#
#
Просмотров: 940
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2825
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11501
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
Рекультивировано 53 га из 102000 га нарушенных земель

Капля в море

ООО УК "ПМХ" сообщило о рекультивационных работах в Кузбассе.

ООО "Участок "Коксовый" (входит в ПМХ) завершил биологическую рекультивацию 53 га участка № 1 "Северный" в Киселёвске. В рамках очередного этапа восстановления нарушенных выработкой земель высажены 176 тысяч саженцев деревьев хвойных и лиственных пород, а также посеяно более тонны травосмеси.

Технический этап рекультивации проходил в 2020–2021 гг. В этот период были сформированы откосы уступов и ярусов, ликвидированы последствия осадки участков, выполнены противоэрозийные мероприятия, а также построена дорога. Этап биологической рекультивации участок "Коксовый" осуществил в 2021 г. совместно с ФГБОУ "Кузбасская сельскохозяйственная академия" (г. Кемерово).

"Рекультивация нарушенных земель способствует восстановлению их продуктивности и ценности. Благодаря этим работам формируется здоровая экосистема: восстанавливается плодородный слой почвы, создаются лесные насаждения. За 20 лет работы предприятия мы полностью рекультивировали и передали Киселёвску 133 га земли. На эти цели Промышленно-металлургический холдинг направил более 27,5 млрд рублей", – отметил управляющий директор ООО "Участок "Коксовый" Владимир Перекрёстов.


...Между тем,  рекультивация нарушенных земель должна проводиться не в ограниченных масштабах. Для этого на предприятиях должны существовать проекты рекультивации нарушенных земель, предусматривающие, как минимум, технический (выполаживание склонов, сглаживание неровностей) и биологический (восстановление плодородия почв, высадка зеленых насаждений) этапы.

Всё прочее - не более чем пиар, попытка "пустить пыль в глаза".

По данным департамента угольной промышленности Кемеровской области на 2019 год, в Кузбассе порядка 102 тысяч гектаров нарушенных земель, из них от добычи полезных ископаемых пострадало около 95 тысяч га. Ориентировочная стоимость рекультивации одного гектара нарушенных земель составляет, по информации департамента, порядка двухсот тысяч рублей.

Граждане активно протестуют против нарушения своих конституционных прав, требуют полноценной и качественной рекультивации, недопущения расширения угледобычи.

20.01.2022
Просмотров: 2522 | Комментариев: 26
lis0chca 20.01.2022 08:17
В Кузбассе 102000 га нарушенных земель, участок коксовый передал 133 га рекультивированных за 20 лет. Осталося 101867 га восстановить. Можно ли тут жить?
21
4
=
17
uttkin 20.01.2022 08:36
Превратим карьеры в озера, на бортах посадим вертикальные сады...будет край озер и садов! туристы повалят к нам в Кузбасс...
1
12
=
-11
uttkin 20.01.2022 08:38
...каждый новый уступ - новый уровень рентабельности и благополучия кузбассовцев!!!
1
10
=
-9
Папа 20.01.2022 08:48
Ориентировочная стоимость рекультивации одного гектара нарушенных земель составляет, по информации департамента, порядка двухсот тысяч рублей.

За 20 лет работы предприятия мы полностью рекультивировали и передали Киселёвску 133 га земли.

На эти цели Промышленно-металлургический холдинг направил более 27,5 млрд рублейю


Задача за з класс. Посчитайте сколько денег УКРАДЕНО.
13
3
=
10
Папа 20.01.2022 08:51
С толком потрачено 0,1%
9
3
=
6
Norg-Norg 20.01.2022 09:32
И так -буквально на всём...

При Кузбассхане жили скромно так ,при путинской племяшке МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО...
7
9
=
-2
Norg-Norg 20.01.2022 09:29
Короче ,на рекультивацию всех порушенных земель потребуется Две Тысячи лет ...

Мы с арбузом не доживём :)
10
7
=
3
чучундра 20.01.2022 09:36
У этой УК порядок букв в названии не перепутан? Что-то мне подсказывает, что они намекали на "МПХ". И это было бы их правдивое отношение к жителям.
3
2
=
1
глава народа 20.01.2022 09:57
Кто-то видел фонд в Кузбассе под рекультавацию? Его регламент орагизации работ? Прежде чем правильно рекультивировать, надо бы сформировать требования и народный контроль за расходованием средств предприятий и бюджета не по сговорной схеме отмывки денег, о чём всем известно и народ устал содержать апразитов у кормушки при распределнии средств через гос заказы и иные ад министр ативные схемы в сговоре чиновников. Народу уже толком поднадоело смотреть как народ кидают посредники подрядчики исполнителей - субподрядчиков, не находя защиты тни в судах, ни в прокуратуре... Какой выход из данной ситуации простым рабочим людям, у которых семьи, дети, внуки. Банки исключили из своей ответственности контрольные фин-схемы по долговым обязательствам во всех сферах отраслей н/х, и никто не несёт за это ответственности.. семи-банкирщина и семи-боярщина правит балл на протяжении 20 лет с умышдленным подходом на паразитарное управление финансовыми потоками, которые формируются из трудовой, интеллектуальной работы простых людей, которым вдолбили в голову только формат з/платы, без права претендовать на иные инструменты финансовых оборотов, на землю, на предпринимательство, на недра, на ресурсы средств производства. Люди простнитесь, мы все обмануты банками в сговоре с административно-судебно-правовой и надзорной структурой управления в стране.Она мертва и паразитарна.Это болезнь всей страны и народа,где люди разделились на мошенников в законе и лояльных приспособленцев-выживальщиков.
9
3
=
6
арбуз 20.01.2022 10:23
Не, ну тётьки ходют, сеют чё то.
Напомнило картину "Сеятель" великаго художника -портретиста, сюрреалиста -живописца -портретиста 19-ого века О.Бендера
4
2
=
2
swogman 20.01.2022 10:27
Хех! Это ж опять за Киселевск однако. И даже за рекультивацию!
Подтверждаю . Есть такое. Был там недавно, когда ходил заглянуть в яму Коксового. Это на вершине. Ветерок юго-западный. Видать далеко.
5
3
=
2
swogman 20.01.2022 10:36
Это с восточной стороны отвала. Немного недорекультивировали, да и рановато еще. Не догорело еще.
5
2
=
3
TRX 20.01.2022 10:37
Что это на фото?
1
4
=
-3
Ruthenium 20.01.2022 10:40
Киселёвск. Скрепы.
7
2
=
5
swogman 20.01.2022 10:43
TRX: Что это на фото?

Горит отвал. То есть, "самоногревание горных пород", как объяснял народу сбежавший МЕР.
5
2
=
3
swogman 20.01.2022 10:47
А это соседи. 12 шахта. Их тут упоминали. У них тоже "самоногревание".
Извиняюсь. Некогда сейчас. Вечерком еще добавлю немного.
5
2
=
3
uttkin 20.01.2022 11:05
Ну, да! Вода - сильнейший окислитель и растворитель в мире, проникая внутрь отвала вода окисляет и растворяет соли и прочие минералы и выделяет теплоту!!! Видели же как соль растворяет и заставляет таять снег и лед на тротуарах и дорогах, однако?
0
7
=
-7
ТОТ 20.01.2022 11:44
uttkin: Ну, да! Вода - сильнейший окислитель и растворитель в мире, проникая внутрь отвала вода окисляет и растворяет соли и прочие минералы и выделяет теплоту!!! Видели же как соль растворяет и заставляет таять снег и лед на тротуарах и дорогах, однако?

Вот это ты опозорился на старость лет......
5
2
=
3
uttkin 20.01.2022 11:49
...неужели? Это ты химию не знаешь! А я пятерку получил по химии при поступлении в ВУЗ у Доктора химических наук!!!
0
5
=
-5
Счетовод 20.01.2022 13:15
Вот он Коксовый.
При хорошей погоде.
2
1
=
1
так - то 20.01.2022 14:39
Никто не виноват, логика довела до решительного конца ранее начатое, надо ИНАЧЕ весьи деятельность человека на Земле-матушке, полагаю. Назовите хоть один проект, который бы заглядывал дальше, чем одна человеческая жизнь? Ааааа...Все потому, что многие хотят нахапаться, а после меня хоть трава не рости, хоть потоп... Полагаю.
0
1
=
-1
так - то 20.01.2022 14:39
Думать надо
0
1
=
-1
swogman 20.01.2022 19:48
Ну вот и вечер. Однако смотрю тут пернатый доктор химических наук отметился. Про H2O рассказал как она горит на отвалах. Вроде и добавить не чего. Ну тогда поглядим спутниковые снимки рекультивации. Поэтапно.
Это 2009 г. Рекультивация в районе снесенных улиц Луганская и Береговая. Есть и даже очень красиво.
3
0
=
3
swogman 20.01.2022 19:50
Это год 2021. Рекультивации уже нет. Яма съела ее.
3
0
=
3
swogman 20.01.2022 20:01
Немного южней. Рекультивированный отвал 2016 г.
1
0
=
1
swogman 20.01.2022 20:04
Теперь год 2021 г. Отсюда рекультивация тоже исчезает.
1
0
=
1