# #
Просмотров: 770
Тема дня

Из плена... (+2)

Picture

..вернулись сотни россиян и украинцев.

Просмотров: 2113
Тема недели

Величие и двуличие

Picture

Китайцы заставили мэрию Новокузнецка ускорить опрессовку теплосетей.

Просмотров: 23321
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
Журналисты и активисты из Кузбасса побывали на Майминской СЭС

Солнечная энергетика в республике Алтай

"Журналисты и активисты из Кузбасса побывали на Майминской СЭС", - делится информацией с нашими читателями гость портала КузПресс Денис Шакин.

Ему слово:
"В конце января журналисты и активисты из Кузбасса в рамках пресс-тура международной экологической группы "Экозащита!" посетили солнечную электростанцию в селе Майма, республики Алтай.  Мы оценили опыт соседнего региона в реализации высокотехнологичного проекта и обсудили перспективы о возможности реализации аналогичного проекта в Кузбассе. Предлагаю ознакомиться с нашим видеосюжетом"
Автор: Шакин Денис, Экозащита
Исходная информация: youtu.be
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации shakin_denis
04.02.2020
Просмотров: 2825 | Комментариев: 30
Сципион 04.02.2020 08:50
Прекрасная новость. СЭС -это прекрасно. Как часть общей энергосистемы, включающей в себя различные резервные мощности в виде традиционных источников энергии. Ибо солнце не светит круглые сутки. К примеру, сегодня только девять часов солнечного сияния.
Относительного - если небо не закроется шапкой смога.

И надо знать, что СЭС не обогревают, а только освещают. Майма и Горно-Алтайск и даже дальний Кош-Агач, первенец СЭС на Алтае, греются угольными и газовыми котельными.
Или кизяками.

При этом стоит учесть, что город Горно-Алтайск населяет что-то около 70 тыс. человек, а село Майму - меньше 20 тыс. И что там нет никакой энергоёмкой, да и вообще какой-либо промышленности, так что переносить майминский опыт на Кузбасс - неосторожность, просто задайте себе вопрос: сможет ли самая мощная СЭС прокормить энергией хотя бы НКАЗ?

А так-то, почему не строить СЭС. Вон в дальнем посёлке Эльбеза она действует и позволяет шорцам смотреть ТВ.

Ещё одна деталь.
Все сибирские экологисты, от Иркутска до Омска, в своё время дружно воспротивились против строительства завода по производству кремниевых плат. Мол, это грязное производство и в том, что касается процесса, и по части хранения отходов.
И завод перенесли в какой-то Мухосранск, где не слышали слова "эколог"...
7
20
=
-13
арбуз 04.02.2020 09:21
Васёк, забей в поисковик- производство кремниевых плат.
Ты сильно удивишься, узнав, што это ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ производство. Эт тебе не пасквиль на коленке писать. В Росее по моему и нет таких производств, отвечающих современным уровням. Но и спорить не буду-ибо искать и што-то там ТЕБЕ доказывать-эт себя не уважать
14
3
=
11
Папа 04.02.2020 09:40
Сципион: Прекрасная новость. СЭС -это прекрасно. Как часть общей энергосистемы, включающей в себя различные резервные мощности в виде традиционных источников энергии. Ибо солнце не светит круглые сутки. К примеру, сегодня только девять часов солнечного сияния.
Относительного - если небо не закроется шапкой смога.




Ну и зачем ты врешь, просмотри еще разок.
10
3
=
7
Сципион 04.02.2020 10:17
Что имеется в виду под хамским "ВРЁШЬ"?
1
14
=
-13
uttkin 04.02.2020 11:00
...и чё? нет ответа???
0
5
=
-5
uttkin 04.02.2020 11:01
все они такие!!!
0
5
=
-5
uttkin 04.02.2020 11:01
...хамло!!!
0
5
=
-5
uttkin 04.02.2020 10:56
Кремниевый завод вреден??? Ну, да! Я болею силикозом...но ведь жив еще!!!
0
2
=
-2
uttkin 04.02.2020 10:59
...так, ведь я в забое работал в шахте с кремнием...на непосредственном контакте с кремниевой породой - пробщиком...мне зато за вредность платили и бесплатное питание было...
0
3
=
-3
арбуз 04.02.2020 09:22
эээ...ни чё што я так-Васёк? мыж с тобой одногодки всё таки...
3
0
=
3
Сципион 04.02.2020 09:25
Я против любого амикошонства.
0
12
=
-12
Сципион 04.02.2020 09:29
Что касается кремниевых заводов, вот, например, цитата:

15 000 жителей Омска подписали петицию с требованием заморозить строительство в городе кремниевого завода, 6500 объединились на протестных площадках в соцсетях, а улицы города украсило граффити «Кремний нас убьет». Экологами заинтересовался Центр по борьбе с экстремизмом МВД, а власти убеждают жителей, что ничего опасного в кремнии нет. Аргументы сторон изучал The New Times

Далее тут: https://newtimes.ru/articles/detail/44448
1
11
=
-10
арбуз 04.02.2020 09:31
Против чего ты? Амико...Эт чего, против солнечной энергетики, што-ли?
7
2
=
5
арбуз 04.02.2020 09:32
Вот ещё один лоботряс-Шакен. Прилабунился к экологам-знать, не плохо кормят?
5
7
=
-2
Язва+ 04.02.2020 14:20
Дорогое удовольствие. Кто оплатил? и сколько?
0
0
=
0
ilnikbez 04.02.2020 15:00
Мдя ... ну и бред. Еще и "станция достаточно допотопная", сейчас уже другие используют. Дополнительно используют светоотражатели, линзы и поворотный механизм (панели поворачиваются за солнцем или фокусируются на максимальном пучке).
В регионах с агрессивной средой, в том числе с кислотными дождями, сажей и т.д. не рекомендуется ... об этом в инструкции от производителя есть, либо сверху ставится защита, которая снижает эффективность до 30%.
По экономическим расчетам на 2018 год, с учетом представленных технологий изготовления солнечных панелей (фотоэлементы содержат ядовитые вещества, например, свинец, кадмий, галлий, мышьяк и т. д.), нет смысла запускать "солнечные фермы" выше 40-ой параллели.
---
Солнечные батареи это для "сложно доступных мест" и автономных решений.
Был "советский проект" по "захвату солнечной энергии, вроде реализовывался где то на кавказе. Даже писали в каком то журнале, вроде "юный техник", но куда то это вдруг исчезло... и не появилось.
Хотя "несколько бывших советских ноу хау" вдруг всплыло в Испании.
---
Хорошее предложение было, в использовании "естественных поверхностей с какой то там проводимостью".
Грубо говоря, берется скала и покрывается "краской", засчет громадных поверхностей, и разницы потенциалов "тепло/холодно", собирается электричество, но там проблему не решили с "естественными осадками", в том числе и с эрозией.
---
Так что ... солнечным батареям быть. Но экономический эффект при текущих технологиях не оправдывает инвестиции.
2
1
=
1
ВБП 04.02.2020 16:04
РА - глубоко дотационный регион. Им пофик, рентабельно или нет - федеральный центр заплатит.
В такой же дотационной Тыве на центральной площади Кызыла стоит Ленин и показывает рукой - куда? на Москву, где деньги...
0
4
=
-4
ilnikbez 04.02.2020 19:24
У нас нет дотационных регионов - это экономическая выдумка для грабужуйства олигархунтой и налогами, с целью недопущения развития социально экономической сферы.
Эту тему еще в 2003-5 годах начали реализовывать, потом и внутренний рынок сдулся... цена вдруг на дешевую энергию и ресурсы начала взлетать в космос... Причем даже сейчас очевидно, что продают за рубеж дешевле, чем гражданам, в силу "возвратности ндс и всего прочего", тупо идет выкачка и все.
3
0
=
3
ВБП 04.02.2020 20:19
Не хочется вступать в бесполезный спор - лучше сравню цены на горючее, воду, эл.энергию и т.п. дома и где-нибудь в Германии.

Что касается РА, то там ничего не производится. НИЧЕГО. С какого несчастья республика будет не дотационной?
0
2
=
-2
АПМ 04.02.2020 21:36
ВБП: РА - глубоко дотационный регион. Им пофик, рентабельно или нет - федеральный центр заплатит.
В такой же дотационной Тыве на центральной площади Кызыла стоит Ленин и показывает рукой - куда? на Москву, где деньги...

В Ногинске Ленин показывает на СИЗО...
1
3
=
-2
Джентльмен 04.02.2020 16:21
Всё относительно.
Представьте, что наручные часы изобрели и сделали в одном экземпляре - сколько они будут стоить? Миллионы! А поставили на поток, и вполне по карману любому
2
0
=
2
Джентльмен 04.02.2020 16:24
Также и солнечные панели. При условии массового их применения стоимость панелей станет низкой.
К тому же постоянно совершенствуются технологии.

А уж просторов, на которых можно расположить эти "плантации", в России полно.
2
0
=
2
Сципион 04.02.2020 16:39
Производство солнечный панелей крайне небезопасно. От этих "яд-заводов" все шарахаются, как от корона-вируса.
0
4
=
-4
mfa 04.02.2020 16:25
Малость поднадоели уже "экономисты от ВИЭ". Носятся со своими навязчивыми идеями и лозунгами. Рано или поздно все эти "экологи" похоронят свои "экологические проекты" по причине их неэкологичности.
1
2
=
-1
Патриот 04.02.2020 18:39
Количество СЭС на территории России перевалило за полусотню. Список прилагаю. Дениске-активисту лет на пять хватит посещений.
0
7
=
-7
АПМ 04.02.2020 21:39
Анекдот с длинной бородой, но мне нравится...
Высадились американцы успешно на Луну. На следующий день к Советскому космонавту приходит член политбюро и говорит: "Вот американцы на Луну высадились, а мы им покажем настоящую силу - вы полетите на Солнце!" Космонавт отвечает: "Помилуйте, там же 6 000 градусов Цельсия на поверхности!"
- Вы думаете в политбюро дураки сидят?! Вы ночью полетите!
1
6
=
-5
Папа 04.02.2020 23:32
Майма еще двенадцать лет назад на газ перешла.
1
0
=
1