#
#
Просмотров: 1199
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4002
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10345
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Добиться ремонта двора по гарантии в Новокузнецке почти нереально

Тернистый путь к ровному асфальту

В Новокузнецке в разгаре ремонтная кампания — в этом году в городе планируется отремонтировать 80 дворовых территорий по нацпроекту "Формирование комфортной городской среды".

Пока есть возможность получить новый двор при минимальных расходах, жители жаждут ровного асфальта, новых бордюров, клумб, детских площадок, скамеек у подъездов, освещения и, конечно, вдоволь мест для парковки автомобилей.

Не всегда ремонт протекает гладко. Например, жители дома № 7 на улице Запорожской перед самым началом работ обнаружили, что проектом предусмотрено расширение дворовой автодороги и снос деревьев. Разразился настоящий скандал. "Мы дважды собирались на общее собрание, проголосовали за изменение проекта, — сообщили жители. — Но, несмотря на наши протесты, 5 мая начались работы по "благоустройству" двора. Начался лесоповал и недопустимое расширение дороги?"

Надо сказать, что такая ситуация — не редкость. Случается, что в доме нет единства в вопросе о необходимых работах. Например, автовладельцы, которых большинство, высказались за расширение парковки, а мнение "безлошадных" жильцов "утонуло" в массе голосов "за". Как в этом случае можно повлиять на реконструкцию, которая не устраивает? "Во время благоустройства жители могут незначительно изменить дизайн-проект, сохранив при этом заложенные в проектной документации объемы. Любые изменения выносятся на техническое совещание с привлечением всех сторон договора подряда: заказчика, подрядчика, Дирекции ЖКХ", — отреагировали на ситуацию в комитете ЖКХ.
Возможно, дошло бы до серьезного конфликта, но положение удалось урегулировать. "Все вопросы сняты, — поделились жильцы. — Немножко оставили зеленой зоны, дорогу мы отстояли — нам хотели сделать двухполосную, но проект поменяли, в одну сторону будет. Кое-чего мы добились!"

А вот старшая дома № 47/2 на улице Мурманской Екатерина Васильевна Дубова уже два года добивается ремонта своего двора по гарантии. Подрядчик — ООО "Сибжилстрой" — отказывается исправлять недостатки, из-за которых на придомовой территории собирается вода. Есть и решение Арбитражного суда, предписывающее компании занизить уровень сливного колодца и обустроить уклон асфальта в радиусе 10 метров от центра колодца, чтобы обеспечить слив талых и дождевых вод. Об этой истории "Кузнецкий рабочий" писал дважды, но до сих пор Екатерина Васильевна бьется во все двери, не в силах заставить нерадивого подрядчика выполнить свои обязательства. "Может, хоть прокуратура вмешается!" — взывает к правоохранителям старшая дома. А иначе остается разве что к президенту обратиться?

Во дворе дома № 69 на проспекте Авиаторов — своя беда. Хотя здесь ремонта двора не было, но скоро он понадобится точно. Причиной тому — грузовые автомобили, которые возят материалы на площадку строящегося по соседству детского сада, и почему-то их путь пролегает по двору дома № 69. На нижнем фото хорошо видно, что дорога уже пришла, мягко говоря, в ненормативное состояние. Учитывая, что курсировать машины начали примерно месяц назад, можно представить, с какой регулярностью они ходят по придомовой территории. "Ездят и в выходные, и по вечерам, — рассказала старшая дома Татьяна Федоровна. — И номера не различишь — грязные, а вчера я хотела сфотографировать номер одной машины, а он раз — и опустился, не видно стало. Вот до чего додумались!"

Когда стройка была на уровне котлована, жители дома обратились в администрацию Новоильинского района. После этого установили знак — ограничение скорости. Но это не спасает.

"Домов понастроили, а как ездить к стройплощадке — не подумали? — спрашивает старшая дома. — Дорога со стройки идет в горку, машины газуют — нам дышать нечем. Ведь есть объезд по муниципальной дороге. Разбивали бы ее и ремонтировали! Мне сказали, что с администрацией согласовали технологический въезд через наш двор. Но нас даже не уведомили".

По словам Татьяны Федоровны, на ограждении стройплощадки был указан срок окончания работ — IV квартал 2021 года. А потом эту строчку замазали, и сколько продлится стройка, которая "убивает" двор, — неизвестно.

А если говорить о ремонте 80-ти дворов по нацпроекту, то в начале июня глава города Сергей Кузнецов сообщил в своем аккаунте в Инстаграм, что "срок сдачи дворовых территорий — 1 июля". Однако, похоже, градоначальник поспешил с прогнозом: за оставшиеся до этого срока два дня ремонт завершен не будет.

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
01.07.2021
Просмотров: 2742 | Комментариев: 5
арбуз 01.07.2021 09:49
Вот такой-же асфальт и на Зорге.
А госпоже Кориковой пофигу...
1
9
=
-8
арбуз 01.07.2021 13:52
Во как! Шесть минусов за вздыбленный асфальт? Хм...
Ну, вы, блин, ад-срация Ордож...Одожр...Орожод...даёте...
1
2
=
-1
арбуз 01.07.2021 16:41
Один хрен 9 минусов!
Ниччё не понимаю...
3
2
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь