#
#
Просмотров: 411
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2713
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11704
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Приятные и неприятные неожиданности

В минувшие выходные на Площади городских мероприятий прошли Всероссийские детско-юношеские соревнования, - этап первенства России, - которые его организаторы не без пафоса назвали "Молодая гвардия Кузбасса". Наверное, потому, что они посвящались Дню защитника Отечества.

Хотя, кроме молодой гвардии Кузбасса, передовой отряд которой составляли 4 команды из Новокузнецка, в первенстве участвовали спортсмены Саяногорска, Новосибирска и Уфы. И, забегая вперед, именно саяногорцы (две их команды - "Пингвины" и "Бункерята") и новосибирские "Граффята" попали в финальный квартет соревнований.

А вот детский состав "Матерых", которых видели фаворитами турнира, великолепно - 586 очков из шестисот - проведя отборочные игры, на следующий день "сгорел" в полуфинале.

Любопытен комментарий президента Федерации пейнтбола Кемеровской области Дмитрия Данильченко: "Они не сделали поправку на холод, наступивший на следующий день. Ведь, кроме индивидуального мастерства и работы в команде, важно учитывать возможности работы оборудования".

Значит, "Матерые" должны сделать вывод из случившегося. В финал они не попали, зато попала команда Kids Дворца детского творчества имени Крупской. И как! Kids обыграли самих "Матерых". Правда, в их составе был опытный Михаил Бахман, который, как минимум, двоих стоит.

К слову, в составе Kids была единственная девушка - участница турнира. Узнав ее имя - Юлия Данильченко - вы, конечно, догадались, кем она приходится президенту Федерации пейнтбола области.

Пока ребята готовились к финалу, новосибирец, один из организаторов команды "Граффята" Андрей Чепасов провел "среди меня" просветительскую работу. Он настаивал, чтобы я ни в коем разе не употреблял слово "бой", а только - "поединок": "Пейнтбол - спорт. И потому участникам соревнований не разрешается надевать камуфляж и употреблять военные термины. Вообще, пейнтбол называют трехмерными шахматами. Каждый игрок в каждую секунду, активно действуя, должен представлять, где находится он, где его команда и где соперник. То есть здесь на 90 процентов решает тактика поединка, на 10 - индивидуальное мастерство..."

Финал открыл поединок (не бой!) между нашими Kids и саяногорскими "Бункерятами". Все решила правильная тактика гостей: они сумели взять под контроль "змея", откуда их стрелок принялся отсекать наших по диагонали.

Надо сказать, что такой тактики придерживались и саяногорские "Пингвины", победившие "Бункерят" в очном споре. Причем, сначала "змея" взяли "Пингвины", потом ловкий "бункеренок" сумел выбить соперника из игры, но "Пингвин" по имели Калаш спринтерским рывком застал его врасплох. Такой вот азартный получился междусобойчик.

"Бункерята", до этого уступившие новосибирским "Граффятам", выбыли из борьбы за первенство.

Здорово выглядели "Пингвины", у которых, кроме Калаша, были Alex, Star и так далее - крутая компания!

"Пингвины" победили "Граффят" и тут в спор вступили Kids. Наверное, этого никто не ожидал (как и сами полярные птицы), но Kids великолепно - очень четко и организованно - провели поединок и победили, что называется, в одну калитку.

В поединке "Граффят" и Kids решалась судьба первого места. Но ведь в каждой игре команды получают определенное число очков: за пораженного игрока соперника - 4 очка, за сохраненного своего - два, за взятие флага - 20 очков, за захват - 50. Вот такие тонкости пейнтбола. А вы думали простая "стрелялка" наподобие компьютерных игр?!

Короче говоря, случилось неожиданное. И в этом виноваты обе команды последней игры соревнований. Они засиделись в окопах "оборонительной войны" (простите, Андрей - это образ!).

Долгая перестрелка закончилась тем, что Михаил Бахман остался один против двоих, но на этот раз ему не повезло.

А в это время за сеткой площадки уже скакали козлами "Пингвины" - стало ясно, что "Граффята" не набрали нужного числа очков, которые бы позволили им стать первыми. Вот такая неожиданная развязка.

"Пингвины" - первые, "Граффята" - вторые, Kids - третьи.

Дмитрий Данильченко считает "бронзу" - безусловным успехом: "В наших командах было очень много первогодков - ребят 13-14 лет. Мы в течение последних 5 лет - в призерах. А это показатель качества..."

И добавил, что, возможно, это будет последний турнир с участием наших спортсменов и что Федерация, которую он возглавляет, самораспустится. Надоело: как можно заниматься с детьми, когда не знаешь, где в следующий раз начнешь тренировку.

Тоже неожиданная, надо сказать, развязка.

Валерий Немиров.

27.02.2006
Просмотров: 1476 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь