#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Жители Новокузнецка защищены от паводка все меньше

Что будет: паводок или полноводье?

Предсказать точно не смогут ни метеорологи, ни народные приметы. Надо быть наизготовку в период от вскрытия рек 15 - 18 апреля и до 10 июня, когда около 90 процентов снежной массы будет смыто. Ответственные за ситуацию люди по опыту предыдущих наводнений хорошо усвоили, что основой безопасности является наблюдение и оповещение.

В 2005 году (“КР”, 21.04) подробно описан процесс образования большой воды. Напомню главное. Если снег будет таять по обычным весенним законам, то будет только паводок. А если в этот период будет дождь двое и более суток и температура воздуха поднимется выше 6 - 7 градусов, то будет полноводье, Томь выйдет из берегов и зальет пойму.

При более низких температурах воздуха в гольцовой части идет снег, сток воды временно сокращается, но именно в это время надо быть особо внимательными, так как вскоре вал воды возрастет. Самый опасный случай, когда вскрытие рек сопровождается дождем, и тогда льдины, как нож бульдозера, подрезают берега, заходят в пойму и сносят незаконные, с точки зрения природы, строения.

На прилагаемой схеме показаны продольные профили рек верховья Томи, и для наглядности они сложены в одну плоскость, на которой хорошо видна их гидродинамика. На первых же 10 - 20 километрах вода падает как с крыши дома. Потом русло выполаживается, скорость течения уменьшается, но так как приток воды от снега и дождя нарастает, то вода не успевает уходить и подпирает сама себя. Это и есть причина разлива. Но если мы не можем ускорить течение, то хотя бы не должны препятствовать ему! Вот тут и сказывается наше вмешательство.

Длина рек в натуре несколько больше, чем показано на схеме, так как измерителем невозможно точно описать все многочисленные миандры в масштабе 1:200000, надо пользоваться картами масштаба 1:25000. Но длина рек не так важна, надо знать точное время прихода воды до Кузнецкого моста от места наблюдения. Такие определения в период полноводья еще не проведены, а без этого нельзя точно узнать время и уровень воды, а значит, и своевременно оповестить. Только примерно можно указать, что от Междуреченска до моста большая вода идет 15 - 18 часов.


Самой длинной рекой является Кондома, но на схеме Мрассу начинается дальше, потому что ее устье на 50 километров выше по Томи от Кондомы и водам Мрассу приходится дольше всех добираться до моста. Средняя высота бассейна Кондомы 400 метров, и она вскрывается первой, потом Мрассу, высота бассейна около 500 метров, и последними Томь, Бельсу и Уса.
Характерно, что после слияния с Томью каждая река еще долго не смешивается и сохраняет свою струю. Старожилы Форштадта, увидев лед на правом берегу Томи, говорили: “Уса пошла”, - это значит конец ледохода.

Проблемы наводнения обсуждаются каждый год, но ситуация не улучшается и жители заливных территорий не стали чувствовать себя более защищенными. Наоборот, в самом узком месте у Кузнецкого моста явное ухудшение. Невозможно объяснить интересами развития города или безопасности людей продажу под застройку участка между защитной дамбой и руслом реки Томи. Теперь там торговый центр “Лента”, и новая дамба прямо у русла реки. Получился забавный случай - торговый центр оной дамбой защищен от реки, а другой от города. И какая теперь дамба не там построена?

И это еще не все. На растущем острове между мостами планируется построиться фонтаны! Люди не ведают, что творят. Как сказано в Священном Писании: “И когда они насытились, они начали безобразничать”. Уверен, что выручка от аукциона уже потрачена, а налог от торговли не покроет затраты на последствия от наводнения. Думаю, что со временем придет новое начальство и распорядится снести эти постройки. Хорошо бы за счет подписавшего разрешение и покупателя - один знал, что продавал, а другой видел, что покупал.

Как раз в месте новой дамбы была небольшая возвышенность, и в разлив она оставалась островком. Там располагались склады “Золотопродснаба” и карбасная пристань. Выше были частные дома и даже короткая улица. Строительство железнодорожного моста изменило ситуацию, и в 1958 году вода размыла этот островок, унесла от Кузнецкого моста дорогу вместе со шпалами и рельсами метров на тридцать.

Напомню еще одно забытое наводнение. В 1941 году 17 мая из Ленинграда прибыла первая в мире аэромагнитная экспедиция для поисков железных руд. Два самолета По-2 улетели в Спасск, а начальство и операторы не могли попасть от вокзала на геологическую базу, где теперь остановка “Топольники”, так как Томь разлилась до “Коммунара”. За ними прислали баржу в район парка Гагарина. Получив снаряжение, продовольствие и геологическое задание, они уехали в Спасск только через две недели.

Ради интереса замечу, что от “Коммунара” и до Томи было очень много озер, на которых водились дикие утки. Несколько раз меня знакомый угощал. Они и теперь прилетают по инстинкту предков, но озер нет и утки вынуждены садиться на Абушку, а там нет ни мальков, ни ракушек. Помогите кто может, ведь они прилетают к нам по привычке и с надеждой. Зов родины сохраняется у птиц, животных и людей очевидно благодаря магнитному полю и структуре воды.

Заслуживает восхищения то, как просто боролись с наводнением наши предки - древние вавилоняне. Реки Тигр и Евфрат заливали Месопотамию ежегодно с обеих сторон. Но они не сетовали на отсутствие финансирования и не перекладывали проблему на федеральный уровень, а взяли в руки лопаты, носилки, сумки и прокопали отводные каналы. Как только вода в реках поднималась до определенного уровня, то уходила в каналы, а когда уровень падал, то люди скорее перекрывали выход из отводного канала, и вода сохранялась все лето.

Дело в том, что на гребнях между каналами они выращивали богатый урожай зерновых и овощей. Вот так бедствие превратили в пользу. Даже сам Геродот прибыл посмотреть на это чудо, а заодно указал на наличие седьмого этажа Вавилонской башни - ступенчатой пирамиды. А мы единственную природную Иванцевскую протоку ликвидировали и проложили по ней теплотрассу.

Одно время обсуждалось, что лучше - чистить русло или строить дамбы. Если по-умному, хорошо и то и другое. Но физически нельзя убрать весь объем речных отложений, который ежегодно перемещает река. Мы не оцениваем положение нашего региона. А находимся мы в зоне стыка двух крупных материков (плит), сращивание которых длится уже около четырехсот миллионов лет, и их взаимодействие не прекратится, пока вращаются вместе Земля и Луна. Но процесс сращивания не постоянный.

Тысячи лет наша зона находится в активной фазе. С юга идет давление с силой 4 сантиметра в год, а с севера 1 сантиметр, и ни одна плита не хочет уступать. В результате в обширной широтной зоне сращивания, от Средиземного моря до Дальнего Востока, идет нагромождение горных масс, горы растут. Свидетельством этого являются землетрясения, активизация вулканов, глубоко врезанные горные реки и т.д.

А в случае появления слабины в зонах надвига и глубоких трещинах начинает пропадать вода, например, в Аральском море, Байкале. В результате резко увеличивается эрозия, и реки сносят не только новый материал, но и размывают свои прежние отложения - террасы. У поселка Камешки за один раз Томь размыла около 50 метров террасы, где находились дома, баня, конюшня и вертолетная площадка. Около Косого Порога размыта защитная дамба, но монумент-эмблема “Знак качества” уцелел (!). В Боровково смыта целая улица, у Дома рыбака размыта дорога. И весь этот аллювий разносится по руслу реки, наращивая перекаты, косы, острова или образуя новые, где скорость течения падает. В итоге сечение русла реки уменьшается, а разлив увеличивается. И это будет продолжаться непредсказуемо долго и может даже усиливаться.
Русло реки нужно не чистить, а управлять фарватером, направлять струю, разбирая перекаты и отмели. Для этого в большинстве случаев не нужно вывозить гравий, достаточно передвинуть на другое место, углубить перекат или косу, и река сама расширит проход. Это давно известный способ, и те, кто ходил по рекам, делали это руками. Теперь есть техника. Но, чувствую, будет возражение - нет финансирования. А защитные дамбы можно строить, но разумно, не так, как на Левом берегу.

Несколько успокаивает периодичность критических наводнений, которая позволяет надеяться, что в этом году обойдется, но к 2020 году вероятность большого полноводья резко возрастает. И если будет вариант 1934, 1941, 1958, 1977 и 2004 годов, то Кузнецкий мост может снести.


Однако есть очень простой, эффективный и совершенно не затратный способ полностью избежать бедствий от полноводья - не лезть в пойму и тем более в русло реки со своей деятельностью и строительством. Но это люди почему-то пока не могут усвоить. Для улучшения подготовки к паводковой ситуации предлагаю следующее:

1. Провести специальные изыскания и определить границы русла и поймы Томи и Кондомы, в пределах которых запрещена любая деятельность и строительство. Возведенные сооружения, в том числе подъездные насыпи у мостов, снести.
2. Определить точное время прихода воды от точек наблюдения в период полноводья. Можно воспользоваться услугами водных туристов.
3. Установить в людных местах на Форштадте, Водной, авторынке репера с отметкой даты и уровня воды в разлив.
4. Замерить уровень воды в 50 метрах выше и ниже моста в нормальное время и в полноводье, чтобы определить перепад из-за влияния моста как плотины.
5. На Левом берегу у моста на видном месте установить рейку с отметками уровня воды для информации.
6. Специально подготовленные дежурные должны круглосуточно поддерживать связь с основными населенными пунктами на реках и иметь право самим принимать решения, не дожидаясь “...по распоряжению губернатора...”
Фёдор Кирилловский, ветеран-геолог
06.04.2016
Просмотров: 3453 | Комментариев: 7
Lisichca 06.04.2016 09:20
Прекрасный научно-популярный труд. Спасибо. Очень интересно.
А, что нам тут на ухи вешали С-Петербург? Толик? Морозов и Кузнецов.
Чёрт, вот не подводит меня чутьё...
3
0
=
3
uttkin 06.04.2016 11:21
Lisichca: Прекрасный научно-популярный труд. Спасибо. Очень интересно.
А, что нам тут на ухи вешали С-Петербург? Толик? Морозов и Кузнецов.
Чёрт, вот не подводит меня чутьё...

А если продать лицензию на добычу гравийно-песчаной смеси с золотом под нашими мостами, как это сделали в Мариинске...
1
0
=
1
Православный 06.04.2016 09:49
Проект прошел гидрологическую экспертизу в Москве...
зачем читать дилетантов? геолог не гидролог...
Да и никакого сужения русла нет...отсекли гнилой затон и правильно сделали...
1
4
=
-3
uttkin 06.04.2016 11:28
Православный: Проект прошел гидрологическую экспертизу в Москве...
зачем читать дилетантов? геолог не гидролог...
Да и никакого сужения русла нет...отсекли гнилой затон и правильно сделали...

Проверил свой диплом горного инженера-геолога: гидрогеология - зачтено!
0
0
=
0
uttkin 06.04.2016 11:45
Это для архитектора - гидрогеология заканчивается грунтовыми водами, а для рудничных геологов - это интенсивные водопритоки в шахту... Однажды сам испытал эти водопритоки, когда в шахте на глубине 650 метров из 6 насосов 3 вышли из строя, пришлось от забоя до ствола три км брести в холодной воде по грудь... с тех пор у меня аллергия на холод, на каждый сквозняк начинаю чихать...
3
0
=
3
Murka 06.04.2016 10:43
Православный 06.04.2016 09:49,сказал Проект прошел гидрологическую экспертизу в Москве..Москва там, а мы здесь . Все тонкости,шероховатости местности знает только Местный Геолог
2
0
=
2
Хиус 06.04.2016 12:56
Вчера проехал вдоль Томи от Кузнецка до Междуреченска и обратно..
Так Вот...лед, который вчера шел по Томи...с Усы. И берега завалены им от Улуса до Боровково. Как то не сообразуется с наблюдениями гидролога.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь