# #
Просмотров: 933
Тема дня

Обрушение с возгоранием (+3)

Picture

В Курской области при движении грузового поезда обрушился мост.

Просмотров: 2077
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 8322
Тема месяца

Кто Гитлера победил?

Picture

Трамп: США внесли самый большой вклад в победу во Второй мировой войне.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
  Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  ...
добавить на Яндекс
ЦТЭЦ и ЗСТЭЦ тоже перейдут на "летнюю циркуляцию"

"Какой прогноз у нас сегодня, милый?"

Отопительный сезон в Новокузнецке начнется завтра, 9 сентября.

Об этом сообщил в пятницу 4 сентября глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Заполнение сетей, с его слов, должно произойти к 8 сентября, а подключение объектов, начиная с социальных, с 9-го. Жилье должно быть подключено к теплу с 10 по 13 сентября.

Исключение составят потребители в контуре Центральной ТЭЦ: в связи с ремонтом теплотрассы на проспекте Металлургов сроки здесь смещаются на трое-четверо суток: соцобъекты в той части Центрального и Куйбышевского районов начнут получать тепло с 12 сентября, жилфонд получит его с 14 по 17 сентября.

Напомним, отопительный сезон в Новокузнецке начинается, как правило, с 15 сентября.

Самых нетерпеливых урезонивают тем, что подача тепла стартует при среднесуточной температуре не выше +8 градусов в течение пяти суток подряд.

О необходимости срочной подачи тепла в муниципальных образованиях на прошлой неделе говорил губернатор Сергей Цивилев, исходя из метеопрогноза, сулящего холода и дожди. Мэрия Новокузнецка, естественно, "взяла под козырёк", отметив грядущие заморозки. И уже на этой неделе в батареях должно зажурчать...
...Однако вчера прогноз от Гисметео существенно изменился, и не в худшую сторону.

К воскресенью 13 сентября ожидается плюс 17 градусов по Цельсию, на следующей неделе - до плюс 20-ти. К 22 сентября термометры, по прогнозу, покажут летнюю погоду в плюс 24 градуса по Цельсию.

Да и вообще весь сентябрь, если не ошибаются синоптики, будет вполне так себе тепло.

Снижение среднесуточной температуры менее плюс восьми градусов по Цельсию ожидается только в первых числах октября. Так что если прогноз оправдается, а начало отопительного сезона не отложат, в квартирах две-три недели будет "парилка".

...Жар костей не ломит, конечно. Но и пользы от постоянной духоты мало.

Хорошо если в квартире есть возможность регулировать теплоотдачу от батареи, поддерживая комфортную температуру. Еще лучше когда температурный режим грамотно варьирует управляющая компания. Но такое бывает, увы, не всегда.

В целом система теплоснабжения большого числа потребителей от крупного источника (ТЭЦ) относительно экономична, но громоздка и неповоротлива, требует обслуживания сотен километров теплосетей и несет в себе риски одновременного лишения тепла огромного числа граждан в случае аварии. В Европе пошли по пути создания сети газовых котельных с коротким "плечом". Но мы имеем то, что имеем.

...На прошедшем 4 сентября большом совещании в преддверии пуска тепла заслушали заместителя главы Новокузнецка по ЖКХ Антона Безгубова, представителей ТЭЦ и прочих ресурсоснабжающих организаций, а также глав районов.

Со слов Безгубова, необходимо обеспечить бесперебойной подачей теплоносителя 100 школ, 175 детских садов, 16 медицинских учреждений с круглосуточным пребыванием людей, 2946 многоквартирных домов (МКД).
Тепловыми организациями, как отметил замглавы, проведены гидравлические испытания всех тепловых сетей общей протяженностью 640 километров от всех теплоисточников. На сегодняшний день заменено 4,2 километра тепловых сетей при капитальном ремонте и более 10 километров при текущем.

После отчетов в целом картина подготовки Новокузнецка к зиме складывается традиционно благостная (это при наступлении морозов зачастую выявляются слабые места). Готовность ТЭЦ к осеннее-зимнему периоду оценена в 70 процентов, котельных - в 90 процентов, готовность МКД - 77%, социальных объектов - 90%. Восстановление нарушенного благоустройства на данный момент - 71%.

По словам глав районных администраций, на сегодня в полной готовности к подаче тепла - 97 процентов учреждений социальной сферы. Готовность МКД составляет 95 процентов.

По районам ситуация с готовностью жилья разнится.

В Кузнецком районе, к примеру, 92 процента жилфонда уже получило паспорта готовности. А в Центральном у исполняющего обязанности главы района Льва Ярковского "нет никакой информации" по 125 домам. Это не значит, что в эти МКД не придет тепло. Но у руководителей управляющих организаций (в основном, среди проштрафившихся - ТСЖ, отметил Ярковский) могут быть проблемы: Сергей Кузнецов распорядился "подавать на них сведения в прокуратуру" для принятия мер прокурорского реагирования.

...Глава города с удовлетворением отметил Кузнецкую ТЭЦ, первой в Новокузнецке запустившей в этом году "летнюю циркуляцию" и тут же распорядился следующим летом распространить передовой опыт и на две другие ТЭЦ города - Западно-Сибирскую и Центральную. Хотя тут же оговорился, что в отношении ЦТЭЦ сделать это будет проблематично, в связи с большим процентом износа теплосетей (напомним, данные теплосети в течение нескольких лет обслуживало МП "Сибирская сбытовая компания", доведя их "до ручки", после чего ССК обанкротилась, оставив кредиторов с многомиллиардными долгами).

В завершение двухчасового совещания мэр выразил уверенность в том, что подключение города к теплу пройдет в штатном режиме, поскольку "создан штаб по запуску тепла, который будет отслеживать ситуацию, вплоть до стопроцентной подачи тепла потребителям". Ну, а после того, как будет согрета каждая квартира, "всё анализируем и проводим смотр техники на площади общественных мероприятий, чтобы знать, чем мы располагаем, какая новая техника появилась".

Кирилл Донцов.
Фото: Пётр Бобров
08.09.2020
Просмотров: 4072 | Комментариев: 29
Kotafey 08.09.2020 08:12
Бла Бла Бла. Один фиг или будут батареи теплые или не будут.В городе достаточно перекопанных мест с трубами оголенными и никаких работ там не ведется.Одно из таких мест под окнами администрации.
29
2
=
27
UVG 08.09.2020 10:06
Не сгущайте краски,котафей, возле Кирова 71 строят первую станцию лехкого метро
24
2
=
22
Kotafey 08.09.2020 16:25
Ага, сел..и в Питере!
5
0
=
5
Ruthenium 08.09.2020 16:29
Фи, как мелко, в Питере..... Котя, берите выше, в Риме!
5
0
=
5
Kotafey 08.09.2020 21:50
В риме де Жанейро.Где все ходят в белых штанах.
3
0
=
3
Большой Брат 08.09.2020 22:09
UVG: Не сгущайте краски,котафей, возле Кирова 71 строят первую станцию лехкого метро


Я бы сказал - ЛОХкого метро...
5
0
=
5
ленкин 08.09.2020 08:15
Чего-то глава города привирает... В соответствии с утвержденным им графиком все теплоисточники должны подключить жилфонд с 10 по 13 сентября, и только Центральная ТЭЦ с 14 по 17 сентября. Соответственно, чтобы не будоражить людей, которым "повезло" получать тепло от ТЭЦ КМК, надо говорить, что тепло в квартиры новокузнечан должно прийти к 17 сентября!
24
1
=
23
Norg-Norg 08.09.2020 08:19
"В завершение двухчасового совещания мэр выразил уверенность в том, что подключение города к теплу пройдет в штатном режиме, поскольку "создан штаб по запуску тепла, который будет отслеживать ситуацию, вплоть до стопроцентной подачи тепла потребителям". Ну, а после того, как будет согрета каждая квартира, "всё анализируем и проводим смотр техники на площади общественных мероприятий, чтобы знать, чем мы располагаем, какая новая техника появилась".


Как известно ,в любом тексте лучше всегозапоминаются начало и концовка.

В последнем абзаце прослеживается явное влияние питерского криминального морячка. тот за два с половиной года насоздавал штабов ,больше ,чем государственных наград у предшественника . И все возглавил. Ну прямо Наполеон ,только вместо отдельной палаты -кабинет Губернатора Кумеровской области -Кузбасса...

И ещё .конкретно по Кузнецову. Вот если бы он получил диплом инженера не после сорока пяти лет ,будучи уже градоначальником ,а хотя бы лет до тридцати ,то ему не понадобилось бы устраивать смотр техники ,чтобы понять ,что же там появилось ? Он бы знал о том .какая техника нужна городу ,ещё до того (до-то-го ,хейяя:))) ,как она заказана :)

Но это -к слову.
26
1
=
25
lis0chca 08.09.2020 09:20
Наполеон опять одержал победу у бедного Бородино?
20
1
=
19
lis0chca: Наполеон опять одержал победу у бедного Бородино?

У богатенького БуратинО.
12
1
=
11
Ruthenium 08.09.2020 16:30
lis0chca: Наполеон опять одержал победу у бедного Бородино?

Опять взял и сжёг Масквабад!
1
0
=
1
Argentum 08.09.2020 08:20
Так и выйдет чтотподключат с 15 числа. Зато две недели в уши дули что на неделю раньше мол будет.
23
4
=
19
арбуз 08.09.2020 09:12
Малшык- ты опеть прогуливаешь уроки? Смотри, пойдёшь в ПТУ...
6
0
=
6
Близнец 09.09.2020 10:40
арбуз: Малшык- ты опеть прогуливаешь уроки? Смотри, пойдёшь в ПТУ...

Какой " малшык"? Это из поколения z ... Средний пол ...
0
0
=
0
Никодим 08.09.2020 09:38
Так за отопление начислять уже будут с 10.09, а когда фактически подключат тепло это уже другое дело. Все равно все кругом врут.

Анекдот: почтальон печкин отчитывает сына за то что тот украл у однокласника шариковую ручку. Вот, говорит, я на прошлой неделе иду на работу, а на крыльце, лежат три рубля. Я, поднял их и отнес в кассу. А как бы ты поступил на моем месте, спрашивает он у сына. Сын посмотрел на отца, вздохнул и сказал, точно так же бы, как и ты. Соврал бы! (что отнес в кассу).
12
0
=
12
Никодим: Так за отопление начислять уже будут с 10.09, а когда фактически подключат тепло это уже другое дело. Все равно все кругом врут.

Погодите-ка! За отопление начисляют круглогодично! С какого такого 10.09? Вы в квитки-то заглядываете?
3
1
=
2
Близнец 08.09.2020 11:27
Argentum: Так и выйдет чтотподключат с 15 числа. Зато две недели в уши дули что на неделю раньше мол будет.

Сообщили— тепло дадут на неделю раньше. Буря возмущений.
Сообщили — тепло не дойдёт до всех на неделю раньше . Буря возмущений .
Сообщили— тепло дойдёт до всех,но до некоторых на неделю позже . Буря возмущений.
А как всем угодить ?
3
9
=
-6
Близнец:
Argentum: Так и выйдет чтотподключат с 15 числа. Зато две недели в уши дули что на неделю раньше мол будет.

Сообщили— тепло дадут на неделю раньше. Буря возмущений.
Сообщили — тепло не дойдёт до всех на неделю раньше . Буря возмущений .
Сообщили— тепло дойдёт до всех,но до некоторых на неделю позже . Буря возмущений.
А как всем угодить ?

На Бульваре Героев Циолк 70 окна открыты - сами открыли отопительный сезон улицы?!
2
0
=
2
Близнец 09.09.2020 10:42
Сова во-зле Олим:
Близнец:
Argentum: Так и выйдет чтотподключат с 15 числа. Зато две недели в уши дули что на неделю раньше мол будет.

Сообщили— тепло дадут на неделю раньше. Буря возмущений.
Сообщили — тепло не дойдёт до всех на неделю раньше . Буря возмущений .
Сообщили— тепло дойдёт до всех,но до некоторых на неделю позже . Буря возмущений.
А как всем угодить ?

На Бульваре Героев Циолк 70 окна открыты - сами открыли отопительный сезон улицы?!

А там что,отопление уже включили ?
0
0
=
0
Загадка 08.09.2020 09:04
В завершение двухчасового совещания мэр выразил уверенность в том, что подключение города к теплу пройдет в штатном режиме, поскольку "создан штаб по запуску тепла, который будет отслеживать ситуацию, вплоть до стопроцентной подачи тепла потребителям"

Ага, директора улиц уже были.
11
1
=
10
АПМ 08.09.2020 09:05
Я за то, чтобы тепло дали...
а жарко будет, открою окна...в чем проблема?
6
19
=
-13
арбуз 08.09.2020 09:10
Согласен с Митрофановым- откроем окна в палате, делов то.
Если санитары разрешат, естесно...
15
1
=
14
Загадка 08.09.2020 09:06
Интересно, кто такой гений, что предсказывает погоду на месяц вперед, на основании каких данных, хотелось бы узнать.
16
3
=
13
Загадка 08.09.2020 09:10
Исключение составят потребители в контуре Центральной ТЭЦ

Это же кузька, тепло дадут раньше, но не всем.
10
2
=
8
Папа 08.09.2020 09:13
Как они ТСЖ ненавидят. Лишаются такой кормушки.
16
2
=
14
глава народа 08.09.2020 09:28
фото красиво и показательно, на что только не готовы эти системные "недоразумки". И маску одеть и колокольчик в нос и "КУ" кричать и команду "ФАС" исполнять и помнить о своих компроматах у хозяина. Как вид следствия - результат созидания и процветание города и самое важное его горожан !
"Кин-дза-дза" - фильм в жанре антиутопии,Масфильм 1986.
10
1
=
9
виктор 08.09.2020 18:29
не бойтесь никто не изжарится. до 1 октября будут сопли жевать. в укашках задолженности по зарплате. сантехники спешить не будут. когда электрокабели начнут греться от перенагрузки пойдет подключение. акт подключения кузя подпишет 9 сентября и почти за месяц от ресурсоснабжающих организаций в карман благодарность получит. следите за кузиными словами и руками .
6
1
=
5
Именно поэтому сегодня из горячего крана, уже 1,5 часа идёт ледяная вода?
1
0
=
1
Близнец 09.09.2020 10:49
ЕвгенияКорюкова: Именно поэтому сегодня из горячего крана, уже 1,5 часа идёт ледяная вода?

Так бывает при включении отопления . Значит,не врут. Подключения начались .
А вот по поводу немного позднего начала отопительного сезона от ЦТЭЦ возникают некоторые сомнения . Замена оборудования в теплокамере на " Металлургов"? Но горячая вода в домах ближнего куйбышева ,получающего тепло от ЦТЭЦ есть. Труба одна. Причём здесь ремонт ?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь