#
#
Просмотров: 986
Тема дня

Кузбассо туристо! Облико морале!!!

Picture

Туризм спасет бюджет Новокузнецка! Новый налог принесет городской казне не менее 33 миллионов рублей в год.

Просмотров: 3881
Тема недели

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Просмотров: 8553
Тема месяца

"...ничего делать не можем"

Picture

Гендиректор "Металлурга" Андрей Денякин признал проблемы со льдом на "Арене Короленко", но расписался в бессилии.

Обсуждения

Садык 29-11-2024 05:21

эксперт 29-11-2024 05:12

так - то 29-11-2024 04:53

Ruthenium 29-11-2024 00:07

Gad 28-11-2024 23:26

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы запрет курения у подъездов?
  Поддержите ли вы мирные переговоры между Россией и Украиной с завершением вооруженного конфликта?
  Вы курите?
  ...
добавить на Яндекс
Из новокузнецких дворов мусор вывозят лишь частично

Мусор вывезли. Но не весь (+2)

Мусоровозы забирают из новокузнецких дворов меньше половины накопившихся бытовых отходов, - сообщает гость портала КузПресс nochka.

Сегодня утром во двор 20-го и 22-го домов на Октябрьском проспекте приехал, наконец, мусоровоз. Народ, видевший это, прямо вздохнул с облегчением: свалка-то каждый день растет. Тем сильнее было недоумение жителей, когда

машина уехала, а больше половины мусора осталось на месте.


Если говорить точнее, ребята опустошили все пять набитых под завязку контейнеров, а

огромную кучу, которая наросла вокруг контейнерной площадки за последнюю неделю, и пальцем не тронули

: мол, в наши обязанности не входит. На беспомощное восклицание дворничихи: "Это ж вы несколько дней не приезжали, вот и накопилось!" ответили: "Не врите! Приезжали и в пятницу вечером, и в воскресенье утром". 


Подтянувшийся народ поначалу заголосил вслед уезжающей "мусорке". Потом поутихли, начали вспоминать, кто что видел, один водитель даже в архивы видеорегистратора полез. И выяснилось: а ведь мусоровозы в последние несколько дней и правда приезжали. Но мусор забирали только из контейнеров. А растущую не по дням, а по часам свалку не трогали. Хотя прежде - это вам и любой житель подтвердит, и я сама неоднократно видела - ребята в зеленых комбинезонах в четыре руки закидывали в огромный зев своей машины все подчистую.


В итоге народ повозмущался и разошелся. Дворничиха где лопатой, где руками переместила часть мусорной кучи в только что освободившиеся контейнеры. Напихала с горкой, так, что даже крышки не закрываются. Ее логика понятна: чем больше залезет, тем больше в следующий раз заберет мусоровоз.


Но вся куча все равно не влезла, половина осталась лежать на прежнем месте. А главное, мусор жильцам выбрасывать снова некуда. 

* * *
Вечером мусоровоз вновь приехал во двор 22-го дома на Октябрьском проспекте. Как сообщают нам жильцы, содержимое пяти контейнеров было вывезено. Мусорная куча как была, так и осталась на прежнем месте.

Прокуратурой области организована проверка в связи с публикациями о невывозе мусора в городах Кузбасса

В средствах массовой информации опубликованы материалы о том, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, обслуживающий юг Кузбасса, перестал вывозить мусор в Киселевске, Прокопьевске, Междуреченске, Мыски и Осинники. Прокуратурой области по данному факту организована проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления и о местном самоуправлении. Проверка проводится прокуратурой области с привлечением прокуроров городов и районов. При выявлении нарушений закона будут приняты меры для их устранения. О результатах будет сообщено дополнительно.
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации nochka
13.01.2020
Просмотров: 3638 | Комментариев: 30
888 13.01.2020 14:57
Так и есть
4
1
=
3
Олег Кузня 14.01.2020 06:48
Вот именно в центральном районе всегда были подобные свалки.Недорабатывают УК. И хотя количество контейнеров рассчитывается, скорее всего их там недостаточно.7 штук на 4 МКД по 8 подъездов?
0
0
=
0
ilnikbez 13.01.2020 15:11
А почему управляшки или тэсужушки не вызывают, если видят полный контейнер?
Как блин полупустые увозить... они всегда готовы, а как напрячься... так мы типа ни причем.
Мымр настолько слаб и беспомощен, что даже плевую проблему решить не может без звонка хозяина ... фу.
12
5
=
7
ленкин 13.01.2020 15:27
С чего вы взяли, что мусоровоз приедет по вызову управляшки? У мусороперевозчиков свой график и им плевать на заполненность контейнеров
6
4
=
2
ilnikbez 13.01.2020 16:11
Так вы им платите или они у вас отбирают? ГК читали?
6
1
=
5
Близнец 13.01.2020 16:55
ленкин: С чего вы взяли, что мусоровоз приедет по вызову управляшки? У мусороперевозчиков свой график и им плевать на заполненность контейнеров

Офигенно повышенную плату за вывоз мусора брать не гнушаются,а по вызову от управляшки по поводу заваленной контейнерной площадки, даже не контейнера, в лом приехать?
А через суд требовать плату за вывоз мусора с частного сектора,куда мусоровозы не могут проехать зимой не в лом?
Шикарная отмазка— вы должны платить,потому что мы готовы вывозить мусор. Но так как дороги не чищены,мы не можем вывозить,но платить вы должны..
И чё? В суде вот ЭТО прокатит?
4
2
=
2
Близнец 13.01.2020 15:20
По новому закону,в тарифы на мусор входит уборка контейнерной площадки ( то бишь,все рядом лежащие с контейнером пакеты с мусором,должны собираться в контейнеровоз рабочими Экотека).
В моём дворе мусор вывозился регулярно,даже не вошедшие в контейнер пакеты с мусором закидывали в мусоровоз сами рабочие Экотека. Но что-то случилось после наступления нового года. Мусор из контейнеров хоть и вывозят,но график изменился. Допустим,вчера приехали рано утром,а сегодня приедут поздно вечером. Естественно,рядом с контейнером будут лежать не вошедшие туда пакеты с мусором. И вот их- то и перестали забирать. Куча растёт.
Судя по всему— это метод шантажа. Не добавите тариф— так будет всегда...
А за неиспонение оплачиваемых услуг наказание уже отменили? Для начала штраф. Потом лишение лицензии.
Прокуратура может это сделать даже без заявлений от жителей.. Или нет?
6
2
=
4
nochka 13.01.2020 15:31
вот именно! шантаж!
7
0
=
7
Близнец 13.01.2020 16:05
nochka: вот именно! шантаж!

Но грешат хотением увеличить тарифы на свои услуги не только лаврики..
Вчера знал,что УКашка лоббирует увеличение тарифа на содержание жилья. С недавних пор это делается не просто,а очень просто. Старшая дома ходит в те квартиры,где живут люди,готовые поверить в любую сказку. Набирает 50% плюс 1 голос за повышение тарифа на " содержание" и дело сделано.
И это при том,что после введения в действие у нас нового мусорного закона некоторые пункты ,означенные в договоре с УК,утратили действие,но оплачиваются жителями по прежнему. Потому,что не были означены отдельной строкой в платёжке.
Аренда контейнера - 14 тыщ в год. Плата входила в " содержание жилья". Сейчас — в тариф на вывоз мусора.
Плата за вывоз крупногабаритных отходов( диваны,телевизоры,холодильники и т.д.)- входила в " содержание жилья" .1 рупь с метра общей площади. Сейчас входит в тариф на вывоз мусора.
И плюс 2.20 рубля с метра общей площади,которые раньше платили за вывоз мусора ,но в прошлом году описанным выше голосованием перекинули из отдельной строки в " текущий ремонт".
Я к чему? После принятия мусорного закона выиграли и УКашки— деньги за вывоз КГО и аренду контейнеров взимаются в общей плате,но услуги эти уже не оказываются.
Деньги за вывоз мусора перекинули на текущий ремонт ( там схема освоения уже отработана). Одновременно введена офигенная плата за вывоз мусора отдельной строкой.
Теперь и УКашка хочет повысить тариф,и мусорщики хотят повысить тариф...
Ну и приз— повышение тарифов на 15 % на ЖКУ.
Кстати,это повышение должно произойти только после одобрения ФАС. А где сказано,что ФАС поддержал решение властей кузбассии?
4
2
=
2
Димон 13.01.2020 16:15
И это при том,что после введения в действие у нас нового мусорного закона некоторые пункты ,означенные в договоре с УК,утратили действие,но оплачиваются жителями по прежнему. Потому,что не были означены отдельной строкой в платёжке.

это кстати по всему Кузбассу.

Ну а про ФАС согласование требуется лишь если превышается предельный индекс.

Мусорщикам повысить тариф никто не даст.
Потому что причины убытков не экономические а кадровые. Строки "оплата неэффективного менеджмента" в тарифе нет и не будет никогда.
Логика дебильная совершенно у регоператора: получили убытки, не вопрос идите в суд. Проиграли не доказав? Разгоните к .беням кадры свои, которые не в состоянии организовать безубыточную работу.
Ан нет, во всем власти виноваты и народ.
Мож в Америку поедите или Канаду, там свой тариф впаривать?
6
1
=
5
Близнец 13.01.2020 17:09
Димон: И это при том,что после введения в действие у нас нового мусорного закона некоторые пункты ,означенные в договоре с УК,утратили действие,но оплачиваются жителями по прежнему. Потому,что не были означены отдельной строкой в платёжке.

это кстати по всему Кузбассу.

Ан нет, во всем власти виноваты и народ.
Мож в Америку поедите или Канаду, там свой тариф впаривать?

Димон. Разве предельный индекс,на превышение которого требуется одобрение ФАС, не превысится,если хотелки мусорщиков и поставщиков коммунальных услуг реализуются ?
В среднем на 15 %, при утверждённом правительством для кузбассии предельном индексе 4.9 % ( или чуть больше)?
Хотелки опубликованы,а решение ФАС ? Одобрили превышение предельного индекса или не одобрили?
А если одобрили,то чем мотивировали? И где опубликовано решение,если вообще оно было?
3
1
=
2
Галыч 13.01.2020 21:52
Аренда контейнеров оплачивается до сих пор, ибо это обязанность собственника площадки, то бишь жителей, через УК, другое дело что можно купить свои и не платить аренду, но не всегда это выгодно
0
3
=
-3
UVG 13.01.2020 22:51
Оплачивается не только аренда контейнера, но и его (контейнера) надлежащее техническое и санитарное состояние. Буду благодарен за информацию, о том, как осуществляется очистка (дезинфекция) мусорных контейнеров.
4
6
=
-2
Близнец 14.01.2020 09:08
UVG: Оплачивается не только аренда контейнера, но и его (контейнера) надлежащее техническое и санитарное состояние. Буду благодарен за информацию, о том, как осуществляется очистка (дезинфекция) мусорных контейнеров.

Это всё заложено в мусорном тарифе - 86 рубликов с одного ( каждого) зарегистрированного жильца.
0
0
=
0
Галыч 14.01.2020 15:36
техническое- замена или ремонт по заявке УК (если аренда конечно), санитарное - раз в год, обычно летом, моют, но абы как
0
0
=
0
Близнец 14.01.2020 09:05
Галыч: Аренда контейнеров оплачивается до сих пор, ибо это обязанность собственника площадки, то бишь жителей, через УК, другое дело что можно купить свои и не платить аренду, но не всегда это выгодно

После принятия нового мусорного закона и как следствие— принятие новых мусорных тарифов в кемволости,плата за аренду контейнера входит в новый мусорный тариф,как и плата за вывоз КГО ( крупногабаритных отходов).
При этом плата " за содержание жилья" должна была уменьшиться на сумму этих двух услуг,переданных Экотеку.
Этого не произошло. Остаётся только догадываться,кто и на что тратит эти ставшие " манной" деньги в УКашках.
Не верите? Почитайте сайт Экотека на тему оплаты аренды контейнеров и вывоза КГО. Всё в новом тарифе заложено.
0
0
=
0
Галыч 14.01.2020 15:32
мы уменьшили, за других не отвечаю )
0
0
=
0
Галыч 14.01.2020 15:38
Близнец:

ткните носом плиз, не нашел этого на сайте
1
0
=
1
Димон 13.01.2020 16:11
В части лишения лицензии регоператора по таким основаниям - правовой вакуум. Равно как и в вопросе "кто будет вывозить ТКО пока проведут конкурс".
Эти и пользуется Эколенд.
При Тулееве разговор был бы короткий, у него была монополия личная на шантаж.
При Цивилеве может и сработать.
И это будет сигнал остальному бизнесу.
Предъявлять претензии властям прикрываясь населением.
Эдак можно и на Кремль потом идти)
6
1
=
5
ilnikbez 13.01.2020 16:12
Ни чо она не может... все должно быть по закону олигархунты.
5
2
=
3
me1 13.01.2020 15:39
Что то не замечал такого в нашем дворе
2
2
=
0
Папа 13.01.2020 15:55
me1: Что то не замечал такого в нашем дворе


У вас наверно большинство на Мальдивах каникулы проводит.
7
2
=
5
арбуз 13.01.2020 16:31
Верю МЕ1.
Ибо и у нас во дворе нет такого
3
5
=
-2
me1 13.01.2020 15:40
Наверное по разному вывозят
0
2
=
-2
me1 13.01.2020 15:40
Может просо не обращал внимание
0
2
=
-2
арбуз 13.01.2020 16:28
Спецом обошёл сёдня весь Новобалдаевский райён-ни в одном квартале квартале нет такого бардака-как на фото. Всегда мусор
вывозится быстро и чётко. За што и спасибо мусоросборщикам
2
2
=
0
арбуз 13.01.2020 16:30
Кстаа...ПЕРВОГО января -когда вы все спали опосля бурной ночи, в семь утра уже ездила мусорка. Сам свидетель. Ибо от увиденного даже мимо стакана налил.
5
2
=
3
AnMitrofan 13.01.2020 16:41
И пришли в город крысы...
В.Б.Попок
10.03.2010г.
10
4
=
6
Alexei1950 13.01.2020 18:40
оставшийся крупногабаритный не войдёт в их машины- нужна грузовая
1
1
=
0
Василиус 14.01.2020 13:09
Скоро дождутся того, что опять мусор полетит с форточек и балконов.
0
0
=
0