#
#
Просмотров: 1202
Тема дня

Кемерово выбирает Новокузнецку главу (+6)

Picture

На сегодняшний день назначен конкурс в областной администрации на должность нашего градоначальника.

Просмотров: 3606
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12837
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  ...
добавить на Яндекс
За три года в России утилизировано 130 тысяч тонн отработанных шин

Что делать со старыми покрышками?  

Ежегодно в Российской Федерации скапливается порядка 800 тысяч тонн использованных шин.

Но, к сожалению, лишь их малый процент обретает вторую жизнь. При этом закапывать покрышки на полигоне запрещено на законодательном уровне.

Как отмечает ООО "ЭкоТек", старые покрышки не являются твердыми коммунальными отходами. Положить их на контейнерную площадку неправомерно, региональный оператор не вывозит такого рода отходы. И тем более нельзя выбросить шины на пустырь или в лес. И не только потому что это некультурно. Помните — автомобильная покрышка будет разлагаться (и выделять при этом вредные вещества в почву и атмосферу) на протяжении 100-120 лет! То есть пострадать от выброшенной шины могут даже наши правнуки и праправнуки.

Что же делать с отработанной резиной? 

Первый вариант – выбрать шиномонтажную станцию, имеющую договор с лицензированным утилизатором покрышек.

Такая организация гарантированно отправит шины на переработку в соответствии с законодательством, а не закопает их где-нибудь в отвале (иногда и по соседству с чьими-то дачами). Сейчас это сделать просто – конкуренция среди такого бизнеса велика.  Уважающий себя и окружающих предприниматель по вашему запросу предоставит документы, подтверждающие, что вторсырье с его станции утилизируется по всем правилам.

Второй вариант – сдать покрышки сразу на завод по переработке.

Пока таких предприятий немного и принимают они вторсырье в основном хоть и за символические, но все же деньги. Однако вы будете уверены, что ваши старые колеса не нанесут вреда экологии.   

На юге Кузбасса переработчики находятся по адресам:

г.Новокузнецк, шоссе на Бийск 19 км, 1 – «КузнецкЭкология».

г.Новокузнецкий район, пос. Елань, 2б – «Завод по переработке покрышек».

г.Прокопьевск, ул.Лесная, 20 – «Русский лес».

 

ДЛЯ СПРАВКИ: что создают в России из старых шин?
  1. Термоэластопласты (полимерные материалы с высокоэластичными свойствами).
  2. Резиновую крошку (служит дорожным покрытием).
  3. Аналоги каучука.
  4. Альтернативные источники энергии.

Необходимо помнить.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ за сжигание, захоронение старых покрышек предусмотрен штраф:

  • для физических лиц — от 1000 до 2000 рублей;
  • для должностных лиц — от 2000 до 30 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей — от 2000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • для юридических лиц — от 10 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Выявлением и пресечением таких правонарушений занимаются спецслужбы.

Если в результате сжигания покрышек причинен вред здоровью человека - к нарушителю применяется уголовная ответственность.

 

Интересная статистика.

  1. С 2017 по 2019 год в РФ было утилизировано 130 тысяч тонн отработанных шин.
  2. На то, чтобы полностью избавить страну от старых покрышек, может уйти не менее 20 лет.
По информации ООО "ЭкоТек"
17.10.2020
Просмотров: 2834 | Комментариев: 22
Слесарюга 17.10.2020 08:28
здорово человеки, а где в елани такой заводик?? и теперь о технологиях, а по какому принципу происходит утилизация???, какой энергоноситель используеться?? и как понимать про альтернативные источники энергии???, а уже сейчас утилизация не внесена в стоимость покрышек??????? какова приблизительно сумма по себестоимости на тонну продукта??? сдаеться мне что на это производство приходиться грязи не меньше чем просто бы жгли, опишите процесс, сравним ради интереса
2
11
=
-9
genwol1 17.10.2020 13:17
Привет.Посмотри у меня на канале в Ю-тубе есть несколько видео.И про ,,завод,, и про сжигание пиролизной жидкости.
3
0
=
3
UVG 17.10.2020 09:42
Лебедей вырезать из белазовских покрышек, которых разместись на новом сквере Кирова71
11
4
=
7
Хиус 17.10.2020 09:55
))
4
1
=
3
Хиус 17.10.2020 09:57
...
6
1
=
5
арбуз 17.10.2020 10:32
Цех стоит на територии феросплава-ближе к ТЭЦу-там перерабатывают покрышки? Сжигают просто в печи-вот и вся новая технология? Ибо дым валит чёрный из трубы-жуть!
7
0
=
7
Хиус 17.10.2020 10:32
Вот что делают в Стерлитамаке
5
1
=
4
Ruthenium 17.10.2020 21:42
В Якутии круче:
2
3
=
-1
ilnikbez 17.10.2020 12:05
Проблема не в мусоре, а в "экотеке" на этом зарабатывающем. Нужны старые покрышки для переработки - платите.
---
Хотите наш мусор, платите... а они наоборот за наш мусор с нас деньги взимают, мы так то за этот мусор деньги платили.
---
Теперь деньги взимают не только за вдох, но и за выдох.
8
0
=
8
женщина 17.10.2020 12:51
они еще сортируют наш мусор, и сдают в переработку макулатуру, стекло, пластик и на этом еще зарабатывают, могли бы и поменьше в связи с этим тариф сделать
8
0
=
8
Слесарюга 17.10.2020 21:28
ilnikbez: Проблема не в мусоре, а в "экотеке" на этом зарабатывающем. Нужны старые покрышки для переработки - платите.
---
Хотите наш мусор, платите... а они наоборот за наш мусор с нас деньги взимают, мы так то за этот мусор деньги платили.
---
Теперь деньги взимают не только за вдох, но и за выдох.
линикбез, тут двояко, не будь экотека с его гарантированным законом дохода, уборка мусора ВООБЩЕ БЫ НАХРЕН НИКОМУ НЕ НУЖНА БЫЛА БЫ, через лет десяток заросли бы мусором , как те страны которые зарабатывают на приеме и переработке этого гемора, рынок миллиардный, вопрос серьезный, человечество потребляет больше чем заслуживает и это реальная проблемма

0
5
=
-5
женщина 17.10.2020 12:53
а шины, которые "украшают" дворы, разве не выделяют при этом вредные вещества в почву и атмосферу на протяжении 100-120 лет?
иногда этих лебедей и прочих поделок во дворах большое количество, сами себе загрязняем территорию
7
0
=
7
ТОТ 17.10.2020 14:42
Я в прошлом году обращался в мерию Новосибирска об открытии линии по переработки шин в крошку и производства резиновых покрытий , цена вопроса 18 млн...рабочих мест 12....предлагал участие государства 50 на 50 , самоокупаемость 6 мес, рентабельность 42%....Ни кому нах не интересно....
5
0
=
5
genwol1 17.10.2020 15:39
Основная ,,рентабельность,, от собирания денег за утилизацию шин.Эти деньги уходят москвичам которые и являются учредителями и соучредителями подобных ,,заводов,,.
3
0
=
3
Слесарюга 17.10.2020 20:22
genwol1: Основная ,,рентабельность,, от собирания денег за утилизацию шин.Эти деньги уходят москвичам которые и являются учредителями и соучредителями подобных ,,заводов,,.
просмотрел несколько вариантов, и химический вариант и механические варианты, по сути опасны и первый и второй, механический изза обилия опасных вариантов на предварительном разделе шин, в химическом варианте всегда остаеться опасность возгорания или взрыва на пиролизной установке, тема интересная, но энергоемкая, и грязноватая слегка , короче перспектива есть, но с гарантией государства
0
2
=
-2
Kotafey 17.10.2020 20:46
Слесарюга: но с гарантией государства

Что ж везде государство втыкать? В Пиндостане частники однако в космос ракеты запускают...
1
1
=
0
Слесарюга 17.10.2020 21:23
Kotafey:
Слесарюга: но с гарантией государства

Что ж везде государство втыкать? В Пиндостане частники однако в космос ракеты запускают...
без гос подряда в несколько сот тысяч , брат катафеич, продукция переработки этих шин нахер никому нужна не будет, покрытие из этих резинокрошек стоят явно не хило, вон у тота поинтересуйся, он как раз расчет вел на участие гос подряда, без интереса государства тема мутная, рентабельна только изза сбора за утилизацию, а в америке маск как у нас РОГОЗИН, олицетворяет государство, хоть это и не афишируют, без гос участия его по факту вообще бы не пустили в эту сферу, он просто клапан для сброса бабла в экономику америки , он втихаря служит осударству маск твой
1
6
=
-5
ТОТ 17.10.2020 14:43
Если кому интересно есть все доки.....
4
0
=
4
Слесарюга 17.10.2020 21:33
ТОТ: Если кому интересно есть все доки.....
без гарантированного спроса на крошку , беспонтовое занятие, хотя на пенсии можно поработать на таком заводике слесарем , с момента основания так сказать, взрасти вместе с фирмой, гидравлика и поддержание механической части в приемлимом состоянии, для пенсионера дело посильное, главное что бы цех не особо холодный был, да основатели руководители не жлобы, , а развить и поддержать в работоспособном состоянии дело посильное
0
7
=
-7
Слесарюга:
ТОТ: Если кому интересно есть все доки.....
без гарантированного спроса на крошку , беспонтовое занятие, хотя на пенсии можно поработать на таком заводике слесарем , с момента основания так сказать, взрасти вместе с фирмой, гидравлика и поддержание механической части в приемлимом состоянии, для пенсионера дело посильное, главное что бы цех не особо холодный был, да основатели руководители не жлобы, , а развить и поддержать в работоспособном состоянии дело посильное

На хутор такой дебил не нужен.
Отлюбил идиотов....
1
0
=
1
Папа 18.10.2020 05:52
Слесарюга:
ТОТ: Если кому интересно есть все доки.....
без гарантированного спроса на крошку , беспонтовое занятие, хотя на пенсии можно поработать на таком заводике слесарем , с момента основания так сказать, взрасти вместе с фирмой, гидравлика и поддержание механической части в приемлимом состоянии, для пенсионера дело посильное, главное что бы цех не особо холодный был, да основатели руководители не жлобы, , а развить и поддержать в работоспособном состоянии дело посильное

Так вроде из все утюгов вещают, что пенсии у Россиян достойные. Зачем работать?
1
1
=
0