#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Каждый второй житель Кузбасса не имеет накоплений

"Чтоб у нас всё было, а нам за это ничего не было"

Персональные санкции впервые коснулись новокузнечан.

Не так давно мы сообщали о том, что губернатор Кузбасса Сергей Цивилев с супругой попали в санкционные списки Великобритании и предположили, что этим дело может не ограничиться.

Так и вышло: на минувшей неделе Евросоюз в связи с событиями в Украине ввел в действие седьмой санкционный пакет, в котором наряду с прочими именами фигурирует и имя главы нашего региона.

"Газового эмбарго", вопреки опасениям, этот седьмой пакет не содержит, зато запрещает европейцам импорт золота из Российской Федерации, что составляет наиболее значительную, после энергоресурсов, статью российского экспорта.

 

Впервые "под санкции" попали новокузнечане.

В списке 57 персон, многие из которых весьма известны, и девять организаций. Наряду с нашим губернатором Сергеем Цивилевым, мэром Москвы Сергеем Собяниным, первым вице-премьером Андреем Белоусовым, постпредом президента Юрием Чайкой и другими заметными лицами под санкции Евросоюза попал депутат Законодательного собрания Кузбасса от Новокузнецка Роман Говор (сын известного бизнесмена Александра Говора, о котором мы недавно рассказывали в связи с обретением им российского сегмента сети ресторанов "Макдональдс" после ухода компании из России).

Также в санкционном списке известный актер Владимир Машков, детство и юность которого прошли в Новокузнецке; он, стоит отметить, и в наше время часто приезжает в родной город и проявляет активность в плане развития культуры.

Западные санкции - это, конечно, не смертельно. Но неприятно.

Ограничивает возможности, во многих смыслах, и напоминает о сегодняшнем непростом историческом моменте, а также заставляет задуматься о грядущих перспективах. Простого и безболезненного для всех сторон выхода из кризиса, увы, пока не просматривается.

К слову, наметилась тенденция ухода собственников и бенефициаров заметных компаний с руководящих постов.

Так, из-за угрозы санкций Андрей Козицын на днях покинул пост генерального директора Уральской горно-металлургической компании, контролирующей крупнейший в нашем регионе угледобывающий холдинг "Кузбассразрезуголь".

Ранее сообщалось о том, что после санкций против Романа Абрамовича и приостановления торгов акциями компании совет директоров "ЕВРАЗа" покинули почти все компаньоны, в том числе миллиардеры Александр Абрамов и Александр Фролов.

Есть ощущение, что нынешнее июльское успокоение после весенних раздражителей - всплеска цен, обвального падения курса национальной валюты, ухода с российского рынка множества компаний, прекращения авиасообщения со множеством стран и так далее - только временное затишье.

Кстати, насчет валюты.

Доллары и евро в Новокузнецке сейчас можно купить без особых проблем, в этом я не так давно убедился лично. Курс в банке, правда, оказался значительно выше "центробанковского" и сильно не совпадал с курсом на официальном сайте кредитной организации, но он все-таки оказался несколько ниже, чем фиксировался Банком России в марте-апреле, когда обменные операции оказались заблокированы.
Причина укрепления рубля очевидна: падение спроса в России на валюту из-за резкого сокращения импорта, из-за проблем с заграничным отдыхом и тех же санкционных запретов. Относительно дорогой рубль, к слову, вызывает большие опасения у экономистов и уже влечет значительные убытки предприятий-экспортеров. Как это аукнется в обозримой перспективе, скоро увидим.

Вчера исследовательский центр ResearchMe опубликовал данные исследования о том, как жители России относятся к переходу на российские товары. В онлайн-опросе, проведённом в июне 2022 года, приняли участие 1456 человек старше 18 лет, респонденты представляли все федеральные округа РФ.

Согласно результатам онлайн-исследования, 44% опрошенных россиян готовы полностью отказаться от импортных товаров в пользу отечественной продукции. При этом наибольшую уверенность высказали респонденты возрастной категории 45-54 лет и 55+ (58% и 53% соответственно), а наименьшую - люди в возрасте 18-24 лет (22%).

Хорошо когда есть на что покупать "импортозамещенный" товар.

Однако, как свидетельствуют данные другого опроса, от сервиса Зарплата.ру, жители Кузбасса, в массе своей, накоплений "на чёрный день" не имеют.

По приведенным данным, почти половина кузбассовцев (48%) сейчас испытывает сложности на работе.

При этом 37% опрошенных признались, что в случае потери работы их накоплений хватит примерно на месяц, 21% - на 2-3 месяца, 9% - на 3-5 месяцев, 7% - на полгода. Только 4 процента жителей региона располагают средствами на существование в срок от полугода до года, а 3 процента проживут на свои накопления от года и более.

О полном отсутствии накоплений заявили 19% опрошенных.

По мнению респондентов, в сегодняшних условиях проще всего будет найти работу в сфере услуг - 22%, среди рабочего персонала - 19%, в ИТ - 13%, продажах - 10%, промышленности - 9%, транспортной отрасли - 6%, розничной торговле - 4%.
Как известно, уныние - смертный грех. Не будем терять оптимизма.

Сергей Бабиков.
26.07.2022
Просмотров: 3781 | Комментариев: 103
Язва+ 26.07.2022 08:30
Запад долбит богатых санкциями, а те в ответ население назначают иноагентами
16
6
=
10
кол 26.07.2022 10:26
Язва+: Запад долбит богатых санкциями, а те в ответ население назначают иноагентами

Не, мелко се...ут на мозги и делают мстю публичным людям. Они поняли, что почти все, ставшие успешными при Путине, обязаны своей угодливости, в миру лояльности или индифферентности.
10
4
=
6
Патриот 26.07.2022 12:01
Вы знали, что Антонио Бандерос украинец? Ищу историю Ондрея Чернопопенко, в миру Арнольда Шварцнеггера.
4
22
=
-18
Патриот: Вы знали, что Антонио Бандерос украинец? Ищу историю Ондрея Чернопопенко, в миру Арнольда Шварцнеггера.

Что-то переходила мамка Антона почти месяц. 10-ти месячный родился сынулька. Степку-то убили 15 октября 1959 г. Это даже если маманя накануне убийства залетела, то детеныш родился с опозданием на месяц. Что совершенно нереально!
Так что сочинители фейка перемудрили слегка
3
15
=
-12
Большой Брат 26.07.2022 16:31
МАРУСЯ КЛИМОВА:
Патриот: Вы знали, что Антонио Бандерос украинец? Ищу историю Ондрея Чернопопенко, в миру Арнольда Шварцнеггера.

Что-то переходила мамка Антона почти месяц. 10-ти месячный родился сынулька. Степку-то убили 15 октября 1959 г. Это даже если маманя накануне убийства залетела, то детеныш родился с опозданием на месяц. Что совершенно нереально!
Так что сочинители фейка перемудрили слегка


Причем, сочинители этого именно Патрики:))) Сами сочинили, сами запустили...
10
2
=
8
Патриот 26.07.2022 17:09
Величайшие творения и люди украинской нации
19 окт 2017 в 9:00
Джордж Вашингтон (урожденный Георгий Ващенко) - Украинский и Американский государственный деятель, первый всенародно избранный президент Соединённых Штатов Америки (1789—1797), один из отцов-основателей США, главнокомандующий Континентальной армии , участник войны за независимость США и Украины, создатель американского института президентства.
Дата рождения: 22 февраля 1732 , Запорожье, Украина
Дата смерти: 14 декабря 1799, Маунт-Вернон, США

Родился в семье землевладельца в Запорожье. Получил домашнее образование, увлекался чтением книг. В 11 лет лишился отца и решил переехать на поиски приключений в Америку. Работал землемером, участвовал в экспедициях лорда Фэрфакса. В 1752 году получил поместье Маунт-Вернон, в этом же году вступил в ополчение, принял участие в военных действиях против французов и индейцев, побывал в плену. В 1758 году вышел в отставку в чине полковника. В 1759 году Вашингтон женился на Марте Дендридж Кастис и активно занялся обустройством своего имения, стал одним из самых богатых плантаторов Виргинии
0
16
=
-16
Kotafey 26.07.2022 17:19
Тимоха Джанько. (Темурдджин,Тиммучин,Чингисхан) Украинский и монгольский деятель.Родился в Виннице .Любил путешествовать.Попал в Монголию ,где строился работать ханом... Вернуться на родину не смог.Но киев посетил его внук Богдан (Батый Хан) в 1240 году. Выгнал из города москалей.
4
8
=
-4
Большой Брат 26.07.2022 20:00
Патриот: Величайшие творения и люди украинской нации
19 окт 2017 в 9:00
Джордж Вашингтон (урожденный Георгий Ващенко) - Украинский и Американский государственный деятель, первый всенародно избранный президент Соединённых Штатов Америки (1789—1797), один из отцов-основателей США, главнокомандующий Континентальной армии , участник войны за независимость США и Украины, создатель американского института президентства.
Дата рождения: 22 февраля 1732 , Запорожье, Украина
Дата смерти: 14 декабря 1799, Маунт-Вернон, США

Родился в семье землевладельца в Запорожье. Получил домашнее образование, увлекался чтением книг. В 11 лет лишился отца и решил переехать на поиски приключений в Америку. Работал землемером, участвовал в экспедициях лорда Фэрфакса. В 1752 году получил поместье Маунт-Вернон, в этом же году вступил в ополчение, принял участие в военных действиях против французов и индейцев, побывал в плену. В 1758 году вышел в отставку в чине полковника. В 1759 году Вашингтон женился на Марте Дендридж Кастис и активно занялся обустройством своего имения, стал одним из самых богатых плантаторов Виргинии


Я ж говорю - сами придумали, сами запустили...:) ВКонтакте - российский проект:) Специально для таких, как ты этот паблик:)))
6
2
=
4
Большой Брат 26.07.2022 16:16
Патриот: Вы знали, что Антонио Бандерос украинец? Ищу историю Ондрея Чернопопенко, в миру Арнольда Шварцнеггера.



Какая-то фейковая херня... Но ты падкий на такое:)))
11
1
=
10
Патриот 26.07.2022 17:23
Большой Брат:
Патриот: Вы знали, что Антонио Бандерос украинец? Ищу историю Ондрея Чернопопенко, в миру Арнольда Шварцнеггера.



Какая-то фейковая херня... Но ты падкий на такое:)))

А ты украинский школьный учебник истории почитай, вот где фейковая хня. После этого и украинство Джорджа Вашингтона примешь как истину. Ибо человечество зародилось на Украине.
2
17
=
-15
Kotafey 26.07.2022 17:26
Человечество зародилось на Алтае.Но вот эдемский сад был в Киселевске в Кузбассе.На его месте теперь уголь Кузбасса. А семечко из дерева познания попало в Кемерово. И его хранит Великий Хан ТулеХан Йетический.
4
7
=
-3
Большой Брат 26.07.2022 20:11
Патриот:
Большой Брат:
Патриот: Вы знали, что Антонио Бандерос украинец? Ищу историю Ондрея Чернопопенко, в миру Арнольда Шварцнеггера.



Какая-то фейковая херня... Но ты падкий на такое:)))

А ты украинский школьный учебник истории почитай, вот где фейковая хня. После этого и украинство Джорджа Вашингтона примешь как истину. Ибо человечество зародилось на Украине.


Ты российских "ученых" почитай...
Оказывается, Христос родился в Крыму. Там же умерла Богородица ХР. Нам удалось «вычислить» точное место рождения Христа. Это – известный мыс Фиолент (он же – евангельский Вифлеем) в Южном Крыму. Крымские караимы были убеждены, что Колыбель Спасителя Мира (Христа) хранится в Крыму.

https://history.wikireading.ru/84180
6
1
=
5
Язва+: Запад долбит богатых санкциями, а те в ответ население назначают иноагентами

Иноагентами назначают людей не богатые, а трусливые
11
2
=
9
Всякие ссыклявые чмошники "силовики"
10
2
=
8
Kotafey 26.07.2022 13:40
Летящий во мгле: Всякие ссыклявые чмошники "силовики"

А вот не надо на силовиков.Все делается на основании информации с налоговых и финансовых органах об адресатах пополнения средств. Попроси друга с Германии пополнить счет тещи.И она тоже попадет в круг иноагентов.
2
10
=
-8
Ruthenium 26.07.2022 21:41
Летящий во мгле:
Язва+: Запад долбит богатых санкциями, а те в ответ население назначают иноагентами

Иноагентами назначают людей не богатые, а трусливые

Богатые и трусливые - одно другому не противоречит.
4
1
=
3
UVG 26.07.2022 08:48
Флэшмоб замутить нада: руки прочь от Цивилёва.
10
3
=
7
Kotafey 26.07.2022 08:49
Сжечь чучелу Байдена из папье маше на площади.
7
11
=
-4
Консуэло 26.07.2022 11:22
Вот жечь только и можете!!! Надо умом подниматься
12
2
=
10
Kotafey 26.07.2022 11:59
Тогда написать стих про чучелу Байдена.Потом их сжечь.
4
9
=
-5
UVG 26.07.2022 12:30
Нехрен с ним цацкаться: запретить въезд на территорию Кузбассии и пусть живет с этим
9
2
=
7
кол 26.07.2022 12:33
Kotafey: Тогда написать стих про чучелу Байдена.Потом их сжечь.

В США этих Байденов, как божьих коровок осенью.
4
2
=
2
Консуэло: Вот жечь только и можете!!! Надо умом подниматься

+++
6
2
=
4
арбуз 26.07.2022 09:22
Ишь ты, какую фривольную картинку Бабиков надыбал- уважуха однакося.
Стоит провести в Новокузнецке два-три года и ты уже кузнечанин. Стоит проездом остоновиться на несколько дней-и ты тоже кузнечанин. РОдился в Новокузнецке-но ни дня не жил- опять кузнечанин. А я тогда ваще коренной запорожчайнин. Шо за мода всех приписывать? Типа для важности города? Дык важность не в этом заключается. Мене так каатса...
15
1
=
14
кол 26.07.2022 09:59
арбуз: Ишь ты, какую фривольную картинку Бабиков надыбал- уважуха однакося.
Стоит провести в Новокузнецке два-три года и ты уже кузнечанин. Стоит проездом остоновиться на несколько дней-и ты тоже кузнечанин. РОдился в Новокузнецке-но ни дня не жил- опять кузнечанин. А я тогда ваще коренной запорожчайнин. Шо за мода всех приписывать? Типа для важности города? Дык важность не в этом заключается. Мене так каатса...

Что устыдился назваться запорожцем?
4
8
=
-4
арбуз 26.07.2022 10:17
Хохол родился-еврей заплакал.
Родился кол- заплакали еврей и хохол
8
4
=
4
кол 26.07.2022 10:33
арбуз: Хохол родился-еврей заплакал.
Родился кол- заплакали еврей и хохол

Не, я про рождения не знаю, но появился арбуз на КП и Маруся Климова саркастически захотела стать Марусей Арбузовой. А чо нам татарам еще остается?! Скребсти русских до татарской мякоти??
7
3
=
4
кол 26.07.2022 12:38
кол:
арбуз: Хохол родился-еврей заплакал.
Родился кол- заплакали еврей и хохол

Не, я про рождения не знаю, но появился арбуз на КП и Маруся Климова саркастически захотела стать Марусей Арбузовой. А чо нам татарам еще остается?! Скребсти русских до татарской мякоти??

Ара, ты ся скреб хоть раз? Купи скребок - поскреби мож приватная жизнь наладится, ткань крепче станет и направлять не надо будет, сама пойдет.
3
5
=
-2
Если Машков поднялся в Новокузнецке, то кто он?
Ну ладно, потом в Москве жил и снимался, потом в Голливуд укатил, но там не прижился. Кем он остался?
7
3
=
4
Кстати родился Машков не в Новокузнецке а в Туле, в Сибирь маленьким пацаненком прибыл
6
2
=
4
Я вот в разных городах жил, и что? Всегда все равно себя называл новокузнечанином, сейчас тут на постоянке
6
3
=
3
Ruthenium 26.07.2022 21:43
арбуз: Ишь ты, какую фривольную картинку Бабиков надыбал- уважуха однакося.
Стоит провести в Новокузнецке два-три года и ты уже кузнечанин. Стоит проездом остоновиться на несколько дней-и ты тоже кузнечанин. РОдился в Новокузнецке-но ни дня не жил- опять кузнечанин. А я тогда ваще коренной запорожчайнин. Шо за мода всех приписывать? Типа для важности города? Дык важность не в этом заключается. Мене так каатса...

Усьо, Гриня, ты - хохол, родился в Хохланде, да ещё и пожить там успел, кузнечанство к тебе не прилипло.
4
0
=
4
РЗО 26.07.2022 09:27
Кто из названных людей ,попавших под санкции Проживает в Новокузнецке?
Лица и фамилии мелькают в прессе и на тв.а Жить здесь они будут?
11
4
=
7
Консуэло 26.07.2022 11:21
Говор на пример
7
2
=
5
Консуэло 26.07.2022 11:21
Я видела ево
6
1
=
5
арбуз 26.07.2022 09:29
Машков как личность бррр...Яп не хотел такого папу иметь.
Говор младший хм...А кто это? Я и знать не знал, шо есть младший и средний. Но предпоносют так, шо эти небожители - обычные люди. Ходют в наши Ярче, ездиют со мной на транвае-автобусе, имеют корыты 20ти летней давности...
14
2
=
12
Говор младший Гранд Медикой рулит
8
1
=
7
Знаешь такую? Арбузная тыква твоя
4
1
=
3
арбуз 26.07.2022 09:33
В Пицунде отдыхал-значит я пицундовец? Сочи, Гагры каждый год-соченец и гагровец? Вот токо в Саках не был-как в гости не звали-Бог уберёг. А то был-бы хм...
8
4
=
4
кол 26.07.2022 10:35
арбуз: В Пицунде отдыхал-значит я пицундовец? Сочи, Гагры каждый год-соченец и гагровец? Вот токо в Саках не был-как в гости не звали-Бог уберёг. А то был-бы хм...

Не, Пицунда, значит грузин.
8
2
=
6
Грузин? Может абхаз?
3
2
=
1
арбуз 26.07.2022 13:35
Вижу, ты много летаешь, много чево видел...
6
0
=
6
Kotafey 26.07.2022 16:28
они себя называют "островитянин" isleno
6
3
=
3
так - то 26.07.2022 09:49
+
11
7
=
4
кол 26.07.2022 10:37
так - то: +

Не, два лома на крыше - вот это маяк.
5
3
=
2
me1 26.07.2022 11:15
Машков - дрянь редкая!
13
5
=
8
me1 26.07.2022 11:16
me1: Машков - дрянь редкая!

Еще когда скинул свой мандат едросу какому то, было понятно
14
5
=
9
me1 26.07.2022 11:16
Федяеву, что ли
8
5
=
3
григорий 26.07.2022 11:23
me1: Машков - дрянь редкая!

Не то слово
14
4
=
10
григорий 26.07.2022 11:24
везунок со свастикой в башке
11
5
=
6
Ruthenium 26.07.2022 21:47
григорий: везунок со свастикой в башке

Скорее, с дензнаками. Это тоже достаточно гнусно, поэтому усугублять не требуется.
3
1
=
2
me1 26.07.2022 11:17
А сейчас после зиганутости спору нет вообще! Полагаю
12
5
=
7
Консуэло 26.07.2022 11:19
До скольки вообше продлится этот ужас украинский!!! Людям горе!
13
4
=
9
Консуэло 26.07.2022 11:20
Без рук без ног приходят мальчишки!
8
3
=
5
Консуэло 26.07.2022 11:20
А если и с головой то что в голове?
8
3
=
5
ктото 26.07.2022 11:38
читала коммент один, здравомыслящий о спецоперации, осуждающий "патриотов". В конце пишут, что мол от подобного страдают оба народа и россияне и украинцы, мол одна беда... Очень много украинцев поднялись против коммента- а мол не сравнивайте страдания, вы когда-нибудь жили в страхе от ударов ракет? у вас разрушались дома? гибли родственники и соседи? Вы осознавали ясно, ложась спать, что не проснетесь? А ведь они тысячу раз правы. А почему поддерживающие операцию, особенно творческие люди, с тонкой организацией, способные чувствовать кожей, еще не сошли с ума? ведь так жить не возможно.
17
3
=
14
Патриот 26.07.2022 11:58
ктото: читала коммент один, здравомыслящий о спецоперации, осуждающий "патриотов". В конце пишут, что мол от подобного страдают оба народа и россияне и украинцы, мол одна беда... Очень много украинцев поднялись против коммента- а мол не сравнивайте страдания, вы когда-нибудь жили в страхе от ударов ракет? у вас разрушались дома? гибли родственники и соседи? Вы осознавали ясно, ложась спать, что не проснетесь? А ведь они тысячу раз правы. А почему поддерживающие операцию, особенно творческие люди, с тонкой организацией, способные чувствовать кожей, еще не сошли с ума? ведь так жить не возможно.


Донбасс восемь лет так жил, украинцев это не беспокоило.
5
22
=
-17
кол 26.07.2022 12:03
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Патриот 26.07.2022 12:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
кол 26.07.2022 12:57
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ктото 26.07.2022 13:27
если бы туда не влезли мы в 2014 г. подобного бы не было. Причина-следствие. Если конечно не смотреть как мерзкая пропагандонская служба не трепарировала ( от слова треп) наши головы.
15
4
=
11
Большой Брат 26.07.2022 16:28
Патриот:
ктото: читала коммент один, здравомыслящий о спецоперации, осуждающий "патриотов". В конце пишут, что мол от подобного страдают оба народа и россияне и украинцы, мол одна беда... Очень много украинцев поднялись против коммента- а мол не сравнивайте страдания, вы когда-нибудь жили в страхе от ударов ракет? у вас разрушались дома? гибли родственники и соседи? Вы осознавали ясно, ложась спать, что не проснетесь? А ведь они тысячу раз правы. А почему поддерживающие операцию, особенно творческие люди, с тонкой организацией, способные чувствовать кожей, еще не сошли с ума? ведь так жить не возможно.


Донбасс восемь лет так жил, украинцев это не беспокоило.


Звездишь ты, буратинка... Статистику в студию...
10
3
=
7
Хищник 26.07.2022 17:03
Педрик, вошь лобковая, отчоль не на спецоперации???
10
2
=
8
Ruthenium 26.07.2022 21:54
ктото: читала коммент один, здравомыслящий о спецоперации, осуждающий "патриотов". В конце пишут, что мол от подобного страдают оба народа и россияне и украинцы, мол одна беда... Очень много украинцев поднялись против коммента- а мол не сравнивайте страдания, вы когда-нибудь жили в страхе от ударов ракет? у вас разрушались дома? гибли родственники и соседи? Вы осознавали ясно, ложась спать, что не проснетесь? А ведь они тысячу раз правы. А почему поддерживающие операцию, особенно творческие люди, с тонкой организацией, способные чувствовать кожей, еще не сошли с ума? ведь так жить не возможно.

Многие творческие люди с тонкой организацией весьма чувствительны к шуршанию денежных купюр, и ведь живут, не мучаются.
3
4
=
-1
кол 26.07.2022 12:01
Осуждением вы ничего не добьетесь. Путноголовые будут хоронить своих со словами: так надо было и получать 5 лямов за погибшего. Расчеловечил режим людей, не всех, но процентов 30. Переход от социального государства в цап-царапство не проходит гладко.
Образ будущего хотите? Страшный суд - икона, которую предусмотрительно убрал Кириллушко и его подручные. Не легло на нас ни протестантство, ни православие.
9
4
=
5
кол 26.07.2022 12:07
Да, в том и беда, что не приживаются у нас чужие образы. Христос здесь нужен своих кровей.
3
5
=
-2
кол 26.07.2022 12:12
Спешу напомнить, что Кирилл в начале своей карьеры называл славян варварами, но потом смирился и стал "работать" ради бабок. Или точнее как рыбак ловить несведущие души.
3
5
=
-2
Ruthenium 26.07.2022 21:57
кол: Спешу напомнить, что Кирилл в начале своей карьеры называл славян варварами, но потом смирился и стал "работать" ради бабок. Или точнее как рыбак ловить несведущие души.

Так и греки в те времена, про которые Кирилл говорил, называли русских варварами. Так оно и было, у греков высокая цивилизация ещё с античности, а славяне по лесам сидели, даже письменности не имели, пока пришедшие с греческих Салоник Кирилл и Мефодий не подарили им азбуку.
2
2
=
0
И с той, и с другой стороны и украинцы и русские.
Так и есть.
Только сторона Москвы напала на сторону Киева, а не наоборот!
14
3
=
11
И это Харьков, Одессу и Киев сейчас бомбят, а не Москву, Питер и Новосибирск!
9
4
=
5
Kotafey 26.07.2022 13:31
Ну была бы Звезда Смерти то гравитационным оружием и лазерами жгли бы... но пока только протоипы,Но у Вашингтона есть перспективы схлопотать.
4
12
=
-8
Ameno 26.07.2022 16:53
пропаганды пережрал, котяра?
9
2
=
7
Ameno 26.07.2022 16:53
а, фантастики обчитался
9
2
=
7
Kotafey: Ну была бы Звезда Смерти то гравитационным оружием и лазерами жгли бы... но пока только протоипы,Но у Вашингтона есть перспективы схлопотать.

Вашингтон, для Америки, всё равно, что Кисилёвск для РФ.

Не в кота вискас, прочитать про реальные реалии противостояния в ЯВ.
0
0
=
0
Ameno 26.07.2022 16:52
Летящий во мгле: И это Харьков, Одессу и Киев сейчас бомбят, а не Москву, Питер и Новосибирск!

Дык исчо не вечер
6
2
=
4
Мирных людей немеряно уже погибло
10
2
=
8
Kotafey 26.07.2022 13:34
Когда англичан и американцев еще в 1942 году стали попрекать за бомбардировки по площядям немецких городов, они сказали что жители германии несут ответственность за действия своего правительства.То же потом сказали в ираке,Югославии,сирии ,афганистане и прочих вьетнамах. Но стоит снаряду прилететь в их союзников то получится варварство,геноцид и преступления против человечества.
9
9
=
0
Ameno 26.07.2022 16:53
Ну а кто виноват - не ты? а кто тогда?
6
3
=
3
Ameno 26.07.2022 16:54
каждый виноват, а ты в особенности. Потому что не дурак и не лох как 85%
6
2
=
4
Kotafey 26.07.2022 17:21
Ну и виноват и что теперь? Ну простите люди добрые. Впрочем мне пофиг)
3
8
=
-5
me1 26.07.2022 18:16
Он имеет в виду что расплачиваться всем придется
5
2
=
3
me1 26.07.2022 18:16
Пофиг не пофиг, а придется
7
2
=
5
me1 26.07.2022 18:17
Раз позволили Россию в фашизм погрузить, не противодействовали, то виноваты, все и я и вы, все!
6
2
=
4
me1 26.07.2022 18:17
Так же как и немцы, которые Гитлера проспали
7
2
=
5
me1 26.07.2022 18:18
Потом их водили строем показывать злодеяния фашизма, так и нас наверное будут
7
2
=
5
Ruthenium 26.07.2022 22:13
me1: Так же как и немцы, которые Гитлера проспали

Они Гитлера канцлером выбрали, если что. А обнулённый в наших голосах не нуждается, его Ельцин выбрал:
2
6
=
-4
Ruthenium 26.07.2022 22:08
Kotafey: Когда англичан и американцев еще в 1942 году стали попрекать за бомбардировки по площядям немецких городов, они сказали что жители германии несут ответственность за действия своего правительства.То же потом сказали в ираке,Югославии,сирии ,афганистане и прочих вьетнамах. Но стоит снаряду прилететь в их союзников то получится варварство,геноцид и преступления против человечества.

Опять ты ложь с правдой мешаешь.
Нацистская Германия те бомбёжки заслужила, она пол-Европы завоевала и террорила. И главное, немцы поддерживали главного нациста Гитлера, выбрали его канцлером.
Зеленского жители Украины выбрали за прямо противоположное - он обещал перед выборами мирно разрешить конфликт на Донбассе.
5
2
=
3
crs2 27.07.2022 00:00
Kotafey: Когда англичан и американцев еще в 1942 году стали попрекать за бомбардировки по площядям немецких городов, они сказали что жители германии несут ответственность за действия своего правительства.То же потом сказали в ираке,Югославии,сирии ,афганистане и прочих вьетнамах. Но стоит снаряду прилететь в их союзников то получится варварство,геноцид и преступления против человечества.

..почитайте на досуге про бомбардировку Таллина советами в 1944..
и можно узнать - что за "попрекания" имеются ввиду.. кто это был?.. или бомбардировки англии быстро забылись в 1942м?..
6
1
=
5
Kotafey: Когда англичан и американцев еще в 1942 году стали попрекать за бомбардировки по площядям немецких городов, они сказали что жители германии несут ответственность за действия своего правительства.То же потом сказали в ираке,Югославии,сирии ,афганистане и прочих вьетнамах. Но стоит снаряду прилететь в их союзников то получится варварство,геноцид и преступления против человечества.

Режим бывшего президента Ирака Саддама Хусейна готовил террористические акты в США и за их пределами, заявил сегодня в Астане президент России Владимир Путин.

По его словам, после событий 11 сентября 2001г. и до начала военной операции в Ираке российские спецслужбы неоднократно получали информацию о том, что "официальные органы саддамовского режима готовят теракты на территории США и за их пределами".

В.Путин отметил, что вся полученная российским спецслужбами информация передавалась американским коллегам, а президент США Джордж Буш лично поблагодарил руководителя одной из российских спецслужб за предоставленные данные, которые он счел очень важными.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/18/06/2004/5703b63c9a7947783a5a57d6


У вас опять фантомные боли, после ветеринарки...

Пошарайте резолюции ООН по прочим афганистанам - полегчает.
2
0
=
2
uttkin 26.07.2022 15:21
В Раю у Бога еще мест много, однако?
0
9
=
-9
Большой Брат 26.07.2022 16:29
uttkin: В Раю у Бога еще мест много, однако?


Ты с вовиком туда собрался?
10
1
=
9
Ameno 26.07.2022 16:54
Тетенька с косой уже приходила, когда утик в магазин слинял
6
2
=
4
Хищник 26.07.2022 17:02
Под кровать.
Там ево место, ибо дудкин - утка подкроватная.
4
2
=
2
Большой Брат 27.07.2022 14:29
Ameno: Тетенька с косой уже приходила, когда утик в магазин слинял


Такая?
1
0
=
1
Ameno 26.07.2022 16:51
Цивилихи что то не видать
7
0
=
7
Ameno 26.07.2022 16:52
После расследования навальнят тихая и скромная аки агнец
6
1
=
5
Хищник 26.07.2022 17:01
Вполне вдувабельна, чо...
3
2
=
1
виктор 26.07.2022 17:46
пошли санкции по мажорам. 10000 дипломов оксфорда анулировали. несколько батальонов сформировать можно. аглицкий знают . с наемниками укроповскими будут на одной волне.
5
1
=
4
crs2 26.07.2022 23:51
новость изначально была фейковая с юмористического сайта.. но для ватноголовых сойдет.. они схавают и порадуются.. да вить?..
4
0
=
4
me1 26.07.2022 18:14
А мне кажется, сами виноваты.
И санкции заслужили себе. Особенно Цивилев, из штанов выпрыгивает войны хочет пожарче!
9
1
=
8
me1 26.07.2022 18:15
А то что людей убивают там, не в счет, что ли?
7
1
=
6