#
#
Просмотров: 509
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2971
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11951
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Десятки автобусов Питеравто не вышли на линию

Эх, Питер, Питер...

Фото, сделанное утром 19 мая, наглядно демонстрирует, сколько автобусов Питеравто в Новокузнецке не вышли на линию.

При этом бокс, предназначенный для ремонта машин, тоже забит под завязку.

Еще каких-то два с половиной года назад новокузнецких пассажиров развозили частные ПАЗики и городские ПАТПы. В случае срыва перевозок из-за непогоды или других форс-мажорных обстоятельств городское начальство грозно хмурило брови и топало ногами. В принципе, система устоялась и все к ней привыкли, все приспособились.

"Эх, прокачу!", или В гаремах нет плохих танцоров

 

Но если не заниматься реформами, то кто ж поверит в то, что чиновники работают.

Создавать новые эффективные производства сложно. Проще реформировать то, что уже есть. В итоге, с середины ноября 2020 года транспортная система Новокузнецка попала под реформу. Вместе с ней отреформированным оказалось все городское население. Причем это отреформирование прошло в извращенной форме.

Итоги проведения транспортной реформы Сергей Кузнецов, мэр Новокузнецка недавно комментировал на ТВ: запчастей не хватает, водителей и ремонтников не хватает, менеджментом компании градоначальник не доволен, за проезд многие пассажиры не платят, принося те самым ущерб бюджету,
Но в целом реформа идет успешно"

Главное, что все автобусы переведены на экологичное газомоторное топливо.

Вы чувствуете, насколько в городе от этого стало легче дышать?

Вы оценили, насколько по городу стало комфортнее передвигаться, пользуясь новой схемой автобусных маршрутов? Из-за того, что значительная часть автобусов не выходит на линию, горожане начинают ходить пешком, а движение – это жизнь. В какую сторону ни посмотри – везде одни плюсы. Столько плюсов, что даже плющит от их количества.

Эх, жаль не сбылось пожелание автоперевозчиков 2019-2020 годов: "Мэра – в Питер".

И новокузнечанам бы было хорошо, и мэру приятно, а главное, городской транспорт продолжал бы работать без глобальных потрясений.

Теперь остается уповать лишь на честного прокурора, который бы смог дать правовую оценку проведенного реформирования всей системы городского транспорта Новокузнецка от уничтожения частного бизнеса, занимающегося пассажироперевозками до игры в "туда-сюда-обратно" городским трамваем. Это про неразумное дитя говорят, что "чем бы оно не тешилось". Градоначальник обязан при принятии решений учитывать не только собственные интересы, но и интересы жителей города. Вот только кто ж его посадит, он же памятник!

Франк ТимурОвич, "Сила Кузбасса"
 
Месяц тому назад мы рассказывали про брифинг, посвященный  "транспортному коллапсу", или, как более обтекаемо сформулировала пресс-служба мэрии, "недовыпуску общественного транспорта".

Освежим?..

Во встрече с представителями масс-медиа приняли участие начальник управления по транспорту и связи городской администрации Евгений Машуков, директор МКУ "Центральная диспетчерская служба" Евгений Скорых и начальник отдела эксплуатации ООО "Питеравто" Кирилл Тархов, они ответили на неприятные вопросы журналистов.

Нехватка единиц транспорта на улицах Новокузнецка, со слов спикеров, составила около сорока.

Называть наиболее пострадавшие маршруты выступавшие не стали, сообщив, что транспорт между маршрутами перераспределялся, исходя из потребности.

Причин же ахового состояния, как сообщили журналистам, несколько.

Это и нехватка производственного персонала в "Питеравто" - порядка 25% от потребности (только водителей нужно около 150-ти человек!), что наряду с низкой квалификацией работников парализует деятельность предприятия. Это и потеря десятков автобусов из-за аварий и нехватки запчастей, а также масса дорожно-транспортных происшествий, выводящих из строя подвижной состав.

Но позвольте, господа: со старта "транспортной реформы" в ноябре 2020-го прошло всего два года и пять месяцев.

По условиям контрактов на городские линии должно было быть поставлено достаточное количество техники, сформирован резерв на случай аварий, ДТП и прочих нетривиальных ситуаций, штаты скомплектованы, опять таки с учетом резерва.

В резерве у "Питеравто" 44 автобуса.

Однако не только "съеден" уже этот резерв, но и нехватка составляет порядка сорока единиц. То есть, восемь-девять десятков автобусов приведены в состояние недееспособности, к тому же их некому ремонтировать, а на отремонтированных некому будет ездить.

Докатились!



Еще раз фиксируем: согласно условиям "транспортной реформы" город взял на себя обязательства по выплате огромных сумм (22 миллиарда рублей на 10 лет - по первым аукционам, после проводились еще аукционы и заключались контракты).

Практически все объемы по проведенным аукционам достались АО "Питеравто" (в Новокузнецке действует "дочка" компании - ООО "Питеравто"). Ежедневно на линию должно выходить 267 автобусов данной организации; на долю остальных перевозчиков приходится менее пяти процентов рынка перевозок (всего 12 автобусов).

Предприятие по "брутто контракту" освобождено от обязанности взимания платы за проезд. Да, собственно, и не заинтересовано в этом: теперь сбор средств и работа с безбилетниками - "головная боль" городской администрации, которая покрывает убытки из городского бюджета.

Задача ООО "Питеравто" - всего-навсего обеспечивать выход транспорта на линию и осуществлять перевозку пассажиров по утвержденным графикам. Однако не справляются. Сбой этой недели - далеко не первый. Но весьма масштабный (прежде такого, сообщил Евгений Скорых, не случалось).

Машуков с Тарховым ссылались на погодные условия, способствующие росту ДТП (за сутки на маршрутах случилось 13 автоаварий, из них 6 - по вине сотрудников предприятия). И дружно заверяли журналистов, что проблемы решаются: город-де контролирует перевозчиков, а те устраняют проблемы "в пожарном порядке". На неделе, мол, приехали в город семь опытных ремонтников из Санкт-Петербурга. Ожидается поставка крупной партии запчастей. Привлекаются водители-иностранцы, а также ранее уволившиеся из "Питеравто".

Однако результат налицо.

Самое печальное, что грядущее увеличение стоимости проезда не окажет существенного влияния на убытки городского бюджета от "реформы" (городские чиновники очень не любят слова "убытки", но из песни слова не выкинешь).

На прямой вопрос, какую сумму ежегодно город платит автоперевозчикам, ответа не последовало - журналистам посоветовали смотреть на "Госзакупках"... Сказали только, что не два с половиной миллиарда, меньше. Да и в качестве штрафных санкций за недовыпуск автотранспорта предприятие с начала своей деятельности в Новокузнецке наказано на 36 миллионов рублей.

Тем не менее, по беглым прикидкам, "отбивается" (возвращается в бюджет) только один рубль из трех затраченных.

Так себе бизнес, прямо скажем.

Не откажу себе в удовольствии напомнить, что частные автоперевозчики, выполнявшие до 2020-го года большую часть пассажироперевозок в Новокузнецке, не получали из бюджета ни копейки.

А на поддержку малоэффективных муниципальных автотранспортных предприятий в те времена хватало трехсот миллионов рублей в год. Раз в пять меньше, чем требуется нынче на покрытие разницы между тем, что ушло и тем, что вернулось.

Сергей Бабиков.
19.05.2023
Просмотров: 1823 | Комментариев: 64
кол 19.05.2023 15:27
Франк Тимурович, а-то вы не знаете, что за выполнение приказов московского начальника никого не садят. Мелочи остальные разбирать не имеет смысла, по определению.
7
1
=
6
григорий 19.05.2023 18:55
Значит надо московского начальника на посадку отправить!!!!
6
0
=
6
Ameno 19.05.2023 15:27
Зашибись блин! Зато Кузя потирает влажные ручонки, реформа удалася!
11
1
=
10
Mr. Nemo 19.05.2023 15:32
Так "попилить" 25 млрд - это вам не шутка.
Примерно годовой бюджет нашего города
8
1
=
7
Mr. Nemo 19.05.2023 15:35
Насколько помню 25 миллиардов была сумма изначально. 22 - это видимо только первая порция на Питеравто.
Но там же и другие были, хотя бы ПАТП, который тоже что-то на конкурсах взял
6
0
=
6
Ameno 19.05.2023 15:28
Сколько на второй фотке автобусов? Я насчитал ок. 60 шт, и мобыть еще чего-то не досмотрел
6
1
=
5
Ameno 19.05.2023 15:28
А еслиф и боксы забиты ломачьем, то ваще
6
0
=
6
григорий 19.05.2023 18:56
Ameno: Сколько на второй фотке автобусов? Я насчитал ок. 60 шт, и мобыть еще чего-то не досмотрел

Думаю в общей сложности около сотни!!!!
4
0
=
4
Ameno 19.05.2023 15:29
2 года назад говорил, реформа гавно, и волгабасы будут колом стоять
9
0
=
9
Ameno 19.05.2023 15:29
Ameno: 2 года назад говорил, реформа гавно, и волгабасы будут колом стоять

кол, прости
5
1
=
4
Хищник 20.05.2023 02:41
Должно жэж в Кузне хоть что-то стоять у Кузьки...протрирот ему в помощь.
3
0
=
3
Mr. Nemo 19.05.2023 15:32
Плохо стали ходить автобусы. 88го не дождешься
6
0
=
6
Во все сферы бизнеса,куда влезает власть,получается жо....фигня...
Это напоминание , тем наивным нанайским мальчикам,ратующих за возврат всего в лоно государства...
11
1
=
10
так - то 19.05.2023 15:56
я ф шокаре
3
2
=
1
так - то 19.05.2023 15:57
чо там госдеп ? как будет оправдываться нато?
7
1
=
6
Хищник 20.05.2023 02:42
так - то: чо там госдеп ? как будет оправдываться нато?

Ну как...как накакали - так и смякали, чо...
4
0
=
4
так - то 19.05.2023 15:58
евросоюз засланцев прислал?

или это местные ефективные менагеры так постарались?
4
1
=
3
так - то 19.05.2023 16:02
тут ещё всякие свучи...шорт бы их побрал с автократией...персоналистской...

но моё возмущение хотелось бы закончить...благодарением...за то что показывают как не надо делать...всю вертикаль власти благодарю - и Путина, и Цивилёва, и Кузнецова...прощаю и отпускаю...

завалили службу, полагаю
3
2
=
1
Franz 19.05.2023 16:06
Схема проста Бюджет - Питеравто - тотктонадо, какая разница сколько автобусов на линии, ремонте и т.д. Одно не понятно почему при наличии такой корпорации как Питеравто еще содержутся муниципальные Машуков и Скорых? Давайте к каждому ООО приставим по чиновнику пусть помогают.
7
1
=
6
Хищник 20.05.2023 02:45
Тут коррупция отъявленно видна - мамша скорых жэж не в Скорой работает, а в прокуратуре, однако.
5
0
=
5
Большой Брат 19.05.2023 16:06
Еще раз для всеобщего понимания: даже если все пассажиры будут оплачивать свой проезд, даже если уберут все льготы и "пересадку", то и в этом случае бюджет будет терять на этой реформе порядка 1 млрд руб в год...
13
1
=
12
Большой Брат 19.05.2023 16:11
Ежегодно по контракту бюджет Новокузнецка обязан выплачивать ООО "Питер Авто" 2,3 млрд руб. (Контракт заключен на 10 лет на сумму 23 млрд руб) Все эти "штрафные санкции", практически, не влияют на сумму выплат...
7
1
=
6
Хищник 20.05.2023 02:48
Надо признавать этот "контракт" банальным воровством из бюджета города группой лиц по предварительному сговору (ОПГ).
Кемеровских жэж махинаторов за бородёнки взяли, а тутошние чо, неприкасаемые чоль?!
4
0
=
4
Большой Брат 19.05.2023 16:14
Да, и оплачивать эти суммы бюджет обязан вне зависимости от собранных средств, ибо платит он за "пробег", а не за количество перевезенных пассажиров (с оплатой, конечно). Опять же, ПитерАвто очень удобно - они не следят за собираемостью денег, им на это нас рать... Проехали энное количество километров - получили бабло...
8
0
=
8
Айл Би Бэк 19.05.2023 18:09
Вот именно, и платят нашими деньгами!
6
0
=
6
Айл Би Бэк 19.05.2023 18:10
Вместо чтоб направить бюджет на реальные проблемы, обогащают эту шлюшку матвиенку, кому это надо? Ну явно не нам!
7
0
=
7
григорий 19.05.2023 18:53
Айл Би Бэк: Вот именно, и платят нашими деньгами!

+100500!!!
5
1
=
4
Большой Брат 19.05.2023 16:17
И что самое примечательное, что большинство думающего населения Новокузнецка твердило об этом с самого начала объявленной реформы. Задолго до "правильных" торгов...
12
0
=
12
Большой Брат 19.05.2023 16:22
И очень хочется, чтобы "реформаторы" ответили на вопрос - на каком основании в маршрутах Питер Авто увеличена стоимость проезда? Есть ли такой пункт в контракте?
9
1
=
8
григорий 19.05.2023 18:54
Так не в последний раз!!!!
6
0
=
6
григорий 19.05.2023 18:54
Еще и до 45-50 руб поднимут, так раньше говорили, просто еще выборы не прошли!
6
0
=
6
Папа 19.05.2023 16:28
Нас просто обманули очередной раз.
Кто то серьезно поправил свое материальное положение.

Обычное дело.
7
1
=
6
Зорька 19.05.2023 17:41
Сколько Кузнецову интересно откатили?
7
7
=
0
Зорька 19.05.2023 17:42
сцуко, так он за это питер авто опу драл
7
7
=
0
Зорька 19.05.2023 17:52
да и мимо губера такие сделки тоже не проходят
7
7
=
0
Айл Би Бэк 19.05.2023 18:10
Зорька, ты ли это?
Просветление в уму настало?
12
0
=
12
Айл Би Бэк 19.05.2023 18:10
Ты ж за власти всегда топила
11
0
=
11
Зорька 19.05.2023 18:57
почему ты решил, что я за власти топила? Я прекрасно понимаю, как все устраивалось и устроилось в нашей стране...понимать, не значит одобрять
0
14
=
-14
Зорька 19.05.2023 19:02
кто то здесь писал, что мы начили обустраиваться в заднице, а я вам пытаюсь объяснить, что мы в ней обустроились еще в 1991г
1
15
=
-14
Зорька: почему ты решил, что я за власти топила? Я прекрасно понимаю, как все устраивалось и устроилось в нашей стране...понимать, не значит одобрять

Но виноваты Америка Украина и Навальный...Гы Гы
13
2
=
11
За транспортную реформу,призовём НАТО к ответу!!!
13
2
=
11
999 19.05.2023 22:53
петросян-месный: За транспортную реформу,призовём НАТО к ответу!!!

Точно! С Украиной
7
1
=
6
999 19.05.2023 22:54
Это ж Зеленский виноват, что проср@ли миллиарды, а автобусы на приколе стоят
7
1
=
6
Лом 20.05.2023 01:19
И не говори. С Обамой вместе!!!!
7
0
=
7
Зорька 19.05.2023 19:44
в данном случае- потребители, что дали- то и съели, никого этот питеравто не устраивает, кроме Кузнецова, но все молча стоят на остановках и ждут
2
15
=
-13
в данном случае виноваты одобрямсы вроде Зорьки,Кота....
Как тут пели когда началась реформа?
Да всё будет хорошо....
Да все будет классно....
Эти ИП перевозчики совсем обнаглели ....
12
1
=
11
Зорька 19.05.2023 22:12
ни свисти, я такого одобрять не могла
1
14
=
-13
Хищник 20.05.2023 02:50
Не свисти, лизала ты откровенно!
3
0
=
3
Franz 19.05.2023 19:42
Зорька: Сколько Кузнецову интересно откатили?

А с чего ему будут откатывать? Тут формат не тот, здесь хороший попил бюджета с говнокитайскими автобусами
4
1
=
3
Зорька 19.05.2023 19:47
одно другого не исключает
1
10
=
-9
григорий 19.05.2023 18:52
Кузнецов опустил Новокузнецк. Чувствуете?
5
1
=
4
Хищник 20.05.2023 02:51
Пошла масть "жентельмену" с 2013 году...
3
0
=
3
Папа 20.05.2023 00:29
А Сирожа слушает и пересчитывает……
3
0
=
3
Хищник 20.05.2023 02:54
Папа: А Сирожа слушает и пересчитывает……

Надо Парад провести, только и всего...
Пленных чинуш по центральным улицам городов провести, предварительно накормив пургеном.
4
0
=
4
Хищник 20.05.2023 03:20
Освежим?..
4
0
=
4
Kotafey 20.05.2023 06:26
Как фактическая жертва транспортного коллапса месячной давности, могу толь сказать фу! Господам транспортным реформаторам, это не просто ошибка... это преступлением пахнет даже...
2
4
=
-2
Хищник 20.05.2023 10:21
Как авокадо утверждаешь, крыс?
А правоохренители чо?
Норма, состава нету, всем - прюветы?!
Знаем-знаем мы мо деятельности ваших фруктов в Левобережном и Центральном, коих прокурор уже задолбался тыкать в лоток за бездействие.
1
0
=
1
Хищник 20.05.2023 10:23
И эта, крыс, ты как жертва - обратись к жертве аборта Протрироту, мож чо в методичках вычитаете.
Жертвы жэж, чо...найдете обчий язык.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь