Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

С сегодняшнего дня в РФ началось VPN-блокирование

Виктория Боня расплакалась после ответа Кремля на её критику

10 лет назад "Святая ложь" прозвучала в "Голосе"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.04.2026 | Китай меняет Землю просмотров: 1823 | комментариев: 77
    Китай  меняет принцип работы возобновляемой энергетики
    КНР приступил к созданию огромных энергетических аккумуляторов.
    Масштабное строительство новой энергетической инфраструктуры в Китае призвано изменить принцип работы возобновляемой энергетики.

    Китай развернул беспрецедентное строительство, которое на первый взгляд напоминает традиционную гидроэнергетику, но на самом деле является частью гораздо более амбициозного плана.

    Так, Пекин массово "вырезает" горы для создания сети высокогорных водохранилищ.

    Фактически страна переходит к новому этапу энергетического перехода: после стремительного роста солнечной и ветровой генерации главным вызовом стало хранение избыточной энергии.

    Китай уже производит больше "зеленой" энергии, чем может использовать


    Последние годы Китай устанавливает мировые рекорды в развитии возобновляемой энергетики. План достичь суммарной мощности ветровых и солнечных электростанций на уровне 1200 гигаватт к 2030 году страна выполнила значительно раньше - еще в июле 2024 года.

    По состоянию на начало 2026 года чистая энергия составляет почти половину (47,3%) всех мощностей страны.

    Однако возник новый вызов: энергию некуда девать.

    Picture background

    Солнце не светит ночью, а ветер не дует по расписанию. Поэтому когда генерация превышает потребление, излишки просто теряются. По этой причине Пекин и сменил стратегию: теперь главный приоритет - не производство, а хранение.


    Гидроаккумуляторы: как это работает

    Решением стали ГАЭС - гидроаккумулирующие электростанции. Это замкнутая система из двух резервуаров на разной высоте.

    Когда электроэнергии избыток, электричество от солнечных или ветровых станций используется для работы насосов. А вода перекачивается из нижнего резервуара в верхний.

    Когда энергии не хватает, воду спускают обратно; поток вращает турбины, которые снова производят электроэнергию.

    Такой механизм позволяет фактически сохранять энергию в виде потенциала воды. Сегодня эта технология считается самой эффективной для накопления электричества в больших масштабах.

    Китай строит больше ГАЭС, чем весь остальной мир

    КНР сейчас реализует больше таких проектов, чем все остальные страны мира вместе взятые. Так, только за последние пять лет Пекин планирует добавить 100 ГВт мощностей ГАЭС (для сравнения, сейчас этот показатель составляет около 59 ГВт).



    В мае 2025 года Китай добавил столько солнечных и ветровых мощностей, сколько генерируют целые страны, например Швеция или ОАЭ.

    Picture background
    Влияние на планету: от экологии до физики

    Строительство настолько масштабное, что оно буквально меняет Землю. Например, знаменитая ГЭС "Три ущелья", которая удерживает 40 кубических километров воды, стала причиной микроскопического смещения земной оси (на 2 см) и увеличения продолжительности суток на 0,06 микросекунды из-за перераспределения массы воды на планете.

    Хотя эти изменения практически незаметны для людей, они демонстрируют масштаб инженерных проектов.

    Комментарии читателей:

    03.04.2026 08:37 так - то
    Терпение и труд
    - всё перетрут.
    Драконы, чоужтам.
    03.04.2026 08:38 так - то
    Уголь надо прекращать рыть.
    Полагаю.
    03.04.2026 08:40 так - то
    Лён и коноплю надо
    выращивать у нас.
    Возобновляемый ресурс.
    03.04.2026 08:41 так - то
    И ведь не продают энергию.
    Не списывают долги.
    03.04.2026 08:53 арбуз
    NATO 02.04.2026 22:21
    Неужели ты правда подумал, что я тебе боюь отвечать? УХАХА. Теьбе петросян ответил. Дай мне ссылку на источник информации и я ОБЯЗАТЕЛЬНО отвечу.
    -

    Клоун- 28 марта все Росейские и Украинские СМИ, ТВ, интернет
    новостные каналы были возмущены высказыванием депутатки Пипки. Даже ваша госдура (или как она) и та "пожурила" Пипку. Но ты ни чего не видел и не слышал. Это ты- который сутками сидит в интернете, который выискивает каждый чих, который сотнями тащит темы на Кузпрес-ни чего не видел, не слышал...
    03.04.2026 08:54 арбуз
    Медалью петросяна награждаетца НАТ овец!
    03.04.2026 08:57 арбуз
    так - то сказал(а):
    И ведь не продают энергию.
    Не списывают долги.



    А чё, в Китае неплательщикам списывают долги?
    Ух ты!
    Вот бы там развернулась!
    Или свернулась?...
    03.04.2026 09:50 так - то
    Как хорошо на сайте
    Было без арбуза.

    Вот что на тему за Китай
    Он приволок реплики?

    Всё, что бы поперёк
    Меня слово вставить.

    Россия продаёт электричество.
    Раз уж мы за СТРАНЫ говорим.
    А долги списывает.

    А бесплатно Своим Гражданам
    Ни-ни.
    03.04.2026 10:56 lis0chca
    Конечно, гигантские проекты всегда уязвимы, такие массы воды всегда в движении, любую твёрдую пород доконают со всякими последствиями, но упорные китайцы уверенно идут к экономике без углеродного следа. А мы... Мы копаем...
    03.04.2026 11:24 valicova
    lis0chca сказал(а):
    Конечно, гигантские проекты всегда уязвимы, такие массы воды всегда в движении, любую твёрдую пород доконают со всякими последствиями, но упорные китайцы уверенно идут к экономике без углеродного следа. А мы... Мы копаем...

    Так оно и понятно, Мы живем, под собой не чуя солнца. Если бы мы научились питаться им!
    Это не просто, надо вместо волос отрастить солнечные батареи и вместо ушей, чем ботву или лапшу там лавровскую размешать.
    03.04.2026 11:51 петросян-месный
    Эра нефти подходит к концу....Это было понятно ещё с десяток лет назад.. События на ближнем востоке только ускоряет этот процесс Тот окажется выигравший кто вовремя соскочит с нефтянке...
    03.04.2026 12:17 valicova
    петросян-месный сказал(а):
    Эра нефти подходит к концу....Это было понятно ещё с десяток лет назад.. События на ближнем востоке только ускоряет этот процесс Тот окажется выигравший кто вовремя соскочит с нефтянке...

    Ваще не критично. 20% всего, больше раздувают. Штаты, Канада, Венесуэла могут нарастить. Гаяна, Бразилия.
    03.04.2026 12:22 арбуз
    так - то сказал(а):
    Как хорошо на сайте
    Было без арбуза.

    Вот что на тему за Китай
    Он приволок реплики?

    Всё, что бы поперёк
    Меня слово вставить.

    Россия продаёт электричество.
    Раз уж мы за СТРАНЫ говорим.
    А долги списывает.

    А бесплатно Своим Гражданам
    Ни-ни.


    Арбуза год небыло-
    ты отдыхала.

    Сщитай была
    в декретном отпуске.

    Ты должна радоватьца
    и петь арбузы осаны.

    Какую должность

    занимаешь

    в секте -
    назать (вперёд)

    в СССР?
    03.04.2026 12:23 valicova
    Саудиты уже в Красное море провели трубу, так что пущай страховщики полетают немного в надеждах.
    03.04.2026 12:27 valicova
    valicova сказал(а):
    Саудиты уже в Красное море провели трубу, так что пущай страховщики полетают немного в надеждах.

    И мы вместе с зетниками. Мы в надеждах, что пенсии будут платить.
    03.04.2026 12:28 арбуз
    Нефти хватит ещё лет на 50. Якобы.
    Как можно загадывать на 50 лет вперёд при нынешней обстановке в мире? Иран сказал конкретно- войну мы заканчивать не собираемся. Даже если амеры уйдут (уплывут, улетят) мы будем обстреливать ракетами и БПЛА все страны-где есть их присутствие.
    03.04.2026 12:30 арбуз
    Вчерашнее видио- как горят амрские военные грузовики-красава иранцы! Коктейли молотова- наше всё!
    На сколько хватит терпения у Трампа? Он уже щас начал отнекиватьца от евреев
    03.04.2026 12:33 valicova
    Люди поняли в 20 веке, что зависят друг от друга, и нельзя ходить слоном по дому. А наши не поняли и ходят слоном, разнесли часть дома в щепки и чо-то хотят Ну понятно чего... люлей.
    03.04.2026 12:34 арбуз
    Ракеты Насрала- дальность полёта 2 000 вёрст!
    Их ещё называют умные ракеты.
    До Америки не долетят естесно- но накать накакают стоко шо мама не горюй
    03.04.2026 12:37 арбуз
    valicova сказал(а):
    Люди поняли в 20 веке, что зависят друг от друга, и нельзя ходить слоном по дому. А наши не поняли и ходят слоном, разнесли часть дома в щепки и чо-то хотят Ну понятно чего... люлей.



    Ваши это хто?
    Евреи? Амеры? Которые напали на Иран?
    Ой, тильки не отвечай- я тя умоляю
    03.04.2026 12:41 valicova
    Что интересно из прошлого марксовы экзерсисы смотрятся утопией, а из современности виртуалом.
    03.04.2026 12:47 петросян-месный
    Вопрос не в том что всё ужасть Иран нефть не даст и нам всем хана(альтернатива "Европа без нашего газа замёрзнет")

    Вопрос то что эволюция техники без нефти неумолима Десять двадцать лет и ДВС станет архаикой...В Европе ведутся работы по сознанию аккумуляторных для накопления энергии,Китай создаёт каскадные электростанции....Мир движется ,отделяясь от углеводородное топлива
    03.04.2026 12:50 Патриот
    так - то сказал(а):
    Лён и коноплю надо
    выращивать у нас.
    Возобновляемый ресурс.

    Совсем сбрендила. За коноплю у нас статья.
    03.04.2026 12:53 арбуз
    Вот ещё одна хорошая новость-
    Корабль Orion с экипажем Artemis 2 вышел на траекторию полёта к Луне. Телеметрия работает в штатном режиме. Самочуствие космонавтов пгекгасное. Все выспались. Засор в тувалетке прочистили. Ещё два денька- и привет, Земля! Америка!
    03.04.2026 12:55 Патриот
    так - то сказал(а):
    Как хорошо на сайте
    Было без арбуза.

    Вот что на тему за Китай
    Он приволок реплики?

    Всё, что бы поперёк
    Меня слово вставить.

    Россия продаёт электричество.
    Раз уж мы за СТРАНЫ говорим.
    А долги списывает.

    А бесплатно Своим Гражданам
    Ни-ни.

    Долги не "за электричество" списывают, а проценты по кредитам. И то, если взамен согласие на российскую военную базу на территории страны-должника.
    03.04.2026 13:00 Патриот
    lis0chca сказал(а):
    Конечно, гигантские проекты всегда уязвимы, такие массы воды всегда в движении, любую твёрдую пород доконают со всякими последствиями, но упорные китайцы уверенно идут к экономике без углеродного следа. А мы... Мы копаем...

    Мадам, вы в школе совсем не учились? В советской школе вроде преподавали экономическую географию. Китай 5 млрд тон угля каждый год "копает". И ему не хватает, население за миллиард.
    03.04.2026 13:00 арбуз
    Международный экипаж от Кузпреса на полёт на Марс.
    Лисичка- повар.
    НАТ овец- боевой робот- (укроробобот).
    Петросян- ответственный за КВН.
    Франц- ответственный за тувалеты.
    Так то- ответственная по связям с марсианами - НЛО.
    Кузпрес- это КИК.
    Арбуз- главный по ЦУП.
    Полетели...
    03.04.2026 13:16 NATO
    арбуз сказал(а):
    NATO 02.04.2026 22:21



    Ссылку дай, клоун. Конкретную. Не на русскую нацисткую пропаганду. И я отвечу.
    03.04.2026 13:25 Oldmen
    Видео с дрона, недавно набравшее популярность в соцсетях, показало невероятные масштабы солнечной электростанции в китайской провинции Гуйчжоу. Гигантский горный хребет буквально покрыт панелями, уходящими за горизонт — дрону даже не хватило заряда, чтобы заснять все, сообщает портал Futurism. Это наглядная иллюстрация того, как Китай стал глобальным лидером в солнечной энергетике.

    По старым данным China Daily, первые установки в Гуйчжоу появились лишь в 2015 году, но за считаные годы регион стал важной точкой на энергетической карте Китая. К 2018 году здесь вырабатывалось 1,75 миллиона киловатт солнечной энергии в год — достаточно, чтобы обеспечить около 1300 китайских домохозяйств (среднее потребление — 1332 кВт·ч в год на дом в 2024 году).

    К 2020 году объем солнечной генерации в провинции вырос более чем в 5 раз и превысил 10 миллионов киловатт. К 2023 году — уже 15 миллионов. Такой рост стал возможен благодаря государственным субсидиям, дешевым банковским кредитам и доступной земле в регионе. Несмотря на сложный рельеф и влажный климат, горная провинция, ранее не подходящая для сельского хозяйства, оказалась идеальной для солнечных ферм.

    Это не просто локальный успех, а часть масштабной государственной стратегии. В 2020 году Китай пообещал утроить производство возобновляемой энергии к 2030 году. И, похоже, страна достигнет этой цели раньше — возможно, уже до конца 2025.

    По оценке Global Energy Monitor, к 2024 году Китай отвечал за 64% строительства всей коммунальной солнечной и ветровой инфраструктуры в мире — 339 ГВт мощностей находились на стадии возведения. Для сравнения, суммарный объем у следующих четырех стран — США, Бразилии, Великобритании и Испании — составил лишь 72 ГВт. В 2025 эти объемы выросли еще на 10%

    Тем не менее, путь к углеродной нейтральности (цель поставлена на 2060 год) остается долгим. Несмотря на снижение потребления угля, он по-прежнему обеспечивает около 57% выработки электроэнергии в стране. Но успехи в солнечной энергетике неоспоримы
    ______
    Для интересующихся видео с дрона тут:

    https://naukatv.ru/news/ves_gornyj_khrebet_v_kitae_pokryli_solnechnymi_batareyami_video
    03.04.2026 13:29 Oldmen
    «Путь в тысячу ли начинается с маленького шага»
    Лао-цзы
    03.04.2026 13:43 NATO
    арбуз сказал(а):
    Вчерашнее видио- как горят амрские военные грузовики-красава иранцы! Коктейли молотова- наше всё!
    На сколько хватит терпения у Трампа? Он уже щас начал отнекиватьца от евреев



    Тема про успехи китайцев. Есть что сказать? Почему русские ничего не делают для развития зеленой энергетики?
    03.04.2026 13:47 NATO
    так - то сказал(а):
    Уголь надо прекращать рыть.
    Полагаю.


    Тогда как ваш бывший губер и его жена, племянница Путина будут зарабатыать деньги для поездок в Куршавель?
    03.04.2026 13:47 NATO
    арбуз сказал(а):
    Медалью петросяна награждаетца НАТ овец!



    Клоун старый.
    03.04.2026 13:48 эксперт
    видел такое много где в альпах - когда в периоды спада потребления вода заканчивается в искусственное горное озеро

    но не только в горах - пару лет назад рекорд по расстоянию, преодоленному на велосипеде за 24 саса был поставлен на таком резервуаре в Люксембурге - холмистой, но совсем не горной стране.

    построили такое экологичное энергохранилище там СЕМЬДЕСЯТ лет назад
    03.04.2026 13:57 NATO
    эксперт сказал(а):



    Война с Ираном поставит Европу на колени? Заставит снова покупать у Росии газ и нефть?
    03.04.2026 18:28 петросян-месный
    Арбуз- главный по ЦУП. ...гриша ты там поосторожней с полётами во но давече В Новокузнецке осуждена семейная пара за попытку сбыть полётных средств ....
    03.04.2026 18:42 Stinger
    Китайчики вообще красавчики!
    03.04.2026 18:42 Stinger
    И роботы, и ИИ там на высшем уровне, связь, технологии... Кто б подумал полвека назад!!!
    03.04.2026 18:43 Stinger
    +
    03.04.2026 19:26 NATO
    арбуз сказал(а):
    Ракеты Насрала- дальность полёта 2 000 вёрст!
    Их ещё называют умные ракеты.
    До Америки не долетят естесно- но накать накакают стоко шо мама не горюй
    03.04.2026 20:18 valicova
    арбуз сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Люди поняли в 20 веке, что зависят друг от друга, и нельзя ходить слоном по дому. А наши не поняли и ходят слоном, разнесли часть дома в щепки и чо-то хотят Ну понятно чего... люлей.



    Ваши это хто?
    Евреи? Амеры? Которые напали на Иран?
    Ой, тильки не отвечай- я тя умоляю

    Тебе отвечать?!









    Да ни в жисть, дураку отвечать,что дите сношать. Умойся Эпштейн, подпольный, Клещу даешь и ладно.
    03.04.2026 20:24 valicova
    Stinger сказал(а):
    И роботы, и ИИ там на высшем уровне, связь, технологии... Кто б подумал полвека назад!!!

    Вы там были, в этих дата-центрах? Да вам все равно не покажут очередной цап-царап.
    03.04.2026 20:48 valicova
    арбуз сказал(а):
    Международный экипаж от Кузпреса на полёт на Марс.
    Лисичка- повар.
    НАТ овец- боевой робот- (укроробобот).
    Петросян- ответственный за КВН.
    Франц- ответственный за тувалеты.
    Так то- ответственная по связям с марсианами - НЛО.
    Кузпрес- это КИК.
    Арбуз- главный по ЦУП.
    Полетели...

    Забудь дедок, Валентина вас подставила, вас уже не берут в космонавты. У вас один космос. В бригаде.
    03.04.2026 22:25 000
    Хорошая тема!
    03.04.2026 22:25 000
    Тоже часто думалось, а вот как снивелировать скачки производства энергии? Это ж не палить газ или уголь на ТЭЦ!
    03.04.2026 22:26 000
    Посмотрим
    03.04.2026 22:27 000
    000 сказал(а):
    Посмотрим

    По моим прогнозам, нет. РФ не единственная страна, производящая ГСМ, да и какие-то там проблемы с Усть-Лугой, откуда отгружаются эти ГСИ
    03.04.2026 22:27 000
    Почему то горит постоянно
    04.04.2026 06:15 Близнец
    так - то сказал(а):
    Лён и коноплю надо
    выращивать у нас.
    Возобновляемый ресурс.

    А почто вас на коноплю потянуло?
    04.04.2026 06:19 Близнец
    так - то сказал(а):
    И ведь не продают энергию.
    Не списывают долги.


    Кто не продаёт энергию ? Фамилии в студию.
    04.04.2026 06:20 Близнец
    Близнец сказал(а):
    так - то сказал(а):
    И ведь не продают энергию.
    Не списывают долги.


    Кто не продаёт энергию ? Фамилии в студию.

    А если есть долги за энергию, то кто вам должен продавать энергию в долг ?
    04.04.2026 06:23 Близнец
    NATO сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Уголь надо прекращать рыть.
    Полагаю.


    Тогда как ваш бывший губер и его жена, племянница Путина будут зарабатыать деньги для поездок в Куршавель?


    А ваш ваще нахаляву ездит по евроопе.
    04.04.2026 06:27 Близнец
    Близнец сказал(а):
    NATO сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Уголь надо прекращать рыть.
    Полагаю.


    Тогда как ваш бывший губер и его жена, племянница Путина будут зарабатыать деньги для поездок в Куршавель?


    А ваш ваще нахаляву ездит по евроопе.


    И везде мзду требует.
    04.04.2026 06:36 Близнец
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Медалью петросяна награждаетца НАТ овец!



    Клоун старый.

    С каких пор NATAлья стала мужецкого пола ? А 62 твоих року .. Верно .Немолодая клоунесса.
    04.04.2026 06:38 Близнец
    так - то сказал(а):
    Как хорошо на сайте
    Было без арбуза.

    Вот что на тему за Китай
    Он приволок реплики?

    Всё, что бы поперёк
    Меня слово вставить.

    Россия продаёт электричество.
    Раз уж мы за СТРАНЫ говорим.
    А долги списывает.

    А бесплатно Своим Гражданам
    Ни-ни.

    А ты разве забесплатно коттеджи охраняешь ?
    04.04.2026 06:40 Близнец
    lis0chca сказал(а):
    Конечно, гигантские проекты всегда уязвимы, такие массы воды всегда в движении, любую твёрдую пород доконают со всякими последствиями, но упорные китайцы уверенно идут к экономике без углеродного следа. А мы... Мы копаем...

    Ну так и китайцы копают. И при этом докупают то, что сами недокапывают.
    04.04.2026 06:44 Близнец
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):


    Практикант утром укол ставил?
    Наверное с дозой что-то напутал.
    04.04.2026 06:46 Близнец
    петросян-месный сказал(а):
    Эра нефти подходит к концу....Это было понятно ещё с десяток лет назад.. События на ближнем востоке только ускоряет этот процесс Тот окажется выигравший кто вовремя соскочит с нефтянке...

    Мебелями и табуретками машинки заправлять будут?
    04.04.2026 06:47 Близнец
    Близнец сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Эра нефти подходит к концу....Это было понятно ещё с десяток лет назад.. События на ближнем востоке только ускоряет этот процесс Тот окажется выигравший кто вовремя соскочит с нефтянке...

    Мебелями и табуретками машинки заправлять будут?

    Опять озолотишься на продаже табуреток.
    04.04.2026 06:52 Близнец
    valicova сказал(а):
    Саудиты уже в Красное море провели трубу, так что пущай страховщики полетают немного в надеждах.

    На карте карандашом начертили.А иранцы уже навостряют туда ракеты.
    04.04.2026 06:54 Близнец
    valicova сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Саудиты уже в Красное море провели трубу, так что пущай страховщики полетают немного в надеждах.

    И мы вместе с зетниками. Мы в надеждах, что пенсии будут платить.

    Тебе разве не платят?
    С апреля повысили же тебе пенсию по инвалидности. Сама хвалилась.
    04.04.2026 06:56 Близнец
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):

    Почему сейчас евроопцы увеличили закупки угля и СПГ ?
    04.04.2026 06:59 Близнец
    Близнец сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):

    Почему сейчас евроопцы увеличили закупки угля и СПГ ?

    Кизяком отапливать можно только шале и фазенды. Заводы на энергии от " вентиляторов" работать не будут .
    04.04.2026 07:01 Близнец
    valicova сказал(а):
    Что интересно из прошлого марксовы экзерсисы смотрятся утопией, а из современности виртуалом.

    У тоби соседка на соседней койке не Новодворская случаем?
    04.04.2026 07:10 Близнец
    эксперт сказал(а):


    На " заканчивание" воды в искусственное озеро тоже нужна электроэнергия или другой источник энергии .
    04.04.2026 07:14 Близнец
    NATO сказал(а):
    эксперт сказал(а):

    Таки ведь закупки СПГ и нефти евроопа уже увеличила из России .
    Не считая того , что покупает через посредников.
    Там мудрецы изобрели талмуд— если покупаешь газ ,допустим, у Венгрии, то это уже не российский газ.
    Клоуны.
    04.04.2026 07:18 Близнец
    000 сказал(а):
    000 сказал(а):
    Посмотрим

    По моим прогнозам, нет. РФ не единственная страна, производящая ГСМ, да и какие-то там проблемы с Усть-Лугой, откуда отгружаются эти ГСИ

    ГСМ производит и Индия. Из российской нефти тоже. Потом ГСМ идут в евроопу.
    04.04.2026 07:22 Близнец
    Близнец сказал(а):
    000 сказал(а):
    000 сказал(а):
    Посмотрим

    По моим прогнозам, нет. РФ не единственная страна, производящая ГСМ, да и какие-то там проблемы с Усть-Лугой, откуда отгружаются эти ГСИ

    ГСМ производит и Индия. Из российской нефти тоже. Потом ГСМ идут в евроопу.

    Газ из России идёт в венгрию и словакию. Потом перепродаётся в остальную евроопу , но уже не как российский.
    Шапито.
    04.04.2026 07:27 Близнец
    NATO сказал(а):
    эксперт сказал(а):

    Почему "снова"? Разве сейчас европа не покупает газ и нефть у России? Иногда через " прокладки" ,чтобы ресурсы уже не считались российскими .Но уже с доплатой.
    Ужос..
    04.04.2026 07:27 Близнец
    valicova сказал(а):
    Stinger сказал(а):
    И роботы, и ИИ там на высшем уровне, связь, технологии... Кто б подумал полвека назад!!!

    Вы там были, в этих дата-центрах? Да вам все равно не покажут очередной цап-царап.

    А там была ,.. Ага?
    04.04.2026 09:51 Клещ
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Ракеты Насрала- дальность полёта 2 000 вёрст!
    Их ещё называют умные ракеты.
    До Америки не долетят естесно- но накать накакают стоко шо мама не горюй


    ..
    04.04.2026 15:53 эксперт
    Близнец сказал(а):
    NATO сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    Клоуны.


    увеличила? ты свечку держал?
    04.04.2026 15:54 эксперт
    а покупает?
    04.04.2026 15:54 эксперт
    да ладно? правда?
    04.04.2026 15:58 эксперт
    а они увеличили? да ну!
    04.04.2026 16:15 эксперт
    не будут? тебе шахтеру нищему откуда знать
    04.04.2026 16:15 эксперт
    навостряют? свечку держал?