#
#
Просмотров: 1634
Тема дня

Вопросы большой вместимости (+)

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке всё ближе, а вопросов у пассажиров меньше не становится.

Просмотров: 5495
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14662
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс
Голосование по поправкам нарушает нормы русского языка.

У голосования некорректные формулировки

"Голосование по поправкам нарушает нормы русского языка", - предлагает обсудить тему гость портала КузПресс Ameno.

 "Есть риск, что потом придется менять русский язык, чтобы не "обнулились" "Обнулительные поправки", - полагает он.

"Организаторы кампании «НЕТ!» требуют от ЦИК отменить голосование по поправкам из-за некорректных формулировок в бюллетенях и информационных материалах
Авторитетные лингвисты считают, что «информационные» материалы, выпущенные ЦИК перед голосованием по поправкам, вносимым в Конституцию РФ, побуждают избирателей поддержать эти поправки, а вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» в избирательных бюллетенях сформулирован с отступлением от норм современного русского литературного языка и не информирует граждан о целях голосования.

Это вновь подтверждает, что голосование, которое завершится 1 июля, нелегитимно, и президентские сроки Путина не должны быть обнулены вне зависимости от его исхода.
Телеканал "Дождь" с иронией и сарказмом рассказал о "голосовании за полную отмену Конституции в 2036 году".


Лингвистический анализ по просьбе организаторов кампании «НЕТ!» выполнили Анастасия Бонч-Осмоловская, доцент Школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Ирина Левонтина, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, и Александр Пиперски, доцент Российского государственного гуманитарного университета, научный сотрудник Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

По их оценке, формулировка «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» содержит отступление от норм грамматики современного русского литературного языка (должно быть: «изменения, вносимые в Конституцию» или «изменения в Конституции»).

Это отступление допустимо в обиходной речи, но в данном случае требуется стандартное грамматическое оформление, соответствующее общеязыковым нормам, поскольку вопрос адресован всем гражданам России. Кроме того, отсутствие причастия настоящего или же прошедшего времени («вносимые» или «внесенные») не обеспечивает полноценного информирования граждан о статусе поправок, предлагаемых к одобрению, и, таким образом, о цели общероссийского голосования.

Форма вопроса (без частицы «ли», только с измененным порядком слов) также уместна в обиходной речи, но в данном случае стилистически нейтральным был бы синтаксический вариант вопроса с частицей «ли». Кроме того, в существующей формулировке вопрос подсказывает ожидаемый ответ, что некорректно.

В информационных материалах ЦИК используются различные речевые приемы, за счет которых ролики, плакаты и т. п. естественным образом понимаются как призывы голосовать в поддержку поправок к Конституции РФ. Последовательно используется формула «голосование за поправки», тогда как нейтральным для выражения призыва принять участие в голосовании было бы выражение «голосование по поправкам» или «голосование по поводу поправок».

Многократно использован манипулятивный прием: если вам дорог суверенитет / если вы хотите, чтобы были построены новые больницы / если вы тоже любите русский язык и русскую культуру, то проголосуйте за поправки (то есть в поддержку поправок). Голосование в поддержку поправок представлено как само собою разумеющееся: «нам предстоит проголосовать за…»; «мы принимаем поправки».

По общей смысловой направленности данные материалы ориентированы не на то, чтобы побудить людей принять участие в голосовании, а на то, чтобы побудить их поддержать поправки к Конституции".

Кампания «НЕТ!» 

Исходная информация: preview.mailerlite.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Ameno
30.06.2020
Просмотров: 1551 | Комментариев: 40
виктор 30.06.2020 21:24
напишу в бюллетене слово чаво. каков вопрос таков ответ.
12
5
=
7
RoyRobson 30.06.2020 21:46
виктор: напишу в бюллетене слово чаво. каков вопрос таков ответ.

Могильный крест, однозначно.
8
3
=
5
virusss 30.06.2020 22:19
RoyRobson:
виктор: напишу в бюллетене слово чаво. каков вопрос таков ответ.

Могильный крест, однозначно.

12
3
=
9
конформист 30.06.2020 23:24
...бюллетень можно унести(тайно) с собой. голоса подсчитывают по подписям в журнале регистрации явки избирателя.
3
2
=
1
geese 01.07.2020 02:24
виктор: напишу в бюллетене слово чаво. каков вопрос таков ответ.
они посчитают как - ДА
5
2
=
3
Близнец 01.07.2020 16:50
виктор: напишу в бюллетене слово чаво. каков вопрос таков ответ.

А если напишешь " ничаво", что это изменит ?
0
1
=
-1
виктор 30.06.2020 21:48
мытые?
9
4
=
5
Близнец 01.07.2020 16:51
виктор: мытые?

Протёртые . Или тебе морковка не протёртая больше нравится ?
0
3
=
-3
Franz 30.06.2020 21:54
Всех чиновников лечившихся за рубежом, пенделя под задницу. Пусть катятся по месту лечения.
9
1
=
8
virusss 30.06.2020 22:16
Franz: Всех чиновников лечившихся за рубежом, пенделя под задницу. Пусть катятся по месту лечения.

9
2
=
7
Franz 30.06.2020 22:25
За обнуление будет 72-75% голосов. Нельзя чтобы непонятную книжку обожали больше чем Володимира Великаго.
6
2
=
4
Близнец 01.07.2020 16:54
Franz: Всех чиновников лечившихся за рубежом, пенделя под задницу. Пусть катятся по месту лечения.

Не чиновники,летавшие за рубеж за денюжкой ,вам более симпатичны ?
0
1
=
-1
Язва+ 30.06.2020 22:01
Даже здесь провал и позор
9
3
=
6
Franz 30.06.2020 22:09
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.

Пушкин А.С.
9
1
=
8
Murka 30.06.2020 22:04
так может американцы поправки делали,вот падежи и хромают
9
4
=
5
Тайга 30.06.2020 22:06
ну да, эти сами и не догадались бы)))
6
3
=
3
lis0chca 30.06.2020 22:06
Мы не можем сформулировать вопрос грамотно, но голосуем за сохранение русского языка . Мы- такие! Лучшие!
14
4
=
10
Тайга 30.06.2020 22:08
прально, лиса, нахрена переводили?! писали бы сразу как есть- на энглише)))
6
3
=
3
virusss 30.06.2020 22:18
Тайга: прально, лиса, нахрена переводили?! писали бы сразу как есть- на энглише)))

11
2
=
9
Franz 30.06.2020 22:29
Ну и ладно. Путин то не знает, что бояре воруют. А вот он их потом накажет, раздаст медали и ордена.

Со 2 июля смердов и холопов, не довольных Царём-Батюшкой, сечь будет велено!
7
3
=
4
конформист 30.06.2020 22:22
...чё вы цепляетесь к словам. не хотите голосовать, не ходите.
3
11
=
-8
ТОТ 30.06.2020 22:44
конформист: ...чё вы цепляетесь к словам. не хотите голосовать, не ходите.


По информации председателя новосибирского облизбиркома Ольги Благо, за четыре дня недельного голосования по поправкам в Основой закон явка избирателей составила 21,6%. Свой выбор сделали 465 тысяч жителей региона.

При этом, если в ряде районов явка превысила 50%, то в Новосибирске, по данным на 28 июня, явка была около 10%, рассказала на пресс-конференции во вторник, 30 июня, Ольга Благо.
7
3
=
4
конформист 01.07.2020 08:22
...сёдня повалят толпы народу.
0
3
=
-3
Чувак 30.06.2020 22:29
Слов многа, а для народу в поправках этих что?
13
4
=
9
конформист 30.06.2020 22:35
...видать ключ от квартиры уронила...
1
12
=
-11
конформист 30.06.2020 22:56
...меня не очень впечатляют фотки как вот женщина ныряет в мусорный контейнер.
Был у меня знакомый на моей улице. Сам пенсионер. баб пенсионерка. Внуки-инвалиды жили с ними, пока их дочь - мама детей проживала с другим хахалем в другой деревне. Так вот этот мущинка каждое утро в пять часов обходил такие вот баки и собирал пивные бутылки и ещё какие-то там. Потом ребятишки их отмывали от грязи и он грузил будылки в рюкзак, водружал его на старшего внука и гнал его вперёд себя на хату, где эти бутылкотару обменивали на вонючий спирт. Такшта вы тут мне не втюхивайте байду про нищету.
0
12
=
-12
Джентльмен 30.06.2020 22:44
Чувак: Слов многа, а для народу в поправках этих что?

Гарантированная нищета. Это уже немало
10
4
=
6
ТОТ 30.06.2020 22:53
Одновременно с введением прогрессивной шкалы Президент даровал для оффшоров (а точнее – их владельцам) – просто сказочные налоговые льготы.

А именно, всем тем, у кого сегодня есть «контролируемые иностранные компании», разрешено теперь, вместо подачи отчетности и уплаты налогов, заплатить «просто 5 миллионов рублей и все».

Обычному гражданину, который 5-ти миллионов не зарабатывает и за год, уплата 5-ти миллионов в виде налогов может показаться чем-то фантастически большим.

Возможно, именно поэтому «обычные» граждане никакого «подвоха» в этом предложении не увидели.

Но подвох – все-таки есть.

И сейчас мы рассмотрим все нюансы на конкретном примере.

Например, в прошлом 2019-м году владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин заплатил в российский бюджет около 1 миллиарда подоходного налога.

И задекларировал при этом доход – в 7,7 миллиардов рублей.

Как и все Богатые, Владимир Лисин получил эти миллиарды – не в виде зарплаты. Не удивлюсь, если зарплату Лисин не получает вовсе.

А заплатил Лисин 1 миллиард за свою контролируемую иностранную компанию «Fletcher Group Holdings», зарегистрированную на Кипре.

Это именно она – кипрская компания «заработала» почти 8 миллиардов.

Конечно, миллиард – большие деньги.

Но дело в том, что больше мы от Лисина миллиардов не увидим.
6
3
=
3
ТОТ 30.06.2020 22:54
В соответствии с щедрым предложением Президента, Лисин теперь будет платить с 8-ми миллиардов не 13% налога или 1 миллиард, а всего 5 миллионов (или 0,0006% от своего задекларированного дохода).

Каково?

И все это – на фоне «запроса на справедливость»???

Значит, когда обычные, «бедные» граждане у нас платят налог в 13% с дохода – это «справедливо». И, к слову, никто этот налог для них понижать не собирается.

Те бедолаги, которые, например, продадут свое жилище за 5 миллионов и выше – заплатят уже 15% налога.

Ну, а те, кто зарабатывают 8 миллиардов – заплатят 0,0006% или 5 миллионов.

Причем, приоткрою вам секрет, что если бы Лисин или кто-то еще, на своем оффшоре заработал до 10 миллионов рублей включительно, то он не заплатил бы ВООБЩЕ НИСКОЛЬКО! Такая льгота и сейчас прямо указана в Налоговом Кодексе.

Но, видимо, таких льгот «кому-то» показалось мало?

Поэтому и возникла новая «5-ти миллионная»?

Справедливо ли это?

Решайте сами.
6
3
=
3
Язва+ 01.07.2020 00:41
Как Путин развёл население с голосованием за поправки в Конституцию | Pravda GlazaRezhet

В этом видео я докажу вам, что поправки в Конституцию уже приняты и так называемое всероссийское голосование ничего не решает, это просто спектакль.
В 136 статье Конституции прописано: Поправки к главам 3-8 Конституции принимаются в порядке, предусмотренном для принятия ФКЗ,
и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.
В Госдуме и в Совете Федерации закон о поправках одобрен, одобрен он и органами законодательной власти в субъектах Российской Федерации.
Изменения касаются только глав с 3-й по 8-ю. И чтобы менять что-то в этих главах, мнение людей не требуется.
И совершенно неважно кто и как проголосует. Изменения уже приняты согласно 136-й статьи Конституции.
Даже если на голосовании все будут против, это никак не повлияет на решение.


https://www.youtube.com/watch?v=NQrfEY4LFuI
7
3
=
4
Язва+ 01.07.2020 00:49
Мне непонятно эта суматоха с обнулением сроков президента.

Если предыдущие сроки президентства "не считаются" (детск.), то и все Указы того президента тоже "не считаются", т.е. недействительны (юрид.).
Ведь так?

Ведь не могут действовать законы, подписанные лицом, не являющимся по сути президентом
8
3
=
5
Язва+ 01.07.2020 01:13
"А был ли мальчик президент, может, мальчика-то президента и не было?"

(по мотивам романа М.Горького "Жизнь Клима Самгина")
4
3
=
1
Язва+ 01.07.2020 01:33
"Честное" голосование за поправки в Саратове
6
3
=
3
Язва+: "Честное" голосование за поправки в Саратове
Ну ачё пришли мужики по привычки скинулись)))))))
3
2
=
1
Я смеюсь потому что изменить не чего нельзя....этот дурдом из Кемерово не излечить.....
5
1
=
4
так - то 01.07.2020 12:42
очень похоже что поправки переводились с другого языка...

у меня профессиональные переводы по работе были - пришлось искать в толковых словарях похожие формулировки и слова...
1
2
=
-1
так - то 01.07.2020 12:42
очень похоже что поправки переводились с другого языка...

у меня профессиональные переводы по работе были - пришлось искать в толковых словарях похожие формулировки и слова...
1
2
=
-1
так - то 01.07.2020 12:43
а чо два раза текст коммента?


я так не делала...)
1
2
=
-1
Второй справа 01.07.2020 17:26
Уже шестой час пополудни, а я не знаю, где голосуют. За что проголосовал бы - знаю. Но искать избирательный участок не пойду. Народ у нас умный, сам поставит "галочку" куда надо.
1
3
=
-2