#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Мэрия: "транспортная реформа" стартовала с недочётами

"Транспортная реформа". Официально

Городская администрация прокомментировала изменения системы работы общественного транспорта в Новокузнецке.

Сегодня, 18 ноября на линию вышли новые автобусы. Изменились также графики движения, маршруты, номера маршрутов, способы оплаты за проезд.

Организации-перевозчики, победившие в электронных аукционах (компания "Питеравто", ИП Потанин, ИП Тибейкин, ООО "ГК "Профи"), выпустили на линии автобусы средней, большой и особо большой вместимости. Это экологичные машины, работающие на газомоторном топливе, низкопольные для удобства маломобильных групп населения. Срок эксплуатации таких транспортных единиц по условиям контрактов на сегодня должен составлять не более одного года; после семи лет эксплуатации предполагается замена автопарка на новые, также имеющие не более года пробега, автобусы.

Всего ежедневно на городских маршрутах будут работать 295 автобусов, а также 40 единиц троллейбусов и 90 трамваев.

"Пока на сегодняшний день автоперевозчик не смог обеспечить в полном объёме выпуск запланированных автобусов на линии, сейчас в Новокузнецке организован штаб под управлением главы города для обеспечения выпуска транспорта в полном объеме", – прокомментировал министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан, лично курирующий работу городского штаба.

Напомним также, что внесены существенные изменения в маршрутную сеть. Так, вместо 82 ранее существующих автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутов в городе будет действовать 52. Отметим, что разработку документов транспортного планирования проводил НИИ "Стройинвестпроект", количество маршрутов было определено при помощи программного моделирования и изучения пассажиропотока на местах. При разработке учтены рекомендации Министерства транспорта Российской Федерации, российская и мировая практика транспортного планирования.

Яндекс.карты и Дубль-ГИС уже внедрили новые схемы движения маршрутов на своих платформах.
Также информацию о графиках и маршрутах можно скачать на kuzgortrans.ru и утис.рф

Изменятся и способы оплаты за проезд. Кондукторов заменят валидаторы, плата будет осуществляться по безналичному расчету по банковским или транспортным картам, либо – за наличные через водителя. Стоимость проезда для основной категории пассажиров теперь будет единой – 20 рублей. А льготные категории по-прежнему будут пользоваться всеми текущими преимуществами проезда в общественном транспорте.

Весь процесс находится на контроле у глав районов и специалистов администрации Новокузнецка.
Специалисты готовы объяснять и разъяснять жителям города, как действовать и передвигаться по городу в условиях новой транспортной системы.

Также при всех возникающих вопросах горожане могут позвонить на "горячие линии": 740-195 и 8-800-600-4770.

18.11.2020
Просмотров: 4875 | Комментариев: 72
Слесарюга 18.11.2020 22:58
надеюсь эти автобусы заменят пораньше, неудобная конструкция, однозначно,травмоопасная
14
29
=
-15
Айл Би Бэк 18.11.2020 23:01
О блин проснулись!

Опять ту же песню затянули, все под контролем

Не верю
50
6
=
44
Kvn194 19.11.2020 07:03
Это позор!!!самое лучшее это уйти в отставку.
32
5
=
27
Айл Би Бэк 18.11.2020 23:02
Понабирали в администрацию уродов
53
6
=
47
ZapsB 18.11.2020 23:55
Пропзд транспортникам бесплатный будет?
7
7
=
0
ZapsB 18.11.2020 23:57
С яндекс. Района.
Многих волнует эта тема


Вот нашел пост.

Как быть работающим до поздна на Запсибе в связи с реформой
Последний автобус идет в 23:00 c 18 квартала. Раньше был и на 23-45 и на 00:00 , почему людей оставили без автобуса? Мало того что теперь на работу некоторым придется раньше приезжать, так еще и уезжать позже. А зарплату то не поднимут за это)

Еще и лишили людей работающих на транспортных предприятиях бесплатного проезда. Мерзни, жди дольше, плати больше, приходи раньше, уходи позже
Знакомая работает на транспорте в МТТП
Вам не кажется что это максимум свинское отношение к людям?

27
5
=
22
elena6442 19.11.2020 00:14
Отметим, что разработку документов транспортного планирования проводил НИИ "Стройинвестпроект", количество маршрутов было определено при помощи программного моделирования и изучения пассажиропотока на местах. При разработке учтены рекомендации Министерства транспорта Российской Федерации, российская и мировая практика транспортного планирования...
.Обалдеть))) это вот эти проектировали )))тогда о чем речь!!!
"СТРОЙИНВЕСТПРОЕКТ"
Действующая организация


ОГРН
1134217009816
от 20 декабря 2013 г.
ИНН/КПП
4217159202
421701001
Дата регистрации
20.12.2013
Уставный капитал
10 500 руб.
Все реквизиты (ФНС / ПФР / ФСС / РОССТАТ)
Юридический адрес
654005, Кемеровская Область - Кузбасс область, город Новокузнецк, проспект Строителей, дом 7 корпус 1а, офис 407
Руководитель
Генеральный директор
Березовский Владимир Наркисович
с 10 апреля 2018 г.
Среднесписочная численность
0 сотрудников (2019)
Специальный налоговый режим
УСН (2019)
Реестр МСП
Статус: микропредприятие
присвоен 1 августа 2016 г.
33
1
=
32
Конь Людоед 19.11.2020 00:44
elena6442: Отметим, что разработку документов транспортного планирования проводил НИИ "Стройинвестпроект", количество маршрутов было определено при помощи программного моделирования и изучения пассажиропотока на местах. При разработке учтены рекомендации Министерства транспорта Российской Федерации, российская и мировая практика транспортного планирования...
.Обалдеть))) это вот эти проектировали )))тогда о чем речь!!!
"СТРОЙИНВЕСТПРОЕКТ"
Действующая организация


ОГРН
1134217009816
от 20 декабря 2013 г.
ИНН/КПП
4217159202
421701001
Дата регистрации
20.12.2013
Уставный капитал
10 500 руб.
Все реквизиты (ФНС / ПФР / ФСС / РОССТАТ)
Юридический адрес
654005, Кемеровская Область - Кузбасс область, город Новокузнецк, проспект Строителей, дом 7 корпус 1а, офис 407
Руководитель
Генеральный директор
Березовский Владимир Наркисович
с 10 апреля 2018 г.
Среднесписочная численность
0 сотрудников (2019)
Специальный налоговый режим
УСН (2019)
Реестр МСП
Статус: микропредприятие
присвоен 1 августа 2016 г.

7
3
=
4
Руководитель
Генеральный директор
Березовский Владимир Наркисович
с 10 апреля 2018 г.
Среднесписочная численность
0 сотрудников (2019)
Специальный налоговый режим
УСН (2019)
Реестр МСП
Статус: микропредприятие
присвоен 1 августа 2016 г.

Это не тот, который панталоны у бабки на Юнном технике отнял?
Тагда - ОЙ!
10
2
=
8
Хиус 19.11.2020 00:48
"Мы выполнили все пункты, от А до Б."
В. Черномырдин
23
1
=
22
Ded-60 19.11.2020 01:14
"Пока на сегодняшний день автоперевозчик не смог обеспечить в полном объёме выпуск запланированных автобусов на линии, сейчас в Новокузнецке организован штаб под управлением главы города для обеспечения выпуска транспорта в полном объеме", – прокомментировал министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан, лично курирующий работу городского штаба.
А почему не смог обеспечить? Вот это все говорит о не состоятельности административного управления. А если, что-серьёзное случиться?
33
0
=
33
ilnikbez 19.11.2020 01:22
Тогда они сыбутся на свои виллы и шалле.
28
5
=
23
lis0chca 19.11.2020 09:54
На яплакал докладывают, что штаб из одного автобуса пытается сделать три.
6
3
=
3
lis0chca: На яплакал докладывают, что штаб из одного автобуса пытается сделать три.

Умножают на 1,5?
Литра...
2
1
=
1
виктор 19.11.2020 05:15
первые шесть лямов полетели из городского дырявого бюджета в питер. дэнег за проезд собрали 0 рублей. обстоятельства непреодолимой силы помешали. доведет кузя город до банкротства распродаст остатки муниципального имущества и свалит. кузю в отставку и под суд.
39
3
=
36
ZapsB 19.11.2020 05:39
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2192858.html

Уже и на ЯП про нас пишут
12
2
=
10
Murka 19.11.2020 06:29
автобуса 66 что вчера утром не было, что и сегодня...Дядя Серожа,опять компьютерный сбой или разгильдяйство?
(вчера одна девушка,которой был нужен именно этот автобус, ждала его 1,5 часа)
15
1
=
14
арбуз 19.11.2020 06:31
Так эт Нарцисыч разрабатывал документы? И маршруты движения он
разработал? Ух ты! Так вот ты какой, олень северный (с)
18
2
=
16
арбуз 19.11.2020 06:34
Из ранешнего-
Владимир Наркисович Березовский – чиновник уникальный. И должность у него непростая – начальник Управления мобилизационной подготовки административных органов ГО и ЧС. Он практически в одиночку может разогнать любой несанкционированный митинг или уличных торговцев.
Как предотвратить происшествия Березовский знает не понаслышке. К примеру, он озвучил очередную свою идею об информировании населения, купающегося в нетрезвом виде. Необходимо, по его мнению, создать передвижной кинотеатр для пьяных компаний, отдыхающих на берегах рек и водоемов. Им необходимо показывать агитационные ролики и фильмы, как правильно вести себя на воде.
11
2
=
9
Kotafey 19.11.2020 06:55
Вы про отдай трусы забыли помянуть
14
2
=
12
Kotafey: Вы про отдай трусы забыли помянуть

Таки это - он?
Ну, тогда вопрос более чем понятен...
5
1
=
4
Папа 19.11.2020 07:56
Длинная и пустая отписка.


Весь смысл которой сводится к фразе
"Мы опять не смогли"

14
3
=
11
Argentum 19.11.2020 08:13
В старокузнецке огромные толпы народа на остановках.Уехать можно только на 345, коиорые остались пазики, набиваются так, что едут накренясь. Это ж какой урод придумал отменить 29,26, 61, 61 а и оставить маломерные автобусы?
23
4
=
19
Папа 19.11.2020 08:21
Argentum: В старокузнецке огромные толпы народа на остановках.Уехать можно только на 345, коиорые остались пазики, набиваются так, что едут накренясь. Это ж какой урод придумал отменить 29,26, 61, 61 а и оставить маломерные автобусы?



Имя его всем известно.
Знаменитый борцун с горожанами.
21
1
=
20
Учитель 19.11.2020 08:52
Второй день транспортной недореформы.

Вместо прежних 3 минут на остановке простояла 15, вместо 10 минутной поездки добиралась 30 минут.

Пропадите вы пропадом все, причастные к этому аду в городе.
28
1
=
27
Kotafey 19.11.2020 08:59
Об этом "аналитики Кузпресса" с мая писали...и большинство поняли это постфактум,ибо верили вермишели Пиноккио или им было "некогда"... А теперь трагедия.

А я седня вышел пораньше на 15 минут.Сел в трамвай (ждал ну минуты 3 его) спокойно сидя доехал.Прошел еще километр почти пешком,прогулялся на все про все 50 минут ушло.Раньше было 35... Вполне терпимо.

Трамвай переполненным не был,ходя сидячие места все в кои веки были заняты. Если бы стекло места где я сидел не было бы с трещиной то наверное и тепло было бы...

А так... нормуль.Просто поймите мэр убил автобусный транспорт по факту. Поэтому пользуйтесь трамваями пока и их не добили. Удачи вам и здоровья.Или копите на личный транспорт, или валите из этого мегаполиса стремительно проваливающегося в 90-е годы... У меня де жа вю на 1997 год когда на трамвае часто ездил и часто пешком ходил...еще бы "Америкен бой " играло бы по радио...и прям молодость))))
15
2
=
13
Argentum 19.11.2020 09:06
Трамваи стоят часто. Кольцо на советской площади убрали и если авария от малоэтажки до комсы, встает вся линия
9
3
=
6
Учитель 19.11.2020 09:09
Нет трамвая в моей деревне: уничтожили в те самые 90-е.

А так в сухом остатке: до работы 45 минут вместо прежних 15-ти.
15
1
=
14
ленкин 19.11.2020 08:58
Недовольство пассажиров активно гасится: работникам муниципальных учреждений под страхом увольнения запретили обсуждать транспортную реформу. Сегодня в больнице одна медик начала жаловаться, а другая ее оборвала: Не обсуждаем, хочешь чтобы уволили... В культуре такая же указиловка
19
3
=
16
Kotafey 19.11.2020 09:01
Смотрел седня Утро с мером (тока закончилось) так там мер сказал что Питеравто обкакались, и что у Галины Леонидовны Ковальчук (зама по информационной политике) шнурок от этого выпал с горшка, ой с телефона .Это у ослика Иа с горшка выпал хвост.
13
3
=
10
Argentum 19.11.2020 09:02
Я б послала на три буквы да и чсе. Пусть попробовали бы уволить:)
8
2
=
6
Kotafey 19.11.2020 09:08
ленкин: Не обсуждаем, хочешь чтобы уволили... В культуре такая же указиловка

А мне пофиг кстати.Я пенсионер)))) Я начальнику такое говорю, что у секретарши подносы падают. Не ну...просто чемоданы компромата имейте на всех кто вокруг от соседа до соседа-соседа.И будет вам щастье или киллера пошлют.
4
1
=
3
Ulaz 19.11.2020 09:03
Кузпрессу придется вводить новую ежедневную рубрику транспортный калейдоскоп.
Кажется она будет очень посещаемой.
16
0
=
16
Kotafey 19.11.2020 09:13
Разочаровался седняшним выступлением Кузнецова в Утре с мером.Он на себя вину взял.Ну и на Питер авто вывалил. Можно подумать это Питер авто маршруты придумало и график движения...ага... неужто Сергей Николаевич беря вину на себя за УТИС-ЕЦОПованую братву за них сидеть тоже будет сам??? И огребать дубиной народного гнева и камнем в окно при беспордках тоже за них будет...Как то странно...мне...какой суицидальный мер то.

А допустим,я читал в соцсетях угрозу суицидом самосожжением если за опоздания (по причине транспорта) психованую тетку уволят. И вот эта психичка горит синим пламенем, тоже вину на себя возьмут??? Интересно... но глупо.
11
2
=
9
Argentum 19.11.2020 09:21
Надо было делать по закону- нет 100 процентов автобусов и водителей в наличии, расторгать еонтракт и посылать на три буквы. Однако очканул что большие люди грохнут за это и подставил весь город. Я думаю мы теперь всегда так будем ездить, 10 лет.
20
3
=
17
lis0chca 19.11.2020 09:33
Обаятельный мэр. По законам военного времени создал штаб. Зачем? Ведь у вас договор с Питеравто. Забыли?
16
0
=
16
lis0chca 19.11.2020 09:37
Щас Тулеева для насыщенности картины не хватает. Тот бы с экрана ни на минуту не ушёл бы, двигал схему онлайн, такие бы фронты развернул со всех флангов, примчался бы в Новокузнецк,.. вот бы был кипеш...
13
2
=
11
lis0chca: Щас Тулеева для насыщенности картины не хватает. Тот бы с экрана ни на минуту не ушёл бы, двигал схему онлайн, такие бы фронты развернул со всех флангов, примчался бы в Новокузнецк,.. вот бы был кипеш...

Ну, что вы прям...
Мож, наш на вороном коньке уже мчится!?
На морском коньке.
5
2
=
3
elena6442 19.11.2020 09:41
Сегодня 19 ноября , ехала с ники до горбольнцы, время 9.00..специально считала транспорт, который шел навстречу, 4 маршрутки -345, 3 троллейбуса, и 2 автобуса - "прочему я голубой"!!!Впереди нас шел, на вокзал 1 голубой, 1 -345 и троллейбус..и что изменилось, со вчерашнего дня, тут мэр, говорил..что он с 4 утра на ногах??? на голубых - явно не наши водители..на вокзале этот голубой чуть не врезался в нас, потому, что не пропустил на кольце въезд на кольцо с Курако. И еще..на Нике..голубой..Левый берег- Планета, проехал и даже не остановился..народ стоял на остановке))) Транспорта в городе нет!!! Так хочется сказать префразированными словами героев из "Любовь и голуби"- Кузнецов, а кузнецов-дерёвня!!! Приехали гости с Питера, стыдно , транспорта в городе нет!!!
17
0
=
17
lis0chca 19.11.2020 09:50
Так и не настал обещанный час Ч,... когда ПАЗИКи должны были превратиться в тыкву. 345- ые носятся, как ракеты по городу, набитые людями под самую крышу. Спасают никому ненужную реформу...
18
0
=
18
uttkin 19.11.2020 10:09
да уж! Стою возле Колоса...прошла 345 маршрутка и 66 автобус синий...и тишина...замерз как цуцик...не моего любимого 88 ПАЗика...наверное, умер...
2
1
=
1
Kotafey 19.11.2020 15:21
В седняшней газете Новокузнецк на первой странице заголовок "Вот оно, время "Ч"! Думал там про коллапс. Ан нет Анастасия Зяблицкая растекается в похвалах транспортной реформе.Ни слова о коллапсе.Только словоблудие в адрес Андрея Маркова с Питер Авто ,и прочих...реформистов...

Цитаты

Реформа, по словам Главы города Сергея Кузнецова, прошла от замысла до идеи, от идеи до воплощения. По ходу её «движения» рождались методические разработки, проводились конкурсные процедуры, проходило взаимодействие с заводами. «Наконец, оно наступило, это время «Ч»! Надо понимать, что наша транспортная реформа – крайне беспрецедентный шаг. Она затронула техническую, экологическую, социальную и финансовую стороны городской жизни. Таких реформаторских изменений нет ни в одном российском городе», – отметил во вступительном слове Глава города


http://www.novotv.ru/news/release/348

Фальстарт Господа газетчики! Фальстарт! Тоже как Питер Авто об..сь??? Ну да...у нас же написано что Бородино выиграл Кутузов...намеками...хотя во всем мире написано, что Бородино выиграли французы,т.к. русские отступили и оставили москву.
4
1
=
3
Kotafey: В седняшней газете Новокузнецк на первой странице заголовок "Вот оно, время "Ч"! Думал там про коллапс. Ан нет Анастасия Зяблицкая растекается в похвалах транспортной реформе.Ни слова о коллапсе.Только словоблудие в адрес Андрея Маркова с Питер Авто ,и прочих...реформистов...

Цитаты

Реформа, по словам Главы города Сергея Кузнецова, прошла от замысла до идеи, от идеи до воплощения. По ходу её «движения» рождались методические разработки, проводились конкурсные процедуры, проходило взаимодействие с заводами. «Наконец, оно наступило, это время «Ч»! Надо понимать, что наша транспортная реформа – крайне беспрецедентный шаг. Она затронула техническую, экологическую, социальную и финансовую стороны городской жизни. Таких реформаторских изменений нет ни в одном российском городе», – отметил во вступительном слове Глава города


http://www.novotv.ru/news/release/348

Фальстарт Господа газетчики! Фальстарт! Тоже как Питер Авто об..сь??? Ну да...у нас же написано что Бородино выиграл Кутузов...намеками...хотя во всем мире написано, что Бородино выиграли французы,т.к. русские отступили и оставили москву.

Ну, как сказали тогда два персонажа, под кирпичными стенами...

Скажи-ка, дядя, ведь не дагом?
Канечно, не дагом!
1
0
=
1
lis0chca 19.11.2020 10:03
Ломать не строить. Это только фееричное начало. Без обсуждения финансовой стороны дела... Сколько, нет, не открытий чудных, сколько скандалов впереди. И назад уже ничё не отмотаешь... Весёлый мэр навсегда?
15
0
=
15
virusss 19.11.2020 10:07
Дык может продать мэрию со всеми потррхами,? Ну на кой оно нам такое надо???
Могу выставить на Авито и Юлу, быть посредником при реализации зданий/строений и имущества мэрии.
Всё лучше, чем кормить этих дармоедов и наблюдать как они издеваются над горожанами.
11
2
=
9
Загадка 19.11.2020 10:26
Всего ежедневно на городских маршрутах будут работать 295 автобусов, а также 40 единиц троллейбусов и 90 трамваев.

Когда? Сейчас даже половина заявленного транспорта не работает, расписание, как агитка едрищенская перед выборами, ничего не соблюдается, больше половины новых маршрутов отсутствуют, зато мэрию вчера охраняли, как девственницу на Кавказе. Вертикаль из воров и врунов.
11
2
=
9
lis0chca 19.11.2020 10:32
Утро с мэром сёдня - Жванецкий отдыхает!" Илларионов и Гутько взяли на себя и несут..." только забыли газом заправить...
9
3
=
6
Садык 19.11.2020 14:41
Посмотрел на карте сколько транспорта на маршрутах на выходе,,,по пальцам можно пересчитать!и это на полумиллионный город!
4
0
=
4
Четатиль 19.11.2020 14:57
Наш город уникален тем, что в нем сразу ДВА цирка. И расположены они друг напротив друга.
9
0
=
9
Ruthenium 19.11.2020 15:04
Масквабад уникальнее, там близнецы-братья там мумия Ленена и бункер Путена, кто из них более матери-истории ценен?
1
0
=
1
Kotafey 19.11.2020 15:14
Четатиль: Наш город уникален тем, что в нем сразу ДВА цирка. И расположены они друг напротив друга.

Скоро в обычаях жителей будет принято вместо "как дела?" спрашивать "Как доехал?" И желать не "успехов" а "счастливо добраться".
4
2
=
2
Kotafey:
Четатиль: Наш город уникален тем, что в нем сразу ДВА цирка. И расположены они друг напротив друга.

Скоро в обычаях жителей будет принято вместо "как дела?" спрашивать "Как доехал?" И желать не "успехов" а "счастливо добраться".

Ну, и послания соответствующие...
Штоб ты жил при кузнецовской транспортной реформе.
1
0
=
1
Kotafey 19.11.2020 17:23
Это все было предопределено.Что обделается Кузня.
Щегловцы даже для символики НГ нам нарисовали символику цветов "детской неожиданности" И угадали ведь.На ней как бы символично отображен раскол жизни на до и после...Тока у одних большие подарки...а у других Чапаев и Пустота...
1
1
=
0
Kotafey 19.11.2020 15:09
А я жажду "крови" Дениса Владимировича НовоФигВамского. Ловко он соскальзнул...Мэр за его подставы страдает тут, Чурикову изображает из Ширли Мырли "Мол простите меня ,дуру грешную". Не не честно.Если не крови,то надо его так давануть, чтоб что-то выдавилось, жир там...другие экскрименты за его эксперименты... мож и совесть выступить...



6
1
=
5
Ruthenium 19.11.2020 15:14
Kotafey: А я жажду "крови" Дениса Владимировича НовоФигВамского. Ловко он соскальзнул...Мэр за его подставы страдает
Шурик за то, что сынка лупил и ему карманный "суд" наказание скостил, на "Кузпрессе" за "Кузю" юродствует, а ты за что?
4
0
=
4
Kotafey 19.11.2020 15:24
Я юродствую от вредности натуры. За что мне персонажа Д.В,Н. любить ? мне он не платит) Пусть получает за гордыню свою.
4
1
=
3
Ruthenium 19.11.2020 15:26
А "Кузя", получается, платит?
0
0
=
0
Kotafey 19.11.2020 17:25
Ну...получается платит...
1
1
=
0
Kotafey 19.11.2020 17:25
как платит так и получает)
1
1
=
0
Четатиль 19.11.2020 16:54
Низзя его трогать...он чиновник потомственный...титул по наследству взявший
1
1
=
0
Ruthenium 19.11.2020 15:19
Чекистан всё ближе к "суверенному интернету" - привет братским режимам Чучхе и Китая.
ГП и Роскомнадзор смогут блокировать иностранные интернет-ресурсы в РФ
https://rg.ru/2020/11/19/gp-i-roskomnadzor-smogut-blokirovat-rabotu-internet-resursov-na-territorii-rf.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
1
0
=
1