#
#
Просмотров: 1155
Тема дня

Кемерово выбирает Новокузнецку главу (+6)

Picture

На сегодняшний день назначен конкурс в областной администрации на должность нашего градоначальника.

Просмотров: 3591
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12822
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  ...
добавить на Яндекс
След пыли от Бачатского разреза растянулся на 15 километров

Самый грязный, самый страшный, самый большой

"Не менее 35 тыс. жителей Беловского района провели прошедшую зиму в пыли Бачатского угольного разреза", - заявляет гость портала КузПресс Lementuev.

Слово автору:
 "Зимой 2020 — 2021 угольный разрез Бачатский в Кузбассе произвел наиболее масштабное по площади загрязнение пылью среди десятков аналогичных предприятий региона. 

По данным спутниковых снимков, находящихся в открытом доступе (сервис Landviewer), черный шлейф пыли от карьерной выемки и отвала разреза Бачатский присутствует регулярно с момента установления снежного покрова в конце 2020 г. временами растянувшись более чем на 15 километров, накрыв 10 (десять) населенных пунктов, а так же несколько районов в южной части города Белово: пос. Октябрьский, с. Беково, с. Челухоево, пос. Разъезд 14 км, с. Заречное, дер. Верховская, ПГТ Новый Городок, пос. Чертинский, микрорайон Телеут, микрорайон Бабанаково, пос. 8 марта, квартал Красный Яр, Микрорайон Калтайка, микрорайон Центр (южная часть)*.
* Жирным шрифтом отмечены населенные пункты, где проживают коренной малочисленный народ телеуты.

На сегодняшний день, в зоне «поражения» в период с ноября по апрель проживало более 35 тысяч (!) человек.

Площадь «поражения», определяемая доступными инструментами Landviewer, составила  не менее 16,5 тыс. га.

Подобная картина наблюдается впервые: в предыдущие годы протяженность шлейфа пыли не превышал 5-7 км.

Ответственность за загрязнение несет компания АО «УК «Кузбассразрезуголь», входящая в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК) миллиардера Искандера Махмудова.

Вид на разрез «Бачатский» в марте 2021. Спутник Landsat 8

Вид на разрез «Бачатский» в феврале 2021.

Летом 2020 года в Беловском районе проходили слушания (материалы) по поводу расширения и углубления разреза Бачатский. Уже тогда местные жители жаловались на удушающую пыль, сейсмическое воздействие и шум с угольного разреза в нескольких километрах от края карьерной выемки и просили хотя бы выровнять дороги грейдером.

В конце марта 2021 годе пресс-служба УГМК опубликовала известие о том, что "без капитальных затрат" (цитата) предприятия компании добились экономического эффекта в 3.8 миллиарда рублей. Это — эффект программы трансформации, которой руководит сын миллиардера Махмудова Джахангир (ист: КоммерсантЪ).

Таким образом, беспрецедентное загрязнение окружающей среды разрезом «Бачатский», филиалом АО «УК «Кузбассразрезуголь», связано напрямую с экономическим эффектом, о котором с гордостью заявляет пресс-служба компании УГМК, поставляющей уголь европейским энергетическим гигантам, таким как Uniper и Fortum.

Город Белово входит в перечень моногородов. Вероятно, по этой причине местные жители терпят негативное воздействие со стороны разреза. 
Такой вот получился чистый уголь на 300-летие Кузбасса. 

Очевидно, что экономическое процветание угледобывающих компаний и из конкурирование на европейских и азиатских рынках обусловлено, помимо субсидирования перевозок по ЖД, исключительно высоким уровнем загрязнения и ущербом здоровью местного населения при отсутствии контроля со стороны местных властей.

Летом 2013 года на разрезе Бачатский произошло крупнейшее в мире техногенное землетрясение (см. «Великое Бачатское землетрясение»). Пострадало более 7 тысяч зданий.

Причина Бачатского землетрясения — быстрое  извлечение горной массы и наращивание отвала вмещающей породы (см. научные работы Фатеева, Еманова и др, изучавших это событие).

Автор: Lementuev

 

Исходная информация: stopcoal.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
08.04.2021
Просмотров: 4150 | Комментариев: 96
ТОТ 08.04.2021 09:51
а в офшорах не трясет, значит все нормально.....
27
3
=
24
Lementuev 08.04.2021 10:04
ТОТ: а в офшорах не трясет, значит все нормально.....

да понятно, что там не трясет. Но почему всем настолько на себя наплевать?
22
4
=
18
Загадка 08.04.2021 12:46
Потому, что там живут люди, которые при нём родились, выросли, создали семью, нарожали детей, дождались внуков, они и не догадываются, что можно жить без разреза, а кто догадался, уже давно от туда уехал, там же, как на действующем вулкане и белазы по одной дороге с автобусом.
11
2
=
9
Патриот 08.04.2021 17:51
Lementuev:
ТОТ: а в офшорах не трясет, значит все нормально.....

да понятно, что там не трясет. Но почему всем настолько на себя наплевать?

Антоша, это на тебя наплевать, ибо твоя контора с 2014 года в реестре иностранных агентов.
2
13
=
-11
Lementuev 08.04.2021 23:19
Патриот:
Lementuev:
ТОТ: а в офшорах не трясет, значит все нормально.....

да понятно, что там не трясет. Но почему всем настолько на себя наплевать?

Антоша, это на тебя наплевать, ибо твоя контора с 2014 года в реестре иностранных агентов.

в наши дни попасть в список иноагентов скорее заслуга. А вот в ваши ряды с корзинами печенья и бочек варенья - зашквар.
5
2
=
3
Патриот:
Lementuev:
ТОТ: а в офшорах не трясет, значит все нормально.....

да понятно, что там не трясет. Но почему всем настолько на себя наплевать?

Антоша, это на тебя наплевать, ибо твоя контора с 2014 года в реестре иностранных агентов.

Политика , 21 сен 2012, 11:55
Поделиться
Госдеп: Программы "Единой России" финансировались из США
"Единая Россия" получала гранты американского агентства по международному развитию USAID, сообщила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. По ее данным, партия участвовала в "некоторых" программах Международного республиканского института (IRI) и Национального демократического института по международным вопросам (NDI).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/09/2012/5703fd3d9a7947fcbd440ac0
1
1
=
0
ШИЛО 08.04.2021 09:58
это шлейф от инновационных взрывов и чо вы хотите от свиноройной экономики но наш местный молчит значит иль он слепой иль ему жители по прибыль супостата главнее
19
4
=
15
Айл Би Бэк 08.04.2021 10:02
Это Кузбасс, детка.

Тут даже мороженое с углем продают
17
2
=
15
Айл Би Бэк 08.04.2021 10:02
Кстати дрянь редкая это угольное мороженое, раз попробовал, больше не буду
10
2
=
8
Айл Би Бэк 08.04.2021 10:03
Айл Би Бэк: Это Кузбасс, детка.

Тут даже мороженое с углем продают

7
3
=
4
Lementuev 08.04.2021 10:05
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк: Это Кузбасс, детка.

Тут даже мороженое с углем продают


надо было назвать "снег Бачатского" или "Киселевский снег"
17
3
=
14
Патриот 08.04.2021 17:52
Lementuev:
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк: Это Кузбасс, детка.

Тут даже мороженое с углем продают


надо было назвать "снег Бачатского" или "Киселевский снег"

Ты, болезный, вид на жительство в Германии получил, или все в России страдаешь?
1
12
=
-11
Lementuev 08.04.2021 23:21
Патриот:
Lementuev:
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк: Это Кузбасс, детка.

Тут даже мороженое с углем продают


надо было назвать "снег Бачатского" или "Киселевский снег"

Ты, болезный, вид на жительство в Германии получил, или все в России страдаешь?

а ты с какой целью интересуешься, недоэшник?
6
2
=
4
Садык 08.04.2021 10:11
Миллион гектар бывшей плодородной земли угробить ,,,а сколько леса,рек и озёр уничтожено!сколько людей лишили здоровья
Ради своей прибыли?а кому то стыдно за это?
34
2
=
32
Lementuev 08.04.2021 10:12
Садык: Миллион гектар бывшей плодородной земли угробить ,,,а сколько леса,рек и озёр уничтожено!сколько людей лишили здоровья
Ради своей прибыли?а кому то стыдно за это?

лучше поздно, чем никогда, начать менять ситуацию.
21
4
=
17
ТОТ 08.04.2021 10:19
Так в правительстве сидят не дураки....и с 1 июня этого года вступает в силу Проект Федерального закона N 1120845-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Законопроектом предусматривается введение обязанности для граждан РФ эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в целях сохранения жизни и здоровья граждан, а также оперативности проведения органами государственной власти и органами местного самоуправления эвакуационных мероприятий.

Также предлагается наделить Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций полномочиями по принятию решения о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.



https://www.consultant.ru/law/hotdocs/67881.html/
© КонсультантПлюс, 1992-2021
10
3
=
7
ТОТ 08.04.2021 10:20
Это означает что теперь власть имеет право на ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ эвакуацию населения.....а вот нормы размещения рабов:
7
3
=
4
ТОТ: Это означает что теперь власть имеет право на ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ эвакуацию населения.....а вот нормы размещения рабов:

шифровка от бородатого крановщика?
4
6
=
-2
ТОТ 08.04.2021 10:22
Так что очень скоро сгонять людей с территорий будет очень просто , обьявить ЧС и выселить по тем нормам что в Законе , а это 2 кв.м на человека....для примера в тюрьме 3 кв.м. на человека...И все законно , содержание в местах эвакуации закрытого типа....Красота!!!!!
9
3
=
6
uttkin 08.04.2021 10:25
а вот не надо было голосовать за Единую Россию, однако?
3
8
=
-5
uttkin: а вот не надо было голосовать за Единую Россию, однако?

Ага! если бы была Двойная Россия, было бы по другому?!
3
2
=
1
Шереметьев 08.04.2021 10:39
uttkin: а вот не надо было голосовать за Единую Россию, однако?

Ну проголосовали в 95-м за КПРФ, в 96-м Зюганов на выборах победил, и что? КПРФ редиской оказалась, сверху красная, а внутри то белее некуда.
10
4
=
6
Шереметьев :
uttkin: а вот не надо было голосовать за Единую Россию, однако?

Ну проголосовали в 95-м за КПРФ, в 96-м Зюганов на выборах победил, и что? КПРФ редиской оказалась, сверху красная, а внутри то белее некуда.

Что-что?! Ходили бы на демонстрацию 1 мая и 7 ноября! А Путин генсеком пятую звезду бы получил?!м
3
6
=
-3
Язва+ 08.04.2021 10:27
А это
7
2
=
5
А я что говорил с утра:
Каждый день обязательно
1. про приюты,
2. про отвалы,
3. про Навального,
4. про облапошенных телефонным мошенником
5. про ДТП на ЖД и рядом
6. разное: мэр, сквер и другие серы...
5
7
=
-2
uttkin 08.04.2021 10:34
...про заборы пропустил! Замечательные твои, однако!!!
0
6
=
-6
uttkin: ...про заборы пропустил! Замечательные твои, однако!!!
Заборы и запоры В Клубе КП
0
8
=
-8
Argentum 08.04.2021 13:50
мои друзья, живущие в других регионах страны, пишут что я живу в лунном кратере. и сказать в ответ нечего, так и есть.
8
2
=
6
Второй справа 08.04.2021 14:19
Если бы ты была Каштанкой, то сказал бы: так жить нельзя, надо застрелиться.
Попроси у Шереметьева ружьё и...
3
13
=
-10
uttkin 08.04.2021 14:22
...точно! Эти друзья шутят, однако? У меня приятель даже с Латинской Америки назад в Кузбасс рванул...а другой не успел из Дрездена...умер, бедняга...
0
3
=
-3
Argentum 08.04.2021 15:20
а если б ты был умным, умел бы рассуждать здраво, но увы, увы, природа отдохнула:(
6
2
=
4
АПМ 08.04.2021 15:58
Второй справа: Если бы ты была Каштанкой, то сказал бы: так жить нельзя, надо застрелиться.
Попроси у Шереметьева ружьё и...

Зачем просить у графа ружье? Он и так так удавит... соли даст лизнуть и ...
5
11
=
-6
Шереметьев 08.04.2021 18:48
Ну ты же выжил, митрофанов, хоть и лизал с усердием.
3
1
=
2
Argentum: мои друзья, живущие в других регионах страны, пишут что я живу в лунном кратере. и сказать в ответ нечего, так и есть.

Хм зато романтика....пущай завидуют...
4
4
=
0
ТОТ 08.04.2021 14:02
Это стабильность??????

Число зафиксированных в России случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха за прошлый год увеличилось по сравнению с 2019 г. в 3,8 раза и достигло 243, что стало худшим показателем как минимум за 16 лет, говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (есть в распоряжении «Ведомостей»).

«2020 г. стал худшим по количеству выявленных загрязнений как минимум за последние 16 лет, вдвое превысив антирекорд 2010 года — тогда было зафиксировано 126 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха, следует из данных Росгидромета», — рассказали аналитики.
3
3
=
0
Argentum 08.04.2021 15:33
вообще, искренне желаю чтоб мировые цены на уголь сдулись в несколтко раз, а все местные разрезики и шахты обанкротились. это было бы прям чотко:)
8
4
=
4
Argentum: вообще, искренне желаю чтоб мировые цены на уголь сдулись в несколтко раз, а все местные разрезики и шахты обанкротились. это было бы прям чотко:)

не обанкротиться....чем будет дешевле тем усердней будут рыть...
8
4
=
4
Argentum 08.04.2021 15:49
еще бы железная дорога цены задрала, ну вообще круто бы было:)
7
6
=
1
Второй справа 08.04.2021 16:01
И тогда ты переберёшься в Монте-Карло.
Только на какие шиши?
5
9
=
-4
Argentum 08.04.2021 19:00
там едрисня и воры. с ними зашквар тусить. но для привыкших обьедки тягать это нормик. лул. привычка))))
4
1
=
3
Звиздец, селькор... незамутнённая разумом логика, как у пятилетнего ребёнка.
Если сейчас, при тотальном оффшорном свинорое, она не может в М-К перебраться - шишей нет, то чем ты пытаешься её напугать? )))
3
2
=
1
Логика есть.....
Вот мало роют поентому у нас не Монте-Карло.
А вот будут рыть больше.....сразу будет как в Монте-Карло.
Ну а если не будет как в Монте-Карло....
шо тут поделаешь....«Ну не шмогла я, не шмогла»...
Хотя Монте-Карло всё токи увидит деньги с угля Кузбасского...
7
1
=
6
Второй справа 08.04.2021 17:03
сам я не местный: Звиздец, селькор... незамутнённая разумом логика, как у пятилетнего ребёнка.
Если сейчас, при тотальном оффшорном свинорое, она не может в М-К перебраться - шишей нет, то чем ты пытаешься её напугать? )))
Её напугать? Я?
Она сама себя уже запугала вусмерть.
0
10
=
-10
Так этож ваше нытьё и страшилки - перестанут копать - денег не будет.
Рурский угольный бассейн вам, в ваши лживые очи, пихал не единожды, но не в коня корм, если единственная извилина в мозге у вас - на седалище.
1
2
=
-1