#
#
Просмотров: 947
Тема дня

"Дышите глубже. Вы взволнованы"

Picture

Утро понедельника. На термометре минус двадцать пять по Цельсию. Безветрие.

Просмотров: 3045
Тема недели

Антиантикоррупция

Picture

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила "ввести мораторий на закон о госзакупках".

Просмотров: 8195
Тема месяца

"Жизнь такова, какова она есть - и больше никакова"

Picture

В Кузбассе заметно сократилась продолжительность жизни.

Обсуждения

Ruthenium 07-02-2023 22:00

Norg-Norg 07-02-2023 21:53

lis0chca 07-02-2023 21:35

Kotafey 07-02-2023 21:15

Сова во-зле Олим 07-02-2023 20:56

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы служить в кибервойсках РФ?
  Сталкивались ли вы с проблемой парковочных мест в Новокузнецке?
  Как вы относитесь к инициативе по мораторию на действие "антикоррупционного" 44-ФЗ?
  ...
Нарушители:
ЦИПСО
добавить на Яндекс
Ликвидация "отвала Тулеева" откладывается

Ликвидация откладывается?

Жители Апанаса уверены, что тушить "отвал Тулеева" нужно прямо сейчас, а не когда-нибудь потом, сообщает гость портала КузПресс Lementuev.

На днях заместитель губернатора Кемеровской области — Кузбасса Андрей Панов в Инстаграме заявил о прекращении ликвидационных работ на горящем отвале вблизи поселка Апанас Новокузнецкого района.

Вот что он написал:
"На отвале возле Апанаса закончен первый этап работ по ликвидации очагов эндогенного пожара. В ходе этого этапа проложили водовод, установили ЛЭП, сделали отстойники для сбора воды, водоотводную канаву и подъездную дорогу. Проведены пробные мероприятия по охлаждению горной породы на блоке №5.
В результате установлено, что регулярное орошение отвала водой позволяет снищить температуру до уровня, при котором возможен разбор горной массы.
Специалистами МКУ "Защита населения и территори Новокузнецкого района" ведется ежедневный мониторинг ситуации. Общественный инспектор Николай Метальников проводит замеры уровня метана и углекислого газа возле отвала. Второй этап планируется начать в следующем году, когда температура воздуха станет стабильно выше 0."

Местные жители, в числе которых и общественный инспектор Росприроднадзора Николай Метальников, упомянутый в сообщении чиновника, выражают недоумение по поводу решения о приостановке ликвидационных работ до момента, когда «..температура воздуха станет стабильно выше 0».
"Откладывание второго этапа ликвидации данного отвала - это точно небезопасно", - считает Николай Метальников. 

Названная руководством региона причина откладывания ликвидационных работ вызывает, по меньшей мере, удивление: зимнее время года не мешает угольным компаниям формировать отвалы (ежегодно в Кузбассе образуется более 3 млрд тонн отвалов вскрышных пород), производить буровзрывные работы и выполнять погрузку угля. Кроме того, в зимний период производится откачка грунтовых вод из угольных разрезов, чему так же не препятствуют низкие температуры.

Какому именно технологическому процессу помешали отрицательные температуры заместитель губернатора Цивилева Андрей Панов в своем Инстаграме не уточнил. Такое промедление может обойтись очень дорого: месяц назад на отвале им. Тулеева (назван так в честь предыдущего губернатора), о котором идет речь, произошел довольно мощный тепловой взрыв, который напугал местных жителей.

В данный момент существует риск обвала дамбы, образованной отвалом, и неконтролируемого катастрофического спуска искусственного озера в долине реки Углеп (Апанас расположен ниже по течению реки).
«Экозащита!» призывает власти региона не откладывать ликвидацию горящего и представляющего опасность для жизни и здоровья людей отвала. Необходимо приступить к ликвидации отвала по проекту, ранее разработанному НИИГД.

Автор: Lementuev
Исходная информация: stopcoal.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
21.12.2020
Просмотров: 2576 | Комментариев: 17
Консуэло 21.12.2020 11:08
Там нужно срочно ликвидировать, это же все равно что шахта горящая!!!
9
3
=
6
ilnikbez 21.12.2020 11:14
Так это ни кому не выгодно.
9
1
=
8
ленкин 21.12.2020 13:34
В мороз разве не дешевле остужать раскаленную породу?
6
2
=
4
Lementuev 21.12.2020 16:51
ленкин: В мороз разве не дешевле остужать раскаленную породу?

например.
0
1
=
-1
Ameno 21.12.2020 17:55
ленкин: В мороз разве не дешевле остужать раскаленную породу?

Под землей то?
Это все равно что печку в доме метелью остужать. Только в тысячу раз больше чем домашняя
2
2
=
0
Садык 21.12.2020 11:18
Где то недавно видел ночное видео от туда.горит открытым огнём.ночью видно хорошо!
7
2
=
5
арбуз 21.12.2020 12:03
Аййй, месные жители сами поджигают этот отвал. Он не хочет гореть-а они туды дрова носют. Затем выкладывают всё это горенье в интернет-беспокоя и так насыщщеный рабочий день зам.губернаторов...
5
7
=
-2