Новокузнечане спасли раненую сову у мусорки
25 и 26 мая в Новокузнецке будут бегать
В Прокопьевске задержали "Афродиту" с крупной партией наркотиков
В Арт-сквере Новокузнецке установлено пианино
Житель Кемеровской области осужден за оправдание терроризма
В Новокузнецке "причёсывают" газоны
Экипаж вертолета Ми-8 потерпел крушение в Орловской области
Обсуждения
А вот это создание вообще сильно похоже.
Оно сильно боится, чтоб его не загнали в угол
Рубрики
Опросы на КузПресс
"Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
Где вы проведете лето 2025 года?
В чём вы видите величие России?
...
"Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
Где вы проведете лето 2025 года?
В чём вы видите величие России?
...


Солнечная энергетика в республике Алтай
"Журналисты и активисты из Кузбасса побывали на Майминской СЭС", - делится информацией с нашими читателями гость портала КузПресс Денис Шакин.
Ему слово:
"В конце января журналисты и активисты из Кузбасса в рамках пресс-тура международной экологической группы "Экозащита!" посетили солнечную электростанцию в селе Майма, республики Алтай. Мы оценили опыт соседнего региона в реализации высокотехнологичного проекта и обсудили перспективы о возможности реализации аналогичного проекта в Кузбассе. Предлагаю ознакомиться с нашим видеосюжетом"
Исходная информация: youtu.be
04.02.2020
Просмотров: 2825
|
Комментариев: 30

Сципион
04.02.2020 08:50
Относительного - если небо не закроется шапкой смога.
И надо знать, что СЭС не обогревают, а только освещают. Майма и Горно-Алтайск и даже дальний Кош-Агач, первенец СЭС на Алтае, греются угольными и газовыми котельными.
Или кизяками.
При этом стоит учесть, что город Горно-Алтайск населяет что-то около 70 тыс. человек, а село Майму - меньше 20 тыс. И что там нет никакой энергоёмкой, да и вообще какой-либо промышленности, так что переносить майминский опыт на Кузбасс - неосторожность, просто задайте себе вопрос: сможет ли самая мощная СЭС прокормить энергией хотя бы НКАЗ?
А так-то, почему не строить СЭС. Вон в дальнем посёлке Эльбеза она действует и позволяет шорцам смотреть ТВ.
Ещё одна деталь.
Все сибирские экологисты, от Иркутска до Омска, в своё время дружно воспротивились против строительства завода по производству кремниевых плат. Мол, это грязное производство и в том, что касается процесса, и по части хранения отходов.
И завод перенесли в какой-то Мухосранск, где не слышали слова "эколог"...

арбуз
04.02.2020 09:21
Ты сильно удивишься, узнав, што это ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ производство. Эт тебе не пасквиль на коленке писать. В Росее по моему и нет таких производств, отвечающих современным уровням. Но и спорить не буду-ибо искать и што-то там ТЕБЕ доказывать-эт себя не уважать

Папа
04.02.2020 09:40
Сципион: Прекрасная новость. СЭС -это прекрасно. Как часть общей энергосистемы, включающей в себя различные резервные мощности в виде традиционных источников энергии. Ибо солнце не светит круглые сутки. К примеру, сегодня только девять часов солнечного сияния.
Относительного - если небо не закроется шапкой смога.
Ну и зачем ты врешь, просмотри еще разок.

uttkin
04.02.2020 10:59

Сципион
04.02.2020 09:29
15 000 жителей Омска подписали петицию с требованием заморозить строительство в городе кремниевого завода, 6500 объединились на протестных площадках в соцсетях, а улицы города украсило граффити «Кремний нас убьет». Экологами заинтересовался Центр по борьбе с экстремизмом МВД, а власти убеждают жителей, что ничего опасного в кремнии нет. Аргументы сторон изучал The New Times
Далее тут: https://newtimes.ru/articles/detail/44448

ilnikbez
04.02.2020 15:00
В регионах с агрессивной средой, в том числе с кислотными дождями, сажей и т.д. не рекомендуется ... об этом в инструкции от производителя есть, либо сверху ставится защита, которая снижает эффективность до 30%.
По экономическим расчетам на 2018 год, с учетом представленных технологий изготовления солнечных панелей (фотоэлементы содержат ядовитые вещества, например, свинец, кадмий, галлий, мышьяк и т. д.), нет смысла запускать "солнечные фермы" выше 40-ой параллели.
---
Солнечные батареи это для "сложно доступных мест" и автономных решений.
Был "советский проект" по "захвату солнечной энергии, вроде реализовывался где то на кавказе. Даже писали в каком то журнале, вроде "юный техник", но куда то это вдруг исчезло... и не появилось.
Хотя "несколько бывших советских ноу хау" вдруг всплыло в Испании.
---
Хорошее предложение было, в использовании "естественных поверхностей с какой то там проводимостью".
Грубо говоря, берется скала и покрывается "краской", засчет громадных поверхностей, и разницы потенциалов "тепло/холодно", собирается электричество, но там проблему не решили с "естественными осадками", в том числе и с эрозией.
---
Так что ... солнечным батареям быть. Но экономический эффект при текущих технологиях не оправдывает инвестиции.

ВБП
04.02.2020 16:04
В такой же дотационной Тыве на центральной площади Кызыла стоит Ленин и показывает рукой - куда? на Москву, где деньги...

ilnikbez
04.02.2020 19:24
Эту тему еще в 2003-5 годах начали реализовывать, потом и внутренний рынок сдулся... цена вдруг на дешевую энергию и ресурсы начала взлетать в космос... Причем даже сейчас очевидно, что продают за рубеж дешевле, чем гражданам, в силу "возвратности ндс и всего прочего", тупо идет выкачка и все.

ВБП
04.02.2020 20:19
Что касается РА, то там ничего не производится. НИЧЕГО. С какого несчастья республика будет не дотационной?

АПМ
04.02.2020 21:36
ВБП: РА - глубоко дотационный регион. Им пофик, рентабельно или нет - федеральный центр заплатит.
В такой же дотационной Тыве на центральной площади Кызыла стоит Ленин и показывает рукой - куда? на Москву, где деньги...
В такой же дотационной Тыве на центральной площади Кызыла стоит Ленин и показывает рукой - куда? на Москву, где деньги...
В Ногинске Ленин показывает на СИЗО...

Джентльмен
04.02.2020 16:21
Представьте, что наручные часы изобрели и сделали в одном экземпляре - сколько они будут стоить? Миллионы! А поставили на поток, и вполне по карману любому

Джентльмен
04.02.2020 16:24
К тому же постоянно совершенствуются технологии.
А уж просторов, на которых можно расположить эти "плантации", в России полно.

Сципион
04.02.2020 16:39

mfa
04.02.2020 16:25

Патриот
04.02.2020 18:39


АПМ
04.02.2020 21:39
Высадились американцы успешно на Луну. На следующий день к Советскому космонавту приходит член политбюро и говорит: "Вот американцы на Луну высадились, а мы им покажем настоящую силу - вы полетите на Солнце!" Космонавт отвечает: "Помилуйте, там же 6 000 градусов Цельсия на поверхности!"
- Вы думаете в политбюро дураки сидят?! Вы ночью полетите!