#
#
Просмотров: 593
Тема дня

Персональный ад "побегушника"

Picture

"Я на собственном опыте узнал, что означает красная полоса в личном деле арестанта.

Просмотров: 4202
Тема недели

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Просмотров: 10747
Тема месяца

"Перекос"

Picture

Мэрия Новокузнецка приступила к антипиару Амана Тулеева. Это что-то новенькое!

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Опросы на КузПресс
  Толстым не место в Госдуме. Согласны?..
  Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...
  Боитесь ли вы заразиться COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
WWWWWW
добавить на Яндекс
83 года со дня рождения  В. Высоцкого

Ещё мог бы жить...

"Сегодня В. Высоцкому исполнилось бы 83 года", - напоминает гость портала КузПресс КЕН.

Владимир Высоцкий – прославленный советский исполнитель авторской песни, актер, поэт. За роль в картине "Место встречи изменить нельзя" в 1987 году награжден Государственной премией СССР, посмертно.

После смерти Владимира Высоцкого супруга хотела поставить на его могиле памятник в виде упавшего метеорита, как символ того, что жизнь его была такой же яркой и такой же короткой. Он просто сгорел в атмосфере Страны Советов, заплатив слишком дорого за то, чтобы быть собой – настоящим мужиком.

Джеймс Дин, Че Гевара, Джон Леннон – если бы можно было собрать этих троих в одном лице, получился бы Высоцкий, борец за свободу, певец, собиравший залы и стадионы, наркоман и алкоголик, великий поэт и талантливый актер. Он никогда не выступал против советской власти, но партийные чиновники покрывались красными пятнами при одном упоминании его имени. Его не пускали в кинематограф, заводили на него множество уголовных дел, его фамилия никогда не попадала в списки на награждение. Это сегодня его имя стоит в одном ряду с Анной Ахматовой, Борисом Пастернаком, Иосифом Бродским, а тогда он даже не мечтал о том, чтобы его стихи напечатали.

Высоцкий был не такой, как все, и это считалось его главным преступлением. Он считал, что "опоздал родиться", что места для подвига уже нет, и ему всю жизнь пришлось доказывать, что он не хуже тех, кто прошел войну.

(По информации biographe.ru)

 

Горная лирическая

Ну вот, исчезла дрожь в руках,
Теперь — наверх!
Ну вот, сорвался в пропасть страх —
Навек, навек.
Для остановки нет причин —
Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя.

Среди нехоженых путей
Один — пусть мой.
Среди невзятых рубежей
Один — за мной.
А имена тех, кто здесь лег,
Снега таят.
Среди непройденных дорог
Одна — моя.

Здесь голубым сияньем льдов
Весь склон облит,
И тайну чьих-нибудь следов
Гранит хранит,
И я гляжу в свою мечту
Поверх голов
И свято верю в чистоту
Снегов и слов.

И пусть пройдет немалый срок —
Мне не забыть,
Как здесь сомнения я смог
В себе убить.
В тот день шептала мне вода:
Удач всегда…
А день… какой был день тогда?
Ах да — среда!..

Дом Хрустальный

Если я богат, как царь морской,
Крикни только мне: "Лови блесну!" -
Мир подводный и надводный свой,
Не задумываясь, выплесну.
Пр:
Дом хрустальный на горе для нее,
Cам, как пес бы, так и рос в цепи.
Родники мои серебряные,
Золотые мои россыпи!
Если беден я, как пес, один,
И в дому моем - шаром кати,
Ведь поможешь ты мне, господи,
Не позволишь жизнь скомкати!
Пр.
Не сравнил бы любую с тобой -
Хоть казни меня, расстреливай.
Посмотри, как я любуюсь тобой, -
Как мадонной Рафаэлевой!
Пр

Баллада об Уходе в Рай

Вот твой билет, вот твой вагон,
Все в лучшем виде одному тебе дано.
В цветном раю увидеть сон,
Трехвековое, непрерывное кино.
Все позади, уже сняты
Все отпечатки, контрабанды не берем.
Как херувим стерилен ты
А класс второй - не высший класс, зато с бельем.
Пр:
Вот и сбывается, то что пророчится,
Уходит поезд в небеса, счастливый путь.
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется,
Не умереть, а именно уснуть.
Ну, а пока - звенит звонок,
Счастливый путь, храни тебя от всяких бед.
И если там и вправду Бог
Ты все же вспомни, передай ему привет

25.01.2021
Просмотров: 1858 | Комментариев: 46
Как то в году 82-м в клубе Строителей меня чуть не убили за реплику, артист он может и хороший, а поэт так себе, песенник, из оперы масскультуры и чтива.
4
13
=
-9
Kotafey 25.01.2021 10:09
Культурная тусовка делится на 2 вида.Одни называют есго "светилом" и сравнивают с Пушкиным по значимости для своего поколения. И другие которые ворчат,что не видят в Высоцком глубины а больше позерства ...

А Высоцкий был просто Человек.С Большой Буквы! При всех его недостатках он задавал определенный ориентир для мировозрения нескольких поколений. Была в нем Искра Божия.
6
5
=
1
Kotafey: Культурная тусовка делится на 2 вида.Одни называют есго "светилом" и сравнивают с Пушкиным по значимости для своего поколения. И другие которые ворчат,что не видят в Высоцком глубины а больше позерства ...

А Высоцкий был просто Человек.С Большой Буквы! При всех его недостатках он задавал определенный ориентир для мировозрения нескольких поколений. Была в нем Искра Божия.

Ну да! Маленький наполеончик с надрывом! по первым ролям в кино, так и лебезил! А вот попал на мозоль толпе, так сказать потрафил дворовым фольклором?! Разработал жилу шняги?!
3
11
=
-8
paul908 25.01.2021 17:22
Маловато будет. Делить на два.
4
1
=
3
Kotafey 25.01.2021 17:25
Тусовок 2 а формаций много...Слышали такую шутку.
Один писатель ээто писатель.
2 писателя-соавторы.
3 писателя-новое направление в литературе.
4 писателя .Новое направление и предатель.
5 писателей-Новый союз,новая премия,Новое издательство.
6 писателей-склока с дракой.
1
5
=
-4
paul908 25.01.2021 17:35
Для меня он:
Человек;
Поэт;
Композитор;
Музыкант;
Певец;
Актёр.
К каждой из ипостасей разное отношение.
5
4
=
1
genwol1 25.01.2021 11:08
Сова во-зле Олим: Как то в году 82-м в клубе Строителей меня чуть не убили за реплику, артист он может и хороший, а поэт так себе, песенник, из оперы масскультуры и чтива.
Жаль конечно,что не смогли исполнить задуманное.
8
5
=
3
UVG 25.01.2021 12:13
)))
7
2
=
5
genwol1:
Сова во-зле Олим: Как то в году 82-м в клубе Строителей меня чуть не убили за реплику, артист он может и хороший, а поэт так себе, песенник, из оперы масскультуры и чтива.
Жаль конечно,что не смогли исполнить задуманное.
Не обольщайся, большинство думать не научены! Тут вы все смелые, ГБ над этим работает?!
1
9
=
-8
genwol1 25.01.2021 12:58
Сова во-зле Олим:
genwol1:
Сова во-зле Олим: Как то в году 82-м в клубе Строителей меня чуть не убили за реплику, артист он может и хороший, а поэт так себе, песенник, из оперы масскультуры и чтива.
Жаль конечно,что не смогли исполнить задуманное.
Не обольщайся, большинство думать не научены! Тут вы все смелые, ГБ над этим работает?!
Ну плоды твоих ,,раздумий,, широко известны здесь на Кузпрессе,в любой теме.
5
2
=
3
genwol1:
Сова во-зле Олим:
genwol1:
Сова во-зле Олим: Как то в году 82-м в клубе Строителей меня чуть не убили за реплику, артист он может и хороший, а поэт так себе, песенник, из оперы масскультуры и чтива.
Жаль конечно,что не смогли исполнить задуманное.
Не обольщайся, большинство думать не научены! Тут вы все смелые, ГБ над этим работает?!
Ну плоды твоих ,,раздумий,, широко известны здесь на Кузпрессе,в любой теме.
а вы анонимщики и сформулировать то не могёте
1
8
=
-7
Ну-ка опиши, за что любищь В.
1
5
=
-4
Есть у мя две книжки Собр соч. 3,4 тома! Тонкие, издатель деньгу делал!
Сова прочитавшая всё серию Всемирной литературы в 200 томов (толстых) эту мелюзку прочитать не может! Поделки для чёса на подпольных спевках?!
1
8
=
-7
UVG 25.01.2021 19:27
Сова во-зле Олим: Есть у мя две книжки Собр соч. 3,4 тома! Тонкие, издатель деньгу делал!
Сова прочитавшая всё серию Всемирной литературы в 200 томов (толстых) эту мелюзку прочитать не может! Поделки для чёса на подпольных спевках?!

Хренасе! И "Корабль дураков" прочитал?
4
1
=
3
И новую Элоизу
0
0
=
0
Да я всего переведенного Шопенгауэра прочитал.
0
0
=
0
UVG:
Сова во-зле Олим: Есть у мя две книжки Собр соч. 3,4 тома! Тонкие, издатель деньгу делал!
Сова прочитавшая всё серию Всемирной литературы в 200 томов (толстых) эту мелюзку прочитать не может! Поделки для чёса на подпольных спевках?!

Хренасе! И "Корабль дураков" прочитал?

Похвала глупости как то монументальней
0
0
=
0
Сова во-зле Олим:
UVG:
Сова во-зле Олим: Есть у мя две книжки Собр соч. 3,4 тома! Тонкие, издатель деньгу делал!
Сова прочитавшая всё серию Всемирной литературы в 200 томов (толстых) эту мелюзку прочитать не может! Поделки для чёса на подпольных спевках?!

Хренасе! И "Корабль дураков" прочитал?

Похвала глупости как то монументальней

А самое прикольное это тест на дебильность, кратко и внятно, словно по детской поговорке, как обзываешься, так и называешься.
1
1
=
0
ШИЛО 25.01.2021 10:21
у каждого свой поэт и герой своего времени а сейчас петух Киркоров и подобные кукурекают потому светлая ему память
9
2
=
7
ШИЛО: у каждого свой поэт и герой своего времени а сейчас петух Киркоров и подобные кукурекают потому светлая ему память

Киркорову память? Чё помер болезный?
2
6
=
-4
так - то 25.01.2021 12:09
есть у любой Личности как свои достоинства, так и недостатки. когда начинаем рассматривать пристально, то всегда есть за что покритиковать, ну, ведь у каждого свой опыт и представления...но вот когда ДЕЛА (поступки, последствия деятельности) начинаешь анализировать (время на это надо) тут-то и проявляется МАСШТАБ Личности...полагаю...
1
1
=
0
так - то 25.01.2021 12:11
а смерть она расставляет точки над "и"...хоть сегодня и день рождения его, но вот он в то спокойное время бурлил как родник...как мне кажется...
0
3
=
-3
так - то 25.01.2021 12:14
в феврале будет очередной фестиваль в Театре Металлургов - "Высоцкий в Новокузнецке", и хоть песни не только его там исполняются, но это большой бардовский праздник...прошёл...и у нас наследил...мы его последователи...СЛЕД - есть куда двигаться...
4
2
=
2
наследил в уголке на крыльце Драмы
1
6
=
-5
genwol1 25.01.2021 13:40
Сова во-зле Олим: наследил в уголке на крыльце Драмы
Ну Кузпресса то не было,где можно выливать свой словесный понос.
4
1
=
3
Песенки Высоцского - стилизации! Это что? Каждого частушечника звать поетом, каждого фигляра - народным артистом?!
3
7
=
-4
Сова во-зле Олим: Песенки Высоцского - стилизации! Это что? Каждого частушечника звать поетом, каждого фигляра - народным артистом?!

Ну, любит его народ (позднесовковый), но народ и водку любит. и хрен тёртый, и свинячить на остановках! Народу что-нибудь по проще, что опускает его, чтобы воскликнуть, а я то умней героев побасёнок певца хрипло-безголосого?!
3
8
=
-5
Вымрут кспэшники Среды, а навальнята и не вспомнят кто такой В. А вот Александра Кочеткова и китайцы будут петь через век" "Трясясь в прокуренном вагоне, он полуплакал, полужил..."
Одно моё слово Полужил и гений на все века! (у Кочеткова: Он полуплакал, полуспал)
1
7
=
-6
Сова во-зле Олим: Вымрут кспэшники Среды, а навальнята и не вспомнят кто такой В. А вот Александра Кочеткова и китайцы будут петь через век" "Трясясь в прокуренном вагоне, он полуплакал, полужил..."
Одно моё слово Полужил и гений на все века! (у Кочеткова: Он полуплакал, полуспал)

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
2
4
=
-2
paul908 25.01.2021 17:12
Не касаюсь творчества Высоцкого - оценка ему дана временем, специалистами в этой области и многочисленными поклонниками.
Хотя, сову понимаю, даже в чём-то согласен. У него другие понятия о поэзии, да и бог с ним. Вкус - дело субъективное.
Меня более интересует миф о Высоцком, как чуть ли не борцом с системой и диссидентом. Не помню такого. Честен в своих песнях? Да. Но это - другое.
Писал вполне патриотические песни. Работал в одном из лучших столичных театров. Снимался в не самых плохих фильмах. Свободно ездил по стране с концертами. Выезжал за рубеж. Женился на французской актрисе. Ездил на Мерседесе, когда все могли увидеть авто только на картинке.
Чем он был опасен для системы, если свободно получал то, о чём другие не могли мечтать?
Не за что было посадить? Достаточно наркотиков и левых концертов, чтобы упрятать надолго.
Власть боялась? Смешно. Кого хотели, того садили за гораздо меньшее.
Вот такие у меня сомнения, основанные на фактах. Ответа не знаю.
Может у кого есть свои соображения? (Кроме "дакактысмеешь?")
7
6
=
1
Покровитель у него был в ЦК, по малому народу.
2
5
=
-3
несветочь 26.01.2021 13:24
А смысл? Такие как Высоцкий очень опасны во все времена, не знали? Одно слово - любимцы народа. Убейте - станете злодеями на все времена, а власть и злодейство - несовместимы, тем более при Советском Союзе.
0
2
=
-2
несветочь 26.01.2021 13:25
Так вот - убейте - станете злодеями, а они героями многотысячкой страны!!! Ну можно понять-то? Поэтому никто и не трогал.
0
2
=
-2
paul908 26.01.2021 14:29
Мандельштама убили. Вавилова - голодом заморили. И что?
Только не надо про другие времена. Судьи сидят под портретами ягОды, а чекисты молятся на своих предшественников и справляют юбилеи, вспоминая их добрым, тихим словом...
3
0
=
3
Kotafey 26.01.2021 14:17
несветочь: а власть и злодейство - несовместимы, тем более при Советском Союзе.

Гений и злодейство несовместимы (А.С,Пушкин)
А власть это и есть злодейство в чистой и незамутненной форме. Особенно в Советском Союзе. Не надо общество и власть совмещать. Общество вопреки государству развивается.Государству нужны винтики а не личности.Винтики прогнозируемы.Гусударство от гениев страдает ему нужны "граммотные специалисты" которые работу работают.
1
1
=
0
paul908 26.01.2021 14:24
Версия - штамп. Если опасен, наказать ничуть не сложнее, чем тех, кого с лёгкостью из большевиков-ленинцев превращали во врагов народа. Любимец? Сегодня. Завтра - наркоман и барыга. Целомудренный советский народ, узнав о художествах кумира с алкоголем, наркотой и левыми концертами легко перевёл бы его в другую категорию. Вышли бы на улицы? Как же. Кто был ближе пролетарию: Луис Корвалан или Владимир Буковский?
Про власть и злодейство - особенно смешно. Если вспомнить 37-й...
3
0
=
3
конформист 25.01.2021 20:17
...а мне вот написать нечего и я просто прочитал все ваши каменты о нём.
1
4
=
-3
Cthutq 25.01.2021 21:54
Смешно, тупой графоман много десятков лет вспоминает как ему чуть не начистили харю в 1982 году любители поэзии. Высоцкому бы понравилась эта история.
Ну а я вспомню строки Поэта:

Зря пугают тем светом,
Тут — с дубьём, там — с кнутом:
Врежут там — я на этом,
Врежут здесь — я на том.
6
1
=
5
От шоблы ничего не остаётся акромя хамства, даже своего мнения нет?!
1
6
=
-5
Cthutq: не начистили харю

чистить некому было и некому сейчас
Сова проверяет вас на кумира! Петь В. некому и незачем, что прошло, то сгинуло?! И от вас даже пыли не останется?!
2
6
=
-4
genwol1 26.01.2021 00:16
Cthutq: Смешно, тупой графоман много десятков лет вспоминает как ему чуть не начистили харю в 1982 году любители поэзии. Высоцкому бы понравилась эта история.
Ну а я вспомню строки Поэта:

Зря пугают тем светом,
Тут — с дубьём, там — с кнутом:
Врежут там — я на этом,
Врежут здесь — я на том.
Ну ,,тупому графоману,, до сих пор достается на этом.
3
1
=
2
Острыми в интимной зоне подбивают. Пора бы вас на дебильность проверить.
1
3
=
-2
genwol1:
Cthutq: Смешно, тупой графоман много десятков лет вспоминает как ему чуть не начистили харю в 1982 году любители поэзии. Высоцкому бы понравилась эта история.
Ну а я вспомню строки Поэта:

Зря пугают тем светом,
Тут — с дубьём, там — с кнутом:
Врежут там — я на этом,
Врежут здесь — я на том.
Ну ,,тупому графоману,, до сих пор достается на этом.

Кто вас послал сухою тропкой,
А сам пошел дорогой топкой,
Не мозгом наделен, а пробкой
1
3
=
-2
villi225 25.01.2021 22:35
Вчера на концерте памяти Высоцкого был в Прокопьевске.
4
0
=
4
genwol1 26.01.2021 00:09
villi225: Вчера на концерте памяти Высоцкого был в Прокопьевске.
Да,живы традиции.Помнится в далеком 81 году в Д.К.Артема проводили один из первых подобных вечеров.Прошло 40 лет...
2
1
=
1
villi225 26.01.2021 11:50
У меня друг делал аранжировку и ноты для духового оркестра этого и прошлогоднего концерта.
2
0
=
2