...
"Металлург" — "Динамо" — 1:4

Игра в свою силу

"Металлург" — "Динамо" — 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Первая половина периода прошла при равной игре. На ход поединка не повлияли и удаления. Каждая из команд по разу получила большинство. Однако по-настоящему голевых моментов в матче создано не было. Хотя "Металлург" и отметился более опасным броском от синей линии в формате 5 на 4, чем соперник.

Новокузнечане, не реализовав свое численное преимущество, стали прибавлять в игре. Наша команда все больше появлялась в зоне гостей, несколько раз прижав москвичей к воротам. У "Динамо" наметились явные проблемы с организацией атак, так что Владислав Подъяпольский большую часть первого периода откровенно скучал в воротах. Динамовцы до перерыва в нападении создать более-менее опасных моментов так и не смогли, явных шансов открыть счет у бело-голубых не было. Тогда как темп атак "Металлурга" постоянно нарастал.

В итоге нашей команде удалось ударно провести концовку периода. Сначала пару раз мощно от синей линии зарядил Кирилл Щукин — и во втором случае шайба попала в штангу. Затем Александр Комаристый остался совершенно один напротив ворот, однако Александр Еременко сумел спасти свою команду. Но вот когда для Комаристого, который своим броском принес победу "Металлургу" в прошлом сезоне в домашней встрече с "Динамо", представился второй шанс, Александр его уже не упустил. Хозяева провели красивую многоходовую атаку, которая была продолжена броском от синей линии Романом Мануховым, а Александр Комаристый первым сыграл на добивании — 1:0! Более чем закономерная победа новокузнечан в первом периоде.

Второй период начался с удаления в составе москвичей и новокузнечане были близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество. Александр Романов находился в нескольких метрах от ворот, бросал в касание — Еременко оказался на месте. "Динамо" не пропустив, далее предстало совершенно другим коллективом, вовсе не тем, что был в стартовом периоде.

Москвичи атаковали много и очень опасно. Подъяпольский несколько раз спасал "Металлург" от пропущенных шайб, а еще в одной ситуации после броска Ильи Шипова выручила перекладина. И все же гости своей результативностью сумели переломить развитие поединка. Уж очень сильно прибавили динамовцы. Счет сравнял главный бомбардир соперника Мэт Робинсон, отлично сыгравший на добивании после спасения Подъяпольского — 1:1. А затем хорошие по технике и точности исполнения броски удались лучшему снайперу "Динамо" Максиму Пестушко и Андрею Алексееву. Результат стал 1:3.

У новокузнечан тоже было несколько хороших моментов, чтобы забивать. После атаки Федора Полищука выручил вратарь, как справился Еременко и в более сложной ситуации, когда в пустой угол ворот бросал Михаил Куклев — Александр успел переместиться и спас "Динамо".

В третьем периоде арбитры дважды подряд оставляли "Металлург" в меньшинстве, но хозяева площадки увеличить счет сопернику не позволили. Однако как только у новокузнечан вышел на лед пятый полевой игрок, после рикошета шайба все-таки еще раз побывала в воротах нашей команды — 1:4.

"Металлург" по ходу заключительного периода имел шансы вернуться в игру, дважды опасно завершал атаки Кирилл Капризов, но нашему нападающему немного не повезло — Еременко справился с бросками. В итоге результат в поединке больше не изменился. Динамовцы выигрывают с разницей в счете в 3 шайбы.

Голы: Комаристый (Манухов, Фэйрчайлд), 19.28 (1:0). Робинсон (Горовиков), 30.41 (1:1). Пестушко (Кокарев, Осипов), 35.40 (1:2). Алексеев (Карпов, Шипов), 37.00 (1:3). Федоров (Баранцев, Цветков), 49.05 (1:4).

"Металлург": Подъяпольский (21.20 — 22.25); Лямкин — Куклев, Плотников — Земченко — Лебедев; Манухов — Фэйрчайлд, Комаристый — Полищук — Капризов; Глебов — Неколенко, Коусал — Романов — Митряков; Щукин — Капотов, Ердаков — Семенов — Макаренко.

"Динамо": Еременко; Осипов — Миронов, Брюквин — Горовиков — Пестушко; Баранцев — Хиетанен, Кокарев — Бабенко — Галимов; Синицын — Робинсон, Федоров — Цветков — Авцин; Вишневский — Волков, Алексеев — Шипов — Карпов.

Броски: 24 — 29

Вбрасывания: 24 — 31

Штраф: 8 — 8

Следующий матч новокузнечане проведут 29 января во Дворце спорта против "Слована" из Братиславы.

Источник: ХК "Металлург"