#
#
Просмотров: 194
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2957
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11935
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкая лыжница отметила 60-летие, но лыжню никому не уступает

“Я ещё не сказала своего слова на лыжне”

Новокузнецкая лыжница, мастер спорта Татьяна Бубнова отметила шестидесятилетний юбилей.

Меня с ней много раз связывали встречи на лыжных соревнованиях. Правда, она все время была на лыжне, а я около. Легкий, я даже бы сказал, “полет-скольжение” всегда отличал ее от других спортсменов не только Кузбасса, но и России. У нее, как говорят, свой почерк на лыжне, который не спутаешь с другим.

Первое знакомство. Москва, февраль 1987 года, финал массовых любительских стартов “Лыжня России”. Сборную Кемеровской области представляли два человека: один мужчина и одна

женщина. И прекрасный пол защищала новокузнечанка, мастер спорта Татьяна Бубнова.

Огромная заснеженная поляна. 13000 участников на старте стоят в несколько рядов. Старт общий. Бегут мужчины и женщины. Сильному полу нужно преодолеть 60 километров. Слабому - в

два раза меньше. И вот громкий выстрел пушки. И вся эта людская лавина с криком “Ура!” бросилась в бой по дистанции. Перефразировав классика, скажу: все смешалось на этом стартовом отрезке - палки, лыжи, люди. Главное в такой ситуации - не попасть в завал. У Татьяны все обошлось. Она выскочила из этой большой группы на одну из нескольких лыжных стартовых трасс и полетела вперед, обходя мужчин и женщин. На отметке в восемь километров, где женская лыжня отделялась от мужской, Татьяна заметила, что разрыв от лидера не такой уж и большой. Наращивая темп с каждым километром, новокузнечанка довольно быстро стала приближаться к головной группе. К двадцатому километру она уже была третьей. Потом перешла на вторую позицию. К сожалению, достать лидера не хватило сил. Но и “серебро” Всероссийской “Лыжни России” - это очень высокий спортивный результат.

Потом таких лыжных встреч с Татьяной было довольно много. Каждое лыжное состязание в Новокузнецке, и не только в рамках “Лыжни России”, было визитной карточкой для нас. И все время, несмотря на возрастающий возраст, она никому не уступала лыжни.

Началось же это увлечение в школьные годы, когда на ученицу первого класса начальной школы деревни Самсоновка, что в Тяжинском районе, обратила внимание учитель Лукерья Тарасовна Мандрик. Она вела не только русский, арифметику, но и другие предметы, среди которых была и физкультура. И Таня ей понравилось не только старательностью в овладении одношажного хода, но и неуступчивым характером, когда даже проигрыш внутриклассных состязаний приводил маленькую ученицу к слезам. Потом, после четвертого класса, школа-интернат в поселке Итат, где, можно сказать, она уже стала профессионально заниматься лыжным спортом у преподавателя физического воспитания Анатолия Ивановича Шмыгуна. У него она и познала первую победу в официальных стартах в гонке на два километра на районных соревнованиях, которые проходили в поселке Тяжин. Вот такое получилось начало в большой спорт.

Затем Новокузнецк. Учеба в Новокузнецком монтажном техникуме и тренировки у известного в то время наставника мастера спорта Николая Ефимовича Глушакова, который привел ее к первым победам в чемпионатах города. Продолжение же профессиональной карьеры началось на спортивном факультете Новокузнецкого государственного педагогического института с преподавателем лыжного спорта мастером спорта Михаилом Ивановичем Кузьменковым. С ним у нее связаны большие успехи в гонках. Она неоднократно занимает чемпионские и призовые места на чемпионатах - Кузбасса, Сибири, среди студентов России. Это в итоге и принесло ей звание мастера спорта.

В этой лыжной истории не могу не отметить ее мужа мастера спорта Владимира Бубнова, одного из сильнейших лыжников России. Многими советами мастерства он делился со своей любимой. Можно сказать, что являлся семейным наставником. И в победах супруги есть и его заслуга.

Пятьдесят три года на лыжне. Тридцать семь забегов в масс-стартах “Лыжня России”. Тридцать восьмой состоится уже скоро - в феврале этого года. И Татьяна, а с ней Володя, внуки выйдут на этот старт. А дальше у нее большие выступления в категории ветеранов на Кубке Сибири, России. И здесь она в числе лучших. И пальму первенства не собирается уступать.

- Я еще не сказала своего слова на лыжне, - говорит юбиляр. Татьяне исполнилось шестьдесят лет. Так что наше поздравление. И легкой лыжни…

Виктор Малышев. Фото из семейного архива.
27.01.2020
Просмотров: 2259 | Комментариев: 9
Murka 27.01.2020 10:16
о,Танюша ты всегда была молодец на лыжных гонках Муж Володя тоже первокласный гонщик на лыжне.Две дочурки: Анюта и Даша..
С юбилеем))))
3
0
=
3
Mr. Nemo 27.01.2020 10:53
Молодчина!
4
0
=
4
ilnikbez 27.01.2020 17:51
Поддерживаю.
2
1
=
1
На лыжне только и слово говорить! Какое? Абсентное?
2
1
=
1
арбуз 27.01.2020 12:22
Ну, про одношаговый ход понятно.
А чем в жизни занималась уважаемая Татьяна? В смысле-по жизни кто? Я вот металург, кряква-хеолух -золоторасхититель, Сова стихоплётка-а вы чем на хлеб зарабатывали-ну, окромя как на лыжах кататься?
2
1
=
1
Murka 27.01.2020 12:36
работали все: Володя муж в ЦРМП, Татьяна тоже работала,где не помню...Они лидеры,а мы чайники по сравнению с ними были.Но они не задавались
2
1
=
1
арбуз 27.01.2020 12:55
Не, ни чего личного-надеюсь, она не в обиде, што я поинтересовался местом работы? Ибо когда перечисляют одни спортивные достижения-помалкивая о работе-как-то странно становится.
...ччёрт меня за язык дёрнул...
2
0
=
2
genwol1 27.01.2020 15:26
Murka: работали все: Володя муж в ЦРМП, Татьяна тоже работала,где не помню...Они лидеры,а мы чайники по сравнению с ними были.Но они не задавались
Знаком я был со всеми перечисленными в статье.Ну исключая Глушакова и Кузменкова-они хоть преподавали физкультуру,остальные только числились на подземных,горячих (ЦРМП) производствах.Набрали подземный и горячий стаж и сейчас получают приличную пенсию.Это к слову о ,,любительском,, спорте в СССР и сейчас.
1
0
=
1
uttkin 27.01.2020 13:11
арбуз: Ну, про одношаговый ход понятно.
А чем в жизни занималась уважаемая Татьяна? В смысле-по жизни кто? Я вот металург, кряква-хеолух -золоторасхититель, Сова стихоплётка-а вы чем на хлеб зарабатывали-ну, окромя как на лыжах кататься?

арбуз такой круглый...лапочка...меня вспомнил...геолуха...да я кем только не работал...при социализме...тяпкой работал и в колхозе и в совхозе...и на хлопковом поле рекорды бил...узбеки не поверили...комиссию прислали...на стрельбище я не только свои мишени выбивал, но и соседние...на работе я заменил 5 узбекских молодых специалистов, проходя 30 км по горам и документируя керн пяти скважин и три забоя штолен...не зря мой портрет висел на Доске Почета много лет...пока к власти не пришли миллионеры из "теневой экономики", а у нас и рычагов сопротивления уже не было...вся вертикаль власти СССР была куплена...
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь