#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке тактильное покрытие поменяют на тактильную плитку

Странности нашего городка

"Транспортной реформе" в Новокузнецке стукнул год.

Вчера, 18 ноября, вспомнилось об этом во время долгого ожидания автобуса на остановке. Взгрустнул, вспомнив, как в счастливые "дореформенные" времена по утрам не то что ждать не приходилось, а порою можно было даже выбирать: "Не, в этот автобус не сяду, что-то там народу многовато. А вот в этот, что перед ним остановился, в самый раз"...
Мэрия тогда объясняла ликвидацию "лишних" маршрутов желанием "исключить дублирование". Кому оно мешало? Мне как пассажиру - нисколько.

Наоборот, можно было выбрать из большого числа вариантов наиболее подходящий, меньше ждать, быстрее доехать, не пересаживаться.

Дублирование (свобода выбора) - благо для пассажира, то, к чему должно стремиться городское руководство, если оно грамотное и ответственное, если уважает людей, граждан. Неудобство это причиняет только перевозчику-монополисту и инициатору такой системы в лице мэрии и УТиСа. Напротив, отсутствие альтернативы заставляет людей пользоваться тем, что есть, давиться в автобусе, которого еще попробуй дождись. Зато это выгодно перевозчику и сборщику денег.
В число выгодоприобретателей от странной "реформы" простые новокузнечане, на мой взгляд, не входят. Но расплачиваться заставляют именно их - как пассажиров и как налогоплательщиков.

Есть у "реформы", конечно, и позитивные стороны, о которых мы неоднократно говорили - унификация стоимости проезда и льгот, обновление подвижного состава, возможность бесплатных пересадок. Но не слишком ли высокая цена уже уплачена и будет взиматься еще очень-очень долго?

Очень любопытно, каков будет финансовый результат по году.

Сколько денежек недосчитается муниципальный бюджет из-за новаций в транспортной сфере - миллиард? А может, все полтора???

Про возможное увеличение размера платы за проезд глава города уже пару раз обмолвился, хотя контуры и сроки пока не озвучены. По всему, ждать недолго. Перед местными пиарщиками стоит цель доказать, что "реформа" проведена в интересах новокузнечан, им убытки и оплачивать.

Веселее, товарищи!..

Как ни странно, "пиратские" 345-е ПАЗы по-прежнему "снимают сливки", раскатывая по новокузнецким улицам и зарабатывая без каких бы то ни было оснований. Уже год! Не знаю, кто там с кем чем делится, но без прикрытия "сверху", полагаю, "теневой бизнес" и недели бы не продержался.

И еще о странностях.

Вчера глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в традиционном четверговом телеэфире на Ново-ТВ сообщил о том, что он поручил демонтировать тактильное покрытие - желтые полосы, установленные на проспекте Металлургов для слепых пешеходов, потому что они скользкие. Весной или летом мэр пообещал вместо них смонтировать там тактильную плитку.

Фото: Сергей Кузнецов / Instagram

У меня маленький вопросик: кто это выпускает скользкие полосы для слепых пешеходов, на какие стандарты опирается?

Кто в мэрии закупает их на деньги налогоплательщиков, не подумав ни о налогоплательщиках, ни о слабовидящих новокузнечанах? Почему потребовалось сначала потратить деньги, потом несколько раз переустанавливать эти полосы для того, чтобы потом от них отказаться и теперь всё переделывать в очередной раз и в очередной раз тратиться?

Всё это, заметим, на фоне крайней закрытости от СМИ деятельности администрации.

Почему-то прежде, когда совещания в мэрии не засекречивались от журналистов, таких казусов не случалось. А за закрытыми дверями такие чудеса творятся, что только диву даешься!

Решение об отказе открывать надземный переход на улице Транспортной - рядом с новой "Лентой" - не просто странное, а... Нет, лучше промолчу, поскольку цензурными выражениями определить отношение к этому крайне сложно.

Напомним, не далее как в прошлый четверг 11 ноября глава Новокузнецка Сергей Кузнецов объявил, что переход полностью готов к эксплуатации и на днях начнет работать. И даже попросил горожан бережно относиться к установленному в нем лифтовому оборудованию: не бить стекла, не ломать двери, ничего не пинать и не гнуть.
Пешеходы приготовились пользоваться переходом. Водители обрадовались тому, что наконец-то отсюда уберут светофор, тормозящий их уже более шести лет, с августа 2015-го, момента открытия "Ленты".
Но в среду 17 ноября появился странный пресс-релиз администрации Новокузнецка, из которого следовало, что открывать надземный переход не будут, от слова "вообще":

"Инженерное сооружение для пешеходов построено на внебюджетные средства - собственные деньги инвестора "Ленты" и "Леруа Мерлен". Он делал его еще в составе проекта строительства, без учета изменившихся требований и норм.
Сегодня при посещении объекта рабочая группа отметила, что переход однозначно не справится с интенсивностью движения и потоком людей. Принято решение этот пешеходный конструктив держать на экстренные случаи: аварийные и ЧС. Также прорабатывается вопрос о возможном переносе данного объекта.
Специалисты провели опрос среди автолюбителей, спросили мнение горожан, посетителей гипермаркетов, в том числе и покупателей из соседних городов. Мнения разделились.
Согласно существующим требованиям, нельзя оставить пешеходный переход, который идет через дорогу, и одновременно открыть надземный переход.
Следуя правилам, после демонтажа перехода со светофорным объектом вызывного типа, необходимо выставить ограждение и заблокировать переход. Однако это крайне неудобно, с чем солидарны новокузнечане.
Лифт, которым оборудован надземный переход, не сможет перевезти мамочку с коляской, инвалида или всех желающих горожан с покупками. Есть и другие несоответствия существующим требованиям и нормам: по высоте ступенек и ширине сооружения.
Принято принципиально важное решение построить здесь дополнительный перекресток, чтобы разгрузить Кузнецкий мост и соблюсти все нормы безопасного движения.
К проектированию полноценного перекрестка специалисты приступят в ближайшее время
".
Что за бред?

Каким местом думали (думают) наши распрекрасные органы местного самоуправления? Как собираются "переносить" данный объект? И какие такие экстренные случаи могут заставить переход действовать?
Ну, а шедевральное высказывание "Принято принципиально важное решение построить здесь дополнительный перекресток, чтобы разгрузить Кузнецкий мост и соблюсти все нормы безопасного движения" как-то и комментировать неловко.

Кузнецкий мост может разгрузить только другой мост (или мосты), ведущий с левого берега на правый. И генеральным планом развития Новокузнецка такие мосты предусмотрены.

Если бы нынешняя администрация занималась делом, а не словоблудием, если бы вспомнила о ежемесячном проведении коллегий и заседаний градостроительного совета, возможно, за нее не пришлось бы краснеть.

Судя по видео- и фотосвидетельствам, надземный переход на Транспортной вполне просторен и качественно сделан. И давно уже должен быть введен в эксплуатацию. Отказываться от перехода сейчас, когда на его возведение потрачена масса денег и сил, полагаю, даже не странно, а просто глупо.

Сергей Бабиков.
19.11.2021
Просмотров: 5178 | Комментариев: 56
ilnikbez 19.11.2021 08:10
Ага, если у мымра доброе утро, то у горожанина украденное солнце.
36
2
=
34
lis0chca 19.11.2021 08:18
"К проектированию полноценного перекрестка специалисты приступят в ближайшее время"... Это те специалисты, у которых высота ступенек в надземном переходе не соответствует открытию объекта?
45
3
=
42
lis0chca 19.11.2021 08:28
Творится непотребное на местности, а уголовку заводят на Наливкина, не взявшего ни копейки из бюджета страны... Страна пошла в разнос...
40
2
=
38
Kotafey 19.11.2021 08:29
Интересно если журналиста назначить "главным" то будет эффект какой нибудь прорывной? А не будет никакого)))Помните сериал с Зеленским в главной роли "Слуга народа"? Что мол честному человеку в унитазе власти не остаться чистым?Отыграл его Зеленский и в кино и в жизни.Также будет и с любым "честным" не обязательно даже журналистом.

Таковы у нас ежегодно на 100 раз меняющие законы , то пандемии то внутренний туризм то еще какая компанейщина .

Ответ эллементарный.Не надо думать во власти, чтобы не сесть в тюрьму надо исполнять. Ибо не с низу вверх потоки дерьма а по законам физики. Вся структура государства-волшебство и магия а не логика и законность.
Поэтому будет как есть, и это еще не самый плохой вариант наблюдаем...слава богу инерция народа есть... не вся шизофрения бешенного принтера народных избранников продавшихся транснациональным корпорациям исполняется...

А вот журналисты когда видят неисполнение шизфрении по типу собачьих законов начинают бешенно реагировать!Спасите собачек!Отнимите у детей и стариков и отдайте собакам!Вычерпайте никому не нужные отстойники... и прочую шляпу типа всем сиротам Горлановым квартиры для их мамашки шизофренички, ибо сам Горланов хочет быть йюрийстом в Москве... а не рабочим.

Прежде чем обрушиваться представьте себя на их месте... и поймете что место то...для особо одаренных людей, которым чтоб с ума не сходить...
17
40
=
-23
lis0chca 19.11.2021 08:55
Ты в шостой класс перешол или чё? Дитя, каждому своё! Не надо журналиста главным ставить, а Кузнецова заставлять писать статьи. Каждый выбрал по совести. Оба на виду.
28
5
=
23
Kotafey 19.11.2021 09:08
У нас в России каждый может учить...Кстати да! Поздравляю всех причастных с Днем преподавателя высшей школы! Этот праздничный для них день приурочен к дню рождения основателя первого российского Университета Михайлы Ломоносова!
10
18
=
-8
888 19.11.2021 10:45
По ходу журналист в мэры не баллотируется, в отличии от Зеленского. Кстати Зеленский очень приличный през, как бы его пропагандоны российские не пытались говном замазать!
13
7
=
6
888 19.11.2021 10:47
Тут показывает на реальный косяк, который Кузя даже спрятать нге хочет, бабло ввалили, а теперь мер сопли жует, не может даже внятно сказать что с переходом не так. Мутняк одним словом!
25
1
=
24
Садык 19.11.2021 09:13
Умные учатся на Чужих ошибках!
А наш на своих!весь этот проект
проспекта не для Сибири!
Это Южный вариант!но нашему всё ровно!
Он гнёт СВОЮ линию!
23
1
=
22
Не даёт нашему мерсу покоя слава Сизифа.
Хотя именно он - передовик сизифовского труда, жостойный медали - За доблестный...!
Финансовый мастурбатор трудовых резервов.
Не успеет построить - сломать!!!

Этак, Николаич, я загодя уже волнуюсь за судьбу Коммунара.
Пролонгируя текущие тенденции, предпологаю, што пойдёт после ремонта, под снос, как ветхое жильё...
37
5
=
32
арбуз 19.11.2021 10:11
...полагаю, "теневой бизнес" и недели бы не продержался....
...Какой недели, оп чём вы. Десять минут -бы хватило. Подъезжает к остановке 345, к водятелу подходит гаишник-выходи из машины. Пазик на штраф стоянку. Водила тут-же отзванивается в Москву хозяену- ратуйте! Захватили пиратский корабель! Хозяен снимает смаршрута остальные корабли- проблемы НЕТ! Море свободно от пиратов.
21
3
=
18
арбуз 19.11.2021 10:13
А чё Котофею минусов накидали? Прав Кот, писить против ветра можно- но не рекомендуется.
7
7
=
0
так - то 19.11.2021 10:14
читаю - "транспортной афёре" в Новокузнецке исполнился год...ничего даже не смутило в тексте...
18
4
=
14
так - то 19.11.2021 10:15
я как муниципальный пассажир ещё на стадии убирания трамваев на Курако пострадала
22
3
=
19
так - то 19.11.2021 10:16
2 горбольница для меня без доступа
19
3
=
16
арбуз 19.11.2021 10:17
...во время долгого ожидания автобуса на остановке взгруснул...
Блиин, обомя руками ЗА, ибо если раньше мы выбирали в какую сесть пятёрку-то щас блин грустим-стоя на остановке. А уж сикоко проклятий летит в адрес мера за то, шо убрал 47 -ууу...в раю он НЕ будет. Гарантию даю.
31
3
=
28
Denis 19.11.2021 10:17
Для возведения объекта кап строительства, требуется экспертиза, без неё разрешение на строительство не получишь. Есть перечень обязательных документов, которым должно отвечать и ври появлении новых норм согласно 384ФЗ они не распространяются на объект до реконструкции. Данная позиция подтверждена постановлением правительства от 4 июля 2020 г. N 985, и постановлением правительства ОТ 28 МАЯ 2021 Г. N 815.
Втирает нам какую-то дичь про измененные нормы...
24
3
=
21
888 19.11.2021 10:49
Вот именно! Херню городит, будто все дебилы какие-то!!!

Наверное, имеет свой интерес, как и по 345м автобусикам
24
1
=
23
арбуз 19.11.2021 10:18
И это ещё зимы нет.
Мер, ауууу...
16
2
=
14
так - то 19.11.2021 10:18
я вижу больше неудобства от передвижения по городу, чем комфорта
26
2
=
24
арбуз 19.11.2021 10:22
Господин мер-даю наводку. (не на водку-а на водку естесно) Мы тут в палате посовещались и решили. Один вновь построенный перекрёсток не разгрузит кузнецкий мост. А вот два новых перекрёстка могут разгрузить. Только второй перекрёсток надо построить с другого конца моста. Где-то в райёне Малоэтажки. Подумайте об этом.
10
6
=
4
uttkin 19.11.2021 10:27
Надо срочно строить мост через Кондому в Междуречье с выездом на федеральную трассу! Тогда Кузнецкий мост, да и Точилино разгрузятся от автомобилей!
15
2
=
13
Фотон 19.11.2021 10:39
А вот это - абсолютно верно! Чтобы проехать через Кузню в Мыски, надо сначала два моста по городу пересечь с заездом в Кузнецкий район. А зачеммм?
13
3
=
10
арбуз 19.11.2021 10:47
А зачем вам проезжать в Мыски? Шо за необходимость? Чем вам Кузнецк плох?
Вот из за таких проездных у мера и болит голова. Бедный мер...Целыми днями токо оп городе и горожанах думает...
9
3
=
6
арбуз 19.11.2021 10:52
Аткен, а ты в курсе, шо во Владеке задержали депутата КеПеРеФе Артема Самсонова?
Известного в крае комми подозревают в педофилии...
2
3
=
-1
Кемеровчанин 19.11.2021 13:22
Какую еще федеральную трассу? Там нет федеральной трассы. В регионе одна федеральная трасса М-53, которая проходит через Кемерово и Мариинск
1
7
=
-6
ТОТ 19.11.2021 13:51
Кемеровчанин: Какую еще федеральную трассу? Там нет федеральной трассы. В регионе одна федеральная трасса М-53, которая проходит через Кемерово и Мариинск

В Кемеровской области их три: строительство обхода Мариинска и реконструкция двух участков трассы Р-254 в Мариинском и Юргинском районах. Строительство обхода Мариинска, несмотря на финансовые сложности у генподрядной организации, постепенно выходит на финишную прямую. На объекте появились даже первые 4,5 километра асфальта на левом берегу реки Кии, а на правом - 5 километров слоев основания дорожной одежды. ... Нынешним летом федеральные дорожники начали реконструкцию двух участков трассы Р-255 общей протяженностью 15 километров. Один - на границе с Новосибирской областью - на пересечении с подъездом к Томску, другой - в районе села Суслово в Мариинском районе.
5
2
=
3
Наша палата круче.
У нас проект строительства перекрёстка ПРЯМО на мосту.
Естественно с последующим демонтажём - до открытия, как не соответствующего появлению новых норм!
11
1
=
10
сам я не местный: Наша палата круче.
У нас проект строительства перекрёстка ПРЯМО на мосту.

Вот, типа такого перекрёстка?
6
2
=
4
ТОТ 19.11.2021 18:27
сам я не местный:
сам я не местный: Наша палата круче.
У нас проект строительства перекрёстка ПРЯМО на мосту.

Вот, типа такого перекрёстка?

кузькина пила такого не выдержит.....
6
2
=
4
888 19.11.2021 10:51
по генплану мост в Форштадт должен идти, вот он точно разгрузит Кузнецкий
8
1
=
7
арбуз 19.11.2021 10:52
Форштат заливает каждую весну
2
2
=
0
888 19.11.2021 10:51
Кузнецова в отставку!
24
1
=
23
UVG 19.11.2021 11:22
По некоторым источникам, в 1945 году, на разграбление поверженного Берлина, советское командование давало 3 дня. Т.н. мэру, для развала Кузни, отцы-державники, предоставили более льготные условия.
18
4
=
14
Franz 19.11.2021 11:31
Странно, но за год я ни разу не проехал на синебасе....
9
3
=
6
арбуз 19.11.2021 12:01
И што хорошего? Скоко вы финансового ущерба принесли гор.казне?
3
3
=
0
Близнец 19.11.2021 17:43
Franz: Странно, но за год я ни разу не проехал на синебасе....

На билет денег нет ?
3
4
=
-1
Упс 19.11.2021 22:41
Franz: Странно, но за год я ни разу не проехал на синебасе....

не повеЗЛО
0
0
=
0
арбуз 19.11.2021 12:01
Я вот не приношу ущерба- ибо просто НЕ плачу
7
3
=
4
Язва+ 19.11.2021 12:44
И жёлтые вкладыши скользкие, и мост узкий...
100 лет назад:
"Глупость или измена?"- Павел Милюков.
Наши дни:
"Психика или надвигающая старость?" - Язва+
11
3
=
8
арбуз 19.11.2021 18:39
Согласен с хмурым.
Или написал-бы про то, шо на Шахтёров (напротив Ярче) нет светофора вызывного типа
2
0
=
2
виктор 19.11.2021 20:02
кузя лярд с прицепом пете-кузе-авто из бюджета по итогам года отдаст. это новая школа. и так 10 лет. 10 школ. ездили бы на пазах в тепле без ожидания на остановках а дети в новые школы ходили. кузю в отставку и под суд.
4
2
=
2