#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
"Отвал Тулеева" дымит по-прежнему

Нет тления без горения

Администрация Новокузнецкого района ответила на очередное сообщение о критичном состоянии породного отвала (так называемый "отвал Тулеева") возле поселка Апанас.

По мнению чиновников, есть очаги тления, но сильного дыма нет. Ничего, мол, страшного.

По факту проверки выявлено, что очагов открытого горения на горном отвале нет, имеется незначительное задымление. Угроза для лесных массивов и населенных пунктов отсутствует. В настоящий момент ведутся работы (подготовительный этап) по проекту ликвидации очагов самонагревания горных пород. Он включает в себя: устройство водовода, ЛЭП, отстойников для сбора воды и последующего ее использования, водоотводной канавы и подъездной дороги.

На сегодняшний день выполнены земляные работы по устройству отстойника и водоотводной канавы, смонтированы опоры линии электропередач, сделана дорога к месту проведения работ.
Работы ведет организация "Сибстрой", которая имеет большой опыт в тушении подземных пожаров и очагов горных работ, отмечает "Сила Кузбасса".

Вот только сила задымления зависит от места оценки этого самого задымления.
Отвал "Тулеевский", как окрестили его местные жители, горит не весь. Есть места, где горение сильнее, есть, где слабее. Для отчетов об удержании контроля над ситуацией представители оперативной группы МКУ "Защита населения и территории Новокузнецкого района" ведут фотофиксацию тех участков, где поднимается легкий дымок. Жители окрестных поселков, когда бьют тревогу, фотографируют те места, где дым поднимается наиболее активно, потому что им приходится дышать всей этой гадостью. Вот и получается расхождение в картинках селян и чиновников.

Примечательно, что опергруппа МКУ "Защита населения и территории Новокузнецкого района" оценила ситуацию только с точки зрения распространения площади возгорания, уверенно заявляя, что угрозы для ближайших населенных пунктов нет.
С точки зрения пожаров, возможно, пока, действительно, угрозы нет: осень, дожди, трава и деревья сырые, что не способствует распространению огня. А как же люди, которые живут в этих поселках?
Почему не оценена угроза их здоровью?
Или за сгоревшие дома апанасовцы могут потребовать компенсацию, а связь ухудшения состояния здоровья с вдыханием дыма доказать сложно? К сожалению, за жизнь человека, за его здоровье чиновники ответственность не несут, разве что гибель людей, как это случилось в "Зимней вишне" будет массовой и может быть кому-то выгодна. Отсутствие ценности человека ставит роль государства с ног на голову и ведет к растлению власти, отмечает источник.

Для справки:

Тление — особый вид медленного горения; процесс разложения азотсодержащих органических соединений (белков, аминокислот), в результате их ферментативного гидролиза под действием аммонифицирующих микроорганизмов.

Напомним, 14 апреля режим Чрезвычайной ситуации был введен в Новокузнецком районе и Киселевском городском округе. Причиной в обоих случаях послужили пожары на горных отвалах. Сергей Цивилев поручил разработать план мероприятий по ликвидации возгораний, определить объем работ, подготовить подъездные пути и площадки для техники, организовать мониторинг чистоты воздуха.

04.10.2020
Просмотров: 3036 | Комментариев: 21
Alexei1950 04.10.2020 08:14
ведь и ходить по этим местам опасно !горение происходит не только наверху и внутри где можно провалиться в тартар!
13
0
=
13
ilnikbez 04.10.2020 08:30
Вы не понимаете это все для того чтобы кузбасс стал первым... адом на земле... осталось всего ни чего цивалетов старается.
17
1
=
16
Близнец 04.10.2020 09:15
Alexei1950: ведь и ходить по этим местам опасно !горение происходит не только наверху и внутри где можно провалиться в тартар!

Гималаи покорять тоже опасно . Смертельно опасно . Но ведь лезут .
2
20
=
-18
Alexei1950 04.10.2020 08:17
да и за гибель людей никто не несёт ответственность!довели человека до самоубийства и всё спокойно !с бензопилами ворвались в квартиру ограбили вынесли всё из дома -- мародёры !
18
1
=
17
ilnikbez 04.10.2020 08:32
Ну так в этом и весь смысл... обесценивать другого, чтобы он сам поверил, что его жизнь ни чего не стоит... на этом вся суть эксплуатации и построена.
Создать такие государственные условия.. чтобы бабки стали мерилом...
16
1
=
15
Близнец 04.10.2020 08:35
Alexei1950: да и за гибель людей никто не несёт ответственность!довели человека до самоубийства и всё спокойно !с бензопилами ворвались в квартиру ограбили вынесли всё из дома -- мародёры !

" С бензопилами и фомками " ? А как же — " муж сам открыл дверь " ? Зачем бензопилы ?
0
18
=
-18
Alexei1950 04.10.2020 08:39
а если бы не открыл ?не только дверь но и мужа порезали бы !
7
2
=
5
Близнец 04.10.2020 08:50
Alexei1950: а если бы не открыл ?не только дверь но и мужа порезали бы !

Зачем ? Не бензопилой ,но болгаркой срезали бы петли . Мужа зачем " резать " ? Хотела 47 - летняя женщина ещё с прошлого года сжечь себя — сожгла . Причиной стал обыск ? А в 2019 году в июне написала о желании сжечь себя во имя чего ? Обысков тогда не было . Или дело в " Церкви летающего макаронного монстра" ? А вдруг ?
0
17
=
-17
virusss 04.10.2020 10:08
Близнец, по статусу она была СВИДЕТЕЛЬ.
Маразматируешь.
У свидетелей с какого перепуга двери болгаркой нужно резать и обыски проводить???
14
2
=
12
Близнец 04.10.2020 10:47
virusss: Близнец, по статусу она была СВИДЕТЕЛЬ.
Маразматируешь.
У свидетелей с какого перепуга двери болгаркой нужно резать и обыски проводить???

А что — двери срезали болгаркой ? " Муж сам дверь открыл " . Свидетели тоже разные бывают . Или вы первый раз слышите про обыски в квартирах свидетелей ?
0
16
=
-16
Близнец 04.10.2020 10:53
virusss: Близнец, по статусу она была СВИДЕТЕЛЬ.
Маразматируешь.
У свидетелей с какого перепуга двери болгаркой нужно резать и обыски проводить???

Вить, если есть постановление суда ,то обыски,согласно статьи 182 УК РФ ,у свидетелей производить могут . Закон плохой ? Но его ещё никто не отменял ..
0
9
=
-9
virusss 04.10.2020 12:03
С Постановлением можно и Х сдури сломать, тут да, не попрешь.
7
3
=
4
lubababa 04.10.2020 08:57
и снова про камчатку ни слова, зато реклама хк школы на самом видном месте.
5
2
=
3
lis0chca 04.10.2020 09:45
То Норильск - Потанин нагадит, то Камчатка ядов навыделяет, из моря обитатели повылезают умирать, Кузбасс непрерывно гадит в атмосферу, не страна, а чисто жопа мира.
17
1
=
16
lis0chca 04.10.2020 09:52
Губернатор Камчатки предложил мониторить экологическое состояние страны. Молодец, как всегда, поздравляю, Шарик, ты-балбес! Промониторишь, соберешь данные, и чё? Программу напишешь улучшения качества жизни на земле и в море? Предприятия вредные закроешь, Потанина посадишь, Абрамовича предприятий лишишь, иль под автоматом заставишь их фильтры-очистки ставить? Куда ты, милок, с данными мониторинга?... Только сжечь в печи Органики... Не суетись, не изображай движение. Не трясись, ничё тебе не будет.
17
1
=
16
АЛЕКС 04.10.2020 14:51
На Камчатке экологическая катастрофа, сотни тысяч морских обитателей выбросились на берег: осьминоги, рыбы, морские ежи и звёзды, крабы. Взятые пробы фиксируют превышение максимальных концентраций нефтепродуктов и фенола. Местные жители запечатлели ужасающие кадры - бескрайний берег с погибшими животными. Сколько их осталось в воде на глубине, кто знает?! При контакте с водой у людей возникает раздражение глаз и кожи.
⠀
Первыми тревогу забили серфингисты, которые ещё три недели назад почувствовали неприятный запах исходящий от воды, изменение вкуса (с солёного на горький) и помутнение. Также серферы отмечали неестественное поведение животных, морские котики не хотели погружаться в воду, подолгу находились над водой.
⠀
Спустя некоторое время у людей начали проявляться симптомы отравления: происходила рвота, повышалась температура, возникали судороги и боли в животе. Серферы сигнализировали властям о проблеме ещё пару недель назад, но у нас, пока проблема не дойдёт до широкой публики в интернете, всем же наплевать.
⠀
Вот и сейчас, судьбоносные решения из высоких кабинетов: разобраться, не допустить, предотвратить, - стали выдаваться только после свершившегося факта катастрофы и гибели экосистемы! Сколько времени потеряно зря...
⠀
Спутниковое фото Гринпис показывает насколько распространено ядовитое пятно. Как указывают свидетельства от мыса Налычева до Авачинской бухты ≈ 40 км, всё вымерло.
⠀P.S.
Произошедшее ранее в Норильске и вот сейчас на Камчатке, вероятно является только началом серии техногенных катастроф. Хранилища, построенные ещё во времена Союза нужно было поддерживать в должном состоянии, а не забивать на них болт. В Норильске разрушился резервуар с дизельным топливом на 20 тысяч тонн. ТЭЦ, где располагалась ёмкость была построена в далёком 1986 году. Истинных причин отравления побережья Тихого океана Камчатки ещё никто не знает, но многие говорят о некоем полигоне химотходов рядом с вулканом Козельский. Проблему данного захоронения ядохимикатов должны были решить ещё в 2007 году.
⠀
Уже тогда фиксировались незначительные выбросы. Точный объем ядохимикатов на полигоне захоронения неизвестен. «Там как минимум закопано 20 тонн мышьяка - очень опасного яда. Этого количества достаточно, что бы отравить всю северную акваторию Тихого океана. Так же там находится большое количество ртутных препаратов, которые ни чем не лучше», - отметил Анатолий Федорченко, который участвовал в организации захоронения.
⠀
Всё сделанное при Союзе, хоть и имело запас прочности, но также и свой срок годности. Боюсь, это только начало серии аварий, ведь «безрукая» и «безголовая» власть, паразитирующая на советских достижениях, даже покрасить не сможет то, что создавали многие поколения советских граждан. Путин, любящий обвинять во всём на свете Союз, монголо-татарское иго, печенегов и половцев, вряд ли удержится рассказать когда были построены камчатские хранилища химикатов, если дело в них.
⠀
Бросается в глаза наплевательское поведение компаний эксплуатирующих объекты, бездействие местных и федеральных властей, а также контролирующих органов. В Норильске, например, Ростехнадзор пять лет не проверял аварийное хранилище, Норникель соответственно не поддерживал ёмкость в должном техническом состоянии. Властям же, пока не случилась экологическая катастрофа было в общем-то всё равно.

5
0
=
5
ilnikbez 04.10.2020 19:26
это да страшная катастрофа, много видео в инстеграмме
5
0
=
5
lubababa 04.10.2020 20:16
зато кп молчит, как в рот воды набрамши
0
0
=
0
виктор 04.10.2020 10:16
давненько новостей из мусорных баков не было. пока кузя в отпуске не перед кем изображать бурную деятельность.
10
2
=
8