#
#
Просмотров: 834
Тема дня

Питер под атакой (+3)

Picture

В преддверии ПМЭФ БПЛА атаковали Санкт-Петербург.

Просмотров: 3120
Тема недели

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 11255
Тема месяца

"Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять..."

Picture

Сегодня 8 мая, канун Дня Победы. Самого, пожалуй, сокровенного и выстраданного праздника нашей державы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  ...
добавить на Яндекс
За стрельбу по украинским БПЛА россиянам может грозить тюрьма

"Не стреляй! А то посадят..."

За стрельбу по украинским беспилотникам россиянам может грозить тюрьма.

Такую "Радужную" перспективу рисует lenta.ru.

ВСУ продолжают почти ежедневно атаковать Россию десятками дронов. Им противостоят расчеты ПВО, в том числе мобильные группы, работающие в приграничье.

И ситуация тут "зеркальная"

 

"Первая БПЛА-атака по Сибири"


Picture backgroundУкраина пошла дальше - там стали приглашать людей стать добровольными "охотниками" за российскими беспилотниками. Для этого им разрешено применять личное оружие.

В России же стрельба по дронам может обернуться неприятными последствиями вплоть до уголовного дела, если гражданин не докажет, что была крайняя необходимость, рассказали опрошенные "Лентой.ру" эксперты.

 

"Когда это закончится?"


"Тот человек, который самовольно применяет свое личное оружие против любого летательного объекта в принципе, оказывается под угрозой двух статей. Первая — это административка, стрельба в неположенном месте, которая грозит изъятием оружия. А второе наказание — недавно специально принятый закон о том, чтобы граждане не сбивали дроны", — объяснил председатель общероссийской организации "Право на оружие", руководитель Национального центра оружейной политики Вячеслав Ванеев.

Picture background


С его слов, в свое время многие люди применяли оружие, чтобы эти [гражданские] дроны не кружили над их территорией, не мешали им. Там предусмотрена [за их уничтожение] уголовная ответственность и возмещение материального ущерба. То есть, в России действительно сбивать дроны чревато

"Тревожное утро"


Судебный эксперт, владелец юридического бюро "Палюлин и партнеры" Антон Палюлин: "Уничтожение дрона, принадлежащего частному лицу, может быть признано порчей чужого имущества (статья 167 УК РФ). За это предусмотрен штраф, обязательные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Если же по ошибке сбить беспилотник российских силовых структур, то это могут расценить как диверсию (статья 281 УК РФ). В таком случае срок лишения свободы может достигать 20 лет.

"Если какой-то человек решится сбить пролетающий дрон из законного оружия, например, охотничьего ружья, то последствия он берет на себя. Например, если в итоге он повредит жилище соседа и так далее, то отвечать будет, скорее всего, этот человек", — отметил директор коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.

21.07.2025
Просмотров: 1317 | Комментариев: 35
Патриот 21.07.2025 09:51
Просроченный наркоман Зеленский ввёл санкции против Латыниной.
2
6
=
-4
Патриот 21.07.2025 17:04
Второй пошёл.
0
4
=
-4
Патриот 21.07.2025 23:18
Сегодня в России необходимо не откладывая провести ревизию всех финансовых потоков в Азербайджан, прикрыть возможность азербайджанских сверхзаработков в России и лишить всякого влияния олигархов с азербайджанскими корнями и азербайджанские диаспоры на всех уровнях.
1
5
=
-4
000 21.07.2025 23:42
Ну и зачем?
0
0
=
0
000 21.07.2025 23:42
000: Ну и зачем?

Это что, очень смешно, платок на президенте Алиеве?
1
0
=
1
000 21.07.2025 23:43
000:
000: Ну и зачем?

Это что, очень смешно, платок на президенте Алиеве?

Разве он показал себя слабым, женственным?
0
0
=
0
000 21.07.2025 23:44
000:
000:
000: Ну и зачем?

Это что, очень смешно, платок на президенте Алиеве?

Разве он показал себя слабым, женственным?

По моему совсем наоборот - посмел заявить о том, что Путин не прав и должен принести извинения за сбитый авиалайнер и выплатить компенсации пострадавшим и семьям погибших.

Это сильная позиция
1
0
=
1
000 21.07.2025 23:46
Азербайджан - единственная страна бывшего СССР, сумевшая вернуть себе утерянные земли.

Ни Молдова пока не может вернуть Приднестровье, ни Украина Крым и Донбасс, ни Грузия Осетию и Абхазию
0
0
=
0
000 21.07.2025 23:46
Так что не так с Алиевым?

Или что-то не так с каментаторами - шутами гороховыми?
0
0
=
0
эксперт 22.07.2025 00:04
русские не нацисты, а по нац. признаку притесняют. как это сочетается? а легко! у дебилов и не такое сочтется
3
1
=
2
valicova 22.07.2025 00:24
Патриот: Сегодня в России необходимо не откладывая провести ревизию всех финансовых потоков в Азербайджан, прикрыть возможность азербайджанских сверхзаработков в России и лишить всякого влияния олигархов с азербайджанскими корнями и азербайджанские диаспоры на всех уровнях.

Буратенка, вяжи бухать паленку.
1
0
=
1
Патриот 21.07.2025 23:21
Военные аналитики США сообщают, что турки срочно готовят на 23-24 июля встречу РФ и Украины в Стамбуле.
0
5
=
-5
Патриот 21.07.2025 12:37
11 марта 2025 года стало известно, что 52-летний житель Подмосковья сбил из ружья один из атаковавших регион дронов. Мужчину, который ранее работал полицейским, после этого допрашивали правоохранители. До этого в Курской области дружинник сбил дрон ВСУ из охотничьего ружья. Власти сочли этот поступок мужчины заслуживающим награды. Необычный случай произошел в июне 2023 года в Севастополе, где местный житель поразил беспилотник броском палки. Гражданин также удостоился благодарности от руководства региона.
2
6
=
-4
эксперт 21.07.2025 16:11
так че делать-то с уродами, котрые шмаляют в воздух из оружия, патриот? казнить или наградить, че-то непонятно. ты же русский? объясни?
2
0
=
2
арбуз 21.07.2025 17:39
Што бы стрелять- надо иметь личное оружие.
И сколько у росеян личного зареганного оружия? Мизер.
Летит дрон, чей, куда- стрелять нельзя. Летит- значит так надо.
1
3
=
-2
эксперт 21.07.2025 20:52
арбуз призывает не мешать украинским беспилотникам

рисковый парень, этот арбуз
2
0
=
2
Айл Би Бэк 21.07.2025 21:20
арбуз: Што бы стрелять- надо иметь личное оружие.
И сколько у росеян личного зареганного оружия? Мизер.
Летит дрон, чей, куда- стрелять нельзя. Летит- значит так надо.
Точно.

Ты вышел из подполья?
1
0
=
1
valicova 22.07.2025 00:26
Айл Би Бэк:
арбуз: Што бы стрелять- надо иметь личное оружие.
И сколько у росеян личного зареганного оружия? Мизер.
Летит дрон, чей, куда- стрелять нельзя. Летит- значит так надо.
Точно.

Ты вышел из подполья?

Крыса вышла из под печки.
0
0
=
0
valicova 22.07.2025 00:27
valicova:
Айл Би Бэк:
арбуз: Што бы стрелять- надо иметь личное оружие.
И сколько у росеян личного зареганного оружия? Мизер.
Летит дрон, чей, куда- стрелять нельзя. Летит- значит так надо.
Точно.

Ты вышел из подполья?

Крыса вышла из под печки.

Поглазеть на чебуречки.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 21.07.2025 21:19
Вот и не стреляйте
1
1
=
0
Айл Би Бэк 21.07.2025 21:19
Айл Би Бэк: Вот и не стреляйте

Ваше дело сторона
1
1
=
0
Айл Би Бэк 21.07.2025 21:19
И главное не лезьте в мясорубку
1
0
=
1
Mr. Nemo 21.07.2025 22:19
Я бы в любом случае не стал стрелять ни по кому
1
0
=
1
Mr. Nemo 21.07.2025 22:19
Понимаете, в армии кто инициативу прояваит - тот и крайним останется. Но если тебе отдали приказ - помирай но выполняй
0
0
=
0
Mr. Nemo 21.07.2025 22:20
А тут кинешься инициативу проявлять, пулять по вражескому дрону - а он смотришь - не вражеский а свой

И ты останешься диверсантом и предателем
1
0
=
1
Mr. Nemo 21.07.2025 22:21
Самый выгодный вариант - отстранение
1
0
=
1
valicova 22.07.2025 00:30
Mr. Nemo: Самый выгодный вариант - отстранение

Не бейте по дронам, а-то ненароком в самого попадете.
0
0
=
0
valicova 22.07.2025 00:46
valicova:
Mr. Nemo: Самый выгодный вариант - отстранение

Не бейте по дронам, а-то ненароком в самого попадете.

А где ПВО, над которым большевики работали с 1917?
0
0
=
0
арбуз 22.07.2025 08:18
valicova:
valicova:
Mr. Nemo: Самый выгодный вариант - отстранение

Не бейте по дронам, а-то ненароком в самого попадете.

А где ПВО, над которым большевики работали с 1917?


ПВО на Островской. Ты в окно то выгляни. ПВО как раз напротив твоей палаты
0
2
=
-2
виктор 22.07.2025 04:54
росдроны должны пищать пролетая над своей территорией чтоб свои не сбили.
1
0
=
1
арбуз 22.07.2025 08:08
Хм...Плюсанул мистеру Немо. Ибо и я об том же.
Мало того, сбитый дрон упадёт и взорвёт твой же (или соседский) дом. Погибнут люди. Кто будет в ответе?
1
2
=
-1
арбуз 22.07.2025 08:14
В честь американских солдат, которые утонули в литовском болоте на бронетранспортёре, поставят памятник. Типа памятник отважным, смелым амрским борцам павшим в борьбе с Росеей.
(четыре дня вытаскивали -осушивали болото. загубили ещё технику. мало того, погибли ещё двое што ли тех, кто вытаскивал. но это так, издержки производства. им памятника не будет)
0
3
=
-3
арбуз 22.07.2025 08:16
Вся Литва встала на колени перед четырьмя войнами- дебилами.
Болото выйграло со сщётом 4 : 0
0
3
=
-3