#
#
Просмотров: 1342
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3279
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11944
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
А. Сокуров объявил о завершении профессиональной карьеры

На острие ножа

Режиссёр Александр Сокуров объявил о завершении профессиональной карьеры.

В разговоре с порталом NEWS.ru он пояснил, что это произошло из-за запрета Минкультом России его фильма "Сказка".

"Теперь мне нельзя будет снимать и показывать кино в России. Моя профессиональная карьера, как мне кажется, из-за данного запрета, отказа в прокате завершилась", — отметил Сокуров.

До этого пресс-служба постановщика распространила данные о том, что Минкульт не выдал прокатное удостоверение "Сказке". Такое решение приняли на основании подпункта "ж" пункта 18 утвержденных правительством в 2016 году правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм.

"Сказка" — российско-бельгийский фильм, в центре сюжета которого показаны события Второй мировой войны в фантастическом ключе. В проекте представлены сконструированные образы Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Адольфа Гитлера и других исторических персон.

Напомним, в декабре 2021 года Александр Сокуров сообщил о предупреждениях об угрозе жизни после спора на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Что случилось на заседании СПЧ

В своем выступлении 9 декабря на встрече Владимира Путина с СПЧ Александр Сокуров говорил о проблемах России, в том числе о ситуации на Кавказе: "Мне кажется, федерацию русских все больше и больше начинают не любить. С нами хотят расстаться многие, не хотят быть в одной компании, как они говорят. Многие молодые люди на Кавказе, а мне приходится иметь дело в силу обстоятельств именно с Кавказом, мне говорили открыто: вы, русские, не очень заслуживаете уважения. В Дагестане даже шутят, когда возникают экономические проблемы: ничего, русский мужик заработает", — в частности, заявил режиссер.
В финале выступления Сокуров предложил посмотреть, что "происходит с российским государством, с нашей конструкцией государства": "Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве. Пожелаем им удачи. Пожелаем удачи всем… падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью".

Речь режиссера вызвала резкую реакцию Путина, назвавшего выступление "манифестом, набором проблем и страхов".

По словам президента, "у нас две тысячи территориальных претензий по всей стране": "Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?"

"Не буди лихо, как у нас говорят! — призвал Путин. — К этому очень серьезно надо относиться. И поверхностно, вот так на всю страну об этом говорить непозволительно даже вам! Уверяю вас, это опасные игрушки, мы это проходили".

А в сентябре 2023 года режиссёр Александр Сокуров возмутился запретом Роскомнадзора на показ якутского фильма "Айта".

Роскомнадзор потребовал от видеосервисов удалить самый успешный якутский фильм, объяснив это выявленной в картине пропагандой национализма. Сокуров посчитал требование несправедливым.

 На фото: кадр из фильма "Сказка"

04.12.2023
Просмотров: 2002 | Комментариев: 17
Айда на Айту!
2
3
=
-1
me1 04.12.2023 17:21
Сова во-зле Олим: Айда на Айту!

Кстати, неплохой фильм!

Я смотрел. Не стал бы если б такой кипиш не возник по этому фильму.

Прям впечатлился. А про то что там пропаганда национализма - это чушь собачья!!!

Наоборот. Вы посмотрите финал - и всё поймете.
3
2
=
1
me1 04.12.2023 17:22
Национализм (а может даже и нацизм) - это то, чем они занимаются на т. н. СВО
2
2
=
0
Oldmen 04.12.2023 09:51
Неожиданно.
Собчак разместила на своём ютуб-канале фильм Сокурова "Сказка".
Там же и обсуждение фильма небезизвестными людьми:

https://youtu.be/aj8b--FD_oc?si=PwDETonz0fr4f77e

Молодцы, чинуши из минкультурки - сделали фильму отличную рекламу.
Ещё не посмотрел, но рискну угадать, почему не выдали прокатное удостоверение фильму - чтобы не травмировать наших дорогих сталинистов.
А не вот это хрень в обоснование запрета на прокат: "иные обстоятельства, предусмотренные законом"
6
3
=
3
valicova 04.12.2023 11:11
Oldmen: Неожиданно.

Идеосинкразия на нее.
0
3
=
-3
valicova 04.12.2023 11:43
Oldmen: Неожиданно.

Вы пока боритесь с мельницами, а мы вас пограбим.
0
3
=
-3
valicova 04.12.2023 11:46
valicova:
Oldmen: Неожиданно.

Вы пока боритесь с мельницами, а мы вас пограбим.

Объединяйтесь с Чалдоном...
0
3
=
-3
UVG 04.12.2023 10:39
Всем смотреть бесогонвщину!
5
2
=
3
Franz 04.12.2023 11:34
Нет и нет. Пикита Пихалков в сових эпопеях про похождения комбрига Котова макал товарища Сталина мордой в торт (читай в дерьмо) и негативно высказывался о системе ГУЛАГа являвшимся мощным социальным лифтом.
8
2
=
6
Близнец 05.12.2023 12:51
UVG: Всем смотреть бесогонвщину!

Всяко не хуже ,чем сокурова . Нудно ,однако ...
0
0
=
0
valicova 04.12.2023 11:20
Будить позволено "шестернику", что был плотником, морпехом. Таксистом тоже...был.
2
3
=
-1
Oldmen 04.12.2023 14:27
Посмотрел Сказку.
Сказать, что буду пересматривать - нет.
Сокуров не мейнстримный режиссёр, сложный. Штучный, тем и ценнен. Из любимых фильмов, их его творчества, у меня два других, более ранних.

В титрах подчёркнуто - не используется ИИ, вся компьютерная графика основана на кинохронике. Ходят, бродят герои, даже не в Валгалле, а в предбаннике, перед воротами б-жьего суда и базарят. Между собой, со зрителем.
Сокуров даже не оценивает, кто бо‌льший злодей. Оставляет это на зрительский суд.

Совершенно не понимаю, почему наша минкультурка не выдала лицензию на прокат.
Наш героц - дУшка.

Любопытно присутствие в предбаннике сына б-жьего, дожидающегося своего часа/вердикта, и присутствие Черчилля в этой компании.
Всё-таки сэр сражался и с коммунизмом и с фашизмом с одинаковым упорством
6
2
=
4
Папа 04.12.2023 14:33
Очень жаль. Нормальный правитель прислушивается к мнению умных людей. Нам страшно не повезло.
4
2
=
2
Айл Би Бэк 04.12.2023 17:12
Сокуров очень сильный
4
2
=
2
Айл Би Бэк 04.12.2023 17:14
Айл Би Бэк: Сокуров очень сильный
режиссер.

Говорят, духовный наследник Тарковского.

А как война началась, основная часть деятелей культуры или скурвилась или сопит в тряпочку.

А он молодчина, вообще. Не стал отмалчиваться
6
2
=
4
Близнец 05.12.2023 12:51
Айл Би Бэк: Сокуров очень сильный

В чём ?
0
0
=
0
me1 04.12.2023 17:19
Здоровья Сокурову! И стойкости!!!
5
1
=
4