#
#
Просмотров: 1341
Тема дня

"Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой..."

Picture

На Левом берегу в Новокузнецке хотят построить три высотных жилых дома - в 30, 40 и 50 этажей соответственно.

Просмотров: 3773
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9886
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке завтра 9 Мая всё-таки пройдёт "Бессмертный полк"

Неожиданнно...

Городские власти за сутки до парада Победы в Новокузнецке санкционировали прохождение "Бессмертного полка".

Вот такое сообщение появилось в ТК главы города Сергея Кузнецова сегодня утром:

"В День Победы Кузбассовцы решили не прерывать добрую традицию и пройти с портретами своих родных — героев Великой Отечественной войны в "Бессмертном полку".

Сегодня настрой Новокузнечан остается таким, как и каждое 9 мая.

Война коснулась каждую семью, именно поэтому мы выходим с портретами наших Героев и проходим по городу, чтобы разделить радость Победы и горечь утраты. 

Нас поддержал Совет ветеранов, Новокузнецкое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" и тысячи Новокузнечан! И завтра, 9 мая, мы все вместе пройдем торжественным парадом по улицам города!

В Новокузнецке место сбора участников традиционное - у здания Кирова, 64. Сбор участников начинается с 8:30. Начало шествия - по окончанию парада".

С. Н. Кузнецов.

 


Напомним, в 2024-м году, как и в прошлом, "сверху" задолго до Дня Победы было объявлено об отмене шествия "Бессмертный полк".
Об этом сообщали на всех уровнях, и даже в некоторых "братских республиках" прохождение отменили.
Шествие былоо отменено и в 2023-м году, из соображений "безопасности". В 2022-м оно состоялось. А в 2020-м и 2021-м тоже было отменено - тогда из-за ковидных ограничений.

Что же изменилось?


Ссылка на "Совет ветеранов" и "Боевое братство", конечно, несостоятельны - эти структуры не решают ровным счетом ничего. Хотя, конечно, поддерживают саму идею проведения шествия. Решение вызревает даже не в городской или областной администрациях, а в самой "АПешечке".

Обращает на себя внимание замалчивание проблемы "Бессмертного полка" в этом году. Если в 2023-м позиция "главное - безопасность" прозвучала вполне внятно, в этом просто сказали, что, да, не проводим. Но... (далее с вариациями).


Архивное фото П. Боброва: "Бессмертный полк" 9 мая 2022 года - последний из проведенных в Новокузнецке.

Тут пока несколько версий.

Первая. В связи со сменой правительства и, частично, аппаратом президента произошли кадровые сдвиги и смена нарративов.

Вторая. Решение о проведении БП в регионах решили "опустить" на уровень субъектов федерации. Как то было, например, с пандемией ковида и "самодеятельностью на местах".

Третья. Желание провести традиционное шествие столкнулось с риском появления в рядах шествующих преобладания "свежих" портретов погибших на СВО. Что вызвало бы неоднозначный фон и лишние вопросы (цифры потерь, напомним, "секретятся"). В случае позднего оповещения родственники погибших вряд ли успеют изготовить портрет, и прецедентов будет не слишком много...

Это только версии.

Какая из них верна , можно только догадываться. А возможно, все три - в какой-то степени.

С наступающим!!!

Кирилл Донцов
08.05.2024
Просмотров: 1812 | Комментариев: 43
NATO 08.05.2024 12:04
Этих в гробах понесут?
5
5
=
0
Патриот 08.05.2024 20:33
Новость об отмене к радостному гопаку ципсо была со ссылкой на "Кузнецкий рабочий" и якобы штаб движения.
1
6
=
-5
Патриот 08.05.2024 20:35
Однако на сайте движения "Бессмертный полк" об отмене ни слова.
1
6
=
-5
NATO 08.05.2024 12:05
А этот поедет на коляске?
5
5
=
0
Айл Би Бэк 08.05.2024 12:39
NATO: А этот поедет на коляске?

Кстати да. Не только же портреты понесут, и ампутанты тоже полезут.

Как им откажешь то?
3
5
=
-2
Айл Би Бэк 08.05.2024 12:39
Эти до признания и славы жадные.

Не так ли, Ростик?
4
5
=
-1
Айл Би Бэк 08.05.2024 12:40
Ростик пока занят, отвечать не может.
4
4
=
0
Айл Би Бэк 08.05.2024 12:41
Айл Би Бэк: Ростик пока занят, отвечать не может.

Методички распаковывает

Гы-Гы
5
4
=
1
Айл Би Бэк 08.05.2024 12:42
Да, что-то эту всю камарилью пока на КузПрессе не видать, видимо, указивки не до всех пришли
3
4
=
-1
Клещ 09.05.2024 10:58
Айл Би Бэк: Эти до признания и славы жадные.

Не так ли, Ростик?

Фитюсю спроси . До славы он шибко жадный .
1
0
=
1
Клещ 09.05.2024 11:30
Клещ:
Айл Би Бэк: Эти до признания и славы жадные.

Не так ли, Ростик?

Фитюсю спроси . До славы он шибко жадный .

С владиком ...
1
0
=
1
Упс 08.05.2024 19:06
NATO: А этот поедет на коляске?

Кто ж его пустит то?
4
3
=
1
Упс 08.05.2024 19:06
Такой радостный день портить своими культяшками
4
3
=
1
NATO 08.05.2024 12:07
Зэки убийцы будут?
9
5
=
4
Айл Би Бэк 08.05.2024 12:42
NATO: Зэки убийцы будут?
Да, так и вижу героя СВО садиста-убийцу Канюса в первых рядах
7
4
=
3
Упс 08.05.2024 19:07
Айл Би Бэк:
NATO: Зэки убийцы будут?
Да, так и вижу героя СВО садиста-убийцу Канюса в первых рядах

Других героев у них для вас нету
6
3
=
3
Упс 08.05.2024 19:07
Скажите спасибо если еще не начнут шмалять куда ни попадя
6
3
=
3
Хищник 08.05.2024 12:23
Интересно, зеков-убийц-барыг наркотиков-педофилов тоже "обессмертят"???!
Пади отдельной боевой колонной пойдут..
7
5
=
2
Айл Би Бэк 08.05.2024 12:31
Хищник: Интересно, зеков-убийц-барыг наркотиков-педофилов тоже "обессмертят"???!
Пади отдельной боевой колонной пойдут..

+++
5
4
=
1
Упс 08.05.2024 19:08
Хищник: Интересно, зеков-убийц-барыг наркотиков-педофилов тоже "обессмертят"???!
Пади отдельной боевой колонной пойдут..

Побачим
3
3
=
0
Патриот 08.05.2024 20:37
Хищник: Интересно, зеков-убийц-барыг наркотиков-педофилов тоже "обессмертят"???!
Пади отдельной боевой колонной пойдут..

А ты у своего сочинского мундепика спроси, может поймёт, кого в помощники взял, да зарядит привычного тебе пенделя под зад.
1
7
=
-6
NATO 08.05.2024 22:43
Патриот:
Хищник: Интересно, зеков-убийц-барыг наркотиков-педофилов тоже "обессмертят"???!
Пади отдельной боевой колонной пойдут..

А ты у своего сочинского мундепика спроси, может поймёт, кого в помощники взял, да зарядит привычного тебе пенделя под зад.

4
3
=
1
Хищник 09.05.2024 00:38
Патриот:
Хищник: Интересно, зеков-убийц-барыг наркотиков-педофилов тоже "обессмертят"???!
Пади отдельной боевой колонной пойдут..

А ты у своего сочинского мундепика спроси, может поймёт, кого в помощники взял, да зарядит привычного тебе пенделя под зад.

Псина горбатая, мне звание лейтенанта и медаль "За верность присяге" к 9 мая вручили!
А тебе - пенделя, как обычно.
5
3
=
2
Клещ 09.05.2024 11:13
Хищник:
Патриот:
А тебе - пенделя, как обычно.

Гыы .. " Лэйтенант" , за медаль столько же заплатил ,как и за " орденский знак " 35 лет выводу войск ?
Ты в курсе , что орденский знак выглядит совсем не так ,как памятная медаль ?
1
0
=
1
Клещ 09.05.2024 11:17
Хищник:
Патриот:
А тебе - пенделя, как обычно.

Лэйтенант войск БАПО ? Ты ж вроде взрослый уже , чтобы так позориться ...
1
0
=
1
Клещ 09.05.2024 11:20
Хищник:
Патриот:
А тебе - пенделя, как обычно.

Фитюся ! Со скидкой продают . От 200 рубелей вместе с удостоверением . Добавь на грудь ...
1
0
=
1
Клещ 09.05.2024 11:49
Клещ:
Хищник:
Патриот:

Но зачем тебе ЭТО ? Хочешь иметь столько же медалей ,как у брежнева ?
1
0
=
1
Клещ 09.05.2024 11:29
Хищник:
Патриот:
А тебе - пенделя, как обычно.

" Лэйтенант БАПО " , ты сикоко за медаль заплатил ? Хочу себе такую же ..
1
0
=
1
Клещ 09.05.2024 11:39
Хищник:
Патриот:
А тебе - пенделя, как обычно.

Медаль " За верность присяге " вручают офицерам . Ты никогда не был офицером .
Купить медаль с удостоверением можно везде . От 200 рубелей . Звание " лэйтенант" - 300 ..
1
0
=
1
Клещ 09.05.2024 11:45
Клещ:
Хищник:
Патриот:

Ты ж присягу разным партиям давал ...ахфицер ...
1
0
=
1
Клещ 09.05.2024 11:25
Патриот:
Хищник: Интересно, зеков-убийц-барыг наркотиков-педофилов тоже "обессмертят"???!
Пади отдельной боевой колонной пойдут..

А ты у своего сочинского мундепика спроси, может поймёт, кого в помощники взял, да зарядит привычного тебе пенделя под зад.

Мундеп сельсовета на иностранную фирму трудится . На итальянскую . А помощник помогает .
1
0
=
1
Клещ 09.05.2024 11:02
Хищник: Интересно, зеков-убийц-барыг наркотиков-педофилов тоже "обессмертят"???!
Пади отдельной боевой колонной пойдут..

А с чего вдруг дважды судимый помощник депутата сельсовета возбудился ?
1
0
=
1
Папа 08.05.2024 13:16
«Великий» Русский народ как бычка на веревочке водят.
7
4
=
3
Упс 08.05.2024 19:08
Он великий только в своих влажных фантазиях
2
3
=
-1
Близнец 09.05.2024 13:48
Упс: Он великий только в своих влажных фантазиях

У тебя только сухие фантазии ?
1
0
=
1
Джентльмен 08.05.2024 15:25
Боятся
4
4
=
0
Близнец 09.05.2024 13:49
Джентльмен: Боятся

Кого ?
1
0
=
1
Посчитали, бюджету урона не будет, пускай народ покойников носит, время выхаживает до того как и его понесут.
4
3
=
1
Упс 08.05.2024 19:08
Надеются всех затрупировать
1
3
=
-2
Папа 08.05.2024 16:24
Считаются с мнением людей, уважают.
2
4
=
-2
Упс 08.05.2024 19:09
Папа: Считаются с мнением людей, уважают.

А где смайлик ржача?
3
2
=
1
великий корм 08.05.2024 20:44
Патриот: Однако на сайте движения "Бессмертный полк" об отмене ни слова.

В 2024 году "Бессмертный полк" проводится в России с 1 по 12 мая. Однако очного формата проведения в виде шествий не запланировано, сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Такое решение было принято из-за угроз общественной безопасности. На горячей линии штаба ТАСС подтвердили эту информацию. В других странах шествие состоится в традиционном формате, и оргкомитет мероприятия уже получил более 60 заявок на проведение акции.

https://tass.ru/obschestvo/20733727
3
3
=
0
великий корм 08.05.2024 20:45
Ты дурик не понимаешь разницы онлайна или офлайна?
3
3
=
0