#
#
Просмотров: 657
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1654
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4622
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Обсуждения

петросян-месный 24-06-2026 15:54

lis0chca 24-06-2026 15:32

Амено 24-06-2026 14:51

арбуз 24-06-2026 14:41

Franz 24-06-2026 13:29

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Европа не поставит сейсмоопоры для строящейся школы в Новокузнецке

Опора на себя

Сейсмобезопасность строящейся школы в квартале 45-46 Новокузнецка страны Европы не обеспечат.

Об этом сообщил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. По его словам, сейсмические опоры, которые ранее поставлялись из Европы, теперь изготавливают в Санкт-Петербурге в рамках импортозамещения. "Есть небольшое отстаивание в поставке и графике производства работ, - признал мэр. - Но это прежде всего безопасность в строительстве объектов и опоры крайне необходимы".

В целом, если говорить о строительстве школы в квартале 45-46, то на текущий момент полностью готово свайное поле. Строители ведут работы по гидроизоляции ростверков и фундаментных балок, производят устройство щебёночного основания под бетонные полы подвала, срубку оголовков свай.

После окончания этих работ необходимо будет установить сейсмические опоры. На объекте, со слов Кузнецова, сейчас трудятся 20 человек.

09.11.2022
Просмотров: 2458 | Комментариев: 11
Ruthenium 09.11.2022 19:59
Что за сейсмоопоры, кто знает?
1
0
=
1
lis0chca 10.11.2022 09:58
Это устройства для снижения жесткости конструкций, для амортизации, смягчения подземных ударов. Их щас полно разных. Кирпичные дома красные Ермакова,1 и дальше, на таких опорах. Ну, тут, смотря какие толчки, в какой плоскости, вверх-вниз или горизонтальные, как повезёт..
1
1
=
0
UVG 10.11.2022 10:14
Ruthenium: Что за сейсмоопоры, кто знает?

Один из вариантов
0
0
=
0
Ruthenium 10.11.2022 13:07
UVG:
Ruthenium: Что за сейсмоопоры, кто знает?

Один из вариантов

Блин, сколько сложностей. Но жизнь людей в любом случае дороже.
1
0
=
1
me1 09.11.2022 23:08
Почему вместо школы которая должна была начать работать еще в 2013 году только сваи торчат до сих пор?
5
0
=
5
me1 09.11.2022 23:08
10 лет назад не было никаких ограничений
5
1
=
4
UVG 10.11.2022 10:11
me1: 10 лет назад не было никаких ограничений

Пишу по памяти, могу ошибиться. Вроде ещё при Тулееве, сейсмичность нашего региона, подняли до 8 баллов и т.о. ужесточили требования к проектам многоэтажных зданий.
0
0
=
0
ZaAmbarom 10.11.2022 13:05
"Есть небольшое отстаивание"

Сваи просто должны отстояться (или настояться?) минимум 10-12 лет.
Для прочности-с.
2
0
=
2
me1 09.11.2022 23:08
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Лом 10.11.2022 00:36
"Небольшое отставание" в сколько лет?

И как там у нас с метро? Абонемент уже можно покупать?
4
1
=
3
Ruthenium 10.11.2022 13:10
Лом: И как там у нас с метро? Абонемент уже можно покупать?

Канешна! Мэрушка последнюю очередь достраивает, как тоннель в Ильинку запустит, так сразу.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь