#
#
Просмотров: 83
Тема дня

Сквер за Универсамом снова станет "зелёной зоной"

Picture

А ведь мы его в прошлом году едва не потеряли!

Просмотров: 1476
Тема недели

"Граждане, воздушная тревога!"

Picture

Новокузнецк к войне не готов.

Просмотров: 7008
Тема месяца

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
  Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
  Курите ли вы?
  ...
добавить на Яндекс
Погибший на пожаре заставил райадминистрацию рассчитаться с банком

Занял деньги - и сгорел

Администрации муниципального района в Кузбассе пришлось стать должником по кредитному договору после гибели заёмщика.

67-летний заёмщик своевременно выполнял свои обязательства перед банком, но трагически погиб при пожаре в своём доме. Оформляя при жизни кредит, он не заключал договор страхования жизни и здоровья. Родственники наследство принимать не стали. Банк обратился в суд с требованиями взыскания задолженности за счёт наследственного имущества погибшего.

Суд установил, что в начале февраля 2022 года банк заключил с местным жителем кредитный договор на сумму около 240 тысяч рублей сроком на пять лет. Но через два с половиной года заёмщик трагически погиб в результате пожара в своём доме. Наследство должника, состоящее из долга и земельного участка, на котором был ранее построен сгоревший дом, никем принято не было.

Лишь через год после смерти заёмщика банк выяснил причину неисполнения обязательств, но не смог установить круг наследников. В связи с этим банк обратился в суд с иском к наследственному имуществу погибшего о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору в размере 187 тысяч рублей.

В суде выяснилось, что единственным имуществом погибшего был тот самый сгоревший дом и земельный участок, на котором этот дом был построен. Кадастровая стоимость земельного участка составила около 148 тысяч рублей. При этом в нотариальных органах наследственные дела после смерти заёмщика не заводились.

Поскольку наследники отказались от имущества, оно считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования в порядке наследования по закону.

В связи с этим в качестве ответчика по делу суд привлёк администрацию Мариинского муниципального округа как наследника выморочного имущества в виде земельного участка, которая и должна отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости этого имущества.

Несмотря на непризнание исковых требований администрацией Мариинского муниципального округа, суд удовлетворил заявленные требования, взыскав в пользу банка за счёт казны муниципального образования в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества около 148 тысяч рублей.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством решение суда вступит в законную силу по истечении срока его обжалования, а в случае подачи апелляционной жалобы – после её рассмотрения судом апелляционной инстанции.

Официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев

15.07.2026
Просмотров: 53 | Комментариев: 0

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь