#
#
Просмотров: 1314
Тема дня

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Просмотров: 9965
Тема недели

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Просмотров: 9030
Тема месяца

Паводок-2025. Следим за уровнями рек

Picture

Следить за уровнями рек Юга Кузбасса можно в онлайн-режиме, по стационарным видеокамерам.

Обсуждения

ARIEL 30-04-2025 01:34

Айл Би Бэк 30-04-2025 01:32

Летящий во мгле 30-04-2025 01:26

эксперт 29-04-2025 22:38

lis0chca 29-04-2025 21:52

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Готовы ли вы доверить свое здоровье и жизнь искусственному интеллекту?
  Беспокоят ли вас отключения горячей воды в мае-июне?
  Что должно быть более приоритетным для губернатора и регионального правительства?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе впервые прошёл "праздник колбы"

Праздник колбы

В минувшие выходные территорию экоцентра заповедника "Кузнецкий Алатау" наполнили волшебные запахи кулинарных деликатесов.

Более 20 различных блюд: пельмени, рулеты, пирожки, бутерброды, вареники, пицца, окрошка и много другой снеди из колбы, оказались в окружении природы. Благоухание яств, как магнит притягивали всех без исключения посетителей к семиметровому чуму, где расположили свои ароматные разносолы участницы конкурса на вкуснейшее блюдо из дикороса колбы.

Колба? Какое причудливое название у дикороса, удивленно интересовались самые любознательные посетители. Мы не слышали, и не видели, и даже не пробовали такое растение, утверждали гости. Дело в том, что местное население именует дикорос колбой, а более распространённое название растению черемша. В разных регионах нашей страны черемшу иногда называют диким чесноком или медвежьим луком.

Оказалось, что из множества заморских деликатесов представленных на полках современных магазинов, коренные жители Кузбасса – шорцы, предпочитают использовать в пищу родные, прорастающие в нашей местности растения. Аргументом этому - такая пища полезней для здоровья и легче усваивается организмом. Шорцы настолько трепетно и уважительно относятся к своим традициям и к природе, что решили посвятить колбе настоящий праздник!

Открыла мероприятие начинающая звезда Кузбасса Карина Кискорова. Она невольно очаровала всех присутствующих своим чудесным голосом, грациозным танцем и колоритным костюмом.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор заповедника - Алексей Андреевич Васильченко: "Предлагаю сделала подобные мероприятия традиционными. Ведь благодаря им жители и гости города смогут больше узнать о жизни, обычаях и традициях коренного населения. А ещё, такие праздники формируют у молодого поколения чувство толерантности и уважения к культуре разных народов нашей многонациональной страны".

На протяжение всего мероприятия своими яркими эмоциями и праздничным настроением делились с окружающими лучшие творческие коллективы города: шорский фольклорный ансамбль "Ойун" и детский ансамбль "Чалын".

Театр моды "Алас" под руководством дизайнера Таяны Алыповой представил современную этническую коллекцию. Динамичная, подростковая одежда стала отличным дополнением к праздничной программе.

Кульминацией мероприятия стала презентация национальных блюд.
Каждая умелица, бойко и весело презентовала свой кулинарный шедевр, а победителем конкурса стала Светлана Торчакова. Она приятно удивила жюри разнообразием и красивым оформлением своих разносолов. Все участники праздника были приятно обрадованы возможностью лично продегустировать все представленные кушанья. И, конечно, никто не смог устоять от таких угощений, праздник удался!

Спиридонова Ксения, пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"


19.05.2021
Просмотров: 3158 | Комментариев: 10
арбуз 19.05.2021 17:49
Запах колбы -делекатес? Ну вы блин даёте.
Посолите колбу и в банку. Затем откройте-этож БОВ! Этим ароматом деликатесным подъезд можно отравить. В автобусе чувашкенсколм ехать невозможно- буд-то сидишь в выгребной яме. То-ли кроме колбы жрать больше нечего...
0
8
=
-8
так - то 19.05.2021 20:25
сделала нынче колбу кручёную с салом - вкус и запах намного слабее, нежнее, но вкусно и витамины все на месте, потом и утром нет резкого во рту привкуса
1
1
=
0
Патриот 19.05.2021 22:05
так - то: сделала нынче колбу кручёную с салом - вкус и запах намного слабее, нежнее, но вкусно и витамины все на месте, потом и утром нет резкого во рту привкуса

Ну и кто тут шорцы. Моя шорская родня в Белово сию травку вообще не потребляет.
0
4
=
-4
так - то 19.05.2021 20:26
так же кручу сало со стрелками чесночными...закусь вечером, самый ништяковский варик...) полагаю
1
1
=
0
так - то 19.05.2021 20:28
сало беру любое, хоть солёное, хоть копчёное, хоть с прослойками, хоть брюшину, хоть шпик хребтовый...
0
0
=
0
так - то 19.05.2021 20:30
вот ещё пельмени вкусные, сало плюс капуста квашеная - тоже через мясорубку надо пропустить
1
1
=
0
так - то 19.05.2021 20:31
сало без шкуры надо крутить
0
1
=
-1
арбуз 19.05.2021 21:55
так - то
сделала нынче колбу кручёную с салом - вкус и запах намного слабее, нежнее, но вкусно и витамины все на месте, потом и утром нет резкого во рту привкуса
так же кручу сало со стрелками чесночными...закусь вечером, самый ништяковский варик...) полагаю
сало беру любое, хоть солёное, хоть копчёное, хоть с прослойками, хоть брюшину, хоть шпик хребтовый...
вот ещё пельмени вкусные, сало плюс капуста квашеная - тоже через мясорубку надо пропустить
сало без шкуры надо крутить
...
бее..фуу, чуть не вырвало...чъёрт мене дёрнул суды зайти...
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь