#
#
Просмотров: 745
Тема дня

Фенольная река - новокузнецкие берега?

Picture

В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.

Просмотров: 1968
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3623
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

Franz 17-04-2026 15:59

valicova 17-04-2026 15:34

Печальный Принц 17-04-2026 15:07

петросян-месный 17-04-2026 14:30

СоваВоЗлеОлимпа 17-04-2026 13:28

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Решение о прекращении движения трамвая в дальнее Куйбышево отменено

"Не спешите нас хоронить!"

Решение о прекращении с 1 января 2015 года движения трамвая в дальнее Куйбышево отменено.

Об этом пресс-служба администрации Новокузнецка сообщила еще 23 декабря. В тот самый день, когда вышла статья в нашей газете "Глубокоуважаемый вагоноуважатый! Вагоноуважаемый глубокоуважатый!".
Впрочем, трамвайный маршрут по Рудокопровой и Димитрова до остановки "Куйбышево" все таки обещают упразднить, но... со второго полугодия 2015-го. Как прокомментировал ситуацию начальник управления по транспорту и связи городской администрации Николай Гаврилов, "последние события внесли коррективы. В выходные вандалы на этой ветке вырезали и украли двести метров магистрального провода. Движение трамвая мы восстановили через несколько часов, но поняли: нам придётся буквально охранять закрытый маршрут, иначе его до лета, когда проще проводить демонтаж, просто разграбят. Так что трамвай продолжит своё движение до июля 2015 года. За оставшиеся полгода мы ещё раз досконально изучим вопрос: проведём целенаправленный анализ пассажиропотока, составим проект, высчитаем его экономическую целесообразность и в начале лета окончательно примем решение по судьбе трамвая №3".
То есть, оказывается, на сегодняшний день вопрос ликвидации изучили все ж таки не досконально? А целенаправленный анализ пассажиропотока и вовсе поленились провести? Про экономическую целесообразность я и вовсе молчу.

Что же поспешили народ-то пугать?

Тогда надо изучать и проводить. Заодно стоит определиться и с трамвайным движением на проспекте Курако и через Кузнецкий мост: именно на этих участках оно вызывает наибольшие нарекания.
Вообще говоря, нарекания вызывает все то, что нещадно эксплуатируется, без заботы, ремонта и надлежащего обслуживания. Довести "до ручки" можно абсолютно все - здание, линию освещения, теплотрассу, парк, автодорогу и так далее. Гордо назвав безалаберное отношение к муниципальному имуществу "оптимизацией", "экономией" или "мероприятиями по снижению затрат", как вариант.

Почему вид трамвайных путей, к примеру, на улице Орджоникидзе или проспекте Металлургов вызывает негативные эмоции? Да потому что при ремонте проезжей части их оставили раздолбанными и уродливо-неприглядными. Там, где ездят автомобили, чинно и красиво, а посерединке - тихий ужас... Мэры сменяются, а ужас остается.
Почему переезд через трамвайные пути заставляет автомобилистов скрипеть зубами и вспоминать чью-то маму? Да потому что головка рельса зачастую выше проезжей части на 5-7 сантиметров, если не больше. Надо бы поскорее освободить перекресток, да как тут разгонишься с такими "трамплинами"... И средств на устранение недоделок, если вдуматься, требуется не так много. Но нужно уважение к горожанам, любовь к городу, а не стремление выжать из него все, как сок из лимона.
Господа хорошие, ездите же в Чехию, Финляндию, Турцию. Посмотрите, как там выглядит трамвай. Попробуйте сказать, к примеру, финну, что трамвай - это прошлый век, что его нужно выкинуть на помойку истории, а рельсы демонтировать - не поймет. Даже если скажете по-фински.
Один миллион рублей - все, что выделил город на косметический ремонт трамвайных путей на Кузнецком мосту. Что вышло в итоге - все и так видят. Замечу только, что в антагонизме пользующихся трамваем и катающихся автотранспортом веское мнение чиновников на стороне последнего. Они не передвигаются на трамвае, а, скажем так, терпят его существование. Может, в этом причина?..
Однако известно, что один трамвай в состоянии одновременно перевезти пассажиров больше, чем влезет в пару автобусов или дюжину легковушек. Трамвай не травит горожан выхлопными газами, не участвует в "гонках" и не давит на психику пассажиров "блатняками" из магнитолы. Если трамвай попадает в ДТП, то, как правило, в качестве пострадавшей стороны. Да, содержание путей и подвижного состава стоит денег, а что нынче бесплатно? Разве что пожелания счастья и здоровья с высоких трибун. Собственно, муниципальная казна и существует для того, чтобы оплачивать расходы на общественно полезные виды деятельности во благо уважаемых горожан. Удовлетворять потребности простых людей, а не служить кормушкой для людей непростых. Ну, а обязанность муниципалитета организовывать транспортное пассажирское сообщение, на секундочку, зафиксирована в Уставе города Новокузнецка.

...Еще об обосновании закрытия "тройки". Николай Гаврилов: "...За последние пять лет убытки на 1 машино-час выросли больше, чем в два раза (с 302 рублей до 612). Себестоимость перевозки одного платного пассажира увеличилась с 19 рублей 47 копеек до 29 рублей 9 копеек и с учётом расходов служб "Трамвайные пути" и "Сети и подстанции ГЭТ" составляет 44 рубля 32 копейки. При этом стоимость билета для обычного пассажира равна 15 рублям, а для льготной категории граждан она составляет 4 рубля. Кроме того, в Куйбышевском районе основная масса людей проживает по левую сторону от моста, туда ходят сразу несколько автобусных маршрутов...".
Естественная, на мой взгляд, мысль о продлении трамвайного маршрута на какие-нибудь триста метров, поближе к плотной жилой застройке, чтобы сделать трамвай более востребованным, а маршрут загруженным и рентабельным, ни в чью умную голову не приходит. Там же, представьте, мост через Абу строить придется! А ничего, что еще полвека назад Новокузнецк каждую пятилетку строил по мосту через широченную Томь?..
Обосновать "неэффективность" и закрыть к чертям собачьим трамвайный маршрут несложно. Еще проще пообещать пустить троллейбус, скажем, в Точилино - вместо ставшей ненужной "четверки", или по проспекту Строителей в сторону КМК - там, где еще не так давно бодренько вез своих пассажиров до места назначения трамвай номер один... Не удивлюсь, если ближе к весне родится идея пустить троллейбус в дальнее Куйбышево. Ведь начинать демонтаж трамвайных путей на улицах Рудокопровой и Димитрова надо будет уже во втором полугодии. Или чуть раньше.

Сергей Штиль
16.01.2015
Просмотров: 3252 | Комментариев: 13
FSS 16.01.2015 08:29
Больше, чем Кирова 71, убытков городу приносят только депутаты и прокуратура, почему их всех до сих пор не сократили, не ликвидировали под корень.
9
0
=
9
Консуэло 16.01.2015 10:00
Вот и видно на картинке в каком состоянии рельсы находятся. разве могут ровно вагоны ходить!
3
1
=
2
Консуэло 16.01.2015 10:02
Я в Питере ездила на трамвае когда в гости ездили, так там очень хорошо и гладко вагоны ездят
3
0
=
3
Консуэло 16.01.2015 10:03
Мне вообще этот вид транспорта нравится
4
1
=
3
Alexei1950 16.01.2015 10:42
мосты не нужны а давай торговые центры в которых торговать нечем и никто ничего не покупает((стоят только скучающие морды продавцов!а нашему мэру нет чтоб в замен аренды земли на центр- чтоб построил этот богач мост!
1
0
=
1
Alexei1950 16.01.2015 10:56
сделать платным !или через весь город в Абагур бензин жечь или через кондому и там !заплатив рублей 100!обслуживать его ведь надо будет)
0
0
=
0
арбуз 16.01.2015 11:33
В выходные вандалы на этой ветке вырезали и украли двести метров магистрального провода.
Так и напрашивается вопрос- а не весёлые ли это парни с Н-балдаеки вырезали? Или с Малоэтажки. Или с Берёзки.
Теперь в городе есть на кого всех собак вешать-чуть где
што то случилось- аааа, это весёлые парни с Малоэтажки
натворили.
Где Чехия, Финляндия и Турция, и где Россия- чё сравнивать - небо и земля. Вот што характерно - как чё-
сравниваем с Европой- посмотрите, как ТАМ живут.
Да вы здесь живите-как ТАМ- кто вам не даёт или мешает?
ааааа, пятая колонна рельсы трамвайные ухайдокала...
4
0
=
4
bragjun 16.01.2015 12:15
Непрофессионализм чиновников! И не надо голову ломать. Вымерли профессионалы, набрали блатных девиц и выморочных мужичков.
5
0
=
5
Папа 16.01.2015 22:20
Когда проблема касается человека лично она действительно проблема.
К чему я это?
Может стоит провести эксперимент, заставить чиновников пользоваться общественным транспортом наравне с людьми.
Кто бы это смог организовать?

А если ехать на служебной машине да на пассажирском кресле то все проблемы горожан исчезающе мельчают.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь