#
#
Просмотров: 1224
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3199
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11864
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

великий корм 23-12-2024 00:09

Ruthenium 22-12-2024 23:20

эксперт 22-12-2024 22:58

Kotafey 22-12-2024 22:56

Айл Би Бэк 22-12-2024 22:39

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
"Энергетическая супердержава" увязла в ограничениях по электроэнергии

Блондинка и динозавр

"Энергетическая супердержава" увязла в проблемах с отключениями и ограничениями по электроэнергии.

В минувшие выходные самой, пожалуй, яркой российской новостью стали масштабные отключения от электроснабжения потребителей.

В мире, конечно, более обсуждали Джо Байдена, который, по утечкам, то намеревался сняться с президентской гонки, то, наоборот, выражал непреклонную готовность вступить в бой с Дональдом Трампом, простреленное ухо которого заставило многих уверовать в неминуемую победу республиканца.

К вечеру воскресенья появилось, наконец, сенсационное заявление самого Байдена о выходе из президентской гонки в пользу выдвижения Камалы Харрис.

Аргументы и Факты

Но юг России был одержим иными страстями.

Вдруг "посыпалась" энергетика, начали истошно блажить один за другим регионы, оставшиеся без электроснабжения. При этом, надо понимать, для многих отсутствие напряжения в сети связано не только с невозможностью включить телевизор или вскипятить электрочайник - из-за обесточенных насосных станций была прекращена и подача воды. А сидеть в сорокаградусной жаре без кондиционера, с "потекшим" холодильником, да еще и без воды в кране как-то совсем невесело.

Несанкционированные акции протеста прошли в ряде населенных пунктов. Наиболее резонансными выдались в Анапе и Краснодаре. В Анапе возмущенные граждане перекрыли автотрассу для всех автомобилей, за исключением "скорых", требуя немедленного восстановления электро- и водоснабжения. Словесные баталии едва не переросли в фактическое рукоприкладство.

...В Краснодаре 20-го июля также возбужденные горожане заблокировали автодорогу, требуя возвращения коммунальных благ. "Дайте свет!", - скандировали собравшиеся.
В столице региона протест получился более "рельефным": во-вторых, некоторых участников акции силовики задерживали и под возмущенные возгласы грузили в "автозаки".

Евгений Наумов

А, в-первых, к "бузотерам" вышел сам градоначальник Евгений Наумов, который неожиданно предложил митингующим "приковать его наручниками к столбу". Глава Краснодара заверил, что будет оставаться вместе с ними до тех пор, пока не возобновится подача коммунальных ресурсов. Что некоторые расценили как присоединение главного должностного лица к акции протеста. Невзирая на несанкционированный ее характер.

С видеообращением к президенту Путину выступили и жители Ейска, страдающие от тех же проблем.


Что касается причин массовых ограничений, власти объяснили проблемы сбоем на Ростовской АЭС, снабжающей энергией юг России. Также авариями на трансформаторах. Также и авариями на электросетях.

К слову, в воскресенье после всех этих страстей в Краснодаре, Анапе и Ейске появились свет и вода, митинговые страсти мало-помалу улеглись, а краснодарский градоначальник не остался прикованным наручниками к позорному столбу.

Краснодар - РИА Новости, 1920, 20.07.2024

Но не только Краснодарский край "поплыл" в конце прошлой недели.

Без электроснабжения осталась часть Дагестана, Ялта, Геленджик и Севастополь, Архангельск, Бурятия, Сахалин... Это только те города и регионы, которые поисковик выдал по запросу "авария в электроснабжении".

Отметим, что у любой системы, и система энергоснабжения не исключение, есть определенный резерв, "запас прочности", позволяющий купировать локальные проблемы. И линии электропередачи, и трансформаторы рассчитаны на использование в условиях пикового электропотребления с некоторым запасом.

Генерирующие мощности, разбросанные по всей стране, соединены в единую энергетическую сеть и также имеют определенный запас прочности и резерв по вырабатываемой мощности.

Так, крупнейшая в Кузбассе Томь-Усинская ГРЭС загружена менее чем на половину своей мощности (1345 МВт), и в случае необходимости может удвоить, а то и утроить выработку. Новокузнецкая газотурбинная электростанция, самое новое из электрогенерирующих предприятий региона (пущена в эксплуатацию 10 лет назад, в 2014 году), и вовсе значительную часть времени простаивает, находясь в резерве. Зато при необходимости ГТЭС оперативно включается и дает электроэнергию.

А использовать эту электроэнергию, вполне возможно, будет какое-то предприятие, находящееся за тысячи километров от самой станции, благодаря перетокам в распределительной электросети.

О чем свидетельствует энергетический кризис последнего времени?


Во-первых, о том, что технологические резервы во многих сегментах системы электроснабжения "энергетической супердержавы", коей считается Россия, истончены и не выдерживают испытаний повышенной нагрузкой, температурой, ветром и прочими природными и неприродными явлениями. При этом аварийные ситуации оперативно не устраняются (без света южане сидели около трех суток!), что, во-вторых, можно объяснить дефицитом и качеством подготовки персонала энергетических и ремонтных предприятий.
В-третьих, протест "работает", даже в нынешней ситуации. А довести людей до протестных акций реально экономическими и бытовыми проблемами. Мы не забыли еще январские акции протеста в Подмосковье и в ряде других российских регионов из-за прекращения теплоснабжения...
И решать энергетические проблемы надлежит не кому иному, а Сергею Цивилеву, пребывающему сегодня в правительстве РФ в качестве министра энергетики.

Справится ли экс-губернатор Кузбасса? Посмотрим.



...Глядя на расстройство чувств жителей Краснодарского края (а они всё же больше прочих пострадали от обесточивания) волей-неволей задумываешься, может ли нам, новокузнечанам, грозить что-то подобное.

Сразу же вспоминается популярный анекдот про блондинку и динозавра.

У блондинки спрашивают: "Как считаете, какова вероятность того, что, выйдя на улицу, вы встретите динозавра? - "50 процентов", - отвечает она. - "Это как?" - Ну, или я его встречу, или я его не встречу".

Picture background

Вероятность погружения Новокузнецка в средневековую мглу из-за отсутствия электроснабжения, по логике той бескомпромиссной блондинки, тоже порядка пятидесяти процентов.

Но, давайте признаем, она значительно выше, нежели появление живых динозавров на улицах и площадях нашего славного города.

Потому что кризис энергетики России не может не затронуть и нас, невзирая на удаленность от мест баталий, во всех смыслах этого слова. Система-то одна...

Не будем забывать и фактическое наступление "конца света" в Новокузнецке, случившееся 19 ноября минувшего года.

Тогда в результате налетевшего урагана (события хоть и неприятного, но прогнозируемого, готовность к которому часто отрабатывается на учениях) около суток изрядная часть нашего города оставалась без электроснабжения, без водоснабжения, без Интернета, без устойчивой телефонной связи, без автоматического регулирования дорожного движения и даже без торговли во многих местах.

Оперативного устранения аварии (перебои допускаются нормативами не более чем на два часа) не последовало.

 

Сделаны ли выводы, есть ли гарантия от неповторения - пока не очевидно.

В условиях прогрессирующей автономизации закрытых от общественного контроля органов государственной власти и местного самоуправления возможно всё что угодно.
Удачи всем и здоровья - как физического, так и психического!

Сергей Бабиков.
Рис. Борис Вальехо (Валеджио
23.07.2024
Просмотров: 2226 | Комментариев: 80
UVG 23.07.2024 08:03
Майнят рф во все дыры, чо непонятного, бункерный обнуленец, все толково рассказал?
9
2
=
7
Хищник 23.07.2024 08:18
Майнинг - это одно из направлений хищения электроэнергии, в Сочи и других курортных городах - это масса самостроев-"курятников" из-за чего городу не хватает энергоресурсов.
А ежели к томуж еще и едорассы, расхитившие деньги на очистные сооружения и укрепление энергобазы, обновление сетей и тд.,то складывается картина "маслом" по всей стране - одни непредвзято воруют повышая тарифы, а другие страдают, воют, но продолжают жить в дерьме.
Ибо так в бункере решили.
6
5
=
1
Клещ 23.07.2024 09:15
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хищник 23.07.2024 10:22
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Клещ 24.07.2024 10:21
Клещ: (сообщение удалено)

Ой ! ? В чому моя провина ?
0
1
=
-1
Хищник 25.07.2024 05:24
Недосасал...
1
1
=
0
Патриот 23.07.2024 12:41
Ну вот опять ни о чем, Сергей Валерьевич.

КоАП, и ФЗ №2300-1, и постановления Правительства РФ №№ 354 и 861
0
7
=
-7
Патриот 23.07.2024 12:43
для объектов третьей категории есть четкие параметры допустимых сроков отключения: не более 24 часов в сутки и не более 72 часов в год.
0
9
=
-9
Хищник 23.07.2024 13:05
Чо кукарекнуть-то хотел, петушок?!
1
3
=
-2
GoodWin 23.07.2024 17:21
Хищник: Чо кукарекнуть-то хотел, петушок?!

Моя бабушка поговаривала "не трогай говна - вонять не будет"
2
2
=
0
GoodWin 23.07.2024 17:22
GoodWin:
Хищник: Чо кукарекнуть-то хотел, петушок?!

Моя бабушка поговаривала "не трогай говна - вонять не будет"

Грубо, но показательно.
1
2
=
-1
GoodWin 23.07.2024 17:22
И к "Патриоту" прямое отношение имеет поговорка. Как про него и сказано

;)
1
2
=
-1
Клещ 24.07.2024 10:27
GoodWin:
Хищник: Чо кукарекнуть-то хотел, петушок?!

Моя бабушка поговаривала "не трогай говна - вонять не будет"

Это про хичника ? Бабушка была права ..
0
2
=
-2
Хищник 25.07.2024 05:25
Это про таких как ты, прокладка постельная!
1
1
=
0
Патриот 23.07.2024 12:47
А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?
2
13
=
-11
Хищник 23.07.2024 13:05
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хищник 25.07.2024 05:25
Хищник: (сообщение удалено)

Да палюбас - дротит!
1
1
=
0
Ruthenium 23.07.2024 17:45
Патриот: А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

Ну сидит себе в купальнике, ну стройная, с фигурой, чё обсуждать-то?
2
2
=
0
Патриот 23.07.2024 20:55
Ruthenium:
Патриот: А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

Ну сидит себе в купальнике, ну стройная, с фигурой, чё обсуждать-то?

Это она в молодости экскортницей подрабатывала.
0
7
=
-7
эксперт 23.07.2024 21:24
Эй, русский-"два диплома". Ты бы русский-то подучил.

Хотя зачем тебе.

Мне кажется быть русским патриотом это и есть быть неграмотным, необразованным дурачком :)
2
2
=
0
Клещ 24.07.2024 10:44
эксперт: Эй, русский-"два диплома". Ты бы русский-то подучил.

Хотя зачем тебе.

Мне кажется быть русским патриотом это и есть быть неграмотным, необразованным дурачком :)

Гонишь ... Есть другой эскорт . С дефками..
0
2
=
-2
Хищник 25.07.2024 05:26
Алабамским негоам прислуживаешь?
1
1
=
0
valicova 23.07.2024 21:29
Патриот:
Ruthenium:
Патриот: А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

Ну сидит себе в купальнике, ну стройная, с фигурой, чё обсуждать-то?

Это она в молодости экскортницей подрабатывала.

Ты тоже на любитневом работаешь, осел. Какие эскортницы в Штатах. Других методичек не прописали?
2
2
=
0
Клещ 24.07.2024 10:45
valicova:
Патриот:
Ruthenium:

В штатах нет эскортниц ? Уверен ?
0
1
=
-1
Хищник 25.07.2024 05:26
Тыж есть, постельный!
1
1
=
0
Патриот 23.07.2024 20:54
Ну и что, что дура. Зато весёлая.
1
6
=
-5
Клещ 24.07.2024 10:46
Патриот: Ну и что, что дура. Зато весёлая.

Её хахатание весьма омерзительное .
0
2
=
-2
Хищник 25.07.2024 05:26
Как твоё сасание.
1
1
=
0
Ruthenium 23.07.2024 21:55
Патриот: А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

Среди достижений Харрис – разработка и внедрение Закона о жилищном строительстве, в соответствии с которым было выделено в общей сумме около 100 миллиардов долларов на ремонт и модернизацию федерального жилья и на строительство доступного жилья для малоимущих, пожилых людей и инвалидов.

Вот это мне нравится.
4
2
=
2
Клещ 24.07.2024 10:29
Ruthenium:
Патриот: А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

Среди достижений Харрис – разработка и внедрение Закона о жилищном строительстве, в соответствии с которым было выделено в общей сумме около 100 миллиардов долларов на ремонт и модернизацию федерального жилья и на строительство доступного жилья для малоимущих, пожилых людей и инвалидов.

Вот это мне нравится.

Насвистели тебе в ухи ..
0
2
=
-2
Хищник 25.07.2024 05:27
Звиздунишко...
1
1
=
0
Клещ 25.07.2024 12:22
Хищник: Звиздунишко...

Самокритика ? Похвально ..
0
0
=
0
Садык 23.07.2024 08:54
Ци здесь Дел натворил с углем ,теперь с электричеством и ржд накосячит наверное.
6
3
=
3
Хищник 23.07.2024 09:08
Разве есть сомненья?!
4
4
=
0
Лом 23.07.2024 09:38
Садык: Ци здесь Дел натворил с углем ,теперь с электричеством и ржд накосячит наверное.

Найдут крайнего
3
3
=
0
GoodWin 23.07.2024 17:23
Садык: Ци здесь Дел натворил с углем ,теперь с электричеством и ржд накосячит наверное.

Не исключено.

"Талант"!!!

;)
2
2
=
0
valicova 23.07.2024 22:55
Садык: Ци здесь Дел натворил с углем ,теперь с электричеством и ржд накосячит наверное.

Он чего еше и в РЖД министерит? На восток пропускная спообность неважная.
1
2
=
-1
Клещ 24.07.2024 11:00
valicova:
Садык: Ци здесь Дел натворил с углем ,теперь с электричеством и ржд накосячит наверное.

Он чего еше и в РЖД министерит? На восток пропускная спообность неважная.

Не боись . Увеличат .
0
2
=
-2
Хищник 25.07.2024 05:27
А ты на подсосе с комментов и соседа...
1
1
=
0
lis0chca 23.07.2024 09:10
В старом центре отключения от света, Суворова,6, последние две недели, искали причину Напряжение 190 и ниже.... Причина одна-изношенность энергетического хоз-ва при эффективных собственниках.
7
3
=
4
valicova 23.07.2024 11:07
lis0chca: В старом центре отключения от света, Суворова,6, последние две недели, искали причину Напряжение 190 и ниже.... Причина одна-изношенность энергетического хоз-ва при эффективных собственниках.

Эффектных родственниках?
1
4
=
-3
GoodWin 23.07.2024 17:24
lis0chca: В старом центре отключения от света, Суворова,6, последние две недели, искали причину Напряжение 190 и ниже.... Причина одна-изношенность энергетического хоз-ва при эффективных собственниках.

Всё ветшает и изнашивается со временем
1
1
=
0
GoodWin 23.07.2024 17:24
GoodWin:
lis0chca: В старом центре отключения от света, Суворова,6, последние две недели, искали причину Напряжение 190 и ниже.... Причина одна-изношенность энергетического хоз-ва при эффективных собственниках.

Всё ветшает и изнашивается со временем

И одежда, и обувь, и асфальт, и рельсы, и сети.
1
0
=
1
GoodWin 23.07.2024 17:25
GoodWin:
GoodWin:
lis0chca: В старом центре отключения от света, Суворова,6, последние две недели, искали причину Напряжение 190 и ниже.... Причина одна-изношенность энергетического хоз-ва при эффективных собственниках.

Всё ветшает и изнашивается со временем

И одежда, и обувь, и асфальт, и рельсы, и сети.

Как-то смотрел фильм "Когда исчезнут люди", так, кажется.

Про то замечательное время, когда человечество перестанет обременять планету своим присутствием

:)

Впечатляюще
1
1
=
0
GoodWin 23.07.2024 17:27
Там показано, что будет через полгода, год, три, пять, десять лет и так далее.

Как города будут зарастать травой и сорными деревьями (в т. ч. стены и крыши), асфальт разламываться и крошиться, животные и птицы завоевывать городские джунгли и т д.
1
1
=
0
GoodWin 23.07.2024 17:29
Кстати, что-то похожее я видел в Анкорвате, Камбоджа, где джунгли поглотили целые храмовые комплексы, их потом расчищали и делали пригодными для посещения туристов.
1
1
=
0
Norg-Norg 23.07.2024 09:27
Вот тут -то и выяснится ,что Министр Энергетики-бесформенное тело в трусах.
Не прошло и года :)
8
7
=
1
Лом 23.07.2024 09:37
Norg-Norg: Вот тут -то и выяснится ,что Министр Энергетики-бесформенное тело в трусах.
Не прошло и года :)
)))
1
2
=
-1
Клещ 23.07.2024 09:58
Norg-Norg: Вот тут -то и выяснится ,что Министр Энергетики-бесформенное тело в трусах.
Не прошло и года :)

Где мемуары с компроматом ? Обещала же ..
1
2
=
-1
Хищник 23.07.2024 10:23
Ты вот обещал "сфой фаенник", а-?
И гиде, чмо постельное?!
1
3
=
-2
Клещ 24.07.2024 10:35
Хищник: Ты вот обещал "сфой фаенник", а-?
И гиде, чмо постельное?!

А гиде твой военник ,чмо хищницкое ?
0
1
=
-1
Хищник 25.07.2024 05:29
Мой все видели, он проверен многократно, а ты вот алабамская педросня скрываешь справку...
1
1
=
0
Клещ 25.07.2024 12:24
Хищник: Мой все видели, он проверен многократно, а ты вот алабамская педросня скрываешь справку...

Свистишь ,как обычно.
0
0
=
0
Клещ 24.07.2024 11:03
Norg-Norg: Вот тут -то и выяснится ,что Министр Энергетики-бесформенное тело в трусах.
Не прошло и года :)

Прикольно . А обещающая уже лет пять компромат ввиде книги Вера КТО ?
0
1
=
-1
Хищник 25.07.2024 05:29
Ну ты, виртуоз художественного сасания!
1
1
=
0
Norg-Norg 23.07.2024 09:41
А то !
3
7
=
-4
арбуз 23.07.2024 10:34
Здря муж жены дочки папы брата през-а согласился сесть на энергетику. Шаткое это место, гиблое. Толи дело финансы! Или ЖКХ. И если финансы могут спеть романсы- то ЖКХ вечно. Даже якобы в каменном веке оно уже было. Плотили бивнями мамонтов. За неуплату выгоняли из пещер. Эх, прогадал мариман...
4
2
=
2
valicova 23.07.2024 11:04
арбуз: Здря муж жены дочки папы брата през-а согласился сесть на энергетику. Шаткое это место, гиблое. Толи дело финансы! Или ЖКХ. И если финансы могут спеть романсы- то ЖКХ вечно. Даже якобы в каменном веке оно уже было. Плотили бивнями мамонтов. За неуплату выгоняли из пещер. Эх, прогадал мариман...

Каменный век был, дурень в 20 веке - жили в землянках, после правления Романовых, хочешь Путиных?
2
4
=
-2
Хищник 23.07.2024 11:23
Педрик хочет шамановых!
Полено к полену - поленница!
2
3
=
-1
valicova 23.07.2024 21:46
Хищник: Педрик хочет шамановых!
Полено к полену - поленница!

Шаман-шаман поставь арбуз в карман?
1
2
=
-1
Клещ 24.07.2024 11:05
valicova:
арбуз: Здря муж жены дочки папы брата през-а согласился сесть на энергетику. Шаткое это место, гиблое. Толи дело финансы! Или ЖКХ. И если финансы могут спеть романсы- то ЖКХ вечно. Даже якобы в каменном веке оно уже было. Плотили бивнями мамонтов. За неуплату выгоняли из пещер. Эх, прогадал мариман...

Каменный век был, дурень в 20 веке - жили в землянках, после правления Романовых, хочешь Путиных?

Забавно . Живёшь в землянке ?
0
1
=
-1
Хищник 25.07.2024 05:30
В палату, придурок!
1
1
=
0
valicova 23.07.2024 11:10
Буржуа декларировали равенство, но до конца его не довели непотизм процветает, особенно в Рашке.
2
4
=
-2
Клещ 24.07.2024 11:06
valicova: Буржуа декларировали равенство, но до конца его не довели непотизм процветает, особенно в Рашке.

Эльцын обещал тебе подобным равенство ? И ты поверила ?
0
1
=
-1
так - то 23.07.2024 14:29
Всё идёт к тому, что каждый своё электричество будет стараться добывать. Деньги( как возможности) тоже станут электрическими.

Свой дом и своё тело, место служения, тоже своей энергией будем снабжать.
1
2
=
-1
так - то 23.07.2024 14:31
Электричество ( эгергия свечения) людей позволит Земле ( планете Леди Гайя) стать Сияющей Звездою.
1
2
=
-1
так - то 23.07.2024 14:33
Потрите руки и поднесите их к волосам. Наэлектризовались? Вот то-то и оно)
1
2
=
-1
так - то 23.07.2024 14:35
Теперь про блондинок.

У меня дочь со знакомым парикмахером в конкурсе участвовала. Та её перекрасила в блонд. Волосы длинные белые для образа были нужны.

В школе дочь называли " самой умной блондинкой")
0
2
=
-2
так - то 23.07.2024 14:37
Я перекрашивалась - кожа белая, волосы белые. Не идёт.
1
0
=
1
valicova 23.07.2024 21:34
так - то: Я перекрашивалась - кожа белая, волосы белые. Не идёт.

А... сразу чувствуется, критики вапще ноль.
1
2
=
-1
valicova 23.07.2024 21:43
так - то: Я перекрашивалась - кожа белая, волосы белые. Не идёт.

В рыжую не пробовали?
1
2
=
-1
Клещ 24.07.2024 10:40
так - то: Я перекрашивалась - кожа белая, волосы белые. Не идёт.

А зелёные волосы вам подойдут ?
0
1
=
-1
Клещ 24.07.2024 10:38
так - то: Потрите руки и поднесите их к волосам. Наэлектризовались? Вот то-то и оно)

А лампочки могёте зажигать ?
0
1
=
-1
Клещ 24.07.2024 10:37
так - то: Электричество ( эгергия свечения) людей позволит Земле ( планете Леди Гайя) стать Сияющей Звездою.

Ничёсе ! Это где вы подобного нахватались ?
0
1
=
-1
valicova 23.07.2024 21:36
так - то: Всё идёт к тому, что каждый своё электричество будет стараться добывать. Деньги( как возможности) тоже станут электрическими.
Лопатой?
Свой дом и своё тело, место служения, тоже своей энергией будем снабжать.

1
2
=
-1
valicova 23.07.2024 21:38
Лопатой или волосами?
1
2
=
-1
valicova 23.07.2024 21:41
valicova:
так - то: Всё идёт к тому, что каждый своё электричество будет стараться добывать. Деньги( как возможности) тоже станут электрическими.
Лопатой?
Свой дом и своё тело, место служения, тоже своей энергией будем снабжать.


Деньги лучше магнитные, чтобы примагничивались.
1
2
=
-1
Клещ 24.07.2024 11:10
valicova:
valicova:
так - то: Всё идёт к тому, что каждый своё электричество будет стараться добывать. Деньги( как возможности) тоже станут электрическими.
Лопатой?
Свой дом и своё тело, место служения, тоже своей энергией будем снабжать.


Деньги лучше магнитные, чтобы примагничивались.

А как за вотку платить будешь, если деньги от руки не отмагнитятся ?
0
1
=
-1
Клещ 24.07.2024 11:07
так - то: Всё идёт к тому, что каждый своё электричество будет стараться добывать. Деньги( как возможности) тоже станут электрическими.

Свой дом и своё тело, место служения, тоже своей энергией будем снабжать.

Медитацией ?
0
1
=
-1
эксперт 23.07.2024 22:06
Зимой трубы лопались, летом электричество хворает. В четком соответствии с нормативами, заранее установленным планом и под личным контролем главы Следственного Комитета, Министра Энергетики и Инфраструктуры и Верховного Главнокомандующего.
1
2
=
-1