# #
Просмотров: 1020
Тема дня

Любо, братцы, любо...

Picture

Сибирское казачье войско переселяется (частично) из Казахстана в Кузбасс.

Просмотров: 2884
Тема недели

"Чем больше узнаю людей, тем сильнее люблю собак"

Picture

Протесты зоозащитников Новокузнецка привели к первым результатам.

Просмотров: 11918
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли эту инициативу?
  Сыграют "тарифные войны" Трампа на пользу или во вред экономике России?
  Как, по-вашему, следует решать проблему слабой заполненности детских садов в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
Инвалиды Новокузнецка не могут пользоваться новыми пандусами у мэрии

Барьерная среда

У здания мэрии появились пандусы. Начиная с текущей недели ими уже можно будет пользоваться.

Два пологих ската, соединяющие тротуар с расположенной на двухметровой высоте площадкой, на которой и стоит шестиэтажная махина городской администрации, находятся с двух сторон здания. Один, прямой, со стороны улицы Франкфурта. Второй, изогнутый вдоль здания, со стороны сквера Жукова. Пандусы, на наш взгляд, добротные, удобные. Уклон небольшой, любому колясочнику по силам заехать. Посредине каждого из них - небольшая горизонтальная площадка для отдыха. Пандусы облицованы кафельной плиткой, сварены трубчатые поручни для облегчения заезда и спуска, а также для безопасности.
"Основная часть работ выполнена, - сообщает нам мастер ООО "ПСК Олимп" по имени Евгений. - Осталось облицевать с внешней стороны плиткой и сделать расшивку. Думаю, инвалидам понравится". Предположительно к среде работа должна быть завершена.

Евгений сообщил, что право на строительные работы ООО "ПСК Олимп" получило в результате выигранного тендера, но сумму контракта назвать затруднился.
Федеральная программа по созданию доступной (безбарьерной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения действует в России с 2011 года. Под термином "доступность" в указанной программе подразумевается создание не только пандусов, специальных лифтов и всевозможных приспособлений для нужд инвалидов на общественном транспорте и дорогах. Не меньшее внимание уделяется адаптации социальных, информационных и других государственных служб для людей с ограниченными возможностями, выразившими желание работать в данных сферах.

...Мы полюбовались новенькими пандусами и собрались уже уходить, как заметили на другой стороне дороги, у сквера Жукова, безногого инвалида, проезжавшего на самоходной инвалидной коляске.
Мужчина представился Валерием Козловым. В ответ на предложение оценить новый пандус огорошил нас вопросом: "А как мне к этому пандусу подъехать?"

И действительно, бордюр со всех сторон. Там, где пешеходный переход - издевательски высокий. Мы, которые с ногами, этих ступенек почти не замечаем, машинально преодолевая преграды, а для тех, кто перемещается на колясках, 10-20-30-сантиметровые перепады по высоте становятся непреодолимыми препятствиями. Да, конечно, мир не без добрых людей: прохожие, как правило, помогают инвалиду в коляске спуститься на переход, а затем вскарабкаться на тротуар через бордюр. Но, во-первых, они не всегда рядом и не обязательно готовы помочь. А, во-вторых, помилуйте, зачем тогда вещать о "безбарьерной среде" и лицемерно заменять понятное всем слово "инвалид" витиеватым "человек с ограниченными физическими возможностями"?
Может, тем, кто за высокими стенами, включить свои умственные возможности и представить себе путь инвалида-колясочника по родному городу? А еще лучше самим дружно сесть в кресла с колесиками и добраться из пункта "А" в пункт "Б"... Многое станет заметным и очевидным!

Например, то, что даже на Кирова, главной улице города, ненужные бордюры - на каждом шагу, а щели между бетонными плитами очень мешают перемещению. Что спуск в подземный переход в Новокузнецке, равно как и подъем, для колясочника в принципе невыполним. За гранью человеческих возможностей "удержаться в седле" на таких уклонах, как в наших подземных переходах.

Безумец, решившийся съехать, неминуемо расшибется о стену, которая преграждает путь сразу же после спуска по направляющим.

А давайте не забывать и о мамашах с детьми в коляске - им приходится таскать и малышей, и сами коляски на руках. А заодно вспомним и велосипедистов, которые за неимением пологих спусков в подземные переходы зачастую предпочитают пересекать ту же улицу Кирова по проезжей части, с нарушением правил дорожного движения.

Будь хотя бы один подземный переход на улице - у "Орбиты", например, - оборудован пологим скатом, по правилам и нормам, и это уже стало бы подмогой для многих людей. Для некоторых, - таких, как Валерий Козлов, - спасением.
Ну ладно, на переоборудование перехода требуются какие-то деньги, а что за проблема убрать бордюрный камень и вывести плавный асфальтовый спуск с тротуара на пешеходный переход? Ни в техническом плане нет ничего сложного, ни в плане финансирования: для того, чтобы убрать искусственные барьерчики и сделать среду действительно безбарьерной, существенных капвложений не требуется. Но жизнь тех, кто на колесах и на колесиках, в результате этого значительно упростится.
Просто нужно захотеть это сделать.

Сергей Бабиков
Фото: Пётр Бобров
23.06.2015
Просмотров: 4153 | Комментариев: 69
Kotafey 23.06.2015 08:11
Имхо скорее дождаться бытовых антигравитационных двигателей и "нуль транспортировки", чем когда бордюры и пандусы везде будут... Да еще есть иновационный вариант...новые тела инвалидам клонировать, а проектировщикам и строителям новые мозги!

Впрочем, уже кое что сдвигается, при С.Н.Кузнецове в частности уже пандусов поставили больше чем за 70 лет советской власти :) Осталось мелкие огрехи (как в статье ) подправить ...
3
1
=
2
Лом 23.06.2015 08:19
Один раз видел, как на Орбите двое парней затаскивали инвалида в кресле в подземный переход. Не очень это было весело
6
0
=
6
Лом 23.06.2015 08:23
Детские коляски сейчас раскладываются и разбираются, можно отдельно верх с низом затаскивать, но это конечно не очень то удобно, был бы съезд асфальтовый, тогда бы было попроще. В Москве видел такой, он раза в два длиннее, но зато пологий.
А переход чеерз дорогу у Орбиты нормальный, без поребрика
3
1
=
2
Kotafey 23.06.2015 12:46
Лом: Детские коляски сейчас раскладываются и разбираются, можно отдельно верх с низом затаскивать...


Это если ребенок в коляске не сидит, можно сложить коляску и его за ручку взять...а если младенец,а коляска короб?
Видел в некоторых местах просто "приливы" делают на поребрик...этакие скаты в виде нашлепок, но тут градус уклона важен если он выше 10...без поручня только "спортивный" инвалид-каскадер легко заедет...

Вообще идеальный был бы вариант некоей агломерации...В каком нибудь районе поселить инвалидов (причем на 1-х этажах)или в домах с нормальными просторными лифтами. Оборудовать все по уму и выезды с подъездов и дорожки и все перекрестки и магазины которые в этом квартале, все собесы,банки и полицейские пункты ... Понятно что "гетто"...Но...это не значит, что инвалид должен умирать от скуки сидя на 5 этаже хрущевки...где вокруг все перерыто как после бомбежки а поребрики как Эверест. Факт что на весь город денег не хватит... А вот переселить в НОВОЕ жилье с развитой человеческой инфраструктурой инвалидов...думаю было бы реальным проявлением заботы... Но...мечтать не вредно (
2
0
=
2
me1 23.06.2015 12:51
Вы ошибаетесь, коляска в виде короба имеет ручки с боков, за которые ее можно поднять. Правда, если не отсоединить нижнюю часть, очень неудобно тащить будет
2
0
=
2
TigerShot89 23.06.2015 09:16
На Октябрьском срезали бордюры после прошлогодней истерики и в сми в т.ч. Посмотрим что будет на Курако после текущего "нано ремонта". Уверен на 100% что там также забудут про ГОСТ и СНИП.
В городе бывают и такие замечательные случая как на Водопадной - пешеходный переход ближе к Советской площади, в него упираются все кто гуляет через Кузнецкий мост. Видно что дорожники хотели сделать добро, но получилась какашка:
1
2
=
-1
Православный 23.06.2015 09:34
К какому, какому мосту ведет это дорожка? ))
И если бы инвалид преодолел этот переход...дальше бы он далеко уехал?
1
5
=
-4
TigerShot89 23.06.2015 09:45
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Православный 23.06.2015 09:59
мы что-то мяукнули? ))
0
7
=
-7
TigerShot89 23.06.2015 10:02
Православный: мы что-то мяукнули? ))

Конечно мяукнули. Оскорблений там не было. Я напишу по каждому пешеходному переходу заявление и администрация города будет платить штраф(в т.ч. из твоих налогов) за каждый переход по 300тыс. Т.к. пологие съезды на пешеходных переходах прописаны в ГОСТе и за это предусмотрены штрафы.
7
0
=
7
GoodWin 23.06.2015 10:39
поддерживаю, TigerShot89!

Так с нашими "еффективными менагерами" и надо, очевидно.

Когда через голову не доходит, дойдет через свой карман. Надо только, чтобы они хоть часть ущерба из зарплаты заплатили
ИМХО
6
0
=
6
Православный 23.06.2015 10:44
у полосатика ум не доходит до того, что с большинства земли в городе делают гешефт конкретные лавошники...
молодой сразу за нашими налогами потянулся...далеко пойдет мажорчик...
1
8
=
-7
GoodWin 23.06.2015 10:58
Православный: у полосатика ум не доходит до того, что с большинства земли в городе делают гешефт конкретные лавошники...
молодой сразу за нашими налогами потянулся...далеко пойдет мажорчик...
Ну а вы что предлагаете?
TigerShot89 хотя бы конструктив какой-то имеет в мыслях.
Зачем задирать человека?
4
0
=
4
Православный 23.06.2015 11:05
GoodWin:
Православный: у полосатика ум не доходит до того, что с большинства земли в городе делают гешефт конкретные лавошники...
молодой сразу за нашими налогами потянулся...далеко пойдет мажорчик...
Ну а вы что предлагаете?
TigerShot89 хотя бы конструктив какой-то имеет в мыслях.
Зачем задирать человека?

я предлагаю каждый проблемный участок закрепить за лавошниками...они очень чутки к повышению цен...пусть поработают и для города...
0
9
=
-9
GoodWin 23.06.2015 14:53
Православный: я предлагаю каждый проблемный участок закрепить за лавошниками...они очень чутки к повышению цен...пусть поработают и для города...

Почему бы не за приходами? На этой картинке, кажется мне, угол собора на Сов площади.

Сам Бог велел!
3
0
=
3
Православный 23.06.2015 14:57
GoodWin:
Православный: я предлагаю каждый проблемный участок закрепить за лавошниками...они очень чутки к повышению цен...пусть поработают и для города...

Почему бы не за приходами? На этой картинке, кажется мне, угол собора на Сов площади.

Сам Бог велел!


Согласен!!! Да !!!
завтра приходите к о. Алексию и говорите: я крещеный православный Гудвин...вот даю деньги на организацию безбарьерной среды у Собора...не уйду, пока не возьмете!!!
0
5
=
-5
Православный 23.06.2015 14:58
Не ответит Гудвин чувствую в течении 24 часов...ошеломлен бо зело...
0
5
=
-5
Православный 23.06.2015 11:08
GoodWin:
Православный: у полосатика ум не доходит до того, что с большинства земли в городе делают гешефт конкретные лавошники...
молодой сразу за нашими налогами потянулся...далеко пойдет мажорчик...
Ну а вы что предлагаете?
TigerShot89 хотя бы конструктив какой-то имеет в мыслях.
Зачем задирать человека?

какой конструктив? содрать налоги с горожан на МГН?
очевидно он из депутатских сынков...те только и придумывают какой еще налог ввести на граждан...скоро придут квитки на пандусы...
0
5
=
-5
me1 23.06.2015 12:53
Лавочники они и есть лавочники. Их можно обязать сделать пандусы в свою лавку, а за бордюры те точно не станут отвечать!
4
0
=
4
Чалдон 23.06.2015 12:56
Может, ещё обяжете "лавошников" ещё и асфальт по городу класть?
А потом взять на баланс муниципальные поликлиники, например?
Только становится непонятно, для чего городская власть существует.
5
0
=
5
Чалдон: Может, ещё обяжете "лавошников" ещё и асфальт по городу класть?
А потом взять на баланс муниципальные поликлиники, например?
Только становится непонятно, для чего городская власть существует.

Как для чего!? А делить! По честному!
"Это - мне, это - ему, это - тоже ему, это - Остап Ибрагимычу, это - мне, нет, это - сюда, вот это - мне, это - Остап Ибрагимовичу, это - мне, это - ему, это - тоже ему, это - мне, это - Остап Ибрагимычу..."
3
0
=
3
veniaminovna 23.06.2015 14:47



Давно понятно.
Уже лет пять городская власть существуейт РАДИ СЕБЯ САМОЙ и прославления АГТ.
Нам об этом напоминают на каждом новом автобусе и трамвае ,
в каждом магазине ("Губернская карточка") , даже ,блин ,на каждой лавочке в парке Гагарина есть памятная табличка !

МОЖНО ПОДУМАТЬ , ЧТО ЭТО ТУЛЕЕВ в космос слетал !!!!!!!!!!!!!!!!
5
0
=
5
Kotafey 23.06.2015 12:30
В Новосибе наверное даже и не срезают...бродил как то по центру...впечатление, что бордюров на перекрестках вообще никогда не было...Это не всегда хорошо...автомобилисты и мотоциклисты легко начинают гонять по тротуарам...
2
0
=
2
GoodWin 23.06.2015 15:04
Как раз автомобилисту и мотоциклисту бордюр не помеха. Если не размером с бетонный блок.
На этот случай надо штрафовать. Можно еще и столбики вкапывать, людям и колясочникам не мешают, а машина не проедет.
1
0
=
1
me1 23.06.2015 09:36
Очень хороший и своевременный материал получился, действительно, сколько я слышал от инвалидов, на словах прямо сказка, а на самом деле куда ни сунься, барьеры и преграды. Даже в самом здании городской администрации на подъеме круговом зачем-то ступеньку оставили! Поднимается инвалид на коляске, а перед площадкой этажа зачем-то ступенька, в которую они упираются. О чем еще можно говорить!
2
0
=
2
me1 23.06.2015 09:37
Просто нужно захотеть это сделать.
+
3
0
=
3
NewSmithTown 23.06.2015 09:54
Я сам велосипедист, в Центральном райене засада просто, везде эти чертовы бордюры, а еще на Кирова у Альфа банка асфальт вообще покоцанный метров 3, ходить и ездить не возможно, Кузнецову надо почаще жопу отрывать от кресла и пройтись на 300 метров от админки
2
0
=
2
NewSmithTown 23.06.2015 09:56
=асфальт вообще покоцанный метров 30
Может 40, не замерял, но там как будто верхний слой честично содранный, надо просто смотреть
1
0
=
1
Хиус 23.06.2015 10:54
слалом
3
0
=
3
Православный 23.06.2015 11:24
Хиус: слалом

чувство меры потеряно...10 градусов (не процентов) нормальный уклон...
нет, видимо специально установили норму уклона в 5 градусов...что бы кто и надумал сделать пандус отказался от него под всякими предлогами...
я делал недавно проект входного узла...заказчика спрашиваю - пандус для МГН бум делать?
- отож!
нарисовал...
- это чо?
- это нормы...
- а давай напишем в ПЗ не ходят к нам инвалиды...
)))
3
4
=
-1
Православный 23.06.2015 11:28
пардон...наоборот - процентов (не градусов)
короче 1: 20
1
1
=
0
Православный 23.06.2015 11:28
в градусах это меньше 3-х...ну и кому это надо?!
1
2
=
-1
FSB 23.06.2015 14:54
Зато эстетично ,не правда ли ?
Просто глаз радует ! )))))))))))))
3
0
=
3
Drow 23.06.2015 11:21
Мне кажется что для государства было бы выгоднее к каждому инвалиду приставить соц. работника чтобы возил его и заботился о нём, нежели переделывать всю инфраструктуру под редких инвалидов.
1
4
=
-3
Хиус 23.06.2015 11:43
Мы инвалидов не видим, поскольку сидят они дома и не высовываются...а куда высунешься. Посему кажется. что их мало. В Германии, наоборот, кажется что инвалидов перебор.
Ездят на аккумуляторных колясках везде...на улицах, в магазинах, в парках, даже на рыбалку к каналам.
7
0
=
7
me1 23.06.2015 11:46
Потому и не высовываются, что нет условий для этого. Я представил себя инвалидом, это же со стыда сгореть можно возле каждого бордюра просить кого-то поднять перетащить. Женщину не попросишь, а мужчины все бегут, спешат. Надо с кем-то гулять, чтобы постоянно тебя затаскивал, подталкивал и т п
2
0
=
2
Drow 23.06.2015 11:46
Счас просто люди дешевле, чем переделка инфраструктура, причем существенно дешевле. А решать вопрос надо с лечением инвалидности, туда основные деньги направлять, а не цементировать ситуацию в целом.
1
5
=
-4
AMR-718 23.06.2015 11:50
ты цыник, дроу
3
1
=
2
Drow 23.06.2015 12:11
Я реалист, чиновники сделают инфраструктуру и пошлют инвалидов куда подальше, а надо и справлять причину, а не следствие.
0
4
=
-4
Чалдон 23.06.2015 12:15
Этот циник Дров мало того, что подниматель сельского хозяйства
с колен, так он ещё и целитель инвалидов, виртуальный ессно.
2
1
=
1
me1 23.06.2015 12:54
Drow: Счас просто люди дешевле, чем переделка инфраструктура, причем существенно дешевле. А решать вопрос надо с лечением инвалидности, туда основные деньги направлять, а не цементировать ситуацию в целом.
Людям надо постоянно платить, кроме того, они могут тоже заболеть или проспать. А въезды раз и навсегда сделать нужно, чтобы инвалиды не страдали. И все.
3
0
=
3
FSB 23.06.2015 14:55
"Когда кажется -крестятся"
Так говорили в нашенском дворе.
1
0
=
1
bragjun 23.06.2015 12:18
"а что за проблема убрать бордюрный камень и вывести плавный асфальтовый спуск с тротуара на пешеходный переход? "
Такой "переход" существует, наверное, сто лет на правой стороне пр.-та Пионерский при пересечении со Спартака. Высоченный бордюр с обеих сторон дороги. И разметка наносится на него каждый раз, видно. А вот ходить через него особенно зимой опасно. Прошлым летом я писал об этом в Админ., кто-то ответил, что "бу-сдел". И заглохло.smile;)
3
0
=
3
Хиус 23.06.2015 12:20
Про маленький провинциальный немецкий город фото. Есть и про инвалидов.

http://levhvoya.livejournal.com/79940.html
2
0
=
2
Drow 23.06.2015 12:38
Туристический городок в центре Европы с тысячелетней историей, самое то для сравнения с Новокузнецком. :)
0
5
=
-5
Чалдон 23.06.2015 12:45
Инвалиды-колясочники там появились не раньше нашего.
3
0
=
3
Kotafey 23.06.2015 12:48
Основное количество приросло в 1941-1945 годах...
2
0
=
2
Чалдон 23.06.2015 12:50
Те уже почти все вымерли, как и у нас.
1
0
=
1
FSB 23.06.2015 14:57
У медведей DroW отсутствует полушарие мозга ,где заложена логика.
4
0
=
4
me1 23.06.2015 12:55
Drow: Туристический городок в центре Европы с тысячелетней историей, самое то для сравнения с Новокузнецком. :)
Учиться нужно на хороших примерах.
Если своей культуры не наработали, чужой пользоваться
3
0
=
3
Николай 23.06.2015 15:03
ИМЕННО !

Это ещё Петром I было указано !

П О В Е ЛЕ В А Ю ! и т.д.
1
0
=
1
Хиус 23.06.2015 12:58
Совсем не туристический. Совсем.
Просто "банда", так называемых "артистов" ездит по мелким городкам и подгадывает под местные базарные дни, которых 2 в неделю. Местные крестьяне в эти дни ( среду и субботу. В другом городке иные дни ) продают свою продукцию ( до 12.00 дня ). Весь городок собирается в эти дни на базар, покупая свежие продукты только с поля, здесь происходит и общение, коим немцы, по моему разумению, обделены.
3
0
=
3
Православный 23.06.2015 14:06
Хиус: Про маленький провинциальный немецкий город фото. Есть и про инвалидов.

http://levhvoya.livejournal.com/79940.html

за 2 тыщи лет "державу" чуть больше кемской волости можно благоустроить...
3
4
=
-1
Хиус 23.06.2015 16:45
Думаю, никто спорить не будет. А мы, как "молодая цивилизация", должны брать в работу только хорошее....тривиальные, набившие оскому истины...
2
0
=
2
Чалдон 23.06.2015 16:51
Православный:
Хиус: Про маленький провинциальный немецкий город фото. Есть и про инвалидов.

http://levhvoya.livejournal.com/79940.html

за 2 тыщи лет "державу" чуть больше кемской волости можно благоустроить...

Харэ врать, путинский. Инвалидные коляски недавно появились.
0
0
=
0
так - то 23.06.2015 13:02
Хиус 23.06.2015 12:20 - класс
2
1
=
1
Николай 23.06.2015 15:05
ХИУС

всегда не в бровь ,а в глаз,
а как он сдержан -высший КЛАСС !!!
1
0
=
1
GoodWin 23.06.2015 14:52
Вчера вроде бы был тут опрос про социальную поддержку.

Вот она - реальная соцподдержка, которую гос-во обязано оказывать!

А вокруг самой администрации бордюрчики убрать - в первую голову
2
0
=
2
Николай 23.06.2015 15:07
GoodWin:
А вокруг самой администрации бордюрчики убрать - в первую голову


В этой голове и так невесть что творится ,а вы хотите туда ещё и бордюрчики убрать....

ОсторОЖНЕЕЕ надо с ентой Головой.
2
0
=
2
Николай:
GoodWin:
А вокруг самой администрации бордюрчики убрать - в первую голову


В этой голове и так невесть что творится ,а вы хотите туда ещё и бордюрчики убрать....

ОсторОЖНЕЕЕ надо с ентой Головой.

Да... если убрать бордюрчики, могут упасть барьерчики.
И опять, ручечки, трубочки и газок...
0
0
=
0
Папа 23.06.2015 15:45
!3 000 000 инвалидов у нас.


Разве это мало?
1
0
=
1
Panda 23.06.2015 19:44
Пандусы в городе сделать не так уж сложно, и не так уж дорого. Нужно лишь желание городских властей. А его похоже нет.
0
0
=
0
Panda: Пандусы в городе сделать не так уж сложно, и не так уж дорого. Нужно лишь желание городских властей. А его похоже нет.
Руки под другое заточены
1
0
=
1