#
#
Просмотров: 1068
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3159
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11844
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

ilnikbez 14-06-2021 16:12

сам я не местный 14-06-2021 15:25

Завальный 14-06-2021 15:25

uttkin 14-06-2021 15:09

арбуз 14-06-2021 15:03

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
Синусоида уровня Томи в Новокузнецке бодро ползёт вниз

"Первый тайм мы уже отыграли..."

Синусоида уровня Томи в Новокузнецке бодро ползёт вниз.

Наш прогноз недельной давности на повышение уровней рек Юга Кузбасса и возможное наводнение сполна оправдался.

В течение нескольких суток вода прибывала и максимального уровня в 6 метров 50 сантиметров достигла в Новокузнецке 2 мая, в воскресенье. Затем начала постепенно снижаться.

Если нанести уровни Томи конца апреля-начала мая на временной график, получится этакая синусоида с верхушкой волны в шесть с половиной метров.
То есть, на 20 сантиметров больше "опасного" уровня в 630 сантиметров - это когда вода на низких участках затапливает огороды и начинает по-хозяйски заходить в дома. Если опасные уровни превышены существенно (особенно в случаях, если приток воды идет в ночное время, неожиданно), возможны серьезные неприятности и даже жертвы, вспомним 2004 год...

Нынче первая волна немного попугала людей, но серьезных проблем, к счастью, не принесла.

Пиковые уровни в этом году у нас пришлись аккурат на Пасху. Второго мая после посещения храма мы попытались проехать к "вертолётке", которую традиционно топит одной из первых. Как и следовало ожидать, дорога оказалась частично подтопленной, проезд блокировал экипаж ДПС и автомобили спецслужб - спасатели, сотрудники МЧС, ППС, пожарные.

Нельзя было не заметить, что за подтопленным участком протяженностью метров в сто пятьдесят снова виднеется сухая дорога.
Некоторые жители, не имея другой возможности попасть "на большую землю", облачались в болотные сапоги и брели по воде (глубина - выше колена). Выйдя на сухую почву, переобувались и отправлялись дальше по своим делам. Домишки в зоне прямой видимости были подтоплены, огороды скрывались под водной гладью.

...Первый тайм, то есть, первую волну паводка, юг Кузбасса уже отыграл. На вчерашнее утро Томь в нашем городе снизилась до 455 сантиметров (данные ЕДДС по г. Новокузнецку на 8.00 6 мая). До опасного оставалось 175 сантиметров, запас вполне комфортный. Судя по ситуации в верховьях, где отмечалось некоторое снижение, и по камерам видеонаблюдения, существенного подъема в ближайшие дни ожидать не стоит.

Не вызывает озабоченности пока и прогноз погоды: существенные дожди ожидаются только в середине следующей недели.
При этом относительно высокий уровень рек позволяет ежедневно "прогонять" через Новокузнецк значительные объемы воды, постепенно освобождая бассейны рек в верховьях от запасов влаги.

И тем не менее стоит сохранять бдительность: угроза наводнения будет сохраняться вплоть до начала июня.

Берегите себя!

Юрий Мельников.

Пётр Бобров (фото).


07.05.2021
Просмотров: 1314 | Комментариев: 12
TRX 07.05.2021 08:32
Чего-то вы в этот раз в противофазе к синусоиде.
Вода уже начала прибывать, похоже на начало третьей волны.
4
3
=
1
арбуз 07.05.2021 08:49
Синусоида ушла в минус? Типа росейской экономике? Хм...
А прогнозировали затопленые деревни и сёла, сколачивали плоты и запасались бензином для лодок, создавались безчисленные щтабы и ночные бдения МЧСа, армия поднята по тревоге -полиция на шухере. И вдруг такой пассаж с синусоидой. А гдеж гневные речи о том, шо в потопе виноват Путен? А где митинги - СВободу Навальному? Где я вас спрашиваю журнализдка с Кисельбурга с обличительной статьёй типа - погорельцы были без масок? Непорядок, однако...
4
4
=
0
lumapuma 07.05.2021 09:50
где синусоиду можно посмотреть ?
а то я не уверен, что сей прогнозист, толкнувший эту статейку, вообще знает, как выглядит синусоида
3
0
=
3
Язва+ 07.05.2021 09:52
Ох, Арбуз, доиграется...
На фотках дорисую всплывшие трупы
2
2
=
0
арбуз 07.05.2021 10:54
Уважаемый- а хде у мене за трупы?
1
2
=
-1
Язва+ 07.05.2021 10:17
Ладно. Без меня более талантливые архитекторы воздвигли главный Храм Вооружённых Сил РФ по эскизам открытия портала игры Diablo
2
3
=
-1
Kotafey 07.05.2021 10:28
Инфернальненько...
0
4
=
-4
Язва+ 07.05.2021 10:27
А это реконструкция сцены картины Маковского "Посещение бедных" (1874г.)
2
3
=
-1
арбуз 07.05.2021 10:58
А это значит гражданин Гундяев заходит в храм ВС?
В окружении бойцов ФСО. Чево боиться сей гражданин? Своей паствы? ПОЗОРИЩЩЕ...
3
4
=
-1