#
#
Просмотров: 745
Тема дня

Фенольная река - новокузнецкие берега?

Picture

В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.

Просмотров: 1968
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3623
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

Franz 17-04-2026 15:59

valicova 17-04-2026 15:34

Печальный Принц 17-04-2026 15:07

петросян-месный 17-04-2026 14:30

СоваВоЗлеОлимпа 17-04-2026 13:28

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
В Кемерове танк на параде повредил асфальтовое покрытие

Цена пафоса

В Кемерове танк Т-34 на сегодняшнем параде повредил "свежее" асфальтовое покрытие.

Как сообщает Сибдепо со ссылкой на комментарий сотрудников компании-подрядчика, новый асфальт на площади Советов в Кемерове, который сегодня при проведении праздничных мероприятий "поцарапали" гусеницы танков, возможно, придётся ремонтировать "заплатками".

Асфальт на площади Советов и проспекте Советский до улицы Мичурина положили совсем недавно, не прошло и месяца, он ещё на гарантии, мало того, как рассказал Сибдепо собеседник, мэрией даже ещё пока не подписаны бумаге о "приёмке" работ у подрядчика.

Но нюанс в том, что ни одна гарантия от подрядчиков не распространяется на случай повреждения дорожного покрытия гусеницами танков – такая военная техника в принципе не должна выезжать на асфальт.

"Если повреждения поверхностные, по сути только стерта битумная плёнка, то пройдет транспорт — все затрётся. Но от "гусянок" могут быть и более серьёзные повреждения — если глубина более 6 мм, это уже под фрезу, если от 3 до 6 мм — на усмотрение заказчика", — рассказал Сибдепо эксперт.

"Под фрезу" — это фрезерование слоя на проектную толщину и укладка нового покрытия... Но, как поспешил успокоить собеседник, такой ремонт тоже можно сделать хорошо.

"Если повреждения глубокие, то оставлять их в таком виде вообще нельзя — весной получим большие выбоины за счет процессов расширения воды. В данном случае целесообразно сделать карту на всю ширину полосы, а не привычную "заплатку". Карта в 10-20-50 метров на эксплуатацию покрытия в целом никак не влияет. Самое главное — качественная смесь требуемой температуры и соблюдение режимов уплотнения", — резюмировал собеседник издания.

Напомним,

сегодня состоялся "Парад Победы" в Москве и множестве других городов, в том числе в Кемерове и Новокузнецке. В северной и южной столицах Кузбасса в параде участвовало по одному танку Т-34. В нашем городе это "поставленный на траки" танк с пьедестала у заводоуправления бывшего КМК, а в Кемерове - вытащенный в 2015 году из болота и восстановленный танк, участник боев во время Великой Отечественной.

24.06.2020
Просмотров: 3091 | Комментариев: 7
кол 24.06.2020 23:38
Парад беды Советской площади - называть надо цепляльнее. Тоже мне пафос нашли, это не пафос а танатос. Никакой за 75 лет беды не нашли что ли? За 75 лет все беды выветрились, пора уже не пАфосить, а побЕдить чего-нить новенькое. Хоть на том же Марсе след оставить от танка!
14
2
=
12
wayfarer_r 25.06.2020 09:04
кол: Парад беды Советской площади - называть надо цепляльнее. Тоже мне пафос нашли, это не пафос а танатос. Никакой за 75 лет беды не нашли что ли? За 75 лет все беды выветрились, пора уже не пАфосить, а побЕдить чего-нить новенькое. Хоть на том же Марсе след оставить от танка!

Мало погибших миллионов в годы войны. Победить что-то захотел.

Помню, один дурачок с ЗСМК, причем такой уже дурачок, за полтинник ему было, тоже блеял, что пора бы перестать отмечать Победу, нужно еще кого-то победить. Видимо, перепутал войну с футболом.
2
10
=
-8
виктор 25.06.2020 04:06
циля квадроциклю продаст и оплатит ремонт асфальта.
9
6
=
3
ilnikbez 25.06.2020 08:59
явно не свой
5
3
=
2
wayfarer_r 25.06.2020 09:02
Одни ноют, что в пробках стояли, теперь нытье насчет асфальта. Починят, ничего страшного.

Раньше годами дороги не ремонтировались. Помню, из-за ямы с острыми краями пробил оба колеса, погнул рычаг подвески. А кроме меня - еще человек десять водителей. Так и стояли на обочине все вместе кучей.

И никакие танки по этой дороге не ездили. Дорогу просто не ремонтировали лет десять.

А назвали-то как заметку - "Цена пафоса". "Фэйспалм", как говорит молодежь.
2
12
=
-10
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь