#
#
Просмотров: 25
Тема дня

Контрольный пакет правды

Picture

На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.

Просмотров: 1552
Тема недели

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Просмотров: 4651
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
В семье Заборских из Новокузнецка каждый человек - оркестр

Он вышел из семейного ансамбля...

— Это наш домашний концерт, — оправдывался Влад Заборских.

Он был в роскошном белом костюме и вел этот концерт своего старшего сына Ильи, уже второкурсника Орловского музыкального колледжа. Если бы не Михаил Михайлович Маслов, позвонивший мне за несколько часов до начала, я бы и не знала об этом событии. "В музыкальной школе № 40 в четыре часа сегодня будет играть Илья Заборских. Тебе надо бы там быть", — со всей категоричностью сказал Михалыч.

И добавил о важности народной музыки. Мол, она у нас в загоне. Маслов давно не начальник управления культуры, но организаторская жилка и привычка давать директивы у него в полной сохранности.

-Вообще-то меня никто не звал, — пыталась отбиться я от его напора. Но в три часа села в 345-й автобус и поехала в 40-ю школу. Поскольку, во-первых, это моя любимая школа. А во-вторых, и это главное, семья Заборских для меня не пустой звук.

Лет 7 — 8 назад писала я о Владиславе Заборских, талантливом педагоге класса народных инструментов. Он и артист суперский. Играет, похоже, на всех народных инструментах, чему и своих трех сыновей научил. В нем прямо-таки солнечный заряд. Как вышел, меха на баяне (аккордеоне, гармони) растянул за ним весь педагогический ансамбль "Кузнецкий сувенир" с песней. Все там мастера, но без Влада и ансамбля бы не было.

Беспроигрышный вариант — выступление семейного ансамбля Заборских.
Жена Татьяна, сдержанного темперамента красавица (мне всегда казалось, что Илья в мать пошел, такой же серьезный и молчаливый), выходит на сцену с аккордеоном, освоила его в музыкальном училище. Умеет играть на балалайке. Университет закончила как искусствовед и ведет в этой же школе историю искусств.

Своих пацанов с малышового возраста родители погрузили в музыку. Владислав научил владеть народными инструментами. Не однажды их ансамблю на фестивале "Играй, гармонь" вручали Гран-при. И не столько потому, что это умиляет, мол, семья вышла, и самому младшему три года. А потому, что играют очень музыкально. Трехлетнему Арсению Заволокин подарил маленькую гармошку. Сейчас Арсению 7 лет, в школу пошел. На концерте, вручая ему шоколадку, замдиректора школы Татьяна Изотова назвала Арсения человеком-оркестром. Я не успевала посчитать инструменты, на которых он играл.

Владислав тоже не считал.
Но рассказал, что когда Арсений был маленьким, он все за Егором повторял и иногда сбивался. Сейчас он ударные инструменты уже довольно лихо меняет. Самое главное, что музыку и ритм чувствует.

Помнится, спрашивала Егора, тогда подросточка лет 12-ти, трудно ли на ложках играть. Он сказал, что сначала было трудно, а "теперь легкотня". В концерте, на который я приехала, Егор, вытянувшийся, стройный юноша, играл на саксофоне. Он в этом году будет заканчивать музыкальную школу и по классу саксофона.

Какой же это сольный концерт, когда пишу о родителях и братьях Ильи? И в самом деле, очень много номеров было у ансамбля и отдельных участников. Это расширяло программу. Столько в этих Заборских солнечной энергии, что нельзя без них обойтись.

Илья, конечно, был главным исполнителем.
Он уже мастер, виртуоз. Он так проникновенно и виртуозно играет на гармони, так он чувствует стиль, столько души в его исполнении, что захочешь поехать послушать его выступление и посмотреть на этого мужественного красавца хоть в какую даль. К стыду своему, я, как большинство несведущих людей, не очень серьезно относилась к этому инструменту. И Баха мне нравилось слушать в исполнении Гарри Гродберга на органе. Это было много лет назад, я училась в Москве. Вторым номером у Ильи был Иоганн Себастьян Бах. Токката ре-минор. Господи, как божественно звучало это произведение на гармони в руках Ильи. Как будто играл орган. Потом Влад объяснил мне, что это концертная гармонь, поэтому так филигранно выполненная мастерами. "Конечно, много зависит от исполнителя", — добавил Влад.

Проникал в душу каждый исполненный Ильей номер. Либертанго Астора Пьяццоллы, номер, посвященный памяти недавно трагически погибшего молодого педагога 40-й школы Андрея Новикова, запомнился драматизмом. Хорошо сыграл он и вальс-этюд Михаила Маслова. Но больше других Илья играл музыку и обработки своего педагога Евгения Петровича Дербенко, большого современного композитора, которого, как сказал мне Илья, играют музыканты на всех инструментах, даже на скрипке, в симфонических оркестрах. Илье повезло с педагогом.

Как сказал Илья, каждый урок Дербенко — это мастер-класс.
Ему вообще по жизни везет. В музыкальной семье родился. Мечтал в детстве быть врачом, раз уж половина родни — медики. Но любовь к музыке победила. "Он был бы хорошим врачом", — сказала я Владу. "Да, с музыкальным уклоном", — засмеялся он. И добавил: "Вон врач на баяне играет. Танин родной брат". Это был хирург из центра оперативной помощи на Ушинского Алексей Анатольевич Овчаров. Он тоже закончил музыкальную школу.

То, что Илья — мастер, было очевидно не только мне. Но и Владислав, и сам Илья были скромны в оценке. Оба считают, что Илья еще на пути к большому мастерству. В любом случае, слушать его — великое отдохновение души.

Татьяна Тюрина
Фото: Наталья Матвеева
20.09.2021
Просмотров: 2991 | Комментариев: 8
так - то 20.09.2021 08:16
класс. Овчарова знаю. классный врач и музыкант. люди, что нашли себя в жизни очень часто многогранно развиты и талантливы, от таких людей заряжаешься позитивом. проверено.
4
0
=
4
так - то 20.09.2021 08:25
у меня есть одноклассник. пишет стихи. ну, как, "стихи" - так вирши, что-то складное может из головы выдать. я его поддерживаю - ну, творческие люди так ранимы, то забухают с горя, то в наркоту ударятся, для того чтобы иллюзии свои рассмотреть поподробнее, то начинают км нетрадиционным ориентациям скатываться, для пущей Музы своей...

так вот одноклассник...сменил работу...там где его гнобили на работе - бухал и стихи у него дурацкие были, корявые

перешёл на другую работу...рад, власть его тамошняя в коллективе устраивает, коллектив тоже, пишет СКЛАДНО-ЛАДНО, практически стихами говорит всё время...

приятно, год с ним работала на предмет улучшения понимания основных моментов в жизни. ВОТ ЧТО Значит правильная Идея в голове...гармонии явно больше стало...
3
3
=
0
так - то 20.09.2021 08:26
полагаю
2
1
=
1
так - то 20.09.2021 08:28
часто в психбольницу попадают люди, те что не нашли нужного психолога-слова-поддержки вовремя...вот тут часто слово "галоперидол" встречаю...так, вот, это лекарство стабилизирует заместо психолога физическое тело в привычном состоянии...полагаю...
3
3
=
0
арбуз 20.09.2021 13:11
часто в психбольницу попадают люди, те что не нашли нужного психолога-слова-поддержки вовремя...Хм...
А некоторые и не выходют оттелева- строчат коменты на Кузпресе прям сидя в палате
0
3
=
-3
так - то 20.09.2021 13:51
чо, арбуз, проблэмэ?
3
0
=
3
арбуз 20.09.2021 14:09
арбуз- да нет, нету проблем.
так-то- нету? ну, значит будут.
0
0
=
0
арбуз 20.09.2021 13:12
Он вышел из семейного ансамбля? Хм...
Мы подошли из-за угла...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь