#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Ведущего советника Минобороны задержали за взяточничество

Там, где "крутятся" большие деньги

Ведущего советника департамента Минобороны Александра Лопатина задержали за взяточничество

Ему грозит до 15 лет заключения со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки, сообщает ТАСС.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий был задержан Лопатин Александр Михайлович, который занимает должность ведущего советника управления департамента МО РФ по обеспечению государственного оборонного заказа. С ним проводятся оперативно-следственные действия, после которых следователи выйдут в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения", - рассказал собеседник агентства.

По словам источника, Лопатину вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

В свою очередь в пресс-службе Басманного суда Москвы уточнили, что ходатайство следствия об избрании ареста Лопатину уже поступило. Суд приступит к его рассмотрению в ближайшее время.

Ранее сообщалось о скандальном деле бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой по делу "Оборонсервиса", фигурантом в котором проходил сам министр обороны Анатолий Сердюков.

Дело в отношении Евгении Васильевой было возбуждено в 2012 году. Ей инкриминировали продажу наиболее ликвидных активов военного ведомства по заниженным ценам. По версии следствия, Васильева легализовывала полученные средства через подконтрольные фирмы. При этом ущерб, нанесенный в результате ее деятельности, оценили в три миллиарда рублей. Суд назначил наказание Васильевой в виде лишения свободы сроком на пять лет.

8 мая 2015 года Васильева признана виновной в мошенничестве при продаже активов Минобороны и приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, взята под стражу в зале суда. Свою вину Васильева не признала.

С учётом пребывания под домашним арестом Васильевой предстояло отбыть ещё 2,5 года. С Васильевой и четырёх других фигурантов дела — Ю. Грехнева, М. Закутайло, И. Егоровой, Л. Егориной, также получивших реальные сроки, — суд солидарно взыскал более 215 млн рублей. Установленная судом сумма ущерба, который причинила государству непосредственно Васильева, составила почти 647 млн рублей. Приговор вынесен по выделенным из основного дела 12 эпизодам преступной деятельности.

После приговора была заключена в следственный изолятор № 6 в Печатниках. 23 июля 2015 года, по сообщениям ФСИН, этапирована в женскую колонию во Владимирской области. 7 августа официально объявлено, что Васильева отбывает наказание в исправительной колонии № 1 (ИК-1) в посёлке Головино Владимирской области.

25 августа 2015 года районный суд по месту нахождения колонии принял решение о немедленном условно-досрочном освобождении после ходатайств адвокатов и положительной характеристики от администрации колонии. Несмотря на установленный 10-дневный срок вступления судебных решений в законную силу, Васильева была освобождена в тот же день

09.12.2021
Просмотров: 2430 | Комментариев: 6
Конь Людоед 10.12.2021 01:25
Людям жрать не на что покупать, всяким дерьмом питаются, экономят, зато у советника дела неплохо шли))))
11
3
=
8
кол 10.12.2021 04:12
Конь Людоед: Людям жрать не на что покупать, всяким дерьмом питаются, экономят, зато у советника дела неплохо шли))))

Один скажет. Армия и флот союзники же. Другой. В семье не без урода. Третий. При Сталине такого не было, потом подумает - а Жуков?
Дела неплохо шли, говоришь? Так, а какие дела могут быть еще? Взятка - это же скрепа.
Коррупция была одной из постоянных и наиболее болезненных внутренних проблем Российской империи. Есть исторический анекдот о том, что на вопрос бывшего соотечественника о том, что происходит в России, официальный историограф Н. М. Карамзин ответил: «Воруют».

При Петре I государство, построив сложный канцелярский аппарат с большим количеством чиновников, не имело достаточно средств, чтобы содержать его. Не получая жалованья, которое из-за постоянных войн часто задерживали или не выплачивали вовсе, многие чиновники, особенно низших классов, откровенно бедствовали, поэтому взятки нередко были для них единственным способом выживания.

Одним из главных источников злоупотреблений и расстройства государственного управления в России XVIII века был императорский двор, в особенности родственники царя и различные фавориты. Многие из них не обладали достаточными качествами для управления государством, но имели большое влияние и вес при дворе, наживали на этом колоссальные состояния, превращая в богатых людей свою родню и клевретов.
2
6
=
-4
виктор 10.12.2021 05:55
поймали по одному коррупционеру в каждом ведомстве. отчитались. дэнег потратили уйму. вернули мизер. наказали слабо. урок другим не преподали. одного из обоймы выдернули. другого взрастили. корни зла на самом верху.
10
4
=
6
арбуз 10.12.2021 10:05
Ведущего советника департамента Минобороны Александра Лопатина задержали за взяточничество? Хм...
Хоспиидя, да тут любого копни. Вот ростовский депутат Виталий Латышев. Хвартера "сто" комнатная. И вся обстановка типа этого. Откудова бабло у депутата? Дык их отпущенного милиарда рубелей на детский отдых он сразу отстегнул себе 300 мильёнов. А остальное поделил с товарищами.
1
2
=
-1
Папа 10.12.2021 12:37
Смешно читать полуправду. Кто такой советник, разве он принимает решения, подписывает приказы и финансовые документы?

Кто там у нас министр? Какой то бывший старший прораб в Кызыле. Почему его дочки и любовницы миллионерши?
4
3
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь