#
#
Просмотров: 811
Тема дня

Фенольная река - новокузнецкие берега?

Picture

В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.

Просмотров: 1985
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3642
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

Печальный Принц 17-04-2026 20:06

Загадка 17-04-2026 18:20

Franz 17-04-2026 17:54

valicova 17-04-2026 15:30

петросян-месный 17-04-2026 14:30

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Думцы предлагают снизить кворумы общих собраний жильцов с 50% до 25%

Буря в стакане воды

Думцы предлагают снизить кворумы общих собраний жильцов с 50% до 25%.

Помните, в одной из наших публикаций мы упоминали, что в Жилищный кодекс РФ вносятся изменения с частотой примерно раз в полтора месяца?

Видимо, депутаты не хотят снижать эти темпы, и теперь они в очередной раз готовятся внести в жилищное законодательство новую поправку, разрешив повторному собранию собственников помещений в многоквартирном доме принимать решение о смене управляющей организации при участии лишь четверти жильцов, если на первом не был набран кворум.
Лично мне эта инициатива напомнила недавний конклав в Ватикане, где выбирали нового Папу Римского: пока не выберете, не уйдёте.

Правда, за кандидатуру должны были проголосовать 89 кардиналов из 133-х, и снижения кворума не предусмотрено — разве что какой-нибудь форс-мажор случится.

А наши депутаты уж очень хотят помочь управляющим компаниям "выбраться" законными методами, даже если собственники голосуют против, как говорится, ногами: просто игнорируют собрание — сознательно или ненамеренно.

Тут, опять же, приходит аналогия с Госдумой: если самая многочисленная партийная фракция (сами знаете, какая) принимает решение не участвовать в голосовании, то законопроект, предлагаемый их оппонентами, проваливается.

Picture background

О том, что в Госдуму в ближайшее время планируется внести законопроект о снижении с 50 до 25% кворума для проведения повторного общего собрания собственников многоквартирного дома (ОСС) по отдельным вопросам (в том числе выбору управляющей компании), порталу РИА Недвижимость сообщил член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Марат Нуриев.

Сегодня, чтобы принять определённое решение на собрании, надо иметь кворум — и не важно, первое это голосование по вопросу или второе. Как правило, необходимо более 50% голосов, иначе собрание будет признано несостоявшимся, а решение — недействительным.

И, по словам директора направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирины Генцлер, принимавшей участие в разработке законопроекта (его планируют рассмотреть уже в ходе весенней сессии), сейчас около 30 — 40% инициируемых общих собраний признаются несостоявшимися из-за отсутствия кворума. Чтобы избежать бесконечных переголосований, авторы законопроекта и предлагают внести поправки в ЖК РФ, предусматривающие возможность проведения по ряду вопросов повторного общего собрания собственников многоквартирного дома с кворумом более 25%.

К вопросам, для решения которых будет достаточно привлечь четверть с небольшим голосов, законопроектом предлагается отнести перепланировку помещений, входящих в состав общего имущества; использование земельного участка, на котором расположен дом, и его благоустройство; использование общего имущества; выбор способа управления домом и управляющей компании; определение платы за содержание жилья; текущий ремонт; договоры о водо-, электро- и газоснабжении, а также вывозе мусора. Ну, собственно, все основные вопросы, которые часто становятся предметом споров среди соседей. Но почему-то Ирина Генцлер считает, что они обычно не вызывают "значительного интереса у большинства жильцов" (цитата по РИА Недвижимость). А будь требования к кворуму более мягкими, то и решения по ним принимались бы легче.


Дело, думаю, не в степени важности вопросов, а в отношении собственников к самому участию в управлении домом, в качестве подготовки к собранию со стороны управляющей компании и совета дома, в уровне информированности жильцов. Многим глубоко безразлично, какие вопросы будут обсуждаться, и голосование просто игнорируется, если представители совета дома не ходят по квартирам с бюллетенями и не уговаривают поставить "закорючки" в документах.

И уж тем более огромное количество собственников вообще не выходят на собрания, если они проводятся очно.

Picture backgroundТем более что теперь законом предусмотрено голосование в электронной системе, когда собственники даже не видят друг друга и, соответственно, не обсуждают тему в реальной беседе. Или споре.

Да, в марте Госдума рассматривала законопроект, которым предусматривалась возможность дистанционно участвовать в общем собрании посредством видеосвязи с использованием государственной информационной системы ЖКХ или иных систем электронного голосования: так легче набрать необходимый для принятия решений кворум. Но законопроект отклонили уже в первом чтении, посчитав предлагаемые положения избыточными. И правда, глядишь, скоро начнут голосовать в соцсетях и домовых чатах!


А с чатами, оказывается, тоже не всё так просто. С развитием разных способов общения "в Сети" группы в соцсетях или мессенджерах, в которых происходит обсуждение проблем в доме, стали активно использоваться. Это и правда удобно: можно сообщить соседям о планируемом отключении воды, спросить, из какой квартиры сбежала кошка, истошно орущая на лестнице, или предупредить о предстоящих шумных ремонтных работах в одном из жилых помещений. Но, во-первых, далеко не у всех собственников (обычно преклонного возраста) есть доступ к мессенджерам, хотя они и стремятся активно участвовать в обсуждении вопросов и, конечно, имеют право на получение важной информации наравне с другими.

А во-вторых, это всё же неофициальный канал общения, где есть администратор, создавший чат или группу, — и он же решает, кого включать в состав участников, а кого можно исключить по каким-либо причинам.

На днях интернет-ресурсы, посвящённые вопросам ЖКХ, поделились любопытной историей.

В Астрахани жительница одного из домов Ш. подала в суд на старшего по подъезду С., который создал соседский чат и был его администратором. В чат он включил и эту даму. А потом исключил и вернуть в состав участников отказался, даже когда она пригрозила соседу судебным разбирательством. И тогда Ш. обратилась в суд, требуя обязать С. включить её в общедомовой чат и запретить ему удалять сообщения.

Первая инстанция — районный суд — оставила иск без удовлетворения.

В принципе, понятно, почему. По официально опубликованным условиям предоставления услуг мессенджера, администраторы группы могут навсегда удалять из сообщества как проблемных участников, так и целые группы. Кроме того, администраторы группы имеют право удалять неприемлемые переписки или медиафайлы от любого участника. А Ш., по словам ответчика, использовала в процессе общения с ним ненормативную лексику и отправляла сообщения, не относящиеся к темам, положенным в группе для обсуждения.

Picture background

Ш. направила в суд апелляционную жалобу.
И опять ничего не добилась.

Апелляционная инстанция согласилась с коллегами, которые исходили из того, что С. является владельцем и администратором созданного им чата, и он вправе устанавливать правила, включать участников в чат и исключать их в случае необходимости. Вот такая буря в стакане воды. Так что желательно не ссориться с соседями, даже виртуально, в чате и не злоупотреблять выражением эмоций в непечатной форме: в лучшем случае вас просто исключат из чата, а в худшем — привлекут к ответственности через суд. Такие прецеденты есть.

Анна Лиханова.
09.06.2025
Просмотров: 1563 | Комментариев: 20
Папа 09.06.2025 09:48
Жильцам и даже собственникам скоро оставят единственное право —- платить!
8
4
=
4
ARIEL 09.06.2025 12:14
Привет, Папа
1
1
=
0
ARIEL 09.06.2025 12:14
Где пропадал?
1
1
=
0
ARIEL 09.06.2025 12:15
Думцы предлагают снизить кворумы общих собраний жильцов с 50% до 25%.

Ну все, пропал калабуховский дом!
2
3
=
-1
виктор 09.06.2025 15:52
жуликам станет проще.
3
3
=
0
Клещ 10.06.2025 07:29
виктор: жуликам станет проще.

Забавно . Когда им тяжело жилось ?
2
1
=
1
так - то 09.06.2025 16:28
Длинная статья
0
2
=
-2
valicova 09.06.2025 16:48
А потом лишат и собственности. Гы-гы. Правда не успеют, надо возникать! нельзя молчать. Вспомните уменьшение порога явки!
0
3
=
-3
valicova 09.06.2025 16:50
valicova: А потом лишат и собственности. Гы-гы. Правда не успеют, надо возникать! нельзя молчать. Вспомните уменьшение порога явки!

Какая же это частная собственность, когда 25 процентов решает за всех?
1
3
=
-2
Клещ 10.06.2025 07:30
valicova: А потом лишат и собственности. Гы-гы. Правда не успеют, надо возникать! нельзя молчать. Вспомните уменьшение порога явки!

Ты плакат с лозунгом уже подготовила ?
1
2
=
-1
valicova 09.06.2025 16:52
Мы досидимся как Арбуз - останется одно КБ. Конструкторское бюро имени манипуляций.
1
3
=
-2
valicova 09.06.2025 16:54
Почему молчат адвокаты? Да потому что их всех перебили в КБ.
0
3
=
-3
Клещ 10.06.2025 07:31
valicova: Почему молчат адвокаты? Да потому что их всех перебили в КБ.

И куда перебитых заховали , ВелИкова ?
1
1
=
0
valicova 09.06.2025 16:58
Ленин затупил с тем, что увидел сращивание государства и капитала. Потому что рассматривал в моменте. Не учел одного смены капиталистов при смене управленцев государства, чего не отдупляют у нас почти все, охмуренные ксендзами марксизма.
0
3
=
-3
Клещ 10.06.2025 07:32
valicova: Ленин затупил с тем, что увидел сращивание государства и капитала. Потому что рассматривал в моменте. Не учел одного смены капиталистов при смене управленцев государства, чего не отдупляют у нас почти все, охмуренные ксендзами марксизма.

компот ..
0
1
=
-1
valicova 09.06.2025 17:03
Помните, что говорилось: без теории нам смерть! И Сталин реставрировал Российскую империю, а как он сменял управленцев? Известно. Кажется Кузнецова или Белана он гонял из ссылки на управление. А других? Наш сталин на другую работу. Вам мало?
0
3
=
-3
valicova 09.06.2025 17:07
Но номенклатура никогда не изменится - это их матрица. Если сравнить, что прошел Маск и его достижения - Кузнецову никогда не осилить!
0
3
=
-3
Клещ 10.06.2025 07:33
valicova: Но номенклатура никогда не изменится - это их матрица. Если сравнить, что прошел Маск и его достижения - Кузнецову никогда не осилить!

Гыы ..глЫбокомысленно .
0
1
=
-1
valicova 09.06.2025 17:10
Молодежь вставайте против старичья. Хватит им рулить!
0
2
=
-2
valicova 09.06.2025 17:12
И вовремя освобождайте место для новых молодых!
0
2
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь