#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Куйбышевском районе Новокузнецка срочно закрывают школу №9

Срочно требуется школа!

В Новокузнецке в экстренном порядке закрывают школу №9.

Об этом сегодня утром сообщил КР:

"На прошлой неделе появилась информация о закрытии школы № 9 в Куйбышевском районе.

Информация неофициальная, от родителей ребят, которые учатся в "девятке", как зовут школу в районе: им объявили, что здание в аварийном состоянии, и с 6 февраля школа закрывается. Дети продолжат учиться в единственной оставшейся в дальнем Куйбышеве школе — № 47, что не устраивает родителей обоих учебных заведений.

"Куда деваться почти четырем сотням детей?! Учиться в три, четыре смены? А как же коронавирус, режим дня, пожарная безопасность? Что нам делать? Несколько лет назад одну из школ в нашем районе и так расформировали, но новую не построили", — спрашивали родители у губернатора Кузбасса Сергея Цивилева на его странице в Инстаграм с просьбой прокомментировать ситуацию со школами в Куйбышевском районе.
Официального комментария от комитета образования и науки Новокузнецка пока не опубликовано.

Власти находятся в поиске решения — как обеспечить учебными площадями всех школьников этой части Куйбышевского района. Вариантов немного — у школы № 47 есть два отдельных корпуса, в которых можно было бы разместить ребят из "девятки". Будем ждать окончательного плана, который руководство комитета образования должно представить в ближайшие дни.

От себя же отметим, что такое экстренное закрытие школы в середине учебного года может быть только по причине аварийного состояния здания, угрожающего безопасности детей и преподавательского состава. Но в сентябре родители о возможном переезде и не подозревали, хотя школа № 9 — одна из старейших в городе, она была построена в 30-х годах прошлого века. Однако эта ситуация наглядно показывает, что двух школ (а теперь — одной!) в этом районе города явно недостаточно.

Родители учащихся школы № 9 создали петицию на сайте change.org с призывом сохранить детский и преподавательский коллективы учебного заведения без разделения. На два часа дня понедельника петицию подписали более 600 человек".

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
Источник: Кузнецкий рабочий

 

Днём информацию подтвердила администрация Новокузнецка

Сергей Кузнецов провел совещание с директорами школ №9, №43 и №47.

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №9" по результатам обследования и оценки технического состояния строительных конструкций здания закрывается и подлежит сносу, как аварийное здание.

К настоящему времени специалистами комитета образования проработаны все варианты размещения детей в образовательные организации города. С учетом СанПиН, по расписанию занятий внеурочной деятельности и расписанию основного учебного процесса, принято следующее решение: ученики младшей школы №9 будут проходить обучение в здании начальной школы МБОУ №47, а ученики среднего и старшего звена - в школе №43.

Срочные меры по закрытию "СОШ №9" - вынужденная мера. Такое решение обусловлено фактическим заключением экспертизы ООО "Южно-Уральский Центр промстройэкспертиза". По результатам детального обследования строительных конструкций, здание МБОУ "СОШ 9" подлежит выводу из эксплуатации.

Нахождение детей, как и продолжение образовательного процесса, - невозможно и даже опасно.

"Для нас главное - безопасность детей и работников образовательного учреждения. Школа будет демонтирована", - выразил свою принципиальную позицию на закрытом от прессы заседании глава города Сергей Кузнецов.

С экспертной оценкой согласились и технические специалисты НДСК, к которым также обратились за профессиональной оценкой.

Кроме того, накануне начальником территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области-Кузбассу (территориального отдела в г.Новокузнецке) Натальей Романенко обнародован документ с основными рекомендациями по учебному процессу.

На совещание с директорами школ были вынесены все вышеизложенные документы и варианты по дальнейшей организации работы школы.

Учебный процесс младшей школы №9 будет проходить в здании начальной школы МБОУ №47 в две смены с соблюдением всех норм СанПиН и графика учебного процесса. По средней и старшей школе в итоге принято следующее решение: ученики среднего и старшего звена школы № 9 начнут обучение в стенах школы № 43. Специально оборудованные школьные автобусы будут доставлять учащихся на занятия к первой и второй смене. Время в пути составит около 10 минут. Маршрут сегодня внимательно проверили сотрудники ГИБДД.

Расписание у школьников основного здания 47 и 43 школ сохраняется, а сокращение количества часов занятий физкультурой и подготовки к экзаменам - не предусмотрено. Пищеблок школы № 43 готов справиться с увеличением количества учеников, и все дети будут обеспечены горячим питанием.

В ближайшее время будут решены еще несколько важных вопросов. В здании начальной школы один из кабинетов будет выведен и переоборудован под обеденный зал. Для доставки учащихся школы №9 необходимо сформировать паспорт маршрута и получить разрешение на перевозку детей в данном направлении. Классные руководители функционально в школьных автобусах будут являться сопровождающими.

Кроме того, в результате исследования маршрута движения от площадки школы №9 до школы №43 сотрудники ГИБДД вынесли свои замечания. В частности, необходимо установить дорожные знаки по ограничению скоростного движения на некоторых участках автодороги, а у школ - разворотные площадки и объекты наружного освещения.

В школе №43 специалистам МАУ "РЭУ" предстоит произвести замену светильников в классах, добавить дополнительные радиаторы в актовом зале, а также проверить систему безопасности и доступа новых учеников в данное учебное заведение.

Глава города Сергей Кузнецов в ближайшие дни проведет выездные совещания с педагогическими коллективами.
"В этом году в плане развития Дальнего Куйбышева мы начинаем разработку проектной документации по устройству новых коммуникаций, после чего выберем новую площадку под строительство новой школы для этого района", - подытожил на совещании глава города.

(По информации пресс-службы администрации Новокузнецка)


Напомним,
около трех лет назад так же, в экстренном порядке, был закрыт тоннель в Новоильинке, где якобы нашли какие-то нарушения.

Единственный в нашем городе тоннель для городского транспорта  простаивает с марта 2019 года, так как якобы "нет денег" для его ремонта.

Депутаты Горсовета недавно "нашли решение": "определить шаги по включению обустройства тоннеля в нацпроект "Безопасные и качественные дороги" – в приоритетном порядке".

Дата пуска тоннеля, даже предположительно-условная, не называется.

Около семи лет (!) продолжалось строительство школы №81 в Заводском районе после того, как ее в экстренном порядке закрыли. 

Ну, а строительство обещанной еще в 2011-м году школы в квартале 45-46 Новокузнецка до сих пор не начато.

А ведь когда-то Новокузнецком руководили профессионалы, любящие свой город. Строились мосты, виадуки, развязки, ну, а школы с детсадами - по нескольку в год. Тогда не боялись прессы и не закрывались трусливо от журналистов на закрытых совещаниях...
Фото: Александр Бокин
25.01.2022
Просмотров: 4796 | Комментариев: 42
ilnikbez 25.01.2022 19:38
"Вдруг откуда ни возьмись"... прям рубрика о вшиновниках.
Хотя может так и приучают будущих кузбакрепов в работе на листвяжной.
6
5
=
1
Олег Кузня 25.01.2022 19:47
Сегодня РРаз и аварийная.О чем раньше думали? Да и думать то некому... А сколько по городу таких "подснежников"? Если и будет построена новая, то лет через пять. А скорее всего , и не понадобится. За счет "усыхания", отъезда жителей города. К чему новые больницы, школы? Кого учить, кого лечить? Все отчетливее вырисовывается ОПТИМИЗАЦИЯ Новокузнецка. "БОЛИВАР двоих не выдержит". Щегловка в фаворе...
20
4
=
16
Конь Людоед 25.01.2022 20:00
"Куда деваться почти четырем сотням детей?! Учиться в три, четыре смены? А как же коронавирус, режим дня, пожарная безопасность? Что нам делать? Несколько лет назад одну из школ в нашем районе и так расформировали, но новую не построили"
_______________________________
Вас что, рожать просили? Примерно так сказала одна известная чиновница?) Теперь это ваши проблемы, а ведь этих детей еще и прокормить надо, что проблематично при нынешних ценах)
11
3
=
8
uttkin 25.01.2022 20:07
В Омске также было...построили микрорайон, заселили его, а школы нет...пришлось в ближайшей в 4 смены учиться первоклассникам!!!
3
9
=
-6
виктор 25.01.2022 20:08
за доведение здания к сносу снимать надо с должности не глядя . своевременный ремонт продлевает жизнь здания на десятилетия . но кузе нужен откат . со сноса здания . со строительства нового . с ремонта большого отката не получить . все прозрачно и легко проверяется. губит кузя город не по дням а по часам. как его земля носит ?
30
6
=
24
lis0chca 25.01.2022 20:31
Не говори! Следующая к закрытию будет 31, как совершенно бесхозная.
13
3
=
10
lis0chca 25.01.2022 20:32
Моя бабаушка строила 9-ую, кирпич таскала.
19
3
=
16
lis0chca 25.01.2022 21:13
Ссыльная, абсолютно неграмотная, двоих младенцев похоронившая в болотах Нарыма... Всю войну на тяжёлых работах... А пенсию не получила. Не положено.
20
3
=
17
UVG 25.01.2022 20:33
Власти находятся в поиске решения - на Кирова 71 шикарные помещения, толку от сидельцев- нихрена, уйдите нах на удалёнку, сделайте хоть что то толковое!
33
6
=
27
lis0chca 25.01.2022 21:09
Под гербом, флагами увешанные, с большим экраном, на котором - Трудовой подвиг Новокузнецка... И чё делают...
18
3
=
15
UVG 26.01.2022 07:28
Дык наверняка имеется куча разрешительных бумаг на начало учебного года. Обнародуйте, кто подписывал те жизнеутверждающие документы. Поди городские бездельники, там и ПВР (пункт временного размещения) прописали?
9
2
=
7
UVG: Власти находятся в поиске решения - на Кирова 71 шикарные помещения, толку от сидельцев- нихрена, уйдите нах на удалёнку, сделайте хоть что то толковое!
Власти на Кирова 71 уже на Гоголевку лапы протягивают, зашёл барин-шарамыхник и Гоголя в ступор загнал. Гоголя срочно взялся за роман-поэму о нечести в Н-Кузне, с пламени и мехов начал, ни каких телег и колёс отвалившихся! Нью-Чичиков - зам Кузи мерит аршином помещения...
7
3
=
4
ленкин 26.01.2022 08:21
Уже намылились. Распоряжение губернатора №12-рг это и рекомендует сделать
3
2
=
1
Murka 25.01.2022 20:47
молочные кухни ликвидировали,теперь за простые школы принялись
25
3
=
22
арбуз 25.01.2022 21:38
А чёж тянули стоко времени? Или не видно было, што школа аварийная? А щас стало видно? ДСК ревизию школы делала? ааа, тогда понятно. Лара-омереканка ща быстро снесёт. Ну, а строить будет лет 10. Не меньше
11
1
=
10
арбуз 25.01.2022 21:40
А што вы хотите-в городе НЕТ власти и нет хозяена. А это какая "власть" и какой "хозяен"?
Меру город нужен как кобыле седло. Одно слово- эфектный менеджер
15
1
=
14
Kotafey 25.01.2022 22:12
Странно несколько всегда к 1 сентября бодрые доклады,что все школы готовы...

А потом...например в моем районе как раз в сентябре-октябре крышу делали в 27 школе а дети учились кто на удаленке кто в соседней 76-й... в октябре... А помните тетеньку которая Путину звонила про детский сад-школу?
15
5
=
10
Ruthorin 25.01.2022 23:32
Да, кому эти школы нужны? Там учится некому. В советское время, училось гораздо больше детей в школах, а сейчас по три калеки в одном классе. Поэтому, одной школы вполне достаточно.
4
6
=
-2
ilnikbez 25.01.2022 23:45
Нужны, там голосувания фальсифукают.
7
4
=
3
мина 25.01.2022 23:45
Что же аварийного в этой школе, если экстренно посреди учебного года приходится закрывать школу?
5
2
=
3
ilnikbez 25.01.2022 23:48
Взрувательная дуетельность угольных олигархов.. разрушает зданияшки, родятлы терпят, потом плачут под вишней.
9
4
=
5
ленкин 26.01.2022 08:23
То же самое, что было год и два назад. Просто надзоровские инспектора после Листвяжной очкуют фальшивые документы подписывать
4
1
=
3
ilnikbez 26.01.2022 10:11
Не очкуют а больше карзину требуют.
3
3
=
0
Ameno 26.01.2022 00:22
Кузнецов мышей не ловит
2
1
=
1
ilnikbez 26.01.2022 10:11
Потому что он тоже серый?
2
2
=
0
Ameno 26.01.2022 00:23
Давно надо было ремонт сделать и не доводить до цугундера
5
1
=
4
ПалПалыч 26.01.2022 01:07
Безопасность превыше всего
1
3
=
-2
ПалПалыч 26.01.2022 01:07
Тем более детей
1
3
=
-2
ilnikbez 26.01.2022 10:12
детей олигархов?
4
4
=
0
ПалПалыч 26.01.2022 01:08
Можно всё что угодно говорить, но упаси боже кто-то пострадал бы или погиб
1
4
=
-3
ilnikbez 26.01.2022 10:15
вас и ваших детей каждый день выбросами евразюка травит, а вы бла-бла-бла ... не надо и бога звать, пройдитесь по хосписам
7
2
=
5
Добрый эльф 26.01.2022 01:47
Вопрос: что такого катастрофичного случилось со школой за полгода с момента приёмки к новому учебному году в июле и аж до решения о полном сносе в январе? Как её тогда допустили к новому учебному году? Кто в КОиН за это ответит? А сама председательша там на месте бывала? Кто итоговые подписи ставил? Кто за это ответственен? Скорее всего, стрелки на несчастного директора переведут...
11
2
=
9
ilnikbez 26.01.2022 10:17
ни кто, тупо еще проезд повысят... чтоб на школоте вынужденнойй в другую школу ездохать бабло рубить
4
2
=
2
Добрый эльф 26.01.2022 01:49
И ещё. Чисто технически. Как могут обучать по программам среднего образования в организации, которая по лицензии не имеет права этого делать, являясь основной школой, т.е. 9-леткой?
6
2
=
4
Добрый эльф 26.01.2022 01:50
Добрый эльф: И ещё. Чисто технически. Как могут обучать по программам среднего образования в организации, которая по лицензии не имеет права этого делать, являясь основной школой, т.е. 9-леткой?

Я имею в виду 43-ю школу.
4
2
=
2
ilnikbez 26.01.2022 10:18
Им поф они решили, остальные ломайтесь или выкручивайтесь.
2
2
=
0
Папа 26.01.2022 06:19
Коммунисты виноваты, мало школ построили.
6
1
=
5
Папа 26.01.2022 06:21
Только увеличением добычи угля хвалимся.
5
1
=
4
виктор 26.01.2022 07:16
походу ндск накатил дэнюжку кузе чтобы пару-тройку девятиэтажек воткнуть . двухэтажное кирпичное здание пару сотен лет точно прослужить может и должно прослужить.
9
1
=
8
lis0chca 26.01.2022 07:55
НДСК эта допотопная, до сих пор косиловки строгает...Выжидает, интригует, чтобы захватить землю. Вполне возможно Ваше предположение.
9
1
=
8
ленкин 26.01.2022 08:25
Люди дорогие, 1000 подписей под одним письмом это по статотчетам чиновников 1 письмо. Когда придет 1000 писем, каждое надо зарегистрировать и дать в срок ответ, вот тогда чиновники репу чешут
7
2
=
5
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь