#
#
Просмотров: 1767
Тема дня

Как я болел коронавирусом

Picture

Поздравьте: тест на антитела к коронавирусу (SARS-Cov2) взятой у меня крови показал положительный результат.

Просмотров: 15679
Тема недели

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 68102
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

ert 02-12-2020 19:00

Сова во-зле Олим 02-12-2020 18:57

кол 02-12-2020 18:56

Лев Агни 02-12-2020 18:53

КОТИК 02-12-2020 18:43

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  ...
добавить на Яндекс
Из новокузнецких дворов мусор вывозят лишь частично

Мусор вывезли. Но не весь (+2)

Мусоровозы забирают из новокузнецких дворов меньше половины накопившихся бытовых отходов, - сообщает гость портала КузПресс nochka.

Сегодня утром во двор 20-го и 22-го домов на Октябрьском проспекте приехал, наконец, мусоровоз. Народ, видевший это, прямо вздохнул с облегчением: свалка-то каждый день растет. Тем сильнее было недоумение жителей, когда

машина уехала, а больше половины мусора осталось на месте.


Если говорить точнее, ребята опустошили все пять набитых под завязку контейнеров, а

огромную кучу, которая наросла вокруг контейнерной площадки за последнюю неделю, и пальцем не тронули

: мол, в наши обязанности не входит. На беспомощное восклицание дворничихи: "Это ж вы несколько дней не приезжали, вот и накопилось!" ответили: "Не врите! Приезжали и в пятницу вечером, и в воскресенье утром". 


Подтянувшийся народ поначалу заголосил вслед уезжающей "мусорке". Потом поутихли, начали вспоминать, кто что видел, один водитель даже в архивы видеорегистратора полез. И выяснилось: а ведь мусоровозы в последние несколько дней и правда приезжали. Но мусор забирали только из контейнеров. А растущую не по дням, а по часам свалку не трогали. Хотя прежде - это вам и любой житель подтвердит, и я сама неоднократно видела - ребята в зеленых комбинезонах в четыре руки закидывали в огромный зев своей машины все подчистую.


В итоге народ повозмущался и разошелся. Дворничиха где лопатой, где руками переместила часть мусорной кучи в только что освободившиеся контейнеры. Напихала с горкой, так, что даже крышки не закрываются. Ее логика понятна: чем больше залезет, тем больше в следующий раз заберет мусоровоз.


Но вся куча все равно не влезла, половина осталась лежать на прежнем месте. А главное, мусор жильцам выбрасывать снова некуда. 

* * *
Вечером мусоровоз вновь приехал во двор 22-го дома на Октябрьском проспекте. Как сообщают нам жильцы, содержимое пяти контейнеров было вывезено. Мусорная куча как была, так и осталась на прежнем месте.

Прокуратурой области организована проверка в связи с публикациями о невывозе мусора в городах Кузбасса

В средствах массовой информации опубликованы материалы о том, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, обслуживающий юг Кузбасса, перестал вывозить мусор в Киселевске, Прокопьевске, Междуреченске, Мыски и Осинники. Прокуратурой области по данному факту организована проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления и о местном самоуправлении. Проверка проводится прокуратурой области с привлечением прокуроров городов и районов. При выявлении нарушений закона будут приняты меры для их устранения. О результатах будет сообщено дополнительно.
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации nochka
13.01.2020
Просмотров: 2122 | Комментариев: 30
888 13.01.2020 14:57
Так и есть
4
1
=
3
Олег Кузня 14.01.2020 06:48
Вот именно в центральном районе всегда были подобные свалки.Недорабатывают УК. И хотя количество контейнеров рассчитывается, скорее всего их там недостаточно.7 штук на 4 МКД по 8 подъездов?
0
0
=
0
ilnikbez 13.01.2020 15:11
А почему управляшки или тэсужушки не вызывают, если видят полный контейнер?
Как блин полупустые увозить... они всегда готовы, а как напрячься... так мы типа ни причем.
Мымр настолько слаб и беспомощен, что даже плевую проблему решить не может без звонка хозяина ... фу.
12
5
=
7
ленкин 13.01.2020 15:27
С чего вы взяли, что мусоровоз приедет по вызову управляшки? У мусороперевозчиков свой график и им плевать на заполненность контейнеров
6
4
=
2
ilnikbez 13.01.2020 16:11
Так вы им платите или они у вас отбирают? ГК читали?
6
1
=
5
Близнец 13.01.2020 16:55
ленкин: С чего вы взяли, что мусоровоз приедет по вызову управляшки? У мусороперевозчиков свой график и им плевать на заполненность контейнеров

Офигенно повышенную плату за вывоз мусора брать не гнушаются,а по вызову от управляшки по поводу заваленной контейнерной площадки, даже не контейнера, в лом приехать?
А через суд требовать плату за вывоз мусора с частного сектора,куда мусоровозы не могут проехать зимой не в лом?
Шикарная отмазка— вы должны платить,потому что мы готовы вывозить мусор. Но так как дороги не чищены,мы не можем вывозить,но платить вы должны..
И чё? В суде вот ЭТО прокатит?
4
2
=
2
Близнец 13.01.2020 15:20
По новому закону,в тарифы на мусор входит уборка контейнерной площадки ( то бишь,все рядом лежащие с контейнером пакеты с мусором,должны собираться в контейнеровоз рабочими Экотека).
В моём дворе мусор вывозился регулярно,даже не вошедшие в контейнер пакеты с мусором закидывали в мусоровоз сами рабочие Экотека. Но что-то случилось после наступления нового года. Мусор из контейнеров хоть и вывозят,но график изменился. Допустим,вчера приехали рано утром,а сегодня приедут поздно вечером. Естественно,рядом с контейнером будут лежать не вошедшие туда пакеты с мусором. И вот их- то и перестали забирать. Куча растёт.
Судя по всему— это метод шантажа. Не добавите тариф— так будет всегда...
А за неиспонение оплачиваемых услуг наказание уже отменили? Для начала штраф. Потом лишение лицензии.
Прокуратура может это сделать даже без заявлений от жителей.. Или нет?
6
2
=
4
nochka 13.01.2020 15:31
вот именно! шантаж!
7
0
=
7
Близнец 13.01.2020 16:05
nochka: вот именно! шантаж!

Но грешат хотением увеличить тарифы на свои услуги не только лаврики..
Вчера знал,что УКашка лоббирует увеличение тарифа на содержание жилья. С недавних пор это делается не просто,а очень просто. Старшая дома ходит в те квартиры,где живут люди,готовые поверить в любую сказку. Набирает 50% плюс 1 голос за повышение тарифа на " содержание" и дело сделано.
И это при том,что после введения в действие у нас нового мусорного закона некоторые пункты ,означенные в договоре с УК,утратили действие,но оплачиваются жителями по прежнему. Потому,что не были означены отдельной строкой в платёжке.
Аренда контейнера - 14 тыщ в год. Плата входила в " содержание жилья". Сейчас — в тариф на вывоз мусора.
Плата за вывоз крупногабаритных отходов( диваны,телевизоры,холодильники и т.д.)- входила в " содержание жилья" .1 рупь с метра общей площади. Сейчас входит в тариф на вывоз мусора.
И плюс 2.20 рубля с метра общей площади,которые раньше платили за вывоз мусора ,но в прошлом году описанным выше голосованием перекинули из отдельной строки в " текущий ремонт".
Я к чему? После принятия мусорного закона выиграли и УКашки— деньги за вывоз КГО и аренду контейнеров взимаются в общей плате,но услуги эти уже не оказываются.
Деньги за вывоз мусора перекинули на текущий ремонт ( там схема освоения уже отработана). Одновременно введена офигенная плата за вывоз мусора отдельной строкой.
Теперь и УКашка хочет повысить тариф,и мусорщики хотят повысить тариф...
Ну и приз— повышение тарифов на 15 % на ЖКУ.
Кстати,это повышение должно произойти только после одобрения ФАС. А где сказано,что ФАС поддержал решение властей кузбассии?
4
2
=
2
Димон 13.01.2020 16:15
И это при том,что после введения в действие у нас нового мусорного закона некоторые пункты ,означенные в договоре с УК,утратили действие,но оплачиваются жителями по прежнему. Потому,что не были означены отдельной строкой в платёжке.

это кстати по всему Кузбассу.

Ну а про ФАС согласование требуется лишь если превышается предельный индекс.

Мусорщикам повысить тариф никто не даст.
Потому что причины убытков не экономические а кадровые. Строки "оплата неэффективного менеджмента" в тарифе нет и не будет никогда.
Логика дебильная совершенно у регоператора: получили убытки, не вопрос идите в суд. Проиграли не доказав? Разгоните к .беням кадры свои, которые не в состоянии организовать безубыточную работу.
Ан нет, во всем власти виноваты и народ.
Мож в Америку поедите или Канаду, там свой тариф впаривать?
6
1
=
5
Близнец 13.01.2020 17:09
Димон: И это при том,что после введения в действие у нас нового мусорного закона некоторые пункты ,означенные в договоре с УК,утратили действие,но оплачиваются жителями по прежнему. Потому,что не были означены отдельной строкой в платёжке.

это кстати по всему Кузбассу.

Ну а про ФАС согласование требуется лишь если превышается предельный индекс.

Мусорщикам повысить тариф никто не даст.
Потому что причины убытков не экономические а кадровые. Строки "оплата неэффективного менеджмента" в тарифе нет и не будет никогда.
Логика дебильная совершенно у регоператора: получили убытки, не вопрос идите в суд. Проиграли не доказав? Разгоните к .беням кадры свои, которые не в состоянии организовать безубыточную работу.
Ан нет, во всем власти виноваты и народ.
Мож в Америку поедите или Канаду, там свой тариф впаривать?

Димон. Разве предельный индекс,на превышение которого требуется одобрение ФАС, не превысится,если хотелки мусорщиков и поставщиков коммунальных услуг реализуются ?
В среднем на 15 %, при утверждённом правительством для кузбассии предельном индексе 4.9 % ( или чуть больше)?
Хотелки опубликованы,а решение ФАС ? Одобрили превышение предельного индекса или не одобрили?
А если одобрили,то чем мотивировали? И где опубликовано решение,если вообще оно было?
3
1
=
2
Галыч 13.01.2020 21:52
Аренда контейнеров оплачивается до сих пор, ибо это обязанность собственника площадки, то бишь жителей, через УК, другое дело что можно купить свои и не платить аренду, но не всегда это выгодно
0
3
=
-3
UVG 13.01.2020 22:51
Оплачивается не только аренда контейнера, но и его (контейнера) надлежащее техническое и санитарное состояние. Буду благодарен за информацию, о том, как осуществляется очистка (дезинфекция) мусорных контейнеров.
4
6
=
-2
Близнец 14.01.2020 09:08
UVG: Оплачивается не только аренда контейнера, но и его (контейнера) надлежащее техническое и санитарное состояние. Буду благодарен за информацию, о том, как осуществляется очистка (дезинфекция) мусорных контейнеров.

Это всё заложено в мусорном тарифе - 86 рубликов с одного ( каждого) зарегистрированного жильца.
0
0
=
0
Галыч 14.01.2020 15:36
техническое- замена или ремонт по заявке УК (если аренда конечно), санитарное - раз в год, обычно летом, моют, но абы как
0
0
=
0
Близнец 14.01.2020 09:05
Галыч: Аренда контейнеров оплачивается до сих пор, ибо это обязанность собственника площадки, то бишь жителей, через УК, другое дело что можно купить свои и не платить аренду, но не всегда это выгодно

После принятия нового мусорного закона и как следствие— принятие новых мусорных тарифов в кемволости,плата за аренду контейнера входит в новый мусорный тариф,как и плата за вывоз КГО ( крупногабаритных отходов).
При этом плата " за содержание жилья" должна была уменьшиться на сумму этих двух услуг,переданных Экотеку.
Этого не произошло. Остаётся только догадываться,кто и на что тратит эти ставшие " манной" деньги в УКашках.
Не верите? Почитайте сайт Экотека на тему оплаты аренды контейнеров и вывоза КГО. Всё в новом тарифе заложено.
0
0
=
0
Галыч 14.01.2020 15:32
мы уменьшили, за других не отвечаю )
0
0
=
0
Галыч 14.01.2020 15:38
Близнец:
Галыч: Аренда контейнеров оплачивается до сих пор, ибо это обязанность собственника площадки, то бишь жителей, через УК, другое дело что можно купить свои и не платить аренду, но не всегда это выгодно

После принятия нового мусорного закона и как следствие— принятие новых мусорных тарифов в кемволости,плата за аренду контейнера входит в новый мусорный тариф,как и плата за вывоз КГО ( крупногабаритных отходов).
При этом плата " за содержание жилья" должна была уменьшиться на сумму этих двух услуг,переданных Экотеку.
Этого не произошло. Остаётся только догадываться,кто и на что тратит эти ставшие " манной" деньги в УКашках.
Не верите? Почитайте сайт Экотека на тему оплаты аренды контейнеров и вывоза КГО. Всё в новом тарифе заложено.

ткните носом плиз, не нашел этого на сайте
1
0
=
1
Димон 13.01.2020 16:11
В части лишения лицензии регоператора по таким основаниям - правовой вакуум. Равно как и в вопросе "кто будет вывозить ТКО пока проведут конкурс".
Эти и пользуется Эколенд.
При Тулееве разговор был бы короткий, у него была монополия личная на шантаж.
При Цивилеве может и сработать.
И это будет сигнал остальному бизнесу.
Предъявлять претензии властям прикрываясь населением.
Эдак можно и на Кремль потом идти)
6
1
=
5
ilnikbez 13.01.2020 16:12
Ни чо она не может... все должно быть по закону олигархунты.
5
2
=
3
me1 13.01.2020 15:39
Что то не замечал такого в нашем дворе
2
2
=
0
Папа 13.01.2020 15:55
me1: Что то не замечал такого в нашем дворе


У вас наверно большинство на Мальдивах каникулы проводит.
7
2
=
5
арбуз 13.01.2020 16:31
Верю МЕ1.
Ибо и у нас во дворе нет такого
3
5
=
-2
me1 13.01.2020 15:40
Наверное по разному вывозят
0
2
=
-2
me1 13.01.2020 15:40
Может просо не обращал внимание
0
2
=
-2
арбуз 13.01.2020 16:28
Спецом обошёл сёдня весь Новобалдаевский райён-ни в одном квартале квартале нет такого бардака-как на фото. Всегда мусор
вывозится быстро и чётко. За што и спасибо мусоросборщикам
2
2
=
0
арбуз 13.01.2020 16:30
Кстаа...ПЕРВОГО января -когда вы все спали опосля бурной ночи, в семь утра уже ездила мусорка. Сам свидетель. Ибо от увиденного даже мимо стакана налил.
5
2
=
3
AnMitrofan 13.01.2020 16:41
И пришли в город крысы...
В.Б.Попок
10.03.2010г.
10
4
=
6
Alexei1950 13.01.2020 18:40
оставшийся крупногабаритный не войдёт в их машины- нужна грузовая
1
1
=
0
Василиус 14.01.2020 13:09
Скоро дождутся того, что опять мусор полетит с форточек и балконов.
0
0
=
0