Индекс промышленного производства в нашем промышленном городе снизился за год более чем на пять процентов.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Ещё одно предупреждение
Строительство высоток в Новокузнецке в принципе возможно. Но - с оговорками...
Хочу высказаться по поводу строительства высотных зданий на территории “Левобережный” вдоль улицы Запорожской Центрального района.
Расположение этих зданий вблизи моста через реку Томь и объездных дорог — предполагаемый проект очередного безумия безответственных чиновников вкупе с охочими старателями по лёгкому обогащению.
Думаю, мало найдётся желающих потратить свои кровные денежки на покупку квартиры в этом адском месте.
Напомню, Новокузнецк расположен в пределах сейсмоактивной Алтае-Саянской складчатой области, с продолжающимися горообразовательными процессами. В начале лета 1898 года в Кузнецком районе произошло землетрясение силой 7,4 балла.
Последствия этого землетрясения описал свидетель И.П. Толмачёв, геолог из Санкт-Петербурга. В результате толчка получили значительные повреждения Спасо-Преображенский собор, Одигитриевская церковь, и появились трещины в здании винзавода, в стенах Кузнецкой крепости. Толмачёв отметил, что братья Денисьевы догадались прогнозировать землетрясения с помощью обыкновенного компаса.

Спасо-Преображенский собор в середине 20-го века
В марте 1903 года произошло ещё более сильное Кузнецкое землетрясение до 8,3 балла, которое отметилось на сейсмографах Тифлиса и Иркутска.
"Дамба и амба, или Чьё мнение имеет значение"
В октябре 1966го произошло землетрясение силой до 6,5 балла, эпицентр которого в верховьях реки Подобас инструментально зафиксирован сейсмостанциями Алтае-Саянской сейсмологической экспедиции.
После начала реставрации Спасо-Преображенского собора, летом 1995 года произошло землетрясение силой 5 — 6 баллов в 33-х километрах к западу от Новокузнецка, по данным новосибирских сейсмологов. На свежей штукатурке стен собора появились трещины.
Выяснилось, что собор построен на активном разломе. Изучение результатов ранее проведённых геолого-геофизических работ в Новокузнецке показало, что это субмеридиональный Кузнецкий взброс длиной в несколько десятков километров.
В 1991 году при проведении подземных геофизических наблюдений на шахте “Абашевская” для оценки напряжённого состояния горных пород нас заинтересовал подобный разлом, проходящий через шахтное поле. По всей вероятности, он являлся западной границей Южно-Абашевского поднятия. Дополнительно провели наземные электрометрические наблюдения вкрест простирания этого разлома на водоразделе между шахтами “Новокузнецкая” и “Юбилейная” и выявили разломную зону шириной до сотни метров.

Из проведённых геофизических наблюдений можно сделать вывод, что Левый берег — место строительства высоток — находится в зоне влияния Кузнецкого взброса и его оперяющих разломов. В 1998 году произошёл повторный толчок силой 4 — 5 баллов в районе землетрясения 1995 года.
А давайте построим и увидим мало или много будет желающих.
А то - думаю. Ишь ты...
Ну а ежелив и провалится всё в тар тарары- знать тому и быть
Когда до тя дойдет для строительства нужны деньги, а их нет и никакой банк не даст? что за ажиотаж? Может Говор свои кровные в безнадежное предприятие... он уже купил Пусто-ноль.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь



