#
#
Просмотров: 296
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3023
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11689
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Власти Кузбасса призывают население сдавать кедровые шишки

Съесть нельзя посеять

Более 3 тонн семян хвойных растений для лесовосстановления заготовлено в Кузбассе.

Кузбасские лесничие собрали 3 340 кг семян хвойных деревьев: ели, сосны, кедра, лиственницы. Из них 3 321 кг уже высеяли на лесных питомниках. Оставшиеся семена пошли на формирование страхового фонда, который необходим, чтобы обеспечить объемы посадок лесовосстановления в неурожайные годы.

В 2020 году, согласно целевым показателям нацпроекта "Экология", страховой фонд Кузбасса должен составить 1 271,2 кг. Сейчас в хранилище – 1 170 кг семян (в том числе 1 тонна кедрового ореха), осталось заготовить еще 90 кг.

"Системная работа по сохранению лесных насаждений позволила Кузбассу нарастить объемы производства посадочного материала в 1,5 раза. Ранее мы выращивали около 5 млн сеянцев в год. В этом сезоне посевы произведены на площади почти 9 га, выход посадочного материала составит порядка 7 млн штук", — отметил начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

В настоящее время общая площадь лесных питомников в регионе составляет 86,6 га, под выращивание сеянцев задействовано 18,9 га. Срок выращивания стандартного посадочного материала составляет 3-5 лет. Чтобы обеспечить потребности Кузбасса в саженцах для восстановления хвойных лесов, погибших от вредителей, пожаров, стихийных бедствий, вырубки, деятельности промышленных предприятий, площади питомников и объемы посадок ежегодно будут увеличивать.

Так, в 2021 году количество выращенного посадочного материала планируют довести до 9,5 млн шт. Для этих целей в следующем сезоне необходимо будет заготовить 3 660 кг семян лесных растений. К 2024 году в рамках реализации нацпроекта "Экология" ежегодные площади лесовосстановления должны сравняться с объемами вырубок и достичь 100%.

Заготовку семян страхового фонда лесничие ведут с помощью населения: волонтеров, юных экологов, частных заготовителей. Департамент лесного комплекса Кузбасса приглашает жителей региона принять участие в сборе шишки сосны обыкновенной, которую будут закупать по цене 45 рублей за кг.

Тем, кто захочет внести свою лепту в восстановление лесов Кузбасса, нужно обратиться в ГАУ "Кемеровский лесхоз" по тел. +7 (3842) 31-22-44.

13.10.2020
Просмотров: 2734 | Комментариев: 22
ilnikbez 13.10.2020 08:28
"Тем, кто захочет внести свою лепту в восстановление лесов Кузбасса, нужно обратиться в ГАУ "Кемеровский лесхоз" ".
---
Лепта это типа взятулька?
8
2
=
6
lis0chca 13.10.2020 09:15
Восстановление лесов Кузбасса! Ну, не с-с-ссукины ли дети!
10
3
=
7
Папа 13.10.2020 10:46
lis0chca: Восстановление лесов Кузбасса! Ну, не с-с-ссукины ли дети!



Прямо по Ленину "Шаг вперед и два назад"
7
2
=
5
uttkin 13.10.2020 10:50
да уж! как-то занимались геологической съемкой в Тисульском районе...так замучились перешагивать через километровые траншеи с саженцами сосняка и кедра...
4
0
=
4
UVG 13.10.2020 11:57
lis0chca: Восстановление лесов Кузбасса! Ну, не с-с-ссукины ли дети!

))) Сколько уничтожается всякими карьерами и пожарами, остается тайной, но уж если за т.н. восстановление берутся, то статистика исчерпывающая, с точность до семечка, до выпущенного малька.
7
2
=
5
Папа 13.10.2020 10:45
Как то увлекся выращиванием кедров из семян. Покупал на вокзале орехи из разных регионов Кузбасса, отсортировывал крупные, высадил в торфяные горшочки. Взошли почти все, дальше труднее, более года стояли как маленькие пальмы ростом со спичку. После высадки в "школку" еще больше проблем, сорняки атакуют со страшной силой.
Одного раза хватило, потом делал проще. Находишь в лесу молоденькие саженцы, часто и пучками растут, видно из брошенных птицами шишек прорастают и переносишь в огород для подращивания. Нашел о окрестностях лесок сосновый светлый(важно), где очень хорошо прорастают семена хвойников. Интересно что там нет ни одного кедра,пихты или ели, все зверье и птицы таскают. Обеспечил саженцами всех друзей и знакомых, за последние пару десятков лет более сотни нашли себе новое место для жизни.
Для переноса достаточно взрослых хвойников существует своя технология. Описывал её здесь ранее.
10
1
=
9
Ruthenium 13.10.2020 11:25
Папа, все подряд семена кедра выращивать нет смысла, так как кедры имеют разную плодовитость, именно по этому признаку надо отбирать семена на развод. Иначе можно навыращивать кучу кедров, а семян с них будет шиш, такое часто бывает. Слышал, есть сортовые отборные кедры в хозяйствах, дающие высокие урожаи, вот семена их надо закупать и выращивать.
5
3
=
2
Папа 13.10.2020 12:53
Ruthenium: Папа, все подряд семена кедра выращивать нет смысла, так как кедры имеют разную плодовитость, именно по этому признаку надо отбирать семена на развод. Иначе можно навыращивать кучу кедров, а семян с них будет шиш, такое часто бывает. Слышал, есть сортовые отборные кедры в хозяйствах, дающие высокие урожаи, вот семена их надо закупать и выращивать.




Так я не для еды.
5
1
=
4
Ruthenium 13.10.2020 13:05
Зря, если делать что-то, то надо делать с максимальной пользой.
2
5
=
-3
Штатные гадёныши обгадят любую информацию ))))))
1
20
=
-19
ТОТ 13.10.2020 11:40
Александр Силин: Штатные гадёныши обгадят любую информацию ))))))

Надо понимать это Вы про пресс службу АКО??? Прям в точку попали....
12
2
=
10
Папа 13.10.2020 12:51
Александр Силин: Штатные гадёныши обгадят любую информацию ))))))



Пока только ты кучу навалил. Профессионал.
9
1
=
8
АПМ 13.10.2020 11:49
Восстанавливают леса?
Это очень хорошо...
3
7
=
-4
uttkin 13.10.2020 11:58
ага! Партизан тоже уже готовят, однако?
2
2
=
0
Папа 13.10.2020 12:57
АПМ: Восстанавливают леса?
Это очень хорошо...



Ты арифметику еще не забыл?
Посчитай угробленные гектары свинороями прибавь выпиленные ворами и отними посадки. Бучешь очень удивлен.


Почему то про мизер посадок просто кричат из все утюгов, а про гиганские потери молчек.
10
1
=
9
так - то 13.10.2020 12:13
кедры - оно канешно...меня вот медуница и огоньки интересуют. первоцветы весенние - их как восстанавливать на отвалах-разрезах...колба-грибы...опять же ж...

а читала где-то в новостных лентах весь семенной фонд из коллекции Вавилова - тю-тю - продали, вывезли...патриоты, мля...
7
0
=
7
АПМ 13.10.2020 12:29
так - то: читала где-то в новостных лентах весь семенной фонд из коллекции Вавилова - тю-тю - продали, вывезли...патриоты, мля...

Успокойся
https://www.spb.kp.ru/daily/27098.5/4171843/
2
5
=
-3
так - то 13.10.2020 12:18
у нас из города тоже по ранешным временам коллекцию картин Селиванова - вывезли , распродали...

чо там с высоких трибун про "любовь к Родине" рассказывают
6
0
=
6
так - то 13.10.2020 12:19
по загашникам триллионы захованы - родину распродают именно те кто поставлен беречь и приумножать
10
0
=
10
арбуз 13.10.2020 12:49
lis0chca
Восстановление лесов Кузбасса! Ну, не с-с-ссукины ли дети!
...Спасибо, Лисичка, поржалакиконь!
Съесть более 3 тонн семян хвойных растений?
Вы с ума посходили? Этож на скоко лет прокорма хватит? Раздать бедным типа гуманитарной помощи. типа коми-дураковтцам...
4
1
=
3
мина 13.10.2020 15:19
Пшут только про восстановление хвойных, а лиственные тоже необходимо восстанавливать, они нужны птицам.То, что раньше на тех местах произрастало, то и надо высаживать.
4
1
=
3