#
#
Просмотров: 1191
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2831
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11812
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В этом году в Новокузнецке не должны продавать кандыки

За кандыки будут бить. По карману

На прошлой неделе были в Сосновке. В глубине бора за рядами золотящихся на солнце стволов сосен снег еще сух. И лес полон лыжников и просто гуляющих.

Но на краю бора тепло уже “подлизало” снег, которого было нынче очень мало. И значит он скоро сойдет вовсе, а на полянах появятся хрупкие стебли кандыков.

Хочется верить, что нынче они не будут продаваться на улицах города: с прошлого года кандыки и так называемые подснежники внесены в Красную книгу, и за сорванные цветы можно получить штраф в 900 и более рублей. А за уничтожение мест роста растений, занесенных в Красную книгу, грозит штраф до 450 тысяч рублей за гектар.

Еще хочется верить, что принятые решения будут свято выполняться и по уничтожающим рукам будут бить больно. Если до голов необходимость беречь природу не доходит, надо бить по другим местам. По карману, например.

Валерий Немиров
20.03.2012
Просмотров: 3649 | Комментариев: 48
яшка 20.03.2012 09:21
Валерий, кандыки и подснежники абсолютно разные цветы, даже не относящиеся к одному семейству (подснежник - амарилисовые, кандык - лилейные), это раз. А два, кандыки в красную книгу страны внесены в 1988 году.
Неужели нельзя хотя бы изредка википедию почитывать? Я понимаю, что на работе в библиотеке нет времени, но Интеренет-то под рукой
0
0
=
0
Alexei1950 20.03.2012 14:09
чего придираешься к человеку?((((все первоцветы носят название как подснежники!не обязательно здесь осуждать человека в не знании биологии!все первоцветники занесены в красную книгу!потому что они первые радость приносят людям и поэтому рвут их охапками для торговли!(((а они очень трудно восстанавливаются((к сожалению потому что у них не корнивище и не корень а ЛУКОВКА!которая образовывается несколько лет чтоб зацвести!надо внимение обратить и на огоньки-которых за аглофабрикой несколько лет было дополна а в прошлом году кое-как нашёл несколько растений и то на вершине холмов!всё вырождается!берегите природу ЛЮДИ!
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 09:23
Беречь природу, конечно, надо. Но кандык - самый распространённый первоцвет в нашей тайге. Как и огонёк (купальница), он тоже в Красной книге Кемеровской области. Они целыми полями и лесными опушками цветут.

Может, и колбу резать запретят?
0
0
=
0
Alexei1950 20.03.2012 14:11
МОЖЕТ И ЗАПРЕТИТЬ И КОЛБУ РЕЗАТЬ!потому что ей вырасти не дают-вырезают в 1см ростом и уже на базар!
0
0
=
0
Zanova 22.03.2012 18:22
Те, кто занимается «профессионально» продажей и заготовкой колбы, так у них свои делянки. Ухаживают, накрывают.
0
0
=
0
Mirra 20.03.2012 11:11
Яшка!!В статье не написано , что кандыки и подснежники одно и тоже .
0
0
=
0
Хиус 20.03.2012 11:35
Весь старый бор Ашмаринского дома отдыха,в посадке которого принимал участие ещё мой дед,25 лет назад был местом роста огонька. Владельцы коттеджей,построенных прямо в бору,уничтожили место роста. Оштрафуйте их.
Перед 8 марта целые кучи багульника продавались возле вокзала и Почтамта.Тоже краснокнижник. Не видел чтоб запрещали.Лилии и кубышки на озёрах и старицах запрещено рвать.Рвут и выбрасывают.Всё дело в том,что некому следить за исполнением закона.
Мой знакомый, переехавший на ПМЖ в Канаду,был в течении часа оштрафован на 1000 ихних долларов,после того,как пересадил кусок дерна с канадской колбой из леса в свой сад.Попробуйте в Германии выбросить из машины на автобане кожуру от банана или бутылку,ну или окурок.
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 12:29
Это верно.
Следить некому.
И мусора катастрофически много в пригородных лесах.
И вообще там, где когда-то была лесная опушка, нынче плешь в пятнах шашлычных костров, разъезженная колёсами и засранная в буквальном смысле и во всех смежных.

Всё в целом называется "антропогенная нагрузка".
Тем не менее, кандычков маленько я привезу домой, коли выеду куда-нить весной по трансисбирской автодороге...

Что касается англо-саксонов, включая канадских, дык там, чуть что не так, то сразу на тебя в ментовку настучат - так вот и поддерживается порядок. Что, конечно, против нашего менталитету.
0
0
=
0
Mirra 20.03.2012 12:26
В Европе народ законопослушный ,только итальянцы
в основном такие , как россияне !!!
0
0
=
0
Хиус 20.03.2012 12:47
Что интересно - наши,выезжая в Старый Свет,очень быстро становятся законопослушными.Наводит на вопрос - где полицейское государство ?
СЦИПИОН правильно говорит; стучат там все и вся.А полиции остаётся только быстренько среагировать.
0
0
=
0
007 20.03.2012 12:56
Не думаю, что наша полиция будет бесплатно реагировать. У них ведь всегда и серьезных дел выше крыши, а им тут про лютики-цветочки. Вы пробовали зарегистрировать когда-нибудь свое заявление, не связанное с тяжелым правонарушением? Вряд ли. Иначе не были бы оптимистом
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 13:05
Однажды написал заявлению с просьбой установить владельца машины "форд-мондео", свистевшей под окнами двое суток, днём и ночью. Отнёс и просто сдал дежурному, а копию себе оставил.

Через пару часов машина исчезла, а мне позвонили из ментуры, мол, всё ли нормально теперь.
0
0
=
0
007 20.03.2012 13:09
Может, имени испугались, огласки. То, что они боязливые и могут наиболее успешно бороться не с преступниками, а с простыми людьми, и без того известно. Я не обобщаю, конечно, а говорю о тенденции
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 14:46
Угу. Имени. Испугались.
А когда поймали, что улицу в неположенном месте переходил, в базу данных занесли. Через год повторно поймали и сто рублей слупили.
0
0
=
0
007 20.03.2012 15:01
А я вот, когда мою дочь на смерть в лифте перепугали (слава Богу, все обошлось, кроме похиценного мобильника) тоже обращался в райотдел. Так меня всем отделом уверяли, что писать заявление не стоит, потому что никто их не найдет, да и заниматься этим некогда. А когда машину угнали, то первый подозреваемый был опять же я. "А вдруг ты сбил кого-то, а потом машину спрятал или утопил", - напирал на меня следак. Два дня в отношении меня велись "розыскные мероприятия", потом все стихло, и даже как-то полегчало.
0
0
=
0
rob 20.03.2012 15:12
Вот изза таких васьков по дороге не проехать, лезут под колеса!
0
0
=
0
Alexei1950 20.03.2012 19:47
видно не дошло до тебя тогда-в первый раз!)))если нарушил во второй раз!
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 23:01
Не дошло.
У нас практиканты из милицейской школы прохожих ловят постоянно - переход неудобно расположен.
Поймают и учатся на нас протоколы составлять.
0
0
=
0
Mirra 20.03.2012 13:47
Какой народ , такая и полиция !!! За полтора месяца пребывания в Швейцарии я не видела ни одного полицейского , но там чистота и порядок ,
кроме тех городов , где много туристов особенно из России . Также и в Германии , исключение Италия и Франция , так как народ там ленивый , только забастовки устраивать .
0
0
=
0
007 20.03.2012 14:10
Вы сейчас какой народ оскорбить пытаетесь - телеутов, русских, евреев, шорцев? Народ, как и везде, разнороден. У нас вообще федерация, а сифак имеет уровень общегосударственный. И понос - это следствие процесса пищеварения, а не первопричина.
0
0
=
0
Alexei1950 20.03.2012 14:17
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Православный 20.03.2012 14:24
Леша, Вы пашто постом сквернословите?
0
0
=
0
Alexei1950 20.03.2012 14:41
не нравится-не читай!отведи очи свои)))))инок!
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 14:48
Он админу тесть.
0
0
=
0
rob 20.03.2012 15:13
А ты брат? Почему ваську не баните, модеры-швондеры?
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 15:46
Опять этот хам вылез...
0
0
=
0
григорий 21.03.2012 01:47
Сципион: Опять этот хам вылез...
Чья б корова мычала!
0
0
=
0
Хиус 20.03.2012 14:03
Mirra
Там народ не ленивый,а активный. Очень быстро организовывается
0
0
=
0
Mirra 20.03.2012 14:12
Французы ленивые , дороги у них самые плохие , в основном платные да и грязи много . Особенно это видно по сравнению с Монако .
0
0
=
0
Alexei1950 20.03.2012 14:18
для нас Монако далеко-у себя порядок наводить надо!у них более мене законы работают!а у нас одно дышло!
0
0
=
0
b-km.ivanov 20.03.2012 16:04
Знаете ли вы, что такое север Кемеровской области, такие районы как Яйский, Мариинский, Ижморский, и что там творится в лесу, нет? Так вот, такого варварства черных лесорубов история не знала. Но самое страшное то, что помимо прочих деревьев, уничтожается кормилиц кедр, который как известно тоже под защитой, но и и другое противно то, что эти бригады создают и курируют в большенстве своем полицаи, через подставных лиц и вот до этого нет абсолютно никому никакого дела, а вот если нарвал букет цветов жене, это есть преступление века, причем с каким азартом полицейские примутся за пресечение данного явления, мы еще увидим.
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 16:23
Трындишь ты, само собой, с чужих слов.
И краски сгущаешь в чернуху.
Думаю, ничего там страшного не происходит. Во-первых, кедра там мало, кекдрачи в основном в Яшкинском районе. Во-вторых, эти районы легко контролируются: если вывозится кругляк, то это нетрудно обнаружить.

Знаю про Яшкинский район, ездил туда, потом писал об этом. Туда заходят из Томской области. Есть и дороги и ж.д. ветка на Томск. Там действительно рубят. Не наши - томичи. Их наёмные бригады гастарбайтеров.
По видимости всё законно: пихту, ель берут. Но и по-браконьерски прихватывают кедр, шибко древесина хорошая.
0
0
=
0
b-km.ivanov 20.03.2012 17:04
Эти районы можно легко проконтролировать, если захотеть, но кому это надо и кто это будет это делать? Если сами менты там, это первое, а второе, какая чернуха и с чьих слов, вот что бы мне не трындеть, ты заскочи в эти районы, постой на трассах, поговори с жителями. Или что, сам в доле, что нужно отвести внимание? А кедра здесь хватает
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 17:27
Их кто хошь может контролировать. Вдоль Яйского, Мариинского, Ижморского районов идёт автомобильный Транссиб - трасса с очень оживлённым движением. Лесовоз там, как зуб с дуплом - отовсюду виден.
Браконьерить можно только со стороны Томской области.
0
0
=
0
b-km.ivanov 20.03.2012 18:00
И что из того?Кто хочет, и может все это видит, но не контролируют, и не реагирует, потому, как сам при делах. еще раз, если интересно заскочи, ну скажем в Ижморский р-н. убедишься.
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 23:07
Просто знаю, как организуется вырубка. Как от лесосеки лес доходит до нижнего склада и переработки.
Промышленной вырубки, насколько знаю, в Ижморке нет.
0
0
=
0
b-km.ivanov 21.03.2012 12:59
А я не про промышленную вырубку, а про варварство и кто его чинит.
0
0
=
0
Lisichca 20.03.2012 17:57
А поляны окрестные, мусором заваленные, украшенные по краям цветами, тоже беззащитны и дела до них нет никому.
0
0
=
0
Руки прочь от запретов на кандыки. Это наш стратегический съестной и хмельной ресурс!
Ведь "По утверждению С. И. Ростовцева, «луковицы употребляются татарами в пищу; из них приготовляется также опьяняющий напиток, называемый абыртка, заменяющий на татарских праздниках пиво. Раньше клубни (лат. Radix dens canis) употреблялись в медицине от глистов, колик, падучей болезни и как афродизиатическое средство»."
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 17:30
Ну, шорцы и щас корни кандыка и саранки (лилия - тоже в запрете) копают. Не все, коненчо, только неленивые.
Хоть обзапрещайся, это ж старый народный промысел.
Абыртку они из чего хошь научились делать.
Лучшая, конечно, ячменная.
0
0
=
0
Fishwoofer 20.03.2012 21:12
Ну теперь ясна причина исчезновения растений! Их татары на алкоголь извели
0
0
=
0
Fishwoofer: Ну теперь ясна причина исчезновения растений! Их татары на алкоголь извели


И на виагру ))).
0
0
=
0
Сципион 20.03.2012 23:04
Нормальные шорцы близ городов не живут.
А там, где живут, дикоросов полно. Тем более сейчас, когда лесорубы практически ушли из Горной Шории - работают только в Майзасе.
0
0
=
0
ми-77 20.03.2012 18:29
Решение принято правильное, а вот исполнение в жизнь действительно вызывает сомнение.
Можно было и ещё строже наказание утвердить, лишь бы толк был.
0
0
=
0
b-km.ivanov 20.03.2012 18:45
ми-77: Решение принято правильное, а вот исполнение в жизнь действительно вызывает сомнение.
Можно было и ещё строже наказание утвердить, лишь бы толк был.

Ну если хотите очередную мафию и поборы породить, то пожалуй да решение правильное, остальное. Я почему аналогию с лесом привожу, законодательно строже стало, а вот к кому этот закон применяется, и кому он по боку это очевидно.
0
0
=
0
Alexei1950 20.03.2012 19:39
зеконы есть а вот полиция только мужиков ловит!беспределом занимается(((((а сколько нарушений каждый день-слов нет!обращаюсь к полиции!НАСТУПИЛА ВЕСНА!МЫ ВСЕ РАДЫ ЕЙ!ВЫ ВЕДЬ ТОЖЕ ЛЮДИ И РОДИЛИСЬ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ))НЕУЖЕЛИ ВАМ НЕ ДОРОГА ОНА !?ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ОХРАНЯТЬ НАШУ РОДИНУ -ЗЕМЛЮ!
0
0
=
0
Mirra 20.03.2012 21:54
Любовь к природе и земле нужно воспитывать с раннего
детства ! Не инопланетяне же всё вокруг загадили ,
сейчас только сюжет показали по ТВН " недалеко от
пос. Рассвет выбросили и подожгли яйца , наверняка
просроченные ". Пока сами люди не будут законопослушными , так и будем в дерьме .
0
0
=
0
Инопланетянин 20.03.2012 21:57
Мы не гадили на вашей загаженной планете.
Гадостей у нас нету! Вся гадость дело рук ваших!
0
0
=
0