#
#
Просмотров: 1003
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3156
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11824
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

Ruthenium 22-12-2024 22:28

Kotafey 22-12-2024 22:22

эксперт 22-12-2024 22:22

Джентльмен 22-12-2024 22:10

Айл Би Бэк 22-12-2024 21:43

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
В воды Белой Усы в Кузнецком Алатау выпустили 20 тысяч мальков хариуса

В воды заповедника "Кузнецкий Алатау" выпустили мальков хариуса

По притоку Белой Усы отправились в плавание более 20 тысяч мальков хариуса.

Директор заповедника "Кузнецкий Алатау" А.А. Васильченко, совместно с представителями "Фонда дикой природы Кузбасса" и Росрыболовства произвели выпуск малька хариуса в один из притоков реки Белая Уса. Организатором данного мероприятия стала артель старателей "Золотой Полюс", в рамках возмещения вреда, нанесенного компанией водным биоресурсам при осуществлении хозяйственной деятельности.

Мальков доставили к месту выпуска в специальных пакетах с охлажденной и обогащенной кислородом водой. Малькам хариуса меньше месяца, но такой возраст, по мнению специалистов, считается оптимальным, чтобы они адаптировались к новым условиям. Чем старше молодь, отправляющаяся в естественную среду обитания, тем ниже ее сопротивляемость и приспосабливаемость к природной среде.

Место для выпуска мальков было выбрано неслучайно. Во-первых, воды Белой Усы и ее притоки является идеальной средой для акклиматизации молодой рыбы и ее дальнейшего размножения. А во-вторых, река находится на территории заповедника, а значит, рыба находится под надежной защитой.

Искусственное зарыбление - очень важная составляющая в программе восстановления популяции редких пород рыбы. Выпуск мальков необходимо производить в водоемы, находящиеся в районах активной промышленной деятельности, где воздействие на флору, фауну, в том числе ихтиологическую, неизбежно.

Надеемся, такому примеру последуют и другие промышленные предприятия Кузбасса, что поможет восстановить ценные породы рыб, таких как: ленок, таймень, хариус и другие.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
27.06.2014
Просмотров: 3874 | Комментариев: 11
burgon 27.06.2014 11:53
, воды Белой Усы и ее притоки является идеальной средой для акклиматизации молодой рыбы и ее дальнейшего размножения. А во-вторых, река находится на территории заповедника, а значит, рыба находится под надежной защитой.
А как же компания Чек-Су со своим марганцем? Неужели отступилась от своей идеи испоганить Усу? Если нет - недолго тем малькам вместе с Белой Усой и заповедникам осталось. А жаль.
0
0
=
0
Ага! Скоро с вертолёта будут скидывать тухлую горбушу медведЯм!
0
0
=
0
Сципион 27.06.2014 20:58
burgon: , воды Белой Усы и ее притоки является идеальной средой для акклиматизации молодой рыбы и ее дальнейшего размножения. А во-вторых, река находится на территории заповедника, а значит, рыба находится под надежной защитой.
А как же компания Чек-Су со своим марганцем? Неужели отступилась от своей идеи испоганить Усу? Если нет - недолго тем малькам вместе с Белой Усой и заповедникам осталось. А жаль.
Добыча марганца вообще-то ведётся на устье Белой Усы и ниже устья.
Вне заповедной зоны.

Верховья Белой Усы - "затерянный мир". Большое верховое болота-пастбище для копытных.
Белая Уса собирается из ручьёв и вдоль хребта Саргая падает вниз "стремительным домкратом". Крупных притоков нет, разве что Пономорёвка, падающая с Большого Каныма.
Белой назвали, наверное, потому, что в нижнем течении много мраморного крупняка прямо в потоке.
Выше, с другой стороны Саргая, течёт Чёрная Уса - берега из тёмного плитняка.

Добавлю про марганец.
Усинское месторождение - национальное достояние и гордость России. Оно разведано и оконтурено в труднейшие военные годы. Туда собирались тянуть ж.д. из Междуреченска. Провели грунтовую автодорогу до Чек-Су.
Предавать работу отцов - грешно.
0
0
=
0
Чалдон 27.06.2014 21:34
Сципион:
... Добавлю про марганец.
Усинское месторождение - национальное достояние и гордость России. Оно разведано и оконтурено в труднейшие военные годы. Туда собирались тянуть ж.д. из Междуреченска. Провели грунтовую автодорогу до Чек-Су.
Предавать работу отцов - грешно.

А травить реки открытой добычей марганца = продолжить подвиг отцов?
0
0
=
0
Хиус 27.06.2014 12:43
Любая помощь природе во благо. Молодцы !
Вроде бы азбучная истина. А вот про гибель рыбы в Мрассу официальная версия, ничего, кроме недоумения не вызывает.
Слухи про сброс в реку металлической ртути несостоятельны,поскольку этого металла на предприятиях нет .Ртуть могут иметь только самодеятельные хитники золота,но даже если её разлили в воду, ртуть тут же просочится сквозь гравий с песком до коренных пород и будет там до второго пришествия законсервирована под гидрозатвором. Опасны только пары ртути.
Остаются две версии,одна - травление рыбы в притоках хлоркой или иным ядом (любимое занятие владельцев высокопроходимого транспорта и не умеющих жить совместно с природой). Вторая - массированное применение мощных электроудочек.....
Дохлая рыба плыла по Мрассу выше тороповской (бывшего мера Мысков)охотничьей избы...
0
0
=
0
Сципион 27.06.2014 21:05
Да. Там народ легко проникает на Мрассу из Междуры.
Или лодкамии из Мысков.
Зайти пешком по притоку и травануть нерестящуюся рыбу, предварительно поставив мережи на устье, самое браконьерское дело. На одной алтайской реке находили проткнутые банки из-под дихлофоса. А перед тем всё удивлялись, что рыбы в самых рыбных местах нету...
0
0
=
0
Хиус 27.06.2014 22:09
++++++++++++ Скорее всего так и было.....
0
0
=
0
Alexei1950 27.06.2014 15:34
а я в свой аквариум выпустил три десятка меченосцев)))
0
0
=
0
Alexei1950 27.06.2014 15:56
если столько вывелось))))куда их?пусть растут!им всего три недели )))
0
0
=
0
uttkin 27.06.2014 17:38
Может быть этим харюзам доведется дожить до икрометания, тогда харюзовые речки снова возродятся!
0
0
=
0