#
#
Просмотров: 596
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3103
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11772
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Вместо рекультивации в Кузбассе просто тушат то, что загорелось

В стране невыученных уроков

Об экологической катастрофе на севере Красноярского края, под Норильском, Россия узнала из социальных сетей и интернет-сайтов.

Не из заявлений МЧС, не из сводок ТАСС, не из экстренных новостных выпусков на многочисленных телеканалах.

Президент Владимир Путин не оказался исключением и только через несколько дней с начала ЧП, уже после того, как поднялась изрядная шумиха, строго вопрошал своих онлайн-собеседников в мониторе, почему не доложили и как вообще допустили, кто виноват и что делать.

Его было немного жалко. Как, собственно, и всех нас - "в той самой стране, где мы как раз и процветаем" (по бессмертной цитате от Михаила Жванецкого).
После этого телеэкраны заполонили жутковатые кадры - с земли, с воздуха и даже из космоса - масштабов разлива солярки по тундре. Кровавого цвета речушек, несущих отраву вниз по течению.

Получив "отмашку", на место ЧС устремились десятки репортеров. Фиксируя масштабы экокатастрофы и выясняя мимоходом, что разливы нефтепродуктов, с гибелью флоры и фауны тундры, в этой удаленной от Кремля части державы происходят регулярно, но резонанс выдался только сейчас.
Отсутствие должной реакции на проступок, реального наказания за невыученный урок, неусвоенную тему, побуждает "учеников"-переростков к безалаберности и сулит новые "двойки".

Что же там стряслось?

В результате аварии (то ли произошла подвижка грунта, то ли банально проржавело действовавшее со времен СССР хранилище нефтепродуктов местной ТЭЦ-3 - единства мнений пока нет, "работает комиссия") на грунт вылилось 20 с лишним тысяч тонн дизтоплива, горючее естественным порядком стекло в реку и полилось вниз по течению, убивая всю живность по дороге.

На данный момент собрано несколько сотен тонн нефтепродуктов - это капля в море, признает "Первый канал": "Для ликвидации последствий аварии на место переброшены дополнительные силы: люди и техника... У ТЭЦ-3 идет работа по очистке загрязненного грунта... Продолжается работа по очистке и на реке Амбарная, куда сегодня вновь прилетел глава МЧС Евгений Зиничев", - извещает источник. Отмечая с удовлетворением, что сейчас тут полярный день, что позволяет спасателям вести работу круглосуточно, а также, что начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ арестован до конца июля, ему предъявлены обвинения...

...Пятого июня, как свидетельствует "Новая газета", норильчане по телевидению увидели выступление самого "хозяина Норильска" Владимира Потанина.

"Самый богатый человек России даже не пытается сделать вид, что может быть нечто общее между ним и людьми, которые расходуют свою жизнь на комбинате, производящем никель, платину, палладий", - комментирует издание.
И уточняет: "Потанин заявил, что его компания оплатит все счета на 10 миллиардов рублей. Кому-то эта сумма может показаться космической, но по итогам прошлого года "Норникель" выплатит своим акционерам 88 миллиардов рублей, почти треть из которых достанется "Интерросу" Владимира Потанина".

В общем, не обеднеет.

...Как не обеднеют и олигархи, жадно черпающие уголек в Кузбассе, создавая нам экологические проблемы, но уклоняясь от исполнения природоохранного законодательства.

Не устану повторять убийственный факт: в Новокузнецком районе с 1978 года не было проведено ни одной рекультивации нарушенных угольщиками земель. Ни единой! С 1978 года!!!

Само руководство района с неохотой, но признает эту постыдную данность. И ссылается на действующее законодательство, которое предписывает горнякам проводить работы по рекультивации горных отводов лишь на заключительном этапе - уже после того, как вычерпан весь уголь.

И нести расходы, сопоставимые с расходами на добычу, уже после того, как "черное золото" извлечено, обогащено и продано, превращено в золотые слитки или в звонкую монету, пропущено через оффшоры и надежно спрятано в забугорных банках.

Представьте:

залежи полезных ископаемых прекратили приносить прибыль и превратились в один огромный геморрой - гигантский безжизненный карьер с металлоломом, изношенными покрышками БелАЗов и емкостями с отработанным машинным маслом и прочим хламом.

Только после этого закон требует от собственника выделить миллиарды на рекультивационные работы.

Первый этап - техническая рекультивация, выполаживание склонов, засыпка породой пустот. Второй - биологическая рекультивация, возвращение на прежнее место почвенного слоя, который должен был в самом начале разработки разреза аккуратно срезаться и складироваться, бережно храниться, дожидаясь часа возвращения обратно на место.

Представьте, что владелец разрезы исполнил всё то, что положено по закону. И тогда бизнесмена, вернувшего горному отводу близкий к первозданному вид, поблагодарят от лица местных жителей и, возможно, даже наградят региональной медалью "За веру и добро".
...Но среди представителей крупного бизнеса крайне мало идиотов и романтиков.

Слитки золота в швейцарских банках и миллиарды на офшорных счетах для них куда привлекательнее веры, добра, благодарностей и прочих сантиментов. И закон им не закон. Если их никто не понуждает к расходам на рекультивацию - начиная с первой добытой тонны угля и до завершения предприятием угледобычи (на чем настаивает экологическая общественность) - платить не станут. Есть множество схем, позволяющих, нажившись, уйти от ответственности. А послушные местные чиновники, полагаю, не то что не будут этому препятствовать, а всемерно помогут. Это же наши чиновники!..
Скажу больше: если бы "денежные мешки" точно знали, что расходы на рекультивацию неизбежны, считаю, многие из них даже и не начинали бы "свинорой". Так местные жители называют расплодившиеся разрезы и разрезики, коих только в Новокузнецком районе более двух десятков. И ныне, несмотря на падение мирового спроса, к открытию планируются новые и новые "свинорои"...

...На прошлой неделе в Апанасе, и без того страдающем от засилья угольщиков, решали, что делать с дымящим "отвалом Тулеева" (так местные жители называют складированные еще с конца прошлого века рядом с поселком отходы Листвянского разреза).

С каждым годом горение подземного очага - а в породе сохраняется значительная часть угольной массы, которая при определенных условиях воспламеняется - все сильнее. В апреле этот отвал был отнесен губернаторским постановлением к опасной зоне, введен режим "чрезвычайной ситуации".
ЧС нужно ликвидировать. Как - никто не знает. В том числе и специалисты, подготовившие проект. То есть, имеется несколько малозатратных вариантов, но все они основываются на посыле "надо попробовать, а там посмотрим, как дело пойдет".
Обсуждение велось с участием главы района Андрея Шарнина и местных активистов.

Финансовая схема такова: из бюджета выделяются деньги, объявляется тендер на выполнение работ, а именно, заливку водой участков, откуда валит дым - что может быть проще? Зальем, а там видно будет...

Не убрать грунт на прежнее место, не засыпать позорные дыры в расковырянной матушке-Земле, а как-нибудь так подешевле затушить, чтобы только в глаза не бросалось.

Лично меня (да и сельчан тоже) этот план не убедил.

Напомнил решение задачки незадачливым учеником, который, подглядев в конце учебника правильный ответ, пытается подстроить под него схему решения: "Сложение не помогает? Умножение тоже? Ну что ж, тогда попробуем разделить!"...

Сергей Бабиков.
09.06.2020
Просмотров: 9502 | Комментариев: 119
АЛЕКС 09.06.2020 08:03
А я знал,об этом.
4
4
=
0
uttkin 09.06.2020 10:47
АЛЕКС: А я знал,об этом.

Знал и не вопил об этом???
1
5
=
-4
uttkin 09.06.2020 10:48
ладно...забудем о русском языкеи его знакахпрепинания...я еще в школе о них забывал...
0
4
=
-4
uttkin 09.06.2020 10:53
uttkin:
АЛЕКС: А я знал,об этом.

Знал и не вопил об этом???

...сколько ты русских потерял при этом???
0
4
=
-4
Близнец 09.06.2020 11:35
uttkin:
АЛЕКС: А я знал,об этом.

Знал и не вопил об этом???

А смысл ? Доказательства,полученные на астральном уровне,доказательствами не являются ..
0
4
=
-4
uttkin 09.06.2020 11:43
...зато в интернете многие поверят, однако!
0
3
=
-3
Близнец 09.06.2020 11:51
uttkin: ...зато в интернете многие поверят, однако!

И верят ..
0
4
=
-4
RoyRobson 09.06.2020 12:02
Вам, дуплоголовым, положено верить.
6
1
=
5
uttkin 09.06.2020 10:52
АЛЕКС: А я знал,об этом.

0
3
=
-3
uttkin 09.06.2020 10:52
uttkin:
АЛЕКС: А я знал,об этом.



0
4
=
-4
ЖЖЖ 09.06.2020 13:53
АЛЕКС: А я знал,об этом.

Об чем?
Что на севере есть город Норильски?
2
1
=
1
Murka 09.06.2020 08:15
Президент Владимир Путин не оказался исключением и только через несколько дней с начала ЧП, уже после того, как поднялась изрядная шумиха... Да не удивительно это что "не знал"
17
4
=
13
ктото 09.06.2020 08:34
Мурка, даже больше. Там и до этого чп в Норильске была экологическая катастрофа. Там давно загаживается территория норникелем и по полной используется предприятие полученное даром от СССР, ничего не вкладывается в переоснащение. Что Путин разве об этом не знал? Привязался к последнему чп чтобы себе рейтинг поднять перед обнулением. Разыграл тут комедию. Вы ещё скажите , что он и про уничтожение Кемеровской области не в курсе. Он и не догадывается как усердно переводят землю в угольный бассейн.
23
2
=
21
Murka 09.06.2020 08:59
ктото 09.06.2020 08:34. плюсую
8
4
=
4
Крысюк 09.06.2020 09:02
Зачотная тема.

В стране бардак, а людей тянут на обнуление, надо поганой метлой эту шушару!!!
24
3
=
21
Букин 09.06.2020 09:11
Проснись страна колени сгнили
17
2
=
15
ЖЖЖ 09.06.2020 13:54
Букин: Проснись страна колени сгнили

Не, пусть спит дальше, пусть дальше гниет
3
1
=
2
Загадка 09.06.2020 09:19
Речь не о чем, сколько живу в этой стране, столько её и загаживают.
10
5
=
5
Амено 09.06.2020 11:41
А чего тогда молчишь?
3
4
=
-1
Амено 09.06.2020 11:42
Загадочная наша
2
4
=
-2
Близнец 09.06.2020 11:53
Амено : А чего тогда молчишь?

А он не молчит. Он в КП пишет ..
0
6
=
-6
Близнец 09.06.2020 11:54
Близнец:
Амено : А чего тогда молчишь?

А он не молчит. Он в КП пишет ..

А вы куда пишете ?
0
5
=
-5
lis0chca 09.06.2020 09:26
Покупка Абрамовичем картины Мунка Крик за 120 миллионов долларов символичен, как победа зла в России, победобесие над здравым смыслом. Сама фигура Крика на мосту это Кузбасс, угнетённый, затравленный, елё тёплый.
13
4
=
9
Загадка 09.06.2020 09:30
Кузбасс, угнетённый, затравленный, елё тёплый.

Абрамович один, а в Кузбассе 2,5 млн., значит всё устраивает.
14
3
=
11
lis0chca 09.06.2020 09:51
Ну, да, мост - место для самоубийц.
9
3
=
6
Сципион 09.06.2020 10:06
lis0chca: Покупка Абрамовичем картины Мунка Крик за 120 миллионов долларов символичен, как победа зла в России, победобесие над здравым смыслом. Сама фигура Крика на мосту это Кузбасс, угнетённый, затравленный, елё тёплый.
Опять завыли.
Затравленная ЛИСИЧКА. Угнетённая МУРКА. Еле тёплый КРЫСЮК.
Сейчас ещё набегут несчастные, голодные и оборванные.
ТЬХУ.

Не Кузне бы сожалеть о загубленной норильской речушке. Посмотрите лучше, какая Томь в истоке и что за клоака она после Кузни.


6
21
=
-15
Загадка 09.06.2020 10:22
А Кондома, а Абушка, в Новокузнецке из воздуха можно что нибудь добывать, там процентов 70 всей таблицы Менделеева и других полезных и вредных полезных ископаемых. За 70 лет советской власти и 30 лет бандитизма, так и не смогли освоить ни низкие, ни высокие технологии по сбережению окружающей среды. К сожалению, Новокузнецк не является исключением, глубоко духовный и высоко нравственный русский народ не желает заниматься сохранением природы и окружающей среды. Да у нас в городе тротуары и то подмести не могут нормально, пыль мусор разметут по сторонам, ветер всё опять по городу разгонит.
14
3
=
11
Сципион 09.06.2020 11:30
А вот тут соглашусь.
Начиная с первопоселенцев, сибиряки воспринимали природу как враждебную среду и всяески изничтожали её - вырубали и выжигали под пашни, под дороги, под поселения, под такие города, как Кузня.
И естественно под промышленные объекты: людям нужно железо, энергетика, химические препараты, продовольствие.
Резюме: человек и природа - естественные враги, человек заменяет биосферу антропосферой.

А потом ноет, что "что-то пошло не так".
2
14
=
-12
Ruthenium 09.06.2020 13:06
Сципион: А вот тут соглашусь.

А потом ноет, что "что-то пошло не так".

Это твои хозяева и ты - враги природы.
Кузнецк основан в лесостепи, ничего под пашни выжигать не требовалось, выходи из острога и паши.
6
1
=
5
Сципион 09.06.2020 14:06
Неверно. Старый Кузнецк стоит тылом к горе.
А Сталинск на болотах. Прежде чем построить унылые сталинские проспекты, надо было осушать болота.

3
10
=
-7
Димон 11.06.2020 12:21
ты за себя говори. Первопоселенцы здесь МЕСТНЫЕ в гармонии жили.
А когда таки х.емра.и как ты пришли за ископаемыми тут и повелось у местных, что худшее из ругательств - это обозначение титульной нации без нации. Собирательный образ.
0
2
=
-2
ленкин 09.06.2020 11:35
В городе дефицит хороших дворников. Покажите, как правильно подметать. Прошу учесть, что смет с дороги не относится к ТКО и регоператором вывозиться не должен. Сметайте и по карманам рассыпайте или по домам разносите. Если уж учить дороги подметать, то делайте все правильно
3
3
=
0
Амено 09.06.2020 11:43
Ленкин ты дворник?
Что значит покажите как правильно подметать? Чтоб смета не оставалось - по ветру, так что ли?
3
2
=
1
Хиус 09.06.2020 11:46
Дык...по факту так и есть...по ветру
5
2
=
3
Минприроды РФ в письме предлагает организовать вывоз такого мусора с помощью регионального оператора по отдельной нерегулируемой цене, а не в счёт тарифа на его услуги, утверждённого в регионе.Такое же мнение Минприроды РФ высказало в рамках горячей линии по вопросам проведения «мусорной реформы» в регионах. При этом всего год назад Минстрой РФ в письме от 25.09.2018 № 43298-ОГ/06 высказал противоположную позицию и обозначил, что уличный смёт, образующийся при уборке придомовой территории, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками входят в состав ТКО.

По мнению суда, ТКО могут образовываться на придомовой территории. Таким образом, при оплате коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами потребитель одновременно оплачивает услугу в части отходов, образующихся при содержании общего имущества собственников помещений в МКД.Как отметила эксперт, похожие судебные решения были вынесены и в других регионах России, например, в апелляционном определении Севастопольского городского суда от 31.01.2019 по делу № 33-321/2019. Такую же позицию занимает и УФАС в некоторых регионах: антимонопольная службы в Челябинской области обязала регоператора вывозить отходы, образовавшиеся после уборки УО придомовой территории многоквартирных домов.Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/vyvoz-tko/10955/vhodyat-li-ulichnyy-smyet-i-listya-v-sostav-tko-mnenie-eksperta
2
1
=
1
uttkin 09.06.2020 10:26
так вам, кемеровчанам, и надо!!! Следить надо о чистоте провинции...Лисичку бы вам в Губернаторы...пили бы вы тогда чистую воду из Томи...а на месте Новокузнецка цвели липовые сады...
1
5
=
-4
Амено 09.06.2020 11:43
Недостойны они Лисички.
4
5
=
-1
Ну, как же без Васьки-плохиша, подтянул красные коммуниститические шаровары и на амбразуру хилой флюгеристкой грудинкой!
Рупорок прорывчика...
8
4
=
4
Сципион 09.06.2020 11:24
сам я не местный: Ну, как же без Васьки-плохиша, подтянул красные коммуниститические шаровары и на амбразуру хилой флюгеристкой грудинкой!
Рупорок прорывчика...
Хилой?
ГЫ-ГЫ.
Да я тебя, кашлика, даже в свои 74 заломаю одной левой.
2
11
=
-9
RoyRobson 09.06.2020 12:03
Ливер не надорви.
7
3
=
4
Понесло старикашку опосля ковшика кузнецкой водичьки...
3
3
=
0
ктото 09.06.2020 11:21
Вы только своё перечитываете? Об том и статья. Очень дельная статья.
4
5
=
-1
Ruthenium 09.06.2020 12:36
Сципион:
Затравленная ЛИСИЧКА. Угнетённая МУРКА. Еле тёплый КРЫСЮК.

Продавшийся за АКОшную пайку Васисуалий.
7
3
=
4
Сципион 09.06.2020 12:52
Ruthenium:
Сципион:
Затравленная ЛИСИЧКА. Угнетённая МУРКА. Еле тёплый КРЫСЮК.

Продавшийся за АКОшную пайку Васисуалий.
ГЫ-ГЫ.
Покупают то, что имеет ценность. Ты не имеешь ценности, тебя не купят даже на запчасти.
1
9
=
-8
Ruthenium 09.06.2020 13:00
Покупают то, что продаётся, если касательно людей: покупают продажных.
7
1
=
6
Сципион 09.06.2020 14:02
Всё имеет ценность. Как говорят в народе, кого нельзя купить за деньги, можно купить за БОЛЬШИЕ деньги.
Тебя не покупают, потому что ты не имеешь никакой ценности. Ты - плесень.
1
9
=
-8
Опять заблажал старичёк-синячёк… опять гузкой с ценником затряс...
6
3
=
3
Сципион 09.06.2020 14:16
Опять вы сворачиваете на мою терпеливую личность.
Вернитесь к теме.
Что касается меня - где сядете, там и слезете.
Мошкара.
0
11
=
-11
Да иди ты краем вселенной, рупорок-самообсеменитель.
Прилип к сайту, пиявыш. Выучишь 4*4 - заглядывай умных людей почитать.
5
3
=
2
Сципион 09.06.2020 14:38
Ну, что ты тут умного сказал, заслуженный арифметик?
Только воняешь.
2
11
=
-9
Власов Юрий 09.06.2020 10:02
"Отвал Тулеева"...А что,Амангельды кони двинул?! Пусть кубышку свою распечатывает и ликвидирует последствия своей "славной" деятельности! Жаль что ЗАКОН в руках Цивилёва и Путина-не достать хозяина отвала.
14
3
=
11
uttkin 09.06.2020 10:28
да уж! Власов! Тулеев - это не твоя высота!
Начни с АЛЕКСа...
0
7
=
-7
uttkin 09.06.2020 10:30
...кстати, АЛЕКСа нельзя не дооценивать...это просто Тулеев...в отвале...
...хотя, у нас, в кузбассе, много таких, однако!!!
0
9
=
-9
uttkin 09.06.2020 10:32
Ё, моё! Всех выдал...
0
7
=
-7
uttkin 09.06.2020 10:36
...отвальных...с миллиардами...за границу...
...а заграница вечно недовольная...
...до сих пор не понимают этих русских...поймут, когда женятся на русских женщинах с еврейскими генами...
0
6
=
-6
Близнец 09.06.2020 11:56
uttkin: да уж! Власов! Тулеев - это не твоя высота!
Начни с АЛЕКСа...

Уже поздно ..
1
4
=
-3
wayfarer_r 09.06.2020 11:01
>> Не устану повторять убийственный факт: в Новокузнецком районе с 1978 года не было проведено ни одной рекультивации нарушенных угольщиками земель. Ни единой! С 1978 года!!!

Напомните, в каких номерах "КР" от 1978 года подымалась эта тема. Интересно почитать.
2
12
=
-10
RoyRobson 09.06.2020 11:07
А чо, у вафлЁеров тырнета уже нету, а?!
5
6
=
-1
uttkin 09.06.2020 11:10
так, дикоросами кормятся, убогие!!!
А вот Робсон красным вином запивает жареное мясо ваших коров...
1
7
=
-6
Сципион 09.06.2020 11:21
wayfarer_r: >> Не устану повторять убийственный факт: в Новокузнецком районе с 1978 года не было проведено ни одной рекультивации нарушенных угольщиками земель. Ни единой! С 1978 года!!!

Напомните, в каких номерах "КР" от 1978 года подымалась эта тема. Интересно почитать.
+++
Но заради справедливости добавлю, что "зелёная" тема мощно зазвучала именно в 1970-е. Инициировал её тогдашний Первый секретарь обкома КПСС Лонид Горшков. Самым началом "зелёного движения" в Кузбассе считаю "Труженицу Томь" Геннадия Юрова - текст печатался в газете "Кузбасс", в журнале "Москва" и в 1973 году получил первую премию СЖ СССР.

Следующий мощный всполох "зелёного движения" случился в 1980-е. Тогда удалось запретить молевой сплав леса по Томи (а потом и вообще вырубку), ограничить золотодобычу, учредить заповедник "Кузнецкий Ала-Тау", остановить строительство Крапивинской ГЭС и т.п.
2
11
=
-9
Амено 09.06.2020 11:46
Крапивинскую же заново хотят отстраивать? Не?
6
3
=
3
Сципион 09.06.2020 13:00
Пусть продолжают хотеть.
Проект провальный во всех отношениях. Это было доказано в 1989-м. Будет доказано ещё раз.
2
9
=
-7
Сципион: Пусть продолжают хотеть.
Проект провальный во всех отношениях. Это было доказано в 1989-м. Будет доказано ещё раз.

Ну и пускай провальный..
За то для тех, за кого ты тут,пятую точку рвёшь,очень даже прибыльный....
10
4
=
6
Сципион 09.06.2020 14:09
У тебя, похоже, вместо мозга тухлый чебурек.
Усеки: я категорически против реализации Крапивинской ГЭС, а значит против тех, кто потенциально может получить прибыль на её строительстве.
2
10
=
-8
Да за пару чебуреков ты тут по другому петь начнёшь.
4
3
=
1
Сципион 09.06.2020 14:20
Всё скандалишь, ничтожество "с двумя ВО". Всё доколупываешься через интернет и никнейм. Всё из дерьма страшную козюльку лепишь.
Уймись. Взрослый дядя, а ведёшь себя, как шпана.
2
9
=
-7
Чё, Васёк, взбеленился то? ))) охолонись, калошка, уговорил - пусть будет три чебурека.
5
2
=
3
Сципион 09.06.2020 14:39
Ещё раз и убедительно: не веди себя, как хулиган-дошкольник. Уймись. Вспомни, что ты взрослый человек и тебя аж "два ВО".
1
9
=
-8
Не набивай себе цену, большего не стоишь.
5
2
=
3
Сципион: У тебя, похоже, вместо мозга тухлый чебурек.
Усеки: я категорически против реализации Крапивинской ГЭС, а значит против тех, кто потенциально может получить прибыль на её строительстве.

А если этот проект,благословит Владимир.Владимирович,не уж то ты и тогда будешь против? )))
4
3
=
1
Тогда ему и чебуреков не надо...
0
2
=
-2
Димон 11.06.2020 12:22
теперяшним проектам накласть на провальность - главное дать подрядчику заработать
0
2
=
-2
Близнец 09.06.2020 11:46
wayfarer_r: >> Не устану повторять убийственный факт: в Новокузнецком районе с 1978 года не было проведено ни одной рекультивации нарушенных угольщиками земель. Ни единой! С 1978 года!!!

Напомните, в каких номерах "КР" от 1978 года подымалась эта тема. Интересно почитать.

Интересный вопрос ...Наверное,партия не позволяла выносить подобные вопросы на всеобщее обсуждение .. Кресло управленца уютно во все времена,главное — не " переборщать". Сейчас ситуёвина несколько изменилась. Партия одна,но появились те ,кто способен оплатить и оплачивает приведение другой партии во власть. Чем она лучше будет существующей видно на репортажах из лондона,вашингтона,брюсселя,парижа и иже с ними.. И ОНО нам надо ?
2
9
=
-7
Амено 09.06.2020 11:48
Очень надо. Без юмора даже.
Маркса читал? Империализм - монополистический, загнивающий капитализм. Вот мы с полит. монополизмом и перепрыгнули из рабского социализма в загнивший империализм.
Чо удивляться то?
5
3
=
2
Амено 09.06.2020 11:50
Должна быть реальная вторая сила. Путин кипятком сцыт, боится Навального, гнобит его со всех калибров, а в итоге сам в дерьме оказывается
9
5
=
4
Лом 10.06.2020 00:19
Амено : Должна быть реальная вторая сила. Путин кипятком сцыт, боится Навального, гнобит его со всех калибров, а в итоге сам в дерьме оказывается

Ну, Навальный конечно силен, но я б не сказал, что Путин его всерьез боится. Побаивается скорее и старается на дальних подступах отстреливать
0
1
=
-1
Лом 10.06.2020 00:19
Хотя прошлогодний навал на Навального - это было жестко
1
1
=
0
Ruthenium 11.06.2020 12:31
Амено : Должна быть реальная вторая сила. Путин кипятком сцыт, боится Навального, гнобит его со всех калибров, а в итоге сам в дерьме оказывается

Если бы действительно боялся, то Навальный был бы уже труп, как в случае с Немцовым и Литвиненко, те под путина глубоко копали и во всеуслышание оглашали.
1
2
=
-1
Тайга 11.06.2020 12:40
Шамана походу больше боится, чем Навального)))
0
2
=
-2
Ruthenium 11.06.2020 12:41
Игорька Горланова. Кстати, куда он запропал?
0
2
=
-2
Тайга 11.06.2020 12:43
Да походу, там же где шаман...может даже в одной палате
0
1
=
-1
Сципион 09.06.2020 14:13
Близнец:
Парадокс, но в 70-е как раз Кемеровский обком КПСС был против строительства новых промобъектов в Кузбассе.
Расходясь в этом с ЦК КПСС.

Что касается Кузни, то там "зелёное движение" носило в основном неформальный характер. Во всяком случае, так мне помнится.
3
16
=
-13
Близнец:

Откуда вам это видно то? видуны… )))
4
1
=
3
А моет напомнить сколько в 1978 году было вывезено уголька за рубеж? и сколько осело лаве в оффшорах?
8
4
=
4
wayfarer_r 09.06.2020 11:10
сам я не местный: А моет напомнить сколько в 1978 году было вывезено уголька за рубеж? и сколько осело лаве в оффшорах?

Напомни.
1
9
=
-8
Напоминаю: http://su90.ru/exportoil.pdf
2
1
=
1
uttkin 09.06.2020 11:14
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
uttkin 09.06.2020 11:16
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Модест 09.06.2020 11:52
По хорошему не понимаешь?
6
0
=
6
Модест 09.06.2020 11:54
Отдохни, подумай над своим поведением, земеля. Без обид!
7
0
=
7
Лом 10.06.2020 00:23
Модест: По хорошему не понимаешь?

Опять комми барагозит?
0
0
=
0
Лом 10.06.2020 00:23
Дурачок он, не обижайся, на тупых коммуняк-сталиняк не обижаются
0
0
=
0
Лом 10.06.2020 00:24
Они еще 10 лет с бюстом носиться будут
0
0
=
0
Модест 09.06.2020 11:53
Братья и сестры! Не делайте как Уткин! Не матюкайтесь, не ругайтесь, любите друг дружку! Аминь!
10
0
=
10
RoyRobson 09.06.2020 12:04
Модест: Братья и сестры! Не делайте как Уткин! Не матюкайтесь, не ругайтесь, любите друг дружку! Аминь!

Аминь.
6
2
=
4
ЖЖЖ 09.06.2020 15:19
Скромненько так
3
0
=
3
Лом 10.06.2020 00:26
По понятиям
0
0
=
0
арбуз 09.06.2020 12:51
Вот эта мазня стоит 120 милионов?
Бааатюшки святы...
8
0
=
8
ЖЖЖ 09.06.2020 15:18
арбуз: Вот эта мазня стоит 120 милионов?
Бааатюшки святы...

Ничо ты не понимаешь в высоком изкузтве!
2
0
=
2
lis0chca 09.06.2020 20:39
Сильно нравится. Этот вариант самый выразительный. Это гениально.
Можно даже сказать, что это я в сквере Кузнецова на прошлой неделе.
2
0
=
2
Лом 10.06.2020 00:13
арбуз: Вот эта мазня стоит 120 милионов?
Бааатюшки святы...
Мазня не мазня, а во всем мире известна
1
0
=
1
Лом 10.06.2020 00:14
Стоит наверное тоже потому что известна, иначе бы за мазню не давали много
0
0
=
0
арбуз 09.06.2020 12:55
Ну, так-то Бабиков всё правильно говорит, но. Этож общеизвесные факты. Да и закон на стороне свинороев. Да и месные чиновники горой стоят-обеспечивая любую поддержку свинороям. Можно што-то изменить в лучшую сторону? Эт навряд ли. Ибо и сама власть на стороне свинороев...
5
0
=
5
Ruthenium 09.06.2020 13:03
Эта власть не вечная, как и её свинорои.
4
0
=
4
Лом 10.06.2020 00:14
арбуз: Ну, так-то Бабиков всё правильно говорит, но. Этож общеизвесные факты. Да и закон на стороне свинороев. Да и месные чиновники горой стоят-обеспечивая любую поддержку свинороям. Можно што-то изменить в лучшую сторону? Эт навряд ли. Ибо и сама власть на стороне свинороев...

+++
0
0
=
0
Джентльмен 10.06.2020 16:45
арбуз: Ибо и сама власть на стороне свинороев...

Власть будет на стороне свинороев ровно до той поры, пока люди (равнодушные, в основном) будут позволять ей это. полагаю
0
0
=
0
виктор 09.06.2020 19:19
абрамович на выкачанные из Новокузнецка деньги гламуром страдает.
7
0
=
7
lis0chca 09.06.2020 20:46
Самая человеческая срамота имеет шедевры...Это же просто поразительно, измученный и уставший от жизни с рождения Мунк, своим воображением рождает шедевр, как Достоевский Бесы, мастерством передаёт людям внутреннее, и такое богатство принадлежит теперь чёрту. Боже, как это понять...
2
1
=
1
Лом 10.06.2020 00:14
Бесов по жизни у нас хватает
0
0
=
0
Лом 10.06.2020 00:15
Лом: Бесов по жизни у нас хватает

Кузнецов матерящийся не бес?
Не думаю
1
0
=
1
Джентльмен 10.06.2020 16:42
Тема очень важная и сложная. Действительно, чем дальше, тем бесстыднее человечество губит мать-природу, будто у него еще 10 других планет есть на случай гибели Земли!
0
1
=
-1
Джентльмен 10.06.2020 16:43
Нужно людям поглубже проникаться и думать о главном, о природе, а не о пустом - игры, развлечения, деньги, жратва.
0
1
=
-1
Димон 11.06.2020 12:57
Отсутствие должной реакции на проступок, реального наказания за невыученный урок, неусвоенную тему, побуждает "учеников"-переростков к безалаберности и сулит новые "двойки".

Это не просто отсутствие реакции.Это как по глобальным паводкам. ЧС как способ выбить денег из федерального бюджета на его ликвидацию.
В этом смысле Кузбасс - большая Воронья слободка.
Пока чадит лишь Киселевск да Калтан, и пылит пара районов.
Но если замаячит федеральное бабло - запылает весь регион.
Нет- значит утонет.
Например в Калтане за 33 ляма дамбой защитили один берег с швейцарским разрезом. А по второму сначала кустарное сооружение из говна и палок назвали "насыпью", а потом, когла смекнули, что на насыпь надо тоже проект как на гидротехническое сооружения, замша мамаша наркоторговца быстро назвала это все "выравниванием рельефа". А раз так то и проект не нужен. Получается что поселок по их ответам все еще защищен, бабло на ЧС списано.
Но не на насыпь а на рельеф. А рааз рельф, то ФЗ о гидротех сооружениях не применяется.
А ростехнадзор, утапливающий Россию, подмахнул по полной.

В финале очевидно все ждут возможность на костях сотен людей урвать миллиард на ликвидацию последствий паводка.
За 2004й же тех, кого сажать надо было, первых наградили.

А значит Кузбассу гореть, тонуть и бахать.
если только некоторых сук не развесит царь на сук.
или карма прям таки точечно и массово не начнет работать уже в этой жизни
0
0
=
0