#
#
Просмотров: 1964
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3923
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8249
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
"Страна, когда ты сходишь с ума, у меня появляется чувство вины"

Старые песни о главном. 20.3.2026

"Страна, когда ты сходишь с ума, у меня появляется чувство вины. Я тебя понимаю, ведь мне иногда тоже снятся страшные сны"...

Именно так, со слова "страна" (в оригинале, как ни странно, источники упоминают слово "странно") с февраля 2022-го воспринимается эта известная композиция.

Хотя написана она значительно раньше.

Песня «Зачем топтать мою любовь» группы «Смысловые Галлюцинации» выпущена 20 ноября 2001 года.

Но да, бывает такое, со временем звучание и смысл меняются:

"Снится, что мне не дожить до весны.

Снится, что вовсе весна умерла.

Страх во мне оставляет следы:

Я думал, что страх — это просто слова...".

"Зачем топтать мою любовь?
Её и так почти не стало:
Я разбиваю руки в кровь,
Я не сошёл с ума, так надо...".

Напомним, в рубрике "Старые песни о главном" мы пытаемся через своё прошлое осмыслить настоящее и, возможно, спрогнозировать будущее.

Мы будем напоминать те славные (как сейчас выясняется!) времена, когда не было ковида и СВО, а все мы были значительно моложе и свободнее. А ведь это тоже забывается.

Будем напоминать полузабытые хорошие песни. Надеемся, настроение они вам поднимут. А может, и подтолкнут к тому, чтобы вспомнить другие композиции автора и исполнителя. Ретро - это прекрасно.

А заодно выберем один из дней прошлого и напомним события того дня, благо, КузПресс позволяет это сделать просто и быстро - кликая по любой подходящей дате в календарике, что в левой колонке нашего сайта.

 

  Сегодня на нашем "календаре" относительно недавний 2018-й. И в ситуации восьмилетней давности уже прорезаются будущие страсти-мордасти (блокировки Телеграма, расширение разрезов, наказания за нелояльные  "каменты", новый путинский срок). Но на тот момент - "на минималках".

Новокузнечанин наказан за нелестный комментарий...

...в адрес сотрудника полиции. 

Добыча растёт

19,5 млн тонн угля добыли в Кузбассе в феврале 2018 года, это на 6 % больше по сравнению с февралем 2017-го 

"Разборки по-новокузнецки"

В Новокузнецке полицейские задержали участников драки и спасли жизнь одному из ее участников

Telegram грозят блокировкой

Мессенджер обязали передать ФСБ ключи для декодирования переписки. 

Буква преткновения

Илья Храбрый отчитался о создании новой буквы и использовании ее в различных целях.

"Скорая" перевернулась по дороге в больницу

Вместе с пациентом и медработниками.

Трассу открыли для движения

Возобновлено движение транспорта на участке автотрассы Ленинск-Кузнецкий - Новокузнецк, который перекрывался в связи с затоплением.

Результат на лицо

Президентом России в ближайшие шесть лет, если не случится чего-то экстраординарного, останется Владимир Путин.

Принципиальная клептократия

Опыт наблюдателя на выборах 18 марта. 

Разрезу - "нет"!

Сегодня в Сосновке прошли общественные слушания по поводу расширения разреза "Степановский". 

Отремонтируют по гарантии

Администрация отреагировала на сообщение о провале автодороги на проспекте Курако 

Зажигалки

Культурное мероприятие в Новокузнецке 

Стыдно быть несчастливым!

20 марта - Международный день счастья

Инциденты на выборах в Новокузнецке

18 марта. УИК №701 г. Новокузнецка. 

Горожане проголосовали за благоустройство

18 марта в Новокузнецке горожане голосовали не только за президента, но и за объекты для благоустройства. 

Экспорт 13,9 млрд долларов, импорт 0,6 млрд

Внешнеторговый оборот Кемеровской области возрос на 43,7 % и составил 14,5 миллиарда долларов США в 2017 году 


В качестве бонуса - фрагмент выступления "СГ" с песней "Зачем топтать мою любовь" в Новокузнецке (у ТРЦ "Планета") в апреле 2022 года: концерт-марафон "За Россию". Первый и почему-то последний...

 

20.03.2026
Просмотров: 1928 | Комментариев: 31
Mr. Nemo 20.03.2026 11:40
Неплохо!
3
2
=
1
Патриот 20.03.2026 12:02
Что уж так откровенно передёргивать. Россия нынешняя и Россия-осколок Союза в 2001 году абсолютно разные.
0
5
=
-5
Патриот 20.03.2026 12:06
Летом 2001 в Иркутске разбился ТУ-154. 154 погибших.
0
3
=
-3
NATO 20.03.2026 14:08
Патриот: Летом 2001 в Иркутске разбился ТУ-154. 154 погибших.


Машину помой.
4
3
=
1
Патриот 20.03.2026 12:08
Передел медиа рынка.
0
5
=
-5
NATO 20.03.2026 14:07
Патриот: Передел медиа рынка.



С помощью оружия
4
3
=
1
Консуэло 20.03.2026 15:54
Вот не надо детишек к оружию тащить!!!
3
2
=
1
NATO 20.03.2026 15:57
Консуэло: Вот не надо детишек к оружию тащить!!!


Так я и не тащу. Прес, арбуз и патриот тащат. Да и вы в 2014 г. призывали укров мочить. А я был всегда против.
4
3
=
1
Патриот 20.03.2026 13:15
Юра Хой ближе к истине:
Все пошло на сдвиг, наша жизнь как миг,
Коротка, как юбка у путан.
Нам все нипочем, через левое плечо
Плюнем и пойдем через туман.
Пусть мертвый месяц еле освещает путь,
Пусть звезды давят нам на грудь — не продохнуть,
Пусть воздух ядовит, как ртуть, и пусть не видно, где свернуть,
Но мы пройдем опасный путь через туман.
Пусть месяц провоцирует нас на обман,
Пусть испарение земли бьет как дурман,
Пусть каждый пень нам как капкан, пусть хлещет кровь из наших ран,
Но мы пройдем с тобою путь через туман,
Но мы пройдем с тобою путь через туман,
Но мы пройдем опасный путь через туман.
0
5
=
-5
Консуэло 20.03.2026 15:53
Пошлятина
3
2
=
1
Консуэло 20.03.2026 15:53
Консуэло: Пошлятина

Впрочем, от вас ничего другого и нельзя ожидать
3
2
=
1
Патриот 20.03.2026 17:45
Консуэло: Пошлятина

Коротка, как юбка у путан

Деточка, тебе эта строчка что-то своё напомнила?
0
4
=
-4
Mr. Nemo 20.03.2026 11:40
"Страна, когда ты сходишь с ума, у меня появляется чувство вины. Я тебя понимаю, ведь мне иногда тоже снятся страшные сны"...
2
2
=
0
Mr. Nemo 20.03.2026 11:40
И сразу понимаешь, о какой стране речь
2
2
=
0
Консуэло 20.03.2026 15:52
Mr. Nemo: И сразу понимаешь, о какой стране речь

Вот именно!!!
2
2
=
0
Клещ 21.03.2026 10:33
Консуэло:
Mr. Nemo: И сразу понимаешь, о какой стране речь

Вот именно!!!

..
0
0
=
0
Клещ 21.03.2026 10:32
Mr. Nemo: И сразу понимаешь, о какой стране речь

Об уркаине, чо ли? Ничёсе..
0
0
=
0
так - то 20.03.2026 11:56
Песня хорошая.
Наслышана.
1
2
=
-1
арбуз 20.03.2026 12:52
Блиин- вчера же был наш праздник!
А я чё то запарил.
Проздравляю всё мировое сообщество причастных к производству этого благородного и вкуснятцкаго напитка!
Ни голов вам- ни хвостов!
0
3
=
-3
Консуэло 20.03.2026 15:52
Очень правильные слова, зачем топтать мою любовь
2
2
=
0
NATO 20.03.2026 15:59
Консуэло: Очень правильные слова, зачем топтать мою любовь


Я тоже не понимаю. Зачем с 2014 г. Россия топчет любовь украинцев к русским родственникам. И главное вы были тогда не против, а за. Вот и результат. Дело конечно прошлое, но надо бы вам покаяться и признать, что БОИНГ сбили руские.
5
3
=
2
Патриот 20.03.2026 17:51
NATO:
Консуэло: Очень правильные слова, зачем топтать мою любовь


Я тоже не понимаю. Зачем с 2014 г. Россия топчет любовь украинцев к русским родственникам. И главное вы были тогда не против, а за. Вот и результат. Дело конечно прошлое, но надо бы вам покаяться и признать, что БОИНГ сбили руские.

Боинг сбили вы, обмылки УССР, и Буча-ваша провокация. А где эта особь, что на майдане подвывала? Мы ж ей поверили, а она пропала куда-то.
2
4
=
-2
эксперт 20.03.2026 18:17
а школа для девочек в иране тоже провокация?
7
2
=
5
Клещ 21.03.2026 10:35
эксперт: а школа для девочек в иране тоже провокация?

С чего вдруг? Мериканцы и изгаильтяне прицельно били по школе.
0
0
=
0
Большой Брат 21.03.2026 19:51
Клещ:
эксперт: а школа для девочек в иране тоже провокация?

С чего вдруг? Мериканцы и изгаильтяне прицельно били по школе.


Клещ 21.03.2026 10:34

"какие есть ваши доказательства?"
0
0
=
0
эксперт 20.03.2026 18:18
вот это кстати тоже провокация
в гробу на самом деле какие-то горелые кости, может собаки какой
зачем мучают мать провокациями?
5
2
=
3
Клещ 21.03.2026 10:34
NATO:
Консуэло: Очень правильные слова, зачем топтать мою любовь


Я тоже не понимаю. Зачем с 2014 г. Россия топчет любовь украинцев к русским родственникам. И главное вы были тогда не против, а за. Вот и результат. Дело конечно прошлое, но надо бы вам покаяться и признать, что БОИНГ сбили руские.

"какие есть ваши доказательства?"
0
0
=
0
Патриот 20.03.2026 17:46
Консуэло: Очень правильные слова, зачем топтать мою любовь

И кто ж твою любовь растоптал? Кто этот гад, что тебя не оценил?
1
3
=
-2
Консуэло 20.03.2026 15:52
Любовь надо беречь!!!
2
2
=
0
Патриот 20.03.2026 17:51
Консуэло: Любовь надо беречь!!!

Ты ее заслужи сначала.
0
4
=
-4
Ameno 20.03.2026 20:59
Консуэло: Любовь надо беречь!!!

Правильно, и человеком оставаться а не особью типа патрика
2
2
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь