#
#
Просмотров: 1076
Тема дня

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 3216
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12468
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе начаты раскопки на месте древней металлургической печи

Земля Кузнецкая от слова "кузнец"

В канун дня металлургов начаты археологические раскопки на месте обнаружения древней металлургической печи.

Раскопки ведутся недалеко от планируемой углепогрузочной станции Кузнецкая и подъездных путей к ней.

Открытие совершил местный член РГО, краевед Виктор Харин. По его мнению, им обнаружена кладка древней металлургической печи, при помощи которой местные жители выплавляли железо. До проведения экспертизы сложно сказать, каким периодом истории датирована находка. Однако аналогическая печь, обнаруженная на Алтае, отнесена специалистами к I-Х веку нашей эры. Харин убежден, что эта печь эксплуатировалась до прихода в Сибирь русских казаков, а значит, она не моложе XVIIвека.

Находка может прославить Кемеровскую область среди любителей истории. Она может стать частью экскурсионного комплекса (скифский курган, обнаруженный возле реки Черемза и древняя металлургическая печь). С такой же долей вероятности регион может прославиться и уничтожением уникальных артефактов, если победит алчность угледобытчиков и глупость чиновников. Впрочем, Кузбассу не привыкать терять древние памятники.

Например, в угоду разрезу Березовский депутатским решением была лишена охранного статуса стоянка древнего человека "Стоянка Березово 1". При обнаружении подобных находок полагается обеспечивать сохранность археологических артефактов.

Но "Стоянка Березово 1" размещается внутри границ будущих внешних отвалов угольного разреза. Даже если ее огородить, как того требует закон, сигнальной лентой, сползание бортов отвала неизбежно. Поэтому единственный в данных условиях разумный вариант это хотя бы описать стоянку, извлечь и сохранить для науки прошедшие через века артефакты.
Но разве станет угольное предприятие заморачиваться такой мелочью, как археологическая наука. Угольщики живых людей выгоняют с обжитых мест, перекапывают современные кладбища, что уж говорить о следах людей, живших в раннем железном веке!

Светлана Зеленина

Источник: nk-tv.com

19.07.2020
Просмотров: 3557 | Комментариев: 23
НВК_Патриот 19.07.2020 20:52
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Историк 19.07.2020 21:26
Дед, конечно, молодец! Не в пример некоторым местным придуркам, которые только языком чесать. Но как-то странно выглядит этот объект. Совсем не похож не те десятки печей, которые я видел своими глазами. Не видно ни обломков сопел, ни криц. Ничего кроме прокала. В общем будем ждать экспертизы Ю. Ширина. Он спец по этому вопросу. Про туристов конечно смешно.
3
2
=
1
GoodWin 19.07.2020 23:44
Сначала всё смешно. А потом нет
1
0
=
1
GoodWin 19.07.2020 23:45
Вы сами то историк или "историк"???
;)
0
0
=
0
Ruthenium 19.07.2020 23:53
Огурцов-Боюровский, если это он (как утверждает Кот), очень даже историк, и хороший историк. Жаль, что уехал из страны, город потерял учёного человека.
2
2
=
0
Историк 20.07.2020 00:44
очень даже историк, и хороший историк.

Зря ты его подлеца хвалишь! Не заслужил он этого.
1
4
=
-3
Историк 20.07.2020 00:43
В общем даже не важно кто я. Важно то что никакого туристического интереса данная достопримечательность не представляет. Да и про якобы курган, что дед говорит я знаю. Там на останце могильник разрушенные картофельным полем и черными копателями. Но не скифский, а примерно 7 в. н.э. В общем смотреть там нечего. И эта "печь" как видно найдена где-то в районе Акколя. Там раньше из берега всегда выпадали поздние предметы шорцев 19-20 вв.. Раньше большая деревня была. Видать какая-то хозяйственная яма. Много печей я видел в Кузедеево на реке Тешь. На Кондоме недалеко от Малиновки были сотни печей пока не смыло водой. В берегу в Мундыбаше разрушены под мостом. Ширин разберется, конечно, но дед все равно молодец. Это главное.
2
2
=
0
uttkin 20.07.2020 13:12
Кстати, хозяйственные ямы, особенно, древние туалеты, особенно привечал мой приятель Серёга Дудаков, доктор археологии, их он всегда тщательно исследовал на древнем серебряном руднике Актепа (9-11 век н. э.).
0
0
=
0
Историк 20.07.2020 17:46
В общем это Безруково. В обрыве рядом найдена монета 1841 г. Никакая это не железоплавильная печь.
1
1
=
0
Михайлов 19.07.2020 22:03
Действительно, архетип Кузнецка-Новокузнецка, а значит и Кузбасса - Кузнец

Вот только власти Кузбасса сделали в 2020 году символом Кузбасса не Кузнеца, а чёрную пирамиду Кузбсслага.

А в 2018 году мэрия Сергея Кузнецова, лишила город Новокузнецк Кемеровской области индустриального герба, и заменила его позорным гербом несуществующей административной единицы Кузнецка Томской губернии, да ещё с идиотской красной собакой Полухина.

Хотя гербом Новокузнецка является архетипически - Кузнец.
4
1
=
3
GoodWin 19.07.2020 23:45
Приветствую, Михайлов!
0
0
=
0
GoodWin 19.07.2020 23:45
Разницу действительна надо чувствовать
:)
0
0
=
0
Папа 19.07.2020 22:31
На Алтае есть много "достопримечательностей" для неприхотливых туристов. Некоторые "пещеры" растут из года в год.
1
1
=
0
Язва+ 19.07.2020 22:54
Так чё тогда будем делать вот с этим?
0
0
=
0
Kotafey 19.07.2020 23:27
Ну...это из серии кто открыл америку.В США правильный ответ с недавних пор - "Никто.Индейцы там издавна жили до Колумба". А Колумб просто организатор экспанссии и геноцида.

Так вот это 400 летие а следом и 300 летие.Это просто этапы колонизаторства и притеснения царским режимом коренного населения.День памяти и скорби по экологии будем отмечать ...
2
3
=
-1
А Колумб просто организатор экспанссии и геноцида.

От так вот, Михалыч… а ты грил, что он агент Филлипа Мориса...
1
1
=
0
Ruthenium 19.07.2020 23:21
Не вижу признаков печи. Скорее, это какое-то геологическое образование. Тем более, что лежит под слоем глины, а не тёмного плодородного слоя, под которым обычно расположены археологические памятники эпохи железа.
1
1
=
0
Ruthenium 19.07.2020 23:29
"Кирпичики......... Тогда татары стали делать печки на вершинах горы........" - сказал краевед. Где там кирпичики? Камни белого цвета, вероятно, известняк. Где там вершина горы? Это берег реки. Похоже, сенсация дутая, она только повредит защите Черемзы, углекопы обвинят горе-краеведа в фальсификации и поднимут на смех не только его но и дело защиты Черемзы в целом. В публичных делах нельзя спешить с громкими заявлениями, не убедившись в их достоверности.
3
2
=
1
Историк 20.07.2020 21:42
На берегах рек в основном масса печек и встречается. Спасск, Кузедеево, Малиновка, Осман, Мундыбаш, Абагур-Лесной. Но есть на горах но редко. Тоз, например. Геологи один раз нашли. Хотя мож потому что больше не искали. Это яма найдена в Безруково. Рядом монета 1841 г. Что это такое нужно смотреть специально. Либо природное либо позднее искусственное что-то. Ничего в общем интересного для науки истории. Тем более для туризма.
1
1
=
0
Kotafey 20.07.2020 22:16
Экологам просто нужен повод,чтобы запретить коп от разрезов.

Но не помогает...сколько там уже перерыто "археолгических" памятников... никто не знает...тысячи скорее всего.
1
2
=
-1