#
#
Просмотров: 1769
Тема дня

"Ошибка вышла, вот о чем молчит наука..."

Picture

В руках у губернатора Кузбасса, открывшего новый завод в Новокузнецке, оказалась продукция другого предприятия.

Просмотров: 14172
Тема недели

Губернатор и COVID-19 (+4)

Picture

Сергей Цивилев обратился к жителям Кузбасса из-за ситуации с коронавирусом

Просмотров: 51873
Тема месяца

"Обнуление Путина": результаты опроса

Picture

Любопытные, хоть и предсказуемые результаты показал опрос общественного мнения по "горячей" проблеме

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс
Журналисты и активисты из Кузбасса побывали на Майминской СЭС

Солнечная энергетика в республике Алтай

"Журналисты и активисты из Кузбасса побывали на Майминской СЭС", - делится информацией с нашими читателями гость портала КузПресс Денис Шакин.

Ему слово:
"В конце января журналисты и активисты из Кузбасса в рамках пресс-тура международной экологической группы "Экозащита!" посетили солнечную электростанцию в селе Майма, республики Алтай.  Мы оценили опыт соседнего региона в реализации высокотехнологичного проекта и обсудили перспективы о возможности реализации аналогичного проекта в Кузбассе. Предлагаю ознакомиться с нашим видеосюжетом"
Автор: Шакин Денис, Экозащита
Исходная информация: youtu.be
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации shakin_denis
04.02.2020
Просмотров: 1323 | Комментариев: 30
Сципион 04.02.2020 08:50
Прекрасная новость. СЭС -это прекрасно. Как часть общей энергосистемы, включающей в себя различные резервные мощности в виде традиционных источников энергии. Ибо солнце не светит круглые сутки. К примеру, сегодня только девять часов солнечного сияния.
Относительного - если небо не закроется шапкой смога.

И надо знать, что СЭС не обогревают, а только освещают. Майма и Горно-Алтайск и даже дальний Кош-Агач, первенец СЭС на Алтае, греются угольными и газовыми котельными.
Или кизяками.

При этом стоит учесть, что город Горно-Алтайск населяет что-то около 70 тыс. человек, а село Майму - меньше 20 тыс. И что там нет никакой энергоёмкой, да и вообще какой-либо промышленности, так что переносить майминский опыт на Кузбасс - неосторожность, просто задайте себе вопрос: сможет ли самая мощная СЭС прокормить энергией хотя бы НКАЗ?

А так-то, почему не строить СЭС. Вон в дальнем посёлке Эльбеза она действует и позволяет шорцам смотреть ТВ.

Ещё одна деталь.
Все сибирские экологисты, от Иркутска до Омска, в своё время дружно воспротивились против строительства завода по производству кремниевых плат. Мол, это грязное производство и в том, что касается процесса, и по части хранения отходов.
И завод перенесли в какой-то Мухосранск, где не слышали слова "эколог"...
7
20
=
-13
арбуз 04.02.2020 09:21
Васёк, забей в поисковик- производство кремниевых плат.
Ты сильно удивишься, узнав, што это ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ производство. Эт тебе не пасквиль на коленке писать. В Росее по моему и нет таких производств, отвечающих современным уровням. Но и спорить не буду-ибо искать и што-то там ТЕБЕ доказывать-эт себя не уважать
14
3
=
11
Папа 04.02.2020 09:40
Сципион: Прекрасная новость. СЭС -это прекрасно. Как часть общей энергосистемы, включающей в себя различные резервные мощности в виде традиционных источников энергии. Ибо солнце не светит круглые сутки. К примеру, сегодня только девять часов солнечного сияния.
Относительного - если небо не закроется шапкой смога.

И надо знать, что СЭС не обогревают, а только освещают. Майма и Горно-Алтайск и даже дальний Кош-Агач, первенец СЭС на Алтае, греются угольными и газовыми котельными.
Или кизяками.

При этом стоит учесть, что город Горно-Алтайск населяет что-то около 70 тыс. человек, а село Майму - меньше 20 тыс. И что там нет никакой энергоёмкой, да и вообще какой-либо промышленности, так что переносить майминский опыт на Кузбасс - неосторожность, просто задайте себе вопрос: сможет ли самая мощная СЭС прокормить энергией хотя бы НКАЗ?

А так-то, почему не строить СЭС. Вон в дальнем посёлке Эльбеза она действует и позволяет шорцам смотреть ТВ.

Ещё одна деталь.
Все сибирские экологисты, от Иркутска до Омска, в своё время дружно воспротивились против строительства завода по производству кремниевых плат. Мол, это грязное производство и в том, что касается процесса, и по части хранения отходов.
И завод перенесли в какой-то Мухосранск, где не слышали слова "эколог"...



Ну и зачем ты врешь, просмотри еще разок.
10
3
=
7
Сципион 04.02.2020 10:17
Что имеется в виду под хамским "ВРЁШЬ"?
1
14
=
-13
uttkin 04.02.2020 11:00
...и чё? нет ответа???
0
5
=
-5
uttkin 04.02.2020 11:01
все они такие!!!
0
5
=
-5
uttkin 04.02.2020 11:01
...хамло!!!
0
5
=
-5
uttkin 04.02.2020 10:56
Кремниевый завод вреден??? Ну, да! Я болею силикозом...но ведь жив еще!!!
0
2
=
-2
uttkin 04.02.2020 10:59
...так, ведь я в забое работал в шахте с кремнием...на непосредственном контакте с кремниевой породой - пробщиком...мне зато за вредность платили и бесплатное питание было...
0
3
=
-3
арбуз 04.02.2020 09:22
эээ...ни чё што я так-Васёк? мыж с тобой одногодки всё таки...
3
0
=
3
Сципион 04.02.2020 09:25
Я против любого амикошонства.
0
12
=
-12
Сципион 04.02.2020 09:29
Что касается кремниевых заводов, вот, например, цитата:

15 000 жителей Омска подписали петицию с требованием заморозить строительство в городе кремниевого завода, 6500 объединились на протестных площадках в соцсетях, а улицы города украсило граффити «Кремний нас убьет». Экологами заинтересовался Центр по борьбе с экстремизмом МВД, а власти убеждают жителей, что ничего опасного в кремнии нет. Аргументы сторон изучал The New Times

Далее тут: https://newtimes.ru/articles/detail/44448
1
11
=
-10
арбуз 04.02.2020 09:31
Против чего ты? Амико...Эт чего, против солнечной энергетики, што-ли?
7
2
=
5
арбуз 04.02.2020 09:32
Вот ещё один лоботряс-Шакен. Прилабунился к экологам-знать, не плохо кормят?
5
7
=
-2
Язва+ 04.02.2020 14:20
Дорогое удовольствие. Кто оплатил? и сколько?
0
0
=
0
ilnikbez 04.02.2020 15:00
Мдя ... ну и бред. Еще и "станция достаточно допотопная", сейчас уже другие используют. Дополнительно используют светоотражатели, линзы и поворотный механизм (панели поворачиваются за солнцем или фокусируются на максимальном пучке).
В регионах с агрессивной средой, в том числе с кислотными дождями, сажей и т.д. не рекомендуется ... об этом в инструкции от производителя есть, либо сверху ставится защита, которая снижает эффективность до 30%.
По экономическим расчетам на 2018 год, с учетом представленных технологий изготовления солнечных панелей (фотоэлементы содержат ядовитые вещества, например, свинец, кадмий, галлий, мышьяк и т. д.), нет смысла запускать "солнечные фермы" выше 40-ой параллели.
---
Солнечные батареи это для "сложно доступных мест" и автономных решений.
Был "советский проект" по "захвату солнечной энергии, вроде реализовывался где то на кавказе. Даже писали в каком то журнале, вроде "юный техник", но куда то это вдруг исчезло... и не появилось.
Хотя "несколько бывших советских ноу хау" вдруг всплыло в Испании.
---
Хорошее предложение было, в использовании "естественных поверхностей с какой то там проводимостью".
Грубо говоря, берется скала и покрывается "краской", засчет громадных поверхностей, и разницы потенциалов "тепло/холодно", собирается электричество, но там проблему не решили с "естественными осадками", в том числе и с эрозией.
---
Так что ... солнечным батареям быть. Но экономический эффект при текущих технологиях не оправдывает инвестиции.
2
1
=
1
ВБП 04.02.2020 16:04
РА - глубоко дотационный регион. Им пофик, рентабельно или нет - федеральный центр заплатит.
В такой же дотационной Тыве на центральной площади Кызыла стоит Ленин и показывает рукой - куда? на Москву, где деньги...
0
4
=
-4
ilnikbez 04.02.2020 19:24
У нас нет дотационных регионов - это экономическая выдумка для грабужуйства олигархунтой и налогами, с целью недопущения развития социально экономической сферы.
Эту тему еще в 2003-5 годах начали реализовывать, потом и внутренний рынок сдулся... цена вдруг на дешевую энергию и ресурсы начала взлетать в космос... Причем даже сейчас очевидно, что продают за рубеж дешевле, чем гражданам, в силу "возвратности ндс и всего прочего", тупо идет выкачка и все.
3
0
=
3
ВБП 04.02.2020 20:19
Не хочется вступать в бесполезный спор - лучше сравню цены на горючее, воду, эл.энергию и т.п. дома и где-нибудь в Германии.

Что касается РА, то там ничего не производится. НИЧЕГО. С какого несчастья республика будет не дотационной?
0
2
=
-2
АПМ 04.02.2020 21:36
ВБП: РА - глубоко дотационный регион. Им пофик, рентабельно или нет - федеральный центр заплатит.
В такой же дотационной Тыве на центральной площади Кызыла стоит Ленин и показывает рукой - куда? на Москву, где деньги...

В Ногинске Ленин показывает на СИЗО...
1
3
=
-2
Джентльмен 04.02.2020 16:21
Всё относительно.
Представьте, что наручные часы изобрели и сделали в одном экземпляре - сколько они будут стоить? Миллионы! А поставили на поток, и вполне по карману любому
2
0
=
2
Джентльмен 04.02.2020 16:24
Также и солнечные панели. При условии массового их применения стоимость панелей станет низкой.
К тому же постоянно совершенствуются технологии.

А уж просторов, на которых можно расположить эти "плантации", в России полно.
2
0
=
2
Сципион 04.02.2020 16:39
Производство солнечный панелей крайне небезопасно. От этих "яд-заводов" все шарахаются, как от корона-вируса.
0
4
=
-4
mfa 04.02.2020 16:25
Малость поднадоели уже "экономисты от ВИЭ". Носятся со своими навязчивыми идеями и лозунгами. Рано или поздно все эти "экологи" похоронят свои "экологические проекты" по причине их неэкологичности.
1
2
=
-1
Патриот 04.02.2020 18:39
Количество СЭС на территории России перевалило за полусотню. Список прилагаю. Дениске-активисту лет на пять хватит посещений.
0
7
=
-7
АПМ 04.02.2020 21:39
Анекдот с длинной бородой, но мне нравится...
Высадились американцы успешно на Луну. На следующий день к Советскому космонавту приходит член политбюро и говорит: "Вот американцы на Луну высадились, а мы им покажем настоящую силу - вы полетите на Солнце!" Космонавт отвечает: "Помилуйте, там же 6 000 градусов Цельсия на поверхности!"
- Вы думаете в политбюро дураки сидят?! Вы ночью полетите!
1
6
=
-5
Папа 04.02.2020 23:32
Майма еще двенадцать лет назад на газ перешла.
1
0
=
1