"Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
Где вы проведете лето 2025 года?
В чём вы видите величие России?
...

Меж трёх рек
В минувшие выходные коллегия администрации области одобрила идею создания на территории Таштагольского района музея-заповедника "Трехречье".
Музей будет состоять из интерактивной и этнографической зон, а также из мемориальной зоны.
Мемориальная зона разместиться на въезде в поселок Усть-Кабырза и будет посвящена периоду существования сталинского ГУЛАГа. Мемориальная экспозиция расскажет о жертвах репрессий, высланных, раскулаченных, осужденных к лагерным срокам, репрессированным советским немцам, их истории будет посвящено одно из центральных мест экспозиции. Музейно-мемориальный комплекс будет состоять из следующих объектов: участок особого режима, бараки общего содержания, столовая, баня, забор и вышки, инженерные системы. Предполагается восстановить внешний вид лагеря максимально приближенный к оригиналу. Внутри помещений можно будет увидеть предметы арестантского быта, одежду, инструменты.
Ожидается, что данный музейный комплекс отойдет от привычных канонов музейного дела. Здесь посетители смогут не только прикоснуться к истории края, но и пережить состояние тех людей, которые стали жертвами репрессий, переодеться в арестантскую одежду, на себе испытать тяжелый труд по заготовке леса, несколько часов провести в камере, посетить баню по-чёрному и даже нанести себе временный татуаж.
Как сообщил заместитель губернатора С.А.Муравьев, создаваемое учреждение рассчитано на посещение в первый год работы не менее 10 тыс. человек. Ориентировочная стоимость работ по реализации проекта – 20 млн рублей.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь