# #
Просмотров: 996
Тема дня

Может, сразу их и в Конституцию?..

Picture

Киев и Одесса могут появиться на российских рублях.

Просмотров: 2514
Тема недели

Вот и славно. Трамп-пам-пам!

Picture

Дональд Трамп отметил сто дней в должности президента США.

Просмотров: 17779
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к инициативе кикшеринга?
  Комфортная ли температура в вашем жилье?
  Воевать или примиряться?
  ...
добавить на Яндекс
В. Путин признал легитимность А. Лукашенко

Путин признал легитимность Лукашенко

Об этом он заявил сегодня в эфире программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1"

Об этом сообщает РБК.

"Отказ представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приехать на выборы в Белоруссию наводит на мысль о том, что позиция западных стран была заранее подготовлена, заявил президент Владимир Путин.

"Белорусские власти пригласили БДИПЧ ОБСЕ принять участие в контроле над выборами. Чего же они не приехали? Это сразу нас наводит на мысль о том, что уже была, собственно говоря, заготовлена позиция по результатам этих выборов", — сказал он.

По словам Путина, у него есть все основания сомневаться в том, что те, кто сомневаются в результатах выборов, были абсолютно честны.

"Поэтому мы исходим из того, что выборы состоялись. Мы — я сразу это сделал — признали их легитимность. И как вы знаете, я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выборах", — заключил Путин.

 

Между тем,

легитимность самого В. Путина вызывает вопросы, судя по признакам многочисленных фальсификаций на выборах 2018 года, в частности, в Новокузнецке, спешному сожжению бюллетеней и другой избирательной документации  ТИК Кузнецкого района и отказа СКР в возбуждении уголовного дела по данному факту, последовавшего 10 (десять) раз подряд, несмотря на отмену девяти предыдущих решений.

Выборы 9 августа 2020 года в Белоруссии отмечались беспрецедентными нарушениями, свидетельствующими о повальных фальсификациях.

После которых граждане в массовом порядке вышли на улицы. И столкнулись с избиениями, арестами, пытками. Несколько человек (по имеющейся на текущий момент информации, не менее пяти) погибли, многие искалечены, несколько десятков числятся пропавшими без вести.

В протестах против сфальсифицированных, по мнению белорусов, выборов принимают участие сотни тысяч граждан.
Есть изрядный риск того, что российский лидер, стремясь во что бы то ни стало удержать у власти своего белорусского "коллегу", может пойти на силовое (или даже вооруженное) вмешательство. Что вряд ли будет воспринято позитивно в России и во всяком случае негативно в Белоруссии, жители которой, в массе своей, к русским пока относятся хорошо. Пожалуй, лучше, чем граждане любой другой страны в мире.
Кирилл Донцов
Фото: Рейтерс

29.08.2020
Просмотров: 4149 | Комментариев: 48
888 29.08.2020 17:07
Друг друга стоят
14
8
=
6
Norg-Norg 30.08.2020 08:19
Много вы понимаете .Путину до Лукашенко -как до Киева -раком
(как говорила моя покойная украинская бабушка )

При Путине из страны выведено до 2 трл.долларов.
Я тут выяснила ,специально интересовалась про "цену отсечения " на нефть -сейчас это 40 баксов.

И что оказывается -году в 2004 ,когда цены на нефть пошли вверх , собрались все руководители министерств ,предприятий ,олигархи -и решали ,что с этим делать.

Кудрин предложил нивелировать избыток долларов ,отправляя их
в созданный тогда же Резервный фонд.

ВСЕ БЫЛИ ПРОТИВ .Предлагали вкладываться в инфраструктуру ,в предприятия ,в социалку.

Кудрина поддержал только Путин ,и вопрос был решён.

Их обоих повесить мало .
3
1
=
2
uttkin 30.08.2020 08:26
нищает страна, однако?
1
0
=
1
Norg-Norg 30.08.2020 09:10
Нет .в 2004 году ,но уже при премьере Медведеве .КАсьянов был очень сильным премьером и Ельцин просил Путина его оставить.
Понятно ,что Касьянов никогда не согласился бы на это "бюджетное правило ",поэтому его и заменили послушным Медведевым.

А в 2007 ,объединившись с Чубайсом ,путин начал распил РАО ЕЭС ,что привело к росту тарифов и закрытию сотен тысяч предприятий.

Никакие американцы Путина делать это не заставляли ,всё решили сами.

Я думаю .что Путин был завербован американцами ,ещё когда работал В ГДР.
1
2
=
-1
Norg-Norg 30.08.2020 09:24
Вспомнилась фамилия -Леонид Шебаршин.

**********************************************
Кто и зачем убил бывшего начальника Путина


В Москве убит бывший начальник Путина, выгнавший его из КГБ за
работу на ЦРУ.
30 марта в своей квартире был найден застреленным генерал-лейтенант КГБ Леонид Шебаршин, который ранее был начальником Путина и возглавлял Первое главное управление КГБ СССР (подразделение комитета, ответственное за внешнюю разведку) с февраля 1989 года до августа 1991 года. Шебаршин исполнял обязанности председателя КГБ СССР с 22 августа по 23 августа 1991 года. После этого подал в отставку.


В конце 1999 — начале 2000 в западных СМИ появились данные, что майор Путин был уволен в свое время из КГБ за несанкционированные контакты с офицерами германской внешней разведки БНД и американским ЦРУ, которые дали основание полагать, что Путин был перевербован и работал в КГБ двойным, а точнее тройным агентом.



В начале 2000 года в австрийском политическом журнале News со ссылкой на австрийскую контрразведку была опубликована большая статья о том, что в 1980-х Путин не доплачивал завербованным им австрийским политикам из числа членов парламента Австрии и часть их жалования клал себе в карман, заставляя подписывать расписки для Москвы о получении ими полной причитающейся суммы агентского жалования.
Об этом контрразведке сообщили на допросах сами политики.

Напомним, что Путин использовал свою базу в Дрездене, ГДР, исключительно для поездок оттуда на Запад и шпионской работы в ФРГ, Австрии и Швейцарии. В «братском» гэдээровском Дрездене как таковом делать ему было нечего.

В начале 2000 года австрийская пресса сообщила, что в 1991 году Путин с семьей приехал в Австрию покупать дом в одном сельском населенном пункте, денег на который у него явно не было по его тогдашней зарплате.

При этом пресса сослалась на свидетельство бургомистра этого села, с которым о покупке дома говорил Путин.
В прессе приводились фото Путина с семьей, отдыхавших в этом селе и справлявшихся о покупке дома.

Подробная хроника скандала в связи с работой Путина на БНД и ЦРУ по данным австрийской прессы за конец 1999 — начало 2000 приводилась в издававшейся тогда в Питере газете «Наше Отечество».
Главный редактор этой газеты полковник СА в отставке Евгений Щекатихин неожиданно умер якобы от болезни сердца в 2003 году, после того как ФСБ начало преследовать его за правду и таскать на допросы всех подписчиков его газеты (около 800 человек), список которых был отобран у полковника в ходе обыска в его квартире.

До того, как Щекатихин умер «от сердца», он никогда нигде на сердце не жаловался, был здоров и крепок. Никаких сердечных заболеваний врачи у него не обнаруживали.
Источник: rusplatforma.org

Генерал КГБ СССР Шербашин застрелился из-за болезни?

В квартире бывшего главы внешней разведки СССР нашли дневник. Последняя запись в нем о тяжелом недуге, она сделана 29 марта.
На месте гибели генерала работают правоохранительные органы
Отставной генерал-лейтенант КГБ Леонид Шебаршин до самого последнего момента сохранял чистое сознание и с военной четкостью фиксировал события своей жизни.
Вместо предсмертной записки оперативники, прибывшие на квартиру к генералу, обнаружили дневник с хронометражем последних мгновений его жизни.
— 29 марта 2012 года 17.15 отказал левый глаз, — прочитали полицейские в записях Шебаршина. — 19.00 полностью ослеп.
Эти слова были написаны ручкой. Следующую запись, последнюю в своей жизни, Леонид Шебаршин вывел на бумаге простым карандашом:
Дежурный по СВР 4293593
Леонид Шебаршин


На дневник Леонид Шебаршин положил очки, оружие и удостоверение ветерана Службы внешней разведки.
После этого по-военному лаконичного прощания ветеран КГБ выстрелил себе в голову. На следующий день, 30 марта, его тело обнаружила пришедшая навестить свекра сноха.

***
Леонид Шебаршин обнаружен мертвым в своей квартире в элитном доме на 2-й Тверской-Ямской улице столицы днем 30 марта.
- По предварительным данным, генерал покончил с собой, никаких следов борьбы в квартире не найдено, — сообщил Life News источник в правоохранительных органах.

После отставки Шебаршин ушел в бизнес
77-летнего генерал-лейтенанта обнаружила его сноха Татьяна П., пришедшая проведать пожилого мужчину.
Войдя в квартиру, Татьяна увидела труп Шебаршина в луже крови. Рядом с телом лежал пистолет.
Татьяна тут же позвонила в полицию, и на место в считаные минуты прибыла оперативно-следственная группа. Также на Тверскую выехал глава столичной полиции Владимир Колокольцев.
Леонид Шебаршин известен тем, что во время путча 1991 года с 22 по 23 августа возглавлял КГБ СССР — это самый короткий срок руководства за всю историю ведомства. А уже в сентябре Шебаршин ушел в отставку.
По предварительной версии, причиной суицида могла стать тяжелая болезнь, которой генерал страдал в последние годы.

Шебаршин служил во внешней разведке с 1962 г. 10 из 29 лет службы рыцарь плаща и кинжала провел за границей: сначала — в Индии, а затем — в Иране, много летал в Афганистан в период военного вмешательства. До своего короткого назначения на пост главы КГБ Шебаршин 2 года возглавлял Первое главное управление Комитета госбезопасности. С 1991 г. в отставке. Через год в свет вышла его книга «Рука Москвы. Записки начальника разведки».

Смерть Шебаршина. Обрублены концы или наоборот всплывут?
Бывший начальник внешней разведки России 77-летний Леонид Шебаршин обнаружен мертвым в своей квартире в доме на 2-й Тверской-Ямской улице в Москве. По предварительным данным, он застрелился. Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, рядом с телом Шебаршина обнаружен наградной пистолет, из которого он мог застрелиться.

В конце позапрошлого года, то есть не сильно давно, мы уже писали, что среди генералалитета россиянской федерации началась эпидемия повальных самоубийств Далее эпидемия только ширилась и вот уже добралась да самых верхов политической власти страны — застрелился не кто иной как бывший заместитель начальника внешней разведкиЛеонид Шебаршин. Начальник внешней разведки СССР (c 06.02.1989 по 22.09.1991). В 1991 году, с 22 по 23 августа, то есть сразу после путча Шебаршин один день возглавлял КГБ СССР. Что эти должности значат? Это значит, что он входил в очень узкую группу лиц из реально высшего руководства СССР. Это не Егор Лигачёв. Человек был посвящён в реальные тайны страны и даже мира, которые сами по себе имеют ценность.

В период с 1987-го по 1991-й годы, то есть когда господин Шебаршин был вторым, а затем первым человеком во внешней разведке СССР, господин Примаков, которого все называют «политическим тяжеловесом», возглавлял ИМЭМО АН СССР. В 1991-м, когда Шебаршин уже возглавлял КГБ, Примаков был первым заместителем председателя КГБ. Директором Службы внешней разведки России Примаков стал с 26 декабря 1991 г. Таким образом господа Примаков и Шебаршин — это фигуры как минимум равнозначные в советско-россиянской табели о рангах, а возможно — господин Шебаршин и поглавнее Примакова был. Но только в отличие от Примакова особо не светился — тихо ушел в отставку, возглавлял какую-то фирму и наверное давал ценные указания не из официального кабинета, а из офиса или из квартиры.

Очень вряд ли господин Шебаршин находясь в полном расцвете сил вдруг всё решил похерить и уйти «на покой». И на выжившего из ума старика он тоже никак не похож. Наоборот, он книги даже писал, в которых что ни фраза, то афоризм, где слог покруче чем у юмористов будет. Чего стоит его выражение «русские медленно запрягают, но быстро ездят… не в ту сторону».

Сомневаемся, что кому-то до Шебаршина удалось в одной строчке столь точно отразить историю России за последние 200 лет. И тут вдруг по телевизору объясняют, что этот человек взял и застрелился. Что ж, всякое бывает в жизни. Иногда генералы когда стреляются, то по три пули в голову выпускают. Но как «выяснили» РИА Новости — застрелиться у генерала была «убедительная причина»:
Экс-глава советской внешней разведки Леонид Шебаршин накануне своей гибели жаловался на потерю зрения и рассказал, что у него парализовало ногу, рассказала РИА Новости жительница дома, где жил генерал.

Тело 77-летнего бывшего руководителя советской внешней разведки генерала Леонида Шебаршина было найдено в пятницу в его квартире по улице на 2-ой Тверской-Ямской в Москве. Там же была обнаружена предсмертная записка. Рядом с телом правоохранители нашли наградной пистолет.»Он вчера сказал, что у него не видит один глаз, и в этот же день, но позднее, пожаловался, что у него отнялась нога», — сказала собеседница агентства. По ее словам, в пятницу она пыталась связаться с Шебаршиным, чтобы отвезти его в больницу. Женщина также рассказала, что супруга разведчика, которая была парализована семь с половиной лет, умерла семь лет назад.

Он, видимо, понимая, что его, возможно, ждет та же участь, как человек военный, решил покончить с собой, не дожидаясь пока его самого парализует», — отметила собеседница.

Таким образом, официальная версия смерти генерала уже практически выдвинута, правда на кого она рассчитана не совсем понятно. Для гражданки соседки, которая давала интервью РИА Новости версия возможно и убедительная. Однако людям, имеющим хотя бы отдалённое представление о системах здравоохранения в ФСБ, история про паралич покажется скорее анекдотом. Это, что называется, полный провал явки.

Подобные объяснения как раз и придумывают, чтобы дело провалилось. И в любом случае здесь совершенно понятно, что борьба наверху системы не просто обострилась, а достигла какой-то критической стадии накала если уже даже таких пожилых людей как Шебаршин начали торопить со смертью.
Наверняка он держал какие-то концы в руках. Только вот в таких случаях не совсем понятно, обрублены концы или наоборот гарантированно всплывут.

В пятничном эфире радио АРИ мы как раз обсуждали тему странной смерти генерала и нам в чат один из радиослушателей прислал вот такой текст:
Шебаршина в своих кругах называли дедом. Недавно общаясь с одним из знакомых услышал слова «деда»: «Хочу сказать, Вас ждёт интересное и великое будущее. Поверьте я слов на ветер не бросаю. Мне осталось не так много. И мой уход будет сигналом Вашего начала и конца системы. Будьте внимательны в своих контактах. Ждите настоящее Дело».
Не очень понятно в каком кругу и в каком контексте это говорилось, но определенно можно сказать — похоже что настоящие Дела уже идут в полный рост.

Сторож дома, где жил экс-глава внешней разведки СССР Леонид Шебаршин, рассказал, что в последний раз, когда он его видел, Шебаршин был бодр и на здоровье не жаловался.
Источник: lifenews.ru
http://reukraine.blogspot.ru/2014/04/blog-post_5084.html
2
2
=
0
Ну вот и братья белорусы,нам уже не друзья...
6
8
=
-2
виктор 29.08.2020 17:51
россияне украинцы и белорусы братья на генетическом уровне на всегда.
жидомассоны их стравливают-уничтожают. успехи есть но возмездие близко.
16
3
=
13
Патриот 29.08.2020 18:02
виктор: россияне украинцы и белорусы братья на генетическом уровне на всегда.
жидомассоны их стравливают-уничтожают. успехи есть но возмездие близко.

Господин Бабиков, у вас тут антисемит коментит.
5
18
=
-13
Завальный 29.08.2020 18:35
Вызывайте Дихлофоса -- из деревянного путри двухвостки полезли.
9
5
=
4
виктор 29.08.2020 18:54
саморазоблачился клон пудинга. в какой ложе состоишь?
7
4
=
3
Патриот 29.08.2020 20:20
виктор: саморазоблачился клон пудинга. в какой ложе состоишь?

Ты, болезный, поди и Холокост не признаешь, зигуешь втихушку в туалете.
4
12
=
-8
виктор 29.08.2020 21:43
сильнокороткообрезан поэтому фантазируешь? туалетом как девочка пользуешься? истеришь как забеременевшая гимназистка. поплачься в жилетку модератору. он меня в курилку отправит. порадуешься.
6
4
=
2
виктор 29.08.2020 17:24
встретились кореша-узурпаторы власти. опытом фальсификаций обмениваться будут.
15
6
=
9
Папа 29.08.2020 17:57
Рыбак рыбака видит издалека.
11
5
=
6
Жук 29.08.2020 18:34
Напомните для общего развития: а лукашенко, таки, Крым признал?
11
2
=
9
Norg-Norg 29.08.2020 22:21
Жук: Напомните для общего развития: а лукашенко, таки, Крым признал?


НЕТ. Причём категорически.

Сказал :"Вы сначала свои земли распашите и засейте ,а потом уже на чужие посягайте "

Имел право так сказать -у него в стране идеальный порядок .а не бардак с дурдомом ,как у Путина.
5
4
=
1
Argentum 29.08.2020 18:58
На скользкий путь ступил дядя володя, белая подобные заявления. Что мол, силовиков своих введем в случае чего. В белорусской армии тоже есть патриоты наверняка, в лучшем смысле этого слова. Им может и не понравиться, что какие то зеленые человечки из вагнера бегают и бьют их детей и жен. Можно такой пожар раздуть, что похлеще днра и лнра будет.
8
5
=
3
Папа 29.08.2020 19:37
Самый влиятельный политик в мире не побоялся и вылез из бункера.
9
5
=
4
Патриот 29.08.2020 20:23
Папа: Самый влиятельный политик в мире не побоялся и вылез из бункера.

Прямо из бункера на днях трассу Таврида в Крыму открыл.
3
14
=
-11
Kotafey 29.08.2020 20:31
Круто! Передвижной бункер! Всех людей поди за 3 км вычелили...
11
3
=
8
Norg-Norg 29.08.2020 22:24
А рожа-как у некормленного бомжа с помойки.
Печать интеллекта начисто отсутствует.
6
5
=
1
Norg-Norg: А рожа-как у некормленного бомжа с помойки.
Печать интеллекта начисто отсутствует.

Это просто двойника не удачно подобрали
1
2
=
-1
Патриот 29.08.2020 20:28
В июле на день ВМФ парад в Питере принимал, прям из бункера.
3
14
=
-11
Kotafey 29.08.2020 20:31
Водоплавающий бункер!
11
3
=
8
Kotafey 29.08.2020 20:52
Не надо раскачивать плавающий бункер!Аквалангиста тошнит!
7
3
=
4
Патриот 29.08.2020 21:41
Kotafey: Не надо раскачивать плавающий бункер!Аквалангиста тошнит!

Пошленько.
1
11
=
-10
Kotafey 29.08.2020 22:12
Раздавали бы людям маски бесплатно а не позировали бы в дорогущих противогазах UNIX 6100 противоаэрозольными коробками UNIX 303 P3D. стоим 6 200 рублей и ценой одного сменного блока в 400 руб (одноразовый он при рисках)
5
2
=
3
Kotafey 29.08.2020 22:12
и не было бы шуток лишних.
5
2
=
3
Norg-Norg 29.08.2020 22:25
У него двойников хватает ,если что.
2
7
=
-5
Патриот 29.08.2020 20:37
Алексея Геннадьевича поздравляют интересно с днюхой.
2
15
=
-13
Kotafey 29.08.2020 21:02
Это что Губернатор Тульской области Дюмин??? заместитель начальника управления Службы безопасности Президента России ФСО??? И на кой нам телохранитель вместо президента?На его охране экономить??? Друган Геннадия Тимченко по "ночной хоккейной лиге"... Мдя уж... ну и выбор у вас Путривотов... неоригинальный...
7
3
=
4
Патриот 29.08.2020 21:43
Kotafey: Это что Губернатор Тульской области Дюмин??? заместитель начальника управления Службы безопасности Президента России ФСО??? И на кой нам телохранитель вместо президента?На его охране экономить??? Друган Геннадия Тимченко по "ночной хоккейной лиге"... Мдя уж... ну и выбор у вас Путривотов... неоригинальный...

Это пока не выбор, это проверка на вшивость.
3
9
=
-6
Kotafey 29.08.2020 22:06
У АГТ было куча "приемников", как только кто то из них заикался что на выборы пойдет...тут же они "рассасывались"... и тут та же шляпа будет.
5
2
=
3
виктор 29.08.2020 21:29
у пудинга шесть двойников . везде поспевают.
9
4
=
5
виктор 29.08.2020 21:35
выборы в 2024 между пудингом и дюмингом будут? у него же еще собачка была . тоже в бюллетень можно вписать. собачатники-кошачники с удовольствием проголосуют. в очередь на вязку запишутся.
12
3
=
9
Патриот 29.08.2020 21:45
виктор: выборы в 2024 между пудингом и дюмингом будут? у него же еще собачка была . тоже в бюллетень можно вписать. собачатники-кошачники с удовольствием проголосуют. в очередь на вязку запишутся.

А чей-то ты так засуетился, болезный? К 24-му году будет одно большое союзное государство. Прими как должное.
3
10
=
-7
И сыр по 23 рубля...
Чего суетиться?
Пустоголовые путриоты всё сделают сами..
8
3
=
5
петросян-месный: И сыр по 23 рубля...
Чего суетиться?
Пустоголовые путриоты всё сделают сами..

У белорусов сыр элитный 29 рублей.
Самая дорогая сметана 2 рубля 23 копейки. Пока в Минске такие цены, Лукашенко будет президентом.
5
2
=
3
Norg-Norg 30.08.2020 03:59
петросян-месный:
петросян-месный: И сыр по 23 рубля...
Чего суетиться?
Пустоголовые путриоты всё сделают сами..



Курс белорусского рубля к российскому на сегодня около 28 руб с копейками ,т.е сыр элитный -812 руб за кг .сметана -62
российских рубля.

Но это всё равно в разы дешевле ,чем у нас.

Как только Белоруссия соединится с Россией ,цены мгновенно выровняются ,Москва просто задушит местное производство и навяжет своё.

Так уже было с Крымом ,проверено.

В 2008 году я отдыхала в Крыму ,в прекрасном санатории -в одноместном номере из 2-х комнат ,с холодильником ,телевизором ,ванной и питанием от пуза -за 1 тыс 300 руб в сутки.

В тихом месте ,в часе езды от Симферополя.

Сейчас это вообще не реальная цена.

2
3
=
-1
Norg-Norg 30.08.2020 06:29
Нашла .Профилакторий "Энергетик " в Николаевке. Сейчас закрыт на реконструкцию.

Прошлогодние цены на такой номер .с питанием ,на одного человека ,на 12 дней -84000 рублей

Рост более чем в пять раз.!!!

Всё-то же самое ,а цены -в 5 раз.


Прав Шнур :" Вчера приснился сон чудесный -сгорела разом вся
Москва....

А дома ждали россияне ,когда остынут кирпичи..."
2
2
=
0
Norg-Norg 30.08.2020 09:21
Конечно .надо сделать поправку на инфляцию. Но это всё равно не в пять раз.
0
2
=
-2
Патриот: К 24-му году будет одно большое союзное государство. Прими как должное.

Китай????
Это вы могЁти ,без сомненье..
6
4
=
2
виктор 29.08.2020 21:56
одно большое пролетарское государство будет без пудинга-дюминга и клонов пудинга. пока курсы швей-мотористок заканчивай. потом аву и пол сменишь и будешь жить спокойно на трудовые доходы.
10
4
=
6
кол 30.08.2020 02:43
виктор: одно большое пролетарское государство будет без пудинга-дюминга и клонов пудинга. пока курсы швей-мотористок заканчивай. потом аву и пол сменишь и будешь жить спокойно на трудовые доходы.

витя, зато дупля мечтает, что сыр будут в кемской волости делать из угля и сметану по три копейки из хвостов аглофабрики.
3
2
=
1
Norg-Norg 30.08.2020 08:38
сторик Е.Спицын о том, что является ключом к пониманию процессов, происходящих в Белоруссии
Вчера
Госкапитализм германского образца начала 20 века – вот ключ к пониманию процессов, происходящих сегодня в Белоруссии.
В этом убеждён видный русский историк Евгений Спицын.

«У нас во времена НЭПа тоже был госкапитализм, - заявил он в интервью ютуб-каналу «Сталинград», - но решающим фактором было то, что политический строй у нас был советский, социалистический.
- Во главе государства стояла коммунистическая партия, поэтому все, что зарабатывали предприятия, шло в общий котел».
Экономическая система современной Белоруссии, по словам историка, это тоже госкапитализм, но только германского образца времён Первой мировой войны.

А это значит, что доходы предприятий распределяются и используются не в интересах народа, а в интересах крупного капитала.

Историк Евгений Спицын. Иллюстрация с ресурса Яндекс.Картинки
Историк Евгений Спицын. Иллюстрация с ресурса Яндекс.Картинки
Именно в этом контексте, с точки зрения историка, следует рассматривать забастовки, инициированные стачкомами на белорусских предприятиях.

«По форме это вроде бы революция 1917 года, - уточнил он, - а по сути, это ровно противоположное этому».
Потому что руководят этими стачкомами, как утверждает Евгений Спицын, купленные администрациями предприятий представители так называемой рабочей аристократии.

Интерес самих администраций при этом вполне понятен: свержение режима Лукашенко позволит им из руководителей предприятий превратиться в их собственников.

«Пролетариат в данном случае является разменной монетой между, условно говоря, Тихановской и Лукашенко», - заключил историк.

Вот такая пища для размышлений.
1
2
=
-1