#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
На экологию мэрия тратит в 30 раз меньше, чем на проценты по кредитам

"Кому повезёт, у того и петух снесёт..."

Последствия пандемии, по мнению Сергея Кузнецова, ещё скажутся на экономике Новокузнецка, причем, самым пагубным образом

Во вторник 8 июня глава Новокузнецка отчитался о проделанной в 2020-м году работе. Заслушивание итогов работы градоначальника и его команды прошло на заседании Горсовета и, вместе с ответами на вопросы, заняло около двух часов.
Это уже восьмой отчет Сергея Николаевича, находящегося в должности главы Новокузнецка с 2013-го года. К подготовке и произнесению речей наш градоначальник подходит творчески.

На сей раз он вышел с микрофоном с трибуны на авансцену и большую часть времени выступал, будучи неприкрытым трибуной, "без бумажки" и держа микрофон в руке.

Изрядный упор, как и ожидалось, мэр сделал на коронавирусную пандемию, которая в прошлом году "поставила всех на уши" и сломала привычное существование и картину мира. На экономике города, региона и страны "ковидная повестка" сказалась, понятно, не самым лучшим образом. И последствия, как заявил Сергей Кузнецов, еще будут сказываться, всё еще впереди.

При потребности в 30 миллиардов рублей в год городской бюджет получил в 2020-м году лишь 21,2 миллиарда

(нужно уточнить, что "хотелки" чиновников в течение последнего десятилетия неизменно тяготеют к 30-ти миллиардам, по факту же реального наполнения бюджета всегда получается 20 миллиардов плюс-минус 2-3 миллиарда рублей - прим. авт.).

Показательно наполнение бюджета по собственным доходам (без субвенций из субсидий из областного и федерального "кошельков"). В 2020-м году получилось собрать 6,670 миллиарда рублей, или 31 процент от общего размера доходов. В налоговых поступлениях доминируют доходы от НДФЛ (что можно рассматривать как часть нашей с вами зарплаты, недополученной нами в связи с передачей этих денег в распоряжение чиновников мэрии) - 3,685 миллиарда рублей.

Поступления от земельного налога в 2020 году составили 1,333 миллиарда. Совокупные налоги дали еще 699 миллионов, арендная плата за землю - 303 миллиона. Важно понимать, что в основе "бюджетной копилки" - наши деньги, передаваемые должностным лицам в распоряжение.

И мы вправе контролировать их расходование и, собственно, определять в конечном итоге, по каким направлениям этим средствам надлежит "растекаться".

...О расходах городского бюджета Сергей Николаевич тоже рассказал. Но очень схематично и неконкретно.

С его слов, на образование направлено 9,639 миллиарда рублей, или около 45 процентов бюджета, на "национальную экономику" - 3,528 миллиарда. Жилищно-коммунальное хозяйство обошлось казне в 3,095 миллиарда, социальная политика - в 2,157 миллиарда, физическая культура и спорт - в 975 миллионов рублей. На культуру выделено 579 миллионов рублей, на "общегосударственные вопросы" - 564 миллиона, на "национальную безопасность и правоохранительную деятельность" - 230 миллионов.

Грустная строка "обслуживание муниципального долга" показывает 169,2 миллиона рублей - это оплата (проценты) за многомиллиардные кредиты, которые муниципалитет берет, чтобы "свести концы с концами". На охрану окружающей среды из казны выделено в тридцать раз меньше (!!!) средств - всего 5,1 миллиона, столько же выделяется "на средства массовой информации".

Но где же строка "Транспорт"?

Прежде она занимала достойное место в расходной части бюджета (а с конца прошлого года, с момента старта так называемой "транспортной реформы", должна появиться и в доходной). В представленной мэром схеме "Транспорт" отсутствует как таковой. Может, расходы отнесены в "образование"? В том смысле, что город набивает себе шишки, учится на своих ошибках? А может, это теперь "национальная экономика"? В смысле, что утекающие из города и региона денежки поддерживают кого-то на федеральном уровне?.. Или всё же "физкультура и спорт", учитывая отказ граждан от проезда в пользу пешеходной прогулки или бега трусцой?

Вообще говоря, такие направления расходов бюджета органа местного самоуправления, как "национальная экономика" и "национальная безопасность", на мой взгляд, нонсенс, если не бред. Указанные вопросы должны курироваться и финансироваться не муниципалитетом и даже не региональными, а федеральными органами власти.

Про "транспортную реформу" Сергей Николаевич высказался довольно скупо. Но с удовлетворением рассказал о планах по обновлению подвижного состава городского электрического транспорта: "Если нам повезёт, объявим конкурс на замену двадцати троллейбусов и двадцати одного трамвая", - пообещал мэр.

Зато выразил удовлетворение (на сей раз - вполне обоснованное - авт.) стабилизацией ситуации в сфере теплоснабжения. Действительно, после того, как тепловые сети перешли из ведения муниципалитета (МП "ССК") в пользование теплоснабжающих организаций, частных компаний, а в отношении управления Центральной ТЭЦ наступила определенность (читай, стабильность), одной головной болью у чиновников и горожан стало меньше.

Отметим, что совсем недавно, в конце мая, 298 километров муниципальных тепловых сетей Новокузнецка были переданы СГК до 2033 года согласно заключенному концессионному соглашению.
Порядка 48 миллионов рублей потрачено на проектные работы по прокладке теплосетей для перевода жилья, запитанного от котельных, на тепло от Центральной ТЭЦ. Речь о дальнем Куйбышеве.

Запас мощности ЦТЭЦ позволяет подключить еще ряд потребителей, которых на данный момент теплом и горячей водой обеспечивают четыре "грязные" котельные.

Также глава Новокузнецка рассказал о ряде других аспектов и ответил на вопросы.

Депутаты Горсовета признали работу Сергея Кузнецова в 2020 году удовлетворительной.

Вторым вопросом повестки стало внесение изменений в Устав города.

Ревизии подверглись шесть статей. В частности, к вопросам местного значения добавлено выявление правообладателей объектов недвижимости; муниципалитету отныне дозволено создавать медвытрезвители; в Уставе закреплен порядок оценки регулирующего воздействия в отношении проектов муниципальных правовых актов и постановлений администрации города, разработанных в целях ликвидации ЧС.

Еще один рассмотренный вопрос - о присвоении к Дню города (в этом году он приходится на 4 июля) звания "Почетный гражданин г. Новокузнецка".
Решением депутатов из девяти предложенных кандидатур отобрано пятеро - трое ныне живущих и двое уже скончавшихся. По мнению народных избранников, трудовые, общественные и боевые заслуги этих горожан должны быть отмечены присвоением высокого звания.

Итак, звание "Почетный гражданин города Новокузнецка" присвоено:

- Николаю Нефёдову, участнику Великой Отечественной войны, активисту ветеранского движения;
- Виктору Жирнакову, управляющему директору АО "РУСАЛ Новокузнецк" до 2019 года;
- Сергею Шахматову, ветерану труда, главе администрации Орджоникидзевского района с 1997 по 2012 год;
- Ивану Могилевцеву, сталевару Кузнецкого металлургического комбината (посмертно),
- Ивану Сизых, бригадиру Новокузнецкого шахтопроходческого управления (посмертно).

Вручение наград состоится на торжественном заседании Горсовета 3 июля и откроет череду праздничных мероприятий.

Сергей Бабиков.
11.06.2021
Просмотров: 4205 | Комментариев: 53
ленкин 11.06.2021 08:11
Если бы не устраивали из пандемии клоунаду, последствия для экономики были бы менее плачевными
26
3
=
23
кол 11.06.2021 10:14
ленкин: Если бы не устраивали из пандемии клоунаду, последствия для экономики были бы менее плачевными

Это была фандемия? И главный ее фан - Сирожа.
7
2
=
5
ТОТ 11.06.2021 10:17
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ТОТ 11.06.2021 12:10
ТОТ: (сообщение удалено)

Недомерок - петух это не оскорбление а прискорбный факт....
4
3
=
1
RoyRobson 11.06.2021 14:25
ТОТ:
ТОТ: (сообщение удалено)

Недомерок - петух это не оскорбление а прискорбный факт....

У этого питуха и масло немасляное за 20 млн бюджетных денег, и реформа ДБ!
6
4
=
2
кол 11.06.2021 10:24
кол:
ленкин: Если бы не устраивали из пандемии клоунаду, последствия для экономики были бы менее плачевными

Это была фандемия? И главный ее фан - Сирожа.

Почему я спрашиваю? Так где атрибутика? У товарища раздвоение? Была радость, а будет пагуба. Ну да, за все надо платить, за удовольствие и фанатизм тоже. Во попал.
3
3
=
0
Kotafey 11.06.2021 08:15
Вообще говоря, такие направления расходов бюджета органа местного самоуправления, как "национальная экономика" и "национальная безопасность", на мой взгляд, нонсенс, если не бред. Указанные вопросы должны курироваться и финансироваться не муниципалитетом и даже не региональными, а федеральными органами власти.

Однако на все цели у федералов просто нет людей. Надо же бороться с экстремизмом в интернете? Кибердружины в каждом ауле создавать,озадачивать, отчитываться... Профилактикой терроризма опять же...Охранников в школы с металодетектрорами, видеонаблюдение -это тоже безопасность. Вот и расходы.А национальная экономика это льготы ЕВРАЗу и прочим РУСАЛам и ГАЗпрмам, они же флагманы экономики... опять же как проводить расходы на Питерско-Московские бизнессфорумы?Ну не как туризм же?
12
5
=
7
Norg-Norg 11.06.2021 09:26
Kotafey: опять же как проводить расходы на Питерско-Московские бизнессфорумы?Ну не как туризм же?



Про женские форумы деликатно не упомянул .А они были ,два громадных форума -с перерывом на ковид.
И тоже стоили немалых денег. А на носу - ЗООЛЕТИЕ , на которые приглашены випы из правительства ,думы и Кремля ...

Сплошные пьянки и гулянки три года идут без перерыва ,а область тем временем всё глубже погружается в состояние полного не стояния...
16
8
=
8
Kotafey 11.06.2021 09:31
Если бы эти форумы окончились принятием закона (как в Японии) что женщины могут 2 выходных в месяц брать по медицинским показаниям на период "критических дней", то это были бы эпохальные события для защиты материнства,детства и нервов мужиков...
5
11
=
-6
кол 11.06.2021 10:26
Norg-Norg:
Kotafey: опять же как проводить расходы на Питерско-Московские бизнессфорумы?Ну не как туризм же?

С форума Валька-стакан?


6
2
=
4
женщина 11.06.2021 22:11
Norg-Norg:
Про женские форумы деликатно не упомянул .А они были ,два громадных форума -с перерывом на ковид.


форумы оплатил Евраз, с какой стати Кузнецов должен упоминать то?
5
1
=
4
VU777 11.06.2021 08:18
олег за всё берётся смело
всё превращается в говно
а если за говно берётся
то просто тратит меньше сил
17
3
=
14
Конь Людоед 11.06.2021 08:51
VU777: олег за всё берётся смело
всё превращается в говно
а если за говно берётся
то просто тратит меньше сил

Хороший парень Олег)
7
1
=
6
кол 11.06.2021 08:41
Вообще говоря, такие направления расходов бюджета органа местного самоуправления...
.............................
Я бы сказал самоунижения.
6
3
=
3
Эх как повезло с пандемией...
На неё можно всё свалить...
Если бы не было пандемии ,её стоило бы придумать....
17
4
=
13
lis0chca 11.06.2021 08:50
Да, такой голове тока пандемия мешает!
10
2
=
8
Конь Людоед 11.06.2021 08:52
С таким другом и врагов не надо)
8
3
=
5
Murka 11.06.2021 08:56
Цитирую

На наших глазах происходит крах привычной нам всем мировой системы. И возможно процесс идет уже довольно давно, просто он вошел в терминальную стадию. И падение экономик, бирж, снижение мобильности населения, закрытие производств, отмена массовых мероприятий - все это последствия серьезной дестабилизации мировой системы.
11
4
=
7
Murka: Цитирую

На наших глазах происходит крах привычной нам всем мировой системы. И возможно процесс идет уже довольно давно, просто он вошел в терминальную стадию. И падение экономик, бирж, снижение мобильности населения, закрытие производств, отмена массовых мероприятий - все это последствия серьезной дестабилизации мировой системы.

Алилуйя, систер!
выступал, будучи неприкрытым трибуной, "без бумажки" и держа микрофон в руке.
4
2
=
2
ШИЛО 11.06.2021 08:59
сережа на городе будут долго сказываться итоги твоих деяний долги банкам убыль активного население среда обитания и пр
14
2
=
12
Хиус 11.06.2021 09:10
Самым пагубным образом на экономике сказывается вывод средств из этой самой экономики...

"12 МАЯ, 15:24Обновлено 15:59
Мишустин сообщил, что ТЭК, металлургия и банки лидируют в выводе дивидендов из России
Объемы дивидендов за 2019 год, которые российские компании вывели за рубеж, составили 4,3 трлн рублей

'ТАСС/Ruptly'
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Объемы дивидендов за 2019 год, которые российские компании вывели за рубеж, составили 4,3 трлн рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом правительства в Госдуме.

"Объемы дивидендов за 2019 год, это пассивные доходы, дивиденды, проценты и роялти, которые вывели за рубеж российские компании, составил 4,3 трлн рублей в целом. Вот 1,3 трлн приходится на эти четыре юрисдикции (Кипр, Мальта, Люксембург, Нидерланды, - прим. ТАСС)", - сказал Мишустин.

По его словам, компании из топливно-энергетического комплекса и металлургии, а также банки лидируют в выводе дивидендов из России. "На первом месте топливно-энергетический комплекс, это примерно 27% из всех дивидендов, роялти и процентов. На втором месте металлургия, на третьем месте банки, это если говорить об общем объеме в целом. Потом ретейл, логистика и другие отрасли", - добавил Мишустин."
16
0
=
16
Садык 11.06.2021 09:13
Выходит администрация кормит банки?
Взять деньги много ума не нужно.
А вот отдать как и чем?
13
2
=
11
женщина 11.06.2021 22:14
Садык: Выходит администрация кормит банки?
Взять деньги много ума не нужно.
А вот отдать как и чем?


снежный ком эти кредиты, чем закончится даже думать не хочется
6
1
=
5
Пополнила свой словарный запас))) «Непредсказуемые ошибки». Лукаво-стеснительная интерпретация.
23
4
=
19
ТОТ 11.06.2021 10:20
ЕвгенияКорюкова: Пополнила свой словарный запас))) «Непредсказуемые ошибки». Лукаво-стеснительная интерпретация.

Непредсказуемая ошибка случилась давно , во время его зачатия....Беда!!!!
14
2
=
12
Близнец 11.06.2021 14:50
ТОТ:
ЕвгенияКорюкова: Пополнила свой словарный запас))) «Непредсказуемые ошибки». Лукаво-стеснительная интерпретация.

Непредсказуемая ошибка случилась давно , во время его зачатия....Беда!!!!

Его кого ? " ТОТ"а?
0
8
=
-8
RoyRobson 11.06.2021 15:35
Патриото-б.лизнеца, чо уж греха таить.
3
3
=
0
кол 11.06.2021 10:47
Есть прогноз аналитика Саксобанка, что падение бирж начнется после 1 августа. Начало кризиса замазали пандемией, дальше пойдет "веселее" с пулями и кровью?! Власть, которую мы пропустили в 90-е не остановится ни перед чем.
Готовимся к худшему сценарию, надеясь на лучшее. Так всегда было. Так будет.
Эти Сирокузы меня не волнуют.
7
3
=
4
Argentum 11.06.2021 10:55
жирный неуд тебе за деградацию и уничтожение города
18
4
=
14
ЖЖЖ 12.06.2021 00:08
Argentum: жирный неуд тебе за деградацию и уничтожение города

Ну зачем же так сурово?

Можно просто секирбашку или ***дец на холодец на выбор предложить
1
3
=
-2
Ruthenium 11.06.2021 10:55
Мало того, что коронавирусные ограничения по всем бюджетам бьют, так ещё и ставленник Бабая заведомо финансово-провальной транспортной кагбэ реформой по городскому бюджету ударил.
10
4
=
6
кол 11.06.2021 11:25
Ruthenium: Мало того, что коронавирусные ограничения по всем бюджетам бьют, так ещё и ставленник Бабая заведомо финансово-провальной транспортной кагбэ реформой по городскому бюджету ударил.

Дорогой Чалдон, не в опрадание Сирокузи, а объективности ради. Любой (такой же силы воли) на его месте поступал бы также. Еще несколько лет назад я утверждал, что пожалеет тот, кто оденет сие ярмо в предстоящий кризис.
Пока мы не начнем избирать своего мэра сами, пока не реформируем страну по-настоящему, а не по-шпутински - ни шиша не добьемся.
Ни Горби, ни Ельцин не хотели капитализма - просто оказались недалекими и не советовались с широкими слоями народных масс.
Вот чего не хватало, не хватает и путинской вертискакали.
Слишком сильны традиции и скрепы героического времени от Невского до Сталина.
3
4
=
-1
кол 11.06.2021 11:04
Генератором роста во всем мире всегда был рынок США. Американские выплаты Трампа и Байдена подстегнули рост цен на метал и проч. После первых выплат рынок не отреагировал, инфляция была минимальной у них, сбросилась на периферию... А дальше... Теперь... Вот я о чем.
4
4
=
0
ilnikbez 11.06.2021 13:27
Это не было отчетом, любой зукнецага бабло потратить может. Вопрос в оценке результата... а тут даже сам процесс "башляния" оценили на удовлетворительно. И напомню, результат оценивается в качественных показателях, а не в рублях.
Так же отсутствует "анализ" сравнения.. что уже совсем ни в какие ворота не лезет.
---
Конечно понятно, что мымр не на 100% выложился... говорил красиво, выступал, и не... спел...
А как бы красиво бы выглядело, если бы в начале выступления в соло гимн бы забабахал?
8
4
=
4
crs2 11.06.2021 14:09
..последствия еще будут сказываться..)) а кто ему напел, что пандемия прошла?.. или раз плешивый сказал, что к осени 60% привьют, то можно расслабиться?))
0
6
=
-6
RoyRobson 11.06.2021 14:28
Себе в башку бы и привил.
Мож какая-никакая да яблонька бы и выросла.
А так - только кукаречий крик Ооооо! - а на деле всюду полный абздец.
5
3
=
2
Близнец 11.06.2021 14:53
RoyRobson: Себе в башку бы и привил.
Мож какая-никакая да яблонька бы и выросла.
А так - только кукаречий крик Ооооо! - а на деле всюду полный абздец.

Рыбалка в 5 утра сегодня в сочи удачно завершилась ? Сикоко хвостов поймал ?
0
8
=
-8
RoyRobson 11.06.2021 15:34
Сколько б не поймал - все мои.
А твои - только отсыревшие опилки, лизнец.
Хорошо отработал у "докладчика" во время отчету за 2020 год?
3
3
=
0
виктор 11.06.2021 17:15
последствия кузиного правления еще 10 лет будут сказываться негативным образом на экономике города. быстрей его убрать и перейти к созидательной деятельности.
6
2
=
4
RoyRobson 11.06.2021 18:11
Этож ПАМЯТНЕГ коррупции!!!
3
2
=
1
Папа 11.06.2021 22:37
Ритуальное действо. Сирожа делает вид что отчитывается. Про дюпутатов промолчу....
5
3
=
2
RoyRobson 11.06.2021 23:46
Папа: Ритуальное действо. Сирожа делает вид что отчитывается. Про дюпутатов промолчу....

Там проституция, не иначе.
2
3
=
-1
Джентльмен 11.06.2021 23:21
Последствия пандемии, по мнению Сергея Кузнецова, ещё скажутся на экономике Новокузнецка, причем, самым пагубным образом.

Не очень то звучит

Вот так понятнее:

Последствия правления Сергея Кузнецова ещё скажутся на экономике Новокузнецка, причем, самым пагубным образом
4
2
=
2
Джентльмен 11.06.2021 23:21
И перечень "заслуг"
3
2
=
1
RoyRobson 11.06.2021 23:46
Джентльмен: И перечень "заслуг"

Сквер Выпова ждёт.
2
3
=
-1
ЖЖЖ 12.06.2021 00:05

"Кому повезёт, у того и петух снесёт..."

Что это за намёки? Кто петух?
1
3
=
-2