#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Как мы голосовали

Picture

19 сентября в 20 часов закрылись избирательные участки в Новокузнецке.

Просмотров: 3384
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 10643
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

арбуз 21-09-2021 09:29

петросян-месный 21-09-2021 09:26

Denis 21-09-2021 09:25

ктото 21-09-2021 09:17

Kotafey 21-09-2021 08:56

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
След пыли от Бачатского разреза растянулся на 15 километров

Самый грязный, самый страшный, самый большой

"Не менее 35 тыс. жителей Беловского района провели прошедшую зиму в пыли Бачатского угольного разреза", - заявляет гость портала КузПресс Lementuev.

Слово автору:
 "Зимой 2020 — 2021 угольный разрез Бачатский в Кузбассе произвел наиболее масштабное по площади загрязнение пылью среди десятков аналогичных предприятий региона. 

По данным спутниковых снимков, находящихся в открытом доступе (сервис Landviewer), черный шлейф пыли от карьерной выемки и отвала разреза Бачатский присутствует регулярно с момента установления снежного покрова в конце 2020 г. временами растянувшись более чем на 15 километров, накрыв 10 (десять) населенных пунктов, а так же несколько районов в южной части города Белово: пос. Октябрьский, с. Беково, с. Челухоево, пос. Разъезд 14 км, с. Заречное, дер. Верховская, ПГТ Новый Городок, пос. Чертинский, микрорайон Телеут, микрорайон Бабанаково, пос. 8 марта, квартал Красный Яр, Микрорайон Калтайка, микрорайон Центр (южная часть)*.
* Жирным шрифтом отмечены населенные пункты, где проживают коренной малочисленный народ телеуты.

На сегодняшний день, в зоне «поражения» в период с ноября по апрель проживало более 35 тысяч (!) человек.

Площадь «поражения», определяемая доступными инструментами Landviewer, составила  не менее 16,5 тыс. га.

Подобная картина наблюдается впервые: в предыдущие годы протяженность шлейфа пыли не превышал 5-7 км.

Ответственность за загрязнение несет компания АО «УК «Кузбассразрезуголь», входящая в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК) миллиардера Искандера Махмудова.

Вид на разрез «Бачатский» в марте 2021. Спутник Landsat 8

Вид на разрез «Бачатский» в феврале 2021.

Летом 2020 года в Беловском районе проходили слушания (материалы) по поводу расширения и углубления разреза Бачатский. Уже тогда местные жители жаловались на удушающую пыль, сейсмическое воздействие и шум с угольного разреза в нескольких километрах от края карьерной выемки и просили хотя бы выровнять дороги грейдером.

В конце марта 2021 годе пресс-служба УГМК опубликовала известие о том, что "без капитальных затрат" (цитата) предприятия компании добились экономического эффекта в 3.8 миллиарда рублей. Это — эффект программы трансформации, которой руководит сын миллиардера Махмудова Джахангир (ист: КоммерсантЪ).

Таким образом, беспрецедентное загрязнение окружающей среды разрезом «Бачатский», филиалом АО «УК «Кузбассразрезуголь», связано напрямую с экономическим эффектом, о котором с гордостью заявляет пресс-служба компании УГМК, поставляющей уголь европейским энергетическим гигантам, таким как Uniper и Fortum.

Город Белово входит в перечень моногородов. Вероятно, по этой причине местные жители терпят негативное воздействие со стороны разреза. 
Такой вот получился чистый уголь на 300-летие Кузбасса. 

Очевидно, что экономическое процветание угледобывающих компаний и из конкурирование на европейских и азиатских рынках обусловлено, помимо субсидирования перевозок по ЖД, исключительно высоким уровнем загрязнения и ущербом здоровью местного населения при отсутствии контроля со стороны местных властей.

Летом 2013 года на разрезе Бачатский произошло крупнейшее в мире техногенное землетрясение (см. «Великое Бачатское землетрясение»). Пострадало более 7 тысяч зданий.

Причина Бачатского землетрясения — быстрое  извлечение горной массы и наращивание отвала вмещающей породы (см. научные работы Фатеева, Еманова и др, изучавших это событие).

Автор: Lementuev

 

Исходная информация: stopcoal.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
08.04.2021
Просмотров: 2681 | Комментариев: 96
ТОТ 08.04.2021 09:51
а в офшорах не трясет, значит все нормально.....
27
3
=
24
Lementuev 08.04.2021 10:04
ТОТ: а в офшорах не трясет, значит все нормально.....

да понятно, что там не трясет. Но почему всем настолько на себя наплевать?
22
4
=
18
Загадка 08.04.2021 12:46
Потому, что там живут люди, которые при нём родились, выросли, создали семью, нарожали детей, дождались внуков, они и не догадываются, что можно жить без разреза, а кто догадался, уже давно от туда уехал, там же, как на действующем вулкане и белазы по одной дороге с автобусом.
11
2
=
9
Патриот 08.04.2021 17:51
Lementuev:
ТОТ: а в офшорах не трясет, значит все нормально.....

да понятно, что там не трясет. Но почему всем настолько на себя наплевать?

Антоша, это на тебя наплевать, ибо твоя контора с 2014 года в реестре иностранных агентов.
2
13
=
-11
Lementuev 08.04.2021 23:19
Патриот:
Lementuev:
ТОТ: а в офшорах не трясет, значит все нормально.....

да понятно, что там не трясет. Но почему всем настолько на себя наплевать?

Антоша, это на тебя наплевать, ибо твоя контора с 2014 года в реестре иностранных агентов.

в наши дни попасть в список иноагентов скорее заслуга. А вот в ваши ряды с корзинами печенья и бочек варенья - зашквар.
5
2
=
3
Патриот:
Lementuev:
ТОТ: а в офшорах не трясет, значит все нормально.....

да понятно, что там не трясет. Но почему всем настолько на себя наплевать?

Антоша, это на тебя наплевать, ибо твоя контора с 2014 года в реестре иностранных агентов.

Политика , 21 сен 2012, 11:55
Поделиться
Госдеп: Программы "Единой России" финансировались из США
"Единая Россия" получала гранты американского агентства по международному развитию USAID, сообщила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. По ее данным, партия участвовала в "некоторых" программах Международного республиканского института (IRI) и Национального демократического института по международным вопросам (NDI).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/09/2012/5703fd3d9a7947fcbd440ac0
1
1
=
0
ШИЛО 08.04.2021 09:58
это шлейф от инновационных взрывов и чо вы хотите от свиноройной экономики но наш местный молчит значит иль он слепой иль ему жители по прибыль супостата главнее
19
4
=
15
Айл Би Бэк 08.04.2021 10:02
Это Кузбасс, детка.

Тут даже мороженое с углем продают
17
2
=
15
Айл Би Бэк 08.04.2021 10:02
Кстати дрянь редкая это угольное мороженое, раз попробовал, больше не буду
10
2
=
8
Айл Би Бэк 08.04.2021 10:03
Айл Би Бэк: Это Кузбасс, детка.

Тут даже мороженое с углем продают

7
3
=
4
Lementuev 08.04.2021 10:05
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк: Это Кузбасс, детка.

Тут даже мороженое с углем продают


надо было назвать "снег Бачатского" или "Киселевский снег"
17
3
=
14
Патриот 08.04.2021 17:52
Lementuev:
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк: Это Кузбасс, детка.

Тут даже мороженое с углем продают


надо было назвать "снег Бачатского" или "Киселевский снег"

Ты, болезный, вид на жительство в Германии получил, или все в России страдаешь?
1
12
=
-11
Lementuev 08.04.2021 23:21
Патриот:
Lementuev:
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк: Это Кузбасс, детка.

Тут даже мороженое с углем продают


надо было назвать "снег Бачатского" или "Киселевский снег"

Ты, болезный, вид на жительство в Германии получил, или все в России страдаешь?

а ты с какой целью интересуешься, недоэшник?
6
2
=
4
Садык 08.04.2021 10:11
Миллион гектар бывшей плодородной земли угробить ,,,а сколько леса,рек и озёр уничтожено!сколько людей лишили здоровья
Ради своей прибыли?а кому то стыдно за это?
34
2
=
32
Lementuev 08.04.2021 10:12
Садык: Миллион гектар бывшей плодородной земли угробить ,,,а сколько леса,рек и озёр уничтожено!сколько людей лишили здоровья
Ради своей прибыли?а кому то стыдно за это?

лучше поздно, чем никогда, начать менять ситуацию.
21
4
=
17
ТОТ 08.04.2021 10:19
Так в правительстве сидят не дураки....и с 1 июня этого года вступает в силу Проект Федерального закона N 1120845-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Законопроектом предусматривается введение обязанности для граждан РФ эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в целях сохранения жизни и здоровья граждан, а также оперативности проведения органами государственной власти и органами местного самоуправления эвакуационных мероприятий.

Также предлагается наделить Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций полномочиями по принятию решения о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.



https://www.consultant.ru/law/hotdocs/67881.html/
© КонсультантПлюс, 1992-2021
10
3
=
7
ТОТ 08.04.2021 10:20
Это означает что теперь власть имеет право на ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ эвакуацию населения.....а вот нормы размещения рабов:
7
3
=
4
ТОТ: Это означает что теперь власть имеет право на ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ эвакуацию населения.....а вот нормы размещения рабов:

шифровка от бородатого крановщика?
4
6
=
-2
ТОТ 08.04.2021 10:22
Так что очень скоро сгонять людей с территорий будет очень просто , обьявить ЧС и выселить по тем нормам что в Законе , а это 2 кв.м на человека....для примера в тюрьме 3 кв.м. на человека...И все законно , содержание в местах эвакуации закрытого типа....Красота!!!!!
9
3
=
6
uttkin 08.04.2021 10:25
а вот не надо было голосовать за Единую Россию, однако?
3
8
=
-5
uttkin: а вот не надо было голосовать за Единую Россию, однако?

Ага! если бы была Двойная Россия, было бы по другому?!
3
2
=
1
Шереметьев 08.04.2021 10:39
uttkin: а вот не надо было голосовать за Единую Россию, однако?

Ну проголосовали в 95-м за КПРФ, в 96-м Зюганов на выборах победил, и что? КПРФ редиской оказалась, сверху красная, а внутри то белее некуда.
10
4
=
6
Шереметьев :
uttkin: а вот не надо было голосовать за Единую Россию, однако?

Ну проголосовали в 95-м за КПРФ, в 96-м Зюганов на выборах победил, и что? КПРФ редиской оказалась, сверху красная, а внутри то белее некуда.

Что-что?! Ходили бы на демонстрацию 1 мая и 7 ноября! А Путин генсеком пятую звезду бы получил?!м
3
6
=
-3
Язва+ 08.04.2021 10:27
А это
7
2
=
5
А я что говорил с утра:
Каждый день обязательно
1. про приюты,
2. про отвалы,
3. про Навального,
4. про облапошенных телефонным мошенником
5. про ДТП на ЖД и рядом
6. разное: мэр, сквер и другие серы...
5
7
=
-2
uttkin 08.04.2021 10:34
...про заборы пропустил! Замечательные твои, однако!!!
0
6
=
-6
uttkin: ...про заборы пропустил! Замечательные твои, однако!!!
Заборы и запоры В Клубе КП
0
8
=
-8
ert 08.04.2021 12:04
Шереметьев тут? Тоды надо напомнить ему про замученную лосиху. Без этого никак. Они же мусолят тему про свой отвал регулярно.
4
15
=
-11
ert 08.04.2021 12:09
Он мне про отвал, я ему про лосиху. 1:1
3
15
=
-12
Шереметьев 08.04.2021 12:14
ert: Он мне про отвал, я ему про лосиху. 1:1

Ты укуренный сегодня, чёрт? Сам какую-то игру придумал, один в неё играет....
10
5
=
5
uttkin 08.04.2021 12:20
И угольный разрез и удавленная лосиха...современный мир, однако?
2
8
=
-6
Второй справа 08.04.2021 12:38
Анадысь тут про вора толковали: корову украл на мясо, а зарезать её не смог.
Надо было Шереметьева позвать - этот бы коровёнку разом удавил.
4
18
=
-14
Загадка 08.04.2021 12:42
Зачем Шереметьева, сразу путина.
9
2
=
7
ТОТ 08.04.2021 13:14
Второй справа: Анадысь тут про вора толковали: корову украл на мясо, а зарезать её не смог.
Надо было Шереметьева позвать - этот бы коровёнку разом удавил.

А я всегда пьяным за рулем езжу...один толя не убил своего пупу , как его папа его деда...Святой бухатель.
3
2
=
1
Папа 08.04.2021 14:45
Второй справа: Анадысь тут про вора толковали: корову украл на мясо, а зарезать её не смог.
Надо было Шереметьева позвать - этот бы коровёнку разом удавил.




Вся а почему у "Лесной поляны" решили природоохранную зону построить, а не разрез? Как же рабочие места?
7
1
=
6
uttkin 08.04.2021 14:46
там угля нет...
1
4
=
-3
ТОТ 08.04.2021 13:14
Шереметьев :
ert: Он мне про отвал, я ему про лосиху. 1:1

Ты укуренный сегодня, чёрт? Сам какую-то игру придумал, один в неё играет....

Не обращай внимания , черт он и в зоне черт опущенный...Западлом с таким общаться....
6
4
=
2
Опять про лосиху... не пойму, ты муж ейный, или вы все - Близнец, Вася, с ней по очереди сожительствовали?
Тут людей десятками тысяч травят, миллионы лесных тварей уничтожают, а ваша кодла по одной лосихе слёзы льёт...
9
3
=
6
Второй справа 08.04.2021 13:51
Ну, не притворяйся бОльшим дураком, чем ты есть. Если самые бойкие радетели за природу оказываются при этом самыми злостными браконьерами, это говорит о них (а также о тебе - сочувствователе браконьерам) как о лицемерных сволочах.
И больше не приставай с требованием объяснений, шевели собственными мозгами. Какие остались.
2
13
=
-11
Argentum 08.04.2021 13:53
ну, грохнул он лосиху какую то сраную и че дальше? зверье и должно служить пищей человеку.
7
7
=
0
Второй справа 08.04.2021 14:06
Верно.
А человек должен копать уголь для обогащения для другого человека и не пищать.
5
10
=
-5
Шереметьев 08.04.2021 14:34
Второй справа: Верно.
А человек должен копать уголь для обогащения для другого человека и не пищать.

Вот и присохни к батарее, контра, и не пищи. Здесь, где я живу копать не будут ни для тебя, ни для Струкова, ни для халезина с гагиком.
8
4
=
4
uttkin 08.04.2021 14:39
Надо бы всем эти слова запомнить!!!
Новый Лидер родился!!!
1
4
=
-3
Второй справа 08.04.2021 14:54
Шереметьев :
Второй справа: Верно.
А человек должен копать уголь для обогащения для другого человека и не пищать.

Вот и присохни к батарее, контра, и не пищи. Здесь, где я живу копать не будут ни для тебя, ни для Струкова, ни для халезина с гагиком.
Да никуда ты не денешься, революцинэр. И копать будут, и тебя закопают - никуда ты не денешься от неуклонной поступи прогресса.
1
10
=
-9
Папа 08.04.2021 14:46
Второй справа: Верно.
А человек должен копать уголь для обогащения для другого человека и не пищать.



У Лесной поляны?
5
1
=
4
Второй справа 08.04.2021 14:55
Не. Лесная поляна шибко красивая, её сберегут.
1
12
=
-11
me1 08.04.2021 15:22
Потому что она ближе к областному руководству. Своя то рубашка ближе к телу.
4
1
=
3
me1 08.04.2021 15:23
Ну а нам ближе наши красоты земли как Костенково или Апанас, чудная там природа!!! И мы против того, чтобы угольщики поганили
7
1
=
6
me1 08.04.2021 15:24
Вон как Тулеев столкнулся что у его дачи рыть собираются, начал ножкой топать не позволю!!! Сам выйду. Вот что значит на своей шкуре почувствовал!!!
6
2
=
4
Второй справа 08.04.2021 15:58
Город-спутник это красивый проект, идея строителя Бориса Горобцова. Всякий строитель мечтает построить город. Пусть и небольшой.

Что касается областного руководства всех рангов, нуворишей, экономических магнатов, им есть где жить - берег Томи на много км вверх по течению застроен коттеджными посёлками типа "Малой Италии" - за заборами, с охраной, с хозяйственным и коммунальным самобеспечением и суперсвязью.
3
10
=
-7
Чего же ты не поехал в сей рай?
Возможность то была...
3
1
=
2
me1: Потому что она ближе к областному руководству. Своя то рубашка ближе к телу.

нет потому что там бабла не мерено.....
красотой там и не пахнет....
Курятники....но был создан особый мирок...так сказать добрососедский...среднего класса
Но сейчас на поляне запускают жильё эконом класса....
Спокойная жизнь буржуа на этом закончиться...
5
3
=
2
петросян-месный:
me1: Потому что она ближе к областному руководству. Своя то рубашка ближе к телу.

нет потому что там бабла не мерено.....
красотой там и не пахнет....
Курятники....но был создан особый мирок...так сказать добрососедский...среднего класса
Но сейчас на поляне запускают жильё эконом класса....
Спокойная жизнь буржуа на этом закончиться...

См фото...дома расположены так,что если вы подошли к окну...то 12 соседей увидели что вы проснулись...
5
1
=
4
пентхаузы это вообще тихий ужас ....лестница занимает ну процентов 30 полезной площади и площадь 90кв превращаться в городушки...
2
0
=
2
Argentum 08.04.2021 15:23
должен копать, базара нет. и при коммуняках бы копали, потому что у параки удел быть сырьевой колонией. можно конечно смягчить последствия для экология, рекультивируя уничтоженную природу, почву. но это для московских воров и их местных шавок неподьемный тпуд:(
5
3
=
2
uttkin 08.04.2021 14:47
...или человеку-зверю...
0
2
=
-2
ert 08.04.2021 15:04
Воот! а уголь должен служить источником энергии и тепла. Причем не только для тех кто его добывает, но и всем желающим(небесплатно).
0
6
=
-6
me1 08.04.2021 15:22
Уголь и так источник тепла. Но зачем для этого природу убивать и людей в болезни кто живет там???
5
2
=
3
Argentum 08.04.2021 15:26
это вопрос из породы- зачем едрисня ворует?
5
3
=
2
uttkin 08.04.2021 15:28
а не надо жить там, где уголь лежит! Надо жить у моря как Виктор Смирнов...
3
4
=
-1
ert 08.04.2021 15:35
Да уж Алегыч самый мудрый из всех. Оказывается в жизни главное удачно женится на старости лет.
0
8
=
-8
Argentum 08.04.2021 15:43
а кто то так и будет лахтинские иудины сребренники в инетике сшибать. учись давай.
5
5
=
0
АПМ 08.04.2021 15:55
ert: Да уж Алегыч самый мудрый из всех. Оказывается в жизни главное удачно женится на старости лет.

Женитьба на старости лет весьма неустойчивое состояние.
Статус надо держать... а статус уже плохо держится...
4
9
=
-5
me1 08.04.2021 15:21
Argentum: ну, грохнул он лосиху какую то сраную и че дальше? зверье и должно служить пищей человеку.
Ну не совсем так, полагаю.

По закону он просто должен был заплатить государству за лицензию, потому что чиновник как бы имеет право на эту лосиху, ее жизнь, а гражданин который рядом с ней проживает вот он как бы не имеет! Хотя почему чиновник лучше? Не понимаю.

Так вот, заплатил бы Шереметьев 5 тысяч или сколько она сейчас стоит эта лицензия, и мог бы в полном соответствии с законом охотиться на лосиху. А он решил схитрить и не платить. Ну так вот его и заставили большой штраф заплатить, не помню кажется 100 тысяч в общем во много раз больше.

За что его сейчас третировать то? Сам человек пожалел уже наверное сто раз что так глупо поступил.
3
1
=
2
uttkin 08.04.2021 15:24
Во-первых, на беременных лосих ни один чиновник лицензии не даст!
Во-вторых, если кто-то лосиху не кормил, какое он право имеет ее убивать и есть???
1
4
=
-3
Argentum 08.04.2021 15:29
а какое право какая то левая чмоня имеет добывать уголь? природные богатства принадлежат народу
9
3
=
6
uttkin 08.04.2021 15:42
Так, покупаешь лицензию у народа и добываешь уголь, это так цивилизованно!!!
1
5
=
-4
Argentum 08.04.2021 15:45
ахахах.
3
5
=
-2
me1 08.04.2021 15:36
Во-первых, Шереметьев беременную лосиху не убивал.
Во-вторых, охотник он же не гинеколог, определять, беременный зверь или нет
4
2
=
2
uttkin 08.04.2021 15:43
на лосих лицензию не выдают!!!
1
4
=
-3
Второй справа 08.04.2021 15:50
Отличить лосиху от лося по внешему вмду, по следам, характеру помёта в состоянии всякий, кто имеет мало-мальское отношение к тайге.
Но главное не в этом. Шереметьев устраивал солонццы и ставил петли всё равно на кого - кто попадётся, безразлоично, стельная это лосиха (а у них отёл весной) или самец. Шереметьев - убивец и мучитель животных, враг природы, а никакой не экологист.
Шереметьева - за решётку. Шереметьев и Навальный - два сапога - пара.
6
13
=
-7
Шереметьев 08.04.2021 18:28
Совсем опилки спрели в голове, да, попок. Привяжи огнетушитель к заднице, а то загорятся, как отвал Тулеева.
3
1
=
2
Ну, ты мразматик, мне ещё потраву краснокнижных огоньков пришей. Х с тобой - 1 000 штук.
Если мозг ещё функционирует, прикинь сколько их укантропопил тот же Бачатский.
3
4
=
-1
Argentum 08.04.2021 13:50
мои друзья, живущие в других регионах страны, пишут что я живу в лунном кратере. и сказать в ответ нечего, так и есть.
8
2
=
6
Второй справа 08.04.2021 14:19
Если бы ты была Каштанкой, то сказал бы: так жить нельзя, надо застрелиться.
Попроси у Шереметьева ружьё и...
3
13
=
-10
uttkin 08.04.2021 14:22
...точно! Эти друзья шутят, однако? У меня приятель даже с Латинской Америки назад в Кузбасс рванул...а другой не успел из Дрездена...умер, бедняга...
0
3
=
-3
Argentum 08.04.2021 15:20
а если б ты был умным, умел бы рассуждать здраво, но увы, увы, природа отдохнула:(
6
2
=
4
АПМ 08.04.2021 15:58
Второй справа: Если бы ты была Каштанкой, то сказал бы: так жить нельзя, надо застрелиться.
Попроси у Шереметьева ружьё и...

Зачем просить у графа ружье? Он и так так удавит... соли даст лизнуть и ...
5
11
=
-6
Шереметьев 08.04.2021 18:48
Ну ты же выжил, митрофанов, хоть и лизал с усердием.
3
1
=
2
Argentum: мои друзья, живущие в других регионах страны, пишут что я живу в лунном кратере. и сказать в ответ нечего, так и есть.

Хм зато романтика....пущай завидуют...
4
4
=
0
ТОТ 08.04.2021 14:02
Это стабильность??????

Число зафиксированных в России случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха за прошлый год увеличилось по сравнению с 2019 г. в 3,8 раза и достигло 243, что стало худшим показателем как минимум за 16 лет, говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (есть в распоряжении «Ведомостей»).

«2020 г. стал худшим по количеству выявленных загрязнений как минимум за последние 16 лет, вдвое превысив антирекорд 2010 года — тогда было зафиксировано 126 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха, следует из данных Росгидромета», — рассказали аналитики.
3
3
=
0
Argentum 08.04.2021 15:33
вообще, искренне желаю чтоб мировые цены на уголь сдулись в несколтко раз, а все местные разрезики и шахты обанкротились. это было бы прям чотко:)
8
4
=
4
Argentum: вообще, искренне желаю чтоб мировые цены на уголь сдулись в несколтко раз, а все местные разрезики и шахты обанкротились. это было бы прям чотко:)

не обанкротиться....чем будет дешевле тем усердней будут рыть...
8
4
=
4
Argentum 08.04.2021 15:49
еще бы железная дорога цены задрала, ну вообще круто бы было:)
7
6
=
1
Второй справа 08.04.2021 16:01
И тогда ты переберёшься в Монте-Карло.
Только на какие шиши?
5
9
=
-4
Argentum 08.04.2021 19:00
там едрисня и воры. с ними зашквар тусить. но для привыкших обьедки тягать это нормик. лул. привычка))))
4
1
=
3
Звиздец, селькор... незамутнённая разумом логика, как у пятилетнего ребёнка.
Если сейчас, при тотальном оффшорном свинорое, она не может в М-К перебраться - шишей нет, то чем ты пытаешься её напугать? )))
3
2
=
1
Логика есть.....
Вот мало роют поентому у нас не Монте-Карло.
А вот будут рыть больше.....сразу будет как в Монте-Карло.
Ну а если не будет как в Монте-Карло....
шо тут поделаешь....«Ну не шмогла я, не шмогла»...
Хотя Монте-Карло всё токи увидит деньги с угля Кузбасского...
7
1
=
6
Второй справа 08.04.2021 17:03
сам я не местный: Звиздец, селькор... незамутнённая разумом логика, как у пятилетнего ребёнка.
Если сейчас, при тотальном оффшорном свинорое, она не может в М-К перебраться - шишей нет, то чем ты пытаешься её напугать? )))
Её напугать? Я?
Она сама себя уже запугала вусмерть.
0
10
=
-10
Так этож ваше нытьё и страшилки - перестанут копать - денег не будет.
Рурский угольный бассейн вам, в ваши лживые очи, пихал не единожды, но не в коня корм, если единственная извилина в мозге у вас - на седалище.
1
2
=
-1