#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В квартире холодно. Что делать?

В квартире холодно. Что делать?

В Сибирь пришли первые морозы.

Что делать, если в квартире холодно, на какие детали в такой ситуации стоит обратить внимание, нас информирует пресс-служба Сибирской генерирующей компании.

Батареи в квартире, трубы в доме или тепловые сети — где причина и кто за что отвечает?

Начинаем с проверки стояков — это длинные трубы, идущие из потолка к батареям. Если трубы горячие, а сами батареи нет, то проблема в отопительных приборах. Чаще всего она решается промывкой батарей. В случае если на них установлены контрольные краны, скорее всего, процедуру управляющая компания выполнит как платную услугу. Потому что всё, что находится до контрольных кранов, входит в общедомовое имущество, а вот после — это уже личное. Чтобы точно ответить на вопрос, придется ли оплачивать решение проблемы с отопительными приборами, нужно ознакомиться с договором на обслуживание, который жители заключили с управляющей организацией.

Если стояки холодные, значит, тепло в квартиру не поступает. Нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании (УК), которая при необходимости пригласит для решения проблемы специалистов СГК.

Одна из причин, по которым в квартире может быть холодно, — неправильные действия соседей. Например, кто-то из них перекрыл стояк, потому что стало слишком тепло. Можно уточнить у тех, кто живет сверху и снизу, как обстоят дела с отоплением в их квартирах

Обычно в ситуации, когда дома холодно, несколько квартир обращаются в УК одновременно, и, хотя это напрягает диспетчеров ("Одно и то же им повторяешь! Одно и то же!"), помогает им же скоординировать действия аварийной бригады, выяснив по локализации холодных стояков, где может быть воздушная пробка. Что это — расскажем далее.

Кстати. Если вскоре после вашего звонка в УК вы услышали стук по батареям — это, скорее всего, означает, что специалисты уже приступили к работам в тепловом пункте.

Как быстро управляющая компания должна отреагировать на обращение жителя?

Отсутствие отопления — серьезная ситуация, приехать должны быстро. Но все зависит от загрузки аварийных бригад. Могут появиться и через двадцать минут, особенно если находятся где-то неподалеку.

Если задержка превышает два часа, следует повторно позвонить в аварийно-диспетчерскую службу, а если специалисты управляющей организации точное время прибытия указать затрудняются, обратиться за разъяснениями к руководству управляющей организации.

И вот слесари приехали и уже работают в тепловом пункте. Что они там проверяют?

С какой температурой и каким давлением горячая вода поступает в систему дома.

С какими параметрами эта же вода из дома выходит.

Задача специалистов выяснить: а где, собственно, проблема? Внутри дома или снаружи?

Компания СГК рассказала, как понизить температуру в батареях.

Если проблема за границей дома, УК должна вызвать представителей теплосетевой организации. В Новокузнецке к жителям, получающим тепло и горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ, приедут сотрудники Сибирской генерирующей компании и решать проблему будут общими усилиями.

Холодно или... нормально?

Все мы разные, и ощущение комфортной температуры воздуха в доме тоже во многом индивидуально. Но понятие нормативной температуры воздуха в помещениях регулируется законодательно.

Подробности - по ссылке

.

Причины того, почему холодно дома, делятся на две категории: проблемы внутри дома или на тепловых сетях

Первая категория — это возможные дефекты во внутридомовой системе отопления.

Например:

- закрытые внутридомовые задвижки и/или контрольные краны в индивидуальном тепловом пункте. Задвижки и краны открывают, когда запускают отопление дома. Почему они могут быть закрытыми, когда должно быть наоборот? Это вопрос к компетентности и внимательности управляющей организации;

- внутридомовые засоры в трубах отопления. Могут произойти в любое время, особенно если системой отопления заниматься недобросовестно;

- ремонт труб внутри дома. Всякая вещь свой предел имеет. Прохудилась труба — надо чинить. А вот как долго ее будут чинить — это вопрос к управляющей компании;

- "завоздушивание" внутридомовой системы. Такое часто бывает в самом начале отопительного периода, когда тепло дали, а внутри системы скопился лишний воздух. Тогда в часть квартир из-за воздушной пробки тепло может просто не дойти.

ЦОК СГК ответил на вопросы новокузнечан.

Проблема решается в течение нескольких часов. Но иногда лишний воздух может поступить в дом с теплотрассы и в середине осени или зимы, когда на тепловых сетях устраняют дефект.

Вторая категория причин холода в доме — это проблемы на тепловых сетях.
От ТЭЦ до жилых домов ведут километры теплотрасс. В любом месте может образоваться повреждение. Задача теплоэнергетиков — найти его и устранить. Сколько времени им понадобится на устранение? Зимой стараются уложиться в несколько часов. Нормативные температуры воздуха в помещениях при этом сохраняются.

Что делают теплоэнергетики?
Поврежденный участок трубопровода с двух сторон изолируют и сливают из него воду, перекрыв задвижки в тепловых камерах, режут, варят, меняют дефектные метры труб. Это если повреждение небольшое. А если есть риск, что люди начнут мерзнуть, а дома выстуживаться, отопление подключают по резервной схеме.

Например, прошлой зимой в Новокузнецке среднее время устранения повреждений на тепломагистралях и квартальных теплотрассах от Кузнецкой ТЭЦ не превышало 4 часов 05 минут, что в целом очень неплохо.

16.11.2021
Просмотров: 1990 | Комментариев: 19
ilnikbez 16.11.2021 17:16
Инструкция уровня, детсада. И главное, ни какой конкретики: кто несет ответственность, в течение которого времени обязаны, если не успели, то сколько бабла выплачивают за час простоя батареи, куда подъезжать за деньгами в результате ущерба от оказания некачественных услуг.
Остальные сопли эсгекашек на портянке ни кого не волнуют.
10
3
=
7
кол 16.11.2021 20:56
ilnikbez: Инструкция уровня, детсада. И главное, ни какой конкретики: кто несет ответственность, в течение которого времени обязаны, если не успели, то сколько бабла выплачивают за час простоя батареи, куда подъезжать за деньгами в результате ущерба от оказания некачественных услуг.
Остальные сопли эсгекашек на портянке ни кого не волнуют.

Ну вы один и будете качать права, а потом они складут и на вас с прибором. Коллективные жалобы не принимаются, зато будут коллективно всех лишать, отключать. СССР - 2, наоборот.
0
2
=
-2
бодрость 18.11.2021 01:34
если температура не соответствует то легко можно с ук перерасчёт делать, но сначала надо смотреть не в доме ли проблема
0
0
=
0
Агафон 22.11.2021 15:40
УК вам для чего? Все эти вопросы в их ответственности, вы им платите, чтобы они этим занимались.
1
0
=
1
Папа 16.11.2021 17:54
У товарища сестра проживает в столице Болгарии.
В квартире холодище, собираются в одной комнате, строят что то типа гнезда под столом, накрывают все это максимально возможным количеством тряпок и так ночуут.


Коммуналка дорогущая. Всеобщая бедность и безработица, устроиться дворником счастье.
5
4
=
1
Близнец 17.11.2021 10:31
Папа: У товарища сестра проживает в столице Болгарии.
В квартире холодище, собираются в одной комнате, строят что то типа гнезда под столом, накрывают все это максимально возможным количеством тряпок и так ночуут.


Коммуналка дорогущая. Всеобщая бедность и безработица, устроиться дворником счастье.

В Болгарии ? Нечто подобное слышал ,но только про Японию .
3
1
=
2
Зорька 17.11.2021 11:29
Папа: У товарища сестра проживает в столице Болгарии.
В квартире холодище, собираются в одной комнате, строят что то типа гнезда под столом, накрывают все это максимально возможным количеством тряпок и так ночуут.


Коммуналка дорогущая. Всеобщая бедность и безработица, устроиться дворником счастье.


это не только в Болгарии, все Балканы, Турция, Европа жутко экономит.
0
3
=
-3
Зорька 17.11.2021 11:33
у всех газовые колонки стоят, что бы сэкономить и не замерзнуть, отапливают только одну-две комнатенки, те кто в своих домах печки повытаскивали, раньше так не топили
0
3
=
-3
Близнец 17.11.2021 17:11
Зорька: у всех газовые колонки стоят, что бы сэкономить и не замерзнуть, отапливают только одну-две комнатенки, те кто в своих домах печки повытаскивали, раньше так не топили

Это гуд ?
1
1
=
0
Kotafey 17.11.2021 17:12
Зато они свободны от "воровства в сфере ЖКХ"...сами о себе заботятся ...
5
0
=
5
Афоня 16.11.2021 19:04
Пока есть впереди декабрь за который оплата будет за отопление прежней а вот за январь плату за отопление разделят на отопление в квартире и на отопление ОИ. Не исключено что на отопление ОИ введут повышающий коэффициент. Так что готовьте гроши господа а вот какая температура будет в квартирах увидим скоро.
1
2
=
-1
Надполковник 18.11.2021 21:50
С чего это на отопление ОИ кто-то введет повышающий коэффициент?
0
0
=
0
арбуз 16.11.2021 19:07
В квартире холодно? У каво, у Виктора? Дык правильно-он за ЖКХ не плотит, вот ему стояки и обрезали. А мы ещё и контрольные не открывали в этом годе
3
2
=
1
Афоня 16.11.2021 19:14
арбуз: В квартире холодно? У каво, у Виктора? Дык правильно-он за ЖКХ не плотит, вот ему стояки и обрезали. А мы ещё и контрольные не открывали в этом годе

Ну наверное можно и всю зиму не открывать но заплатить придется за тех кто в доме открывал и за отопление ОИ.
0
0
=
0
Надполковник 18.11.2021 21:47
Квартира от того, что кто-то у себя батарею перекрыл, от дома не отделяется, получает тепло от стояков и через стены.
0
0
=
0
Надполковник 18.11.2021 21:43
Отопление не отключают даже за неуплату.
0
0
=
0
кол 16.11.2021 20:36
Америка собралась в третий мир, зато Раша уже в пятом.
https://youtu.be/HY4QuctdD0o
2
2
=
0
Когда холодно, надо греться
0
0
=
0
бодрость 18.11.2021 01:33
В УК звонить, что делать, они часто не делают то, что должны делать
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь