#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
УК Новокузнецка избавили себя от обязанности отвечать за услуги

Почему УК не страшен для УК?

Уголовный кодекс и управляющие компании Новокузнецка: кто кого? Гость сайта Александр Образцов - о работе управляющих компаний.

"Каждая третья УК в Новокузнецке обслуживает дома без договоров с ресурсоснабжающими организациями" — с такими заголовками вышли почти все новостные порталы Кузбасса - "При этом, в большинстве случаев жильцы многоквартирных домов даже не догадываются о том, что управляющая компания просто избавила себя от обязанности отвечать за предоставленные услуги перед потребителем. Это ставит под угрозу подготовку к новому отопительному сезону." - Резюмировала Пресс-служба Сибирской генерирующей компании.

И что? И всё! Никаких "санкций" к недобросовестным УК, никаких обращений в жил инспекцию и прокуратуру — Ничего!

Мы предупредили, и всё. То есть случись что — они предупреждали, а решать вопрос по существу никто не собирается, ведь договоров то нет, а платежи населения в большинстве своём в ресурсоснабжающие организации поступают. По этому им безразлично есть договора или нет — Нет договоров — Нет проблем! Деньги есть, а механизмов решения проблем, прописанных в договоре — Нет, и все довольны.

Вот про то, что у всех Управляющих компаний, за редким исключением, нет договоров ведения паспортного учёта с Городским центром расчётов коммунальных платежей — не говорит никто. Ведь здесь затронуты интересы только жителей, а значит никому не интересно, кто и на что разводит "лОхов".
Отсутствие договора с ООО "ГЦРКП" означает что услуги по обработке документов паспортного учёта предоставляются на платной основе. При этом в тариф управляющей компании средства на обслуживание договора по обработке документов паспортного учёта заложены. То есть мы платим в УК — и они оставляют эти деньги себе, потом мы обращаемся за услугой в ГЦРКП, справку о составе семьи взять или зарегистрироваться\сняться с учёта по месту жительства — и платим ещё раз, но уже напрямую в ГЦРКП. Так например зарегистрировать многодетную семью в одну квартиру мне обошлось в 1200 рублей, при этом новорождённого ребенка 400 рублей. Хотя по закону новорождённые регистрируются бесплатно.

ст37. Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно. ("Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015).
Или есть какая-то разница, обратиться в ФМС или ГЦРКП? Ведь поквартирная карточка находится в ГЦРКП (на каком основании если нет договора?) и ФМС в любом случае передаст данные в "не имеющую" права и желания бесплатно заносить сведения в карточку, но хранящую её ООО "ГЦРКП". И что тогда ГЦРКП откажется вносить данные? На каком основании ГЦРКП берёт деньги за услугу по закону предоставляющуюся бесплатно?

В итоге:

 С 05.09.2011года Жители платят за одни и те же "услуги по обработке документов паспортного учёта" — два раза - в управляющие компании по тарифу заложенному в кварплату и непосредственно при оказании услуги в ГЦРКП. (представьте что в супермаркете вы платите за хлеб в хлебном отделе и на выходе в общей кассе). Минимальная сумма 50 рублей за справку, и ладно если бы мы покупали хотя бы сервис — реально сервис на уровне начала 90-х — огромные очереди, хамство сотрудников и абсолютное безразличие.
Вот где мошенничество, причём в особо крупных размерах — очередь в мультикассу стоит весь день. С 2011 года только представьте сколько за это время было незаконно собрано средств? И что кто-то обратил на это внимание? Жилищная инспекция, прокуратура, НАРОДНЫЕ депутаты — Ау! Вы где?

Неудивительно, когда в жилищной инспекции прямо говоришь, что протокол собрания, который предоставила им УК поддельный — вы думаете они заинтересовались? ГЖИ Кемеровской Области, прокуратура — никто не отреагировал. Куда не обратись, все друг за друга горой, только не за простых людей. Я наблюдал как в ГЖИ общаются с представителями УК, и тут же как со мной — представителям УК работники ГЖИ объясняли как им проще отписаться от поступившей жалобы, тогда как со мной явно не хотели даже разговаривать. И жалоба в Областную ГЖИ здесь ничего не изменила. Налицо явное выступление на стороне компаний, за которыми они созданы следить. Не удивлюсь, если здесь присутствует коррупционная составляющая.

"Из 86 УК Новокузнецка у 25 отсутствуют договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) о предоставлении услуг, в том числе с Кузнецкой ТЭЦ. По мнению специалистов, при отсутствии договора существует есть риск неисполнения управляющей компанией режимов теплоснабжения и горячего водоснабжения." -

И что? Где предписания, где хоть какая-то реакция?

Её нет и не будет! Тут цель не исправить, тут цель снять с себя ответственность — мол мы же предупреждали. У нас открыто воруют миллиардами, закапывают б.у. трубы, с ТЭЦ города испаряются миллиарды, людям под камерами наблюдения, у всех на виду пробивают голову битой и не возбуждается головное дело (разборка от не малоизвестной автошколы) и так далее, список можно продолжать до бесконечности — и ничего, никакой реакции властей, прокуратура молчит.

Я требую от власти начать выполнять свои обязанности, начать реагировать на сложившуюся ситуацию: заставить управляющие компании заключить Все требуемые договора, произвести все требуемые для полноценной работы процедуры - компании продолжающие работать вне правового поля привлечь к ответственности и оградить, нас жителей города, от мошеннических схем. Вернуть гражданам Все незаконно собранные ООО "ГЦРКП" начиная с 05.09.2011года средства. Требую обратить внимание на преступное бездействие прокурора г. Новокузнецка Платова Михаила Ивановича.

...Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении главы Республики Коми Вячеслава Гайзера по подозрению в мошенничестве и организации преступного сообщества... почти все ключевые люди в руководстве Коми оказались членами преступной группировки...
Рано утром следственные действия проводились в Госсовете Коми. Люди в штатском находились и в здании региональной администрации. Главу Коми Вячеслава Гайзера задержали в Москве, Также задержаны заместитель главы Коми, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы РФ от Коми. Всего в рамках уголовного дела в отношении Гайзера задержаны 19 человек."Еще пара сотен человек в республике с ужасом гадает, не он ли следующий...

Только подобный сценарий сможет разорвать систему круговой поруки, выстроенную в Кемеровской области с годами.

Первый секретарь Новокузнецкого городского отделения ЛКСМ Александр Образцов.

PS

Моя управляющая компания пообещала возместить оплаченные средства, но как часто люди обращаются с этим в свои УК? Вот и я потребовал только треть, потому как остальную сумму нужно требовать в других УК, а бегать по всему городу, в поисках данных компаний и выбивании у них своих честно заработанных, нет ни времени ни желания.

 

От редакции:

об абсурдной и опасной ситуации с поквартирными карточками и ГЦРКП мы сообщали еще в 2011 году. Однако контролирующие структуры предпочли "не заметить" проблему

19.04.2016
Просмотров: 5158 | Комментариев: 26
Боярский 19.04.2016 09:34
Не везде в содержание входит паспортный стол, в основном только начисление. С 2011 года РКЦ стало частной, до этого была муниципальной. По поводу паспортного стола УК бывает что возмещают собственнику, это при условии нормального руководства и диалога. Проще говоря - возместить 400-800 рублей в месяц, чем платить в РКЦ ежемесячно по 15 тысяч.
3
0
=
3
Консуэло 19.04.2016 09:40
Я тоже против бардака в ЖКХ!!!!!!!!!!
4
0
=
4
Консуэло 19.04.2016 09:40
А то платишь, платишь, а оно куда все утекает...
2
0
=
2
Kotafey 19.04.2016 09:47
ИМХО... ТСЖ были лучше чем Управляшки... при условии что ТСЖ это не компания жуликов и воров. Но увы в управдомы идут или социально активные кому делать нечего или склонные к паразитизму у кого замышляются куча "делов"...
5
1
=
4
Боярский 19.04.2016 10:05
Тсж целесообразно где хотябы 300 квартир
4
0
=
4
Александр О 19.04.2016 11:21
В ТСЖ можно объедениться и несколько домов.
1
0
=
1
Александр О 19.04.2016 11:25
Вот выбор УК каждым домом в отдельности - это глупость. Нужно разделить жилфонд на кластера, по прмеру как обслуживали ЖЕКи, и там проводить выбор УК. Причём прямые выбоы жильцами я бы исключил. Должен быть муниципальный заказ выставленный на тендер. Оплата соответственно на основании полугодового отчёта.
2
0
=
2
Боярский 19.04.2016 11:27
Есть ещё вероятность того, что тсж задавят рсо. Вон у нас руководство в Стк как гудит что УК не заключают договоры. Так же УК с капиталом 10 тыс сливают и все, а в ТСЖ отвечают собственники. У нас в Кузнецке уже такая практика есть, что стк (Кузнецкая Тэц) привлекает именно председателей тсж к материальной ответственности...
6
0
=
6
Lisichca 19.04.2016 11:38
До абсурда доведено всё управление ж-к хозяйством, и тут проглядывает цель этого бардака - умертвить всякую инициативу жителей, собирать деньги без оказания услуг.
7
0
=
7
UVG 19.04.2016 11:45
При желании, видимо, и общедомовое собрание можно приравнять к несанкционированному митингу еслив чо!
9
0
=
9
Lisichca 19.04.2016 11:56
Логично.
2
0
=
2
me1 19.04.2016 12:18
Молодец Образцов, такие важные темы раскрывает
6
1
=
5
me1 19.04.2016 12:18
И про загс мне тоже понравилось, как продернул их. Действительно убогое здание. И тут прямо бомба информационная получилась!
3
0
=
3
FSS 19.04.2016 12:20
Может нам малограмотных таджиков пригласить управлять жилкомхозом, ну как-то же они умудряются Москву в чистоте и порядке содержать, причем за копейки, а то наши за что не возьмутся, все через одно место получается.
5
0
=
5
me1 19.04.2016 12:29
У нас что ли таджиков мало? В ЖКХ их полно и тоже за копейки работают. Не в этом дело.
Совести нашим управляшкам не хватает
1
1
=
0
Lisichca 19.04.2016 12:26
И в 2011 годе раскрывали тему, и щас, в 16, раскрываем...
3
0
=
3
FSS 19.04.2016 12:27
так вот она какая стабильность...
3
0
=
3
me1 19.04.2016 12:28
Вода камень точит, полагаю
2
0
=
2
Lisichca 19.04.2016 12:40
Камень в гидроизоляции из прокуратуры.
3
0
=
3
Lisichca 19.04.2016 12:38
И за чё идти по осени голосовать? За эти же нерешенные вопросы?
5
0
=
5
Lubasha 19.04.2016 14:53
В Уставе ТСЖ "ГАРМОНИЯ" записано, что правление ТСЖ заключает договоры с ресурсными организациями от имени собственников, в интересах собственников и за счет собственников. Ресурсники шарахались "как черт от ладана", требовали переписать УСТАВ, потому в договорах ТСЖ отказывали, ссылаясь, что у них уже заключены договоры с ООО "УЖК" Камневой. В результате ООО "УЖК" набрала по дому пять миллионов долгов и на лицензирование не пошла. Получила лицензию на клон ООО УК "УЖК". В судебном процессе по фальсификации подписей под договором с ООО УК "УЖК" судья ОРЛОВА крутилась как уж на сковородке, выгораживая мошенников. Показания сторон искажает, документы к приобщению в дело возвращает,в запросах отказывает, замечания на протокол отклоняет, отводы суду считает не обоснованными. Хорошо то, что все записано на диктофон, все опрошенные заявили, что подписи под договором управления домом им не принадлежат, сфальсифицированы. Цирк продолжается.
5
0
=
5
FSS 19.04.2016 21:22
Беспредел в ЖКХ и УК организовал Мартин, а как сказал Аман Гумирович, в Новокузнецке нет ни одного судьи, не купленного Мартиным, вот и продолжается эта вакханалия.
4
1
=
3
Александр О 20.04.2016 11:25
Мартина уж нетдавно- а беспредел есть, причём при Мартине хоть как-то повлиять можно было, его боялись
1
1
=
0
ленкин 20.04.2016 08:38
ООО "Академия ЖКХ" заходят на дома через подкуп старших домов, о кворуме при голосовании никто и не мечтает. Думаете ГЖИ шевелится? Там уже все проплачено, чтобы инспектора не видели очевидного.
3
0
=
3
Александр О 21.04.2016 09:03
УК Объединение подделали протокол собрания о выборе самих себя, в ГЖИ послали меня на ... И жалобы были в выше стоящие, всем пох...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь