# #
Просмотров: 19
Тема дня

За арестами последуют перестановки

Picture

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".

Просмотров: 2229
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 7212
Тема месяца

СВО. По плану?..

Picture

РИА Новости опубликовало очередную сводку с фронта.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
  Куда бы вы хотели слетать?
  Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
  ...
добавить на Яндекс

Мы будем жить теперь по-новому

В российском хоккее грядет революция с финансовым уклоном. Общее собрание членов суперлиги постановило, что с нового сезона устанавливается потолок зарплат. Следовательно, положен конец "гонке вооружений", развязанной клубами-олигархами.

Не секрет, что несколько клубов с большой мошной командуют парадом в суперлиге. Они могут запросто перекупить нужного хоккеиста, причем даже выигрывают спор у клубов Национальной хоккейной лиги. Легкие "нефтяные" деньги, как у казанского "Ак Барса" и омского "Авангарда", позволяют им купаться в роскоши, тогда как пермский "Молот-Прикамье" уже даже не сводит концы с концами. Дабы хоть немножко уравнять силы клубов и вводится потолок зарплат.

Заокеанский локаут тоже был вызван этим фактором. Изменения пошли на пользу НХЛ, к собственной пользе стремятся и руководители наших клубов.

Правда, в отличие от НХЛ в суперлиге несколько по иному трактуют термин "потолок зарплат". Это не ограничение суммы зарплаты отдельных игроков, а установление лимита фонда совокупного дохода. В совокупный доход входят не только зарплата и премии, но и другие материальные блага, например, квартиры и машины, которые предоставляет клуб игрокам. В размер фонда не включены зарплаты тренеров и премирование по итогам сезона для первых четырех команд.

Пока рассматривается лимит в 10 или 12,5 миллиона долларов. Окончательное решение примут в ближайшее время. Интересно, что минимальный размер совокупного дохода установлен на планке 170 миллионов рублей.

К нарушителям конвенции будут применяться суровые санкции, вплоть до исключения из членов Профессиональной хоккейной лиги.

С этим все понятно. На бумаге выглядит гладко, как будет на деле – не знает никто.

Как и то, сколько клубов начнут новый сезон в суперлиге. Если их будет 20, то произойдет разделение на две зоны и матчи в четыре круга. В плей-офф выходят 16 команд. Если же на старт выйдут 16 или 18 команд, то они сыграют в три или четыре круга. Первые шесть напрямую выходят в матчи на выбывание, а команды, занявшие 7 - 10-е места, определят еще двух обладателей путевок в плей-офф.

В общем ясно, что до 8 мая ничего не ясно. Именно тогда окончательно должен проясниться количественный состав суперлиги со всеми вытекающими последствиями.

Зато со следующего сезона клубы обязаны заявлять на матч одного голкипера, имеющего право выступать за сборную России. Подчеркиваем не владельца российского паспорта, который играет за сборную Белоруссии и Казахстана, а игрока потенциально национальной команды. И с сезона 2009-2010 гг. клубам будет запрещено иметь в составе иностранных вратарей.

Вводится запрет и на аренду хоккеистов, чем так грешили наши команды. Обмен, причем только с согласия самого игрока – пожалуйста! Аренде - нет!

Были затронуты вопросы трактовки правил. Должны вступить в действие правила, по которым уже играют в НХЛ и которые были приняты ИИХФ. Все нововведения касаются так называемых сдерживающих фолов: задержки клюшки соперника, задержки руками и атаки игрока, не владеющего шайбой. И значит, на скамейках штрафников будет многолюдно, а зрители сполна насладятся реализацией численного преимущества.

Если теория не разойдется с практикой, то засилью "толстосумов" наступил конец. Играть станет веселее и непредсказуемее. Такого заведомого преимущества нескольких клубов уже не будет. Получат шанс заявить о себе середняки. Хочется надеяться, что им воспользуется и новокузнецкий "Металлург".

Антон Труханов.

27.04.2006
Просмотров: 1380 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь