# #
Просмотров: 976
Тема дня

Без комментариев

Picture

"На АЗС Лукойла в Новокузнецке 95-й бензин уже 59.60, 92-й - 54.90".

Просмотров: 2107
Тема недели

"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Picture

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.

Просмотров: 22682
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс
Результат общественных слушаний: отказаться от открытой добычи угля под Кемерово

"Открытую добычу запретить"

Как прошли общественные слушания по поводу добычи угля в 22 километрах от Кемерова, предлагает познакомиться гость портала КузПресс burgon.

В Кемерове прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду при намечаемой деятельности на участках "Поле шахты Черниговская" и "Южный" в 22 километрах от областной столицы, в 10 км от города Березовский и в непосредственной близости от деревни Новая Балахонка. В самом начале угольщики заявили 30-минутный доклад, однако собравшиеся проголосовали за то, чтобы дать представителям разреза только десять минут.

По итогам слушаний, проходивших, по оценкам собравшихся, в крайне напряжённой обстановке, вынесено решение:
- Признать ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) не соответствующим требованиям Приказа Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N372 "Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации"
- Оценить воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности по проектной документации «Разработка Глушинского каменноугольного месторождения. Отработка запасов угля открытым способом на лицензионных участках «Поле шахты Черниговская» и «Южный». Первый этап» крайне негативным и наносящим окружающей среде невосполнимый ущерб, который выразится в уничтожении лесного массива, исчезновения краснокнижной флоры и фауны, загрязнению и фактическому уничтожению рек Глухая, Солонечная, озера Глухое, загрязнению реки Балахонка. Выбросы загрязняющих веществ создадут угрозу здоровью жителей д.Новая Балахонка, негативным образом скажется на экологической ситуации в городе Березовском. Кроме того, намечаемая открытая добыча создаст очаг социальной напряженности.
- По результатам публичных слушаний отказаться от открытой добычи угля на территории Кемеровского муниципального района в пользу альтернативного «нулевого» вариант, т.е. отказ от реализации намечаемого проекта.
- Публичные слушания признать состоявшимися. За решение проголосовали 42 человека при двух воздержавшихся и одном голосе "против". Итоговый протокол слушаний, однако, пока не составлен.

Видео: Феодора Оцел

О своих впечатлениях рассказала известная в Кемерове культуровед Феодора Оцел

 

"Ох, братцы, побывала я на общественных слушаниях в администрации Кемеровского муниципального округа по поводу расширения угольного разреза Черниговского (могла и не попасть, так как все места в зале были заняты). Техническому директору разреза изначальнопо регламенту было выделено 30 минут. Народ возмутился, 10 минут - не больше. Постоянно перебивали, сложно было вникнуть, но по сути докладчик убеждал, что все нормы будут соблюдены.

Потом и вовсе началась неразбериха. Постепенно все перешли на крик. Длилось это около полутора часов. В конце концов проголосовали за остановку деятельности на лицензированных территориях, за прекращение расширения разреза. Уфф.

Что хочу сказать. Нам всем надо учиться слушать и формулировать свои мысли и предложения. Я абсолютно понимаю эмоции людей, особенно жителей этих поселений, где уже скупаются дома, уже добывается уголь открытым способом, и этот очень сильный энергетический запал имеет значение и он действенен, но всё же до цивилизованного выяснения отношения между исполнительной властью и народом ещё идти и идти. Поэтому обращаюсь к властям - не доводите до критического уровня народный гнев, решайте вопросы, создавайте дискуссионные площадки, освещайте нормально проблемы в СМИ, представляйте разные точки зрения. Не доводите до бешенства и без того усталое нищее население, то бишь жителей Кузбасса.

 Автор: Абажур. Вид из Кузбасса

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации burgon
28.01.2020
Просмотров: 6013 | Комментариев: 234
Добрый эльф 28.01.2020 11:29
А чё? Так можно и у нас было?))
22
1
=
21
ленкин 28.01.2020 12:03
Так нужно было!
17
0
=
17
Тайга 28.01.2020 12:06
дык еще не поздно...
11
3
=
8
Тайга 28.01.2020 12:07
эти черти огласки боятся, в Москвабаде про разрезы и слыхом не слыхивали
13
1
=
12
Тайга 28.01.2020 12:16
пока молчим и терпим- копать, травить и обдирать будут больше
18
1
=
17
арбуз 28.01.2020 12:34
Ну, за всех-то не говори-я вот не терплю, напр. Ибо врачи сказали-мужтчщинам НЕЛЬЗЯ терпеть. Особливо пенсам.
А вы да-молчите и терпите. Ибо такова ваша се ли ви росейская.
Выж рабы. РА-БЫ. точка.
2
13
=
-11
Тайга 28.01.2020 12:39
как справляешься?! в туалет почаще бегаешь?!
8
3
=
5
арбуз 28.01.2020 12:24
Виртуозка-скрипачка, есть своё кафе, успешная бизнес-вумен, блогерша, даёт концерты в самой Москве- ну што ещё надо для жизни? Зачем тебе эти "общественные" слушанья? Што ты там хочешь услышать? Крик-вой? хоспиидя...
3
9
=
-6
ВБП 28.01.2020 12:34
Да-да, конечно. Собрались два десятка фриков и погалдели.
Что завтра?

Завтра остановят всю угледобычу и переориентируют угольщиков на сбор дикоросов.
Закроется Кемеровская ГРЭС и все ТЭЦ района. Промузел бросит экспортно ориентированную коксохимию и начнёт производить ветряки и оказывать мировому сообществу финансовые услуги.

И сам город Кемерово переименуется (по многочисленным пожеланиям трудящихся) в ЛЕМЕНТУЕВСК.
2
32
=
-30
арбуз 28.01.2020 12:35
Да нее...
в ПОПКОВСК скорее всего...
18
1
=
17
ктото 28.01.2020 12:37
Пусть будет тулеевском, в окружении разрезов.
17
0
=
17
Шереметьев 28.01.2020 13:17
ВБП: Да-да, конечно. Собрались два десятка фриков и погалдели.
Что завтра?


Ну что, Попок, остаётся только обзываться и пугать своим бредом. Вы, защитники открытой угледобычи, смешны и презренны в своих потугах очернить людей, которые не только о своей жизни думают, но и о Родине.
32
3
=
29
ВБП 28.01.2020 13:26
Шереметьев :
Бредят собравшиеся. Обрати внимание на заголовок: "Открытую добычу запретить" - я этот призыв воспринимаю как бред.
А ты? Как "думу о Родине"?
0
34
=
-34
Шереметьев :

Ну, зачем же вы так? старичёк после советской власти, только узнал, что такое водопровод с тёплой водою, первый раз батареи отопления увидел после проклятых коммунистов, а теперь - такое... замёрзнет напрочь, и воды горячей нету, хладой труп старые телеса омыть...
21
2
=
19
ВБП 28.01.2020 13:40
Вот ещё один бредящий.
Для сведения: я в 1967 году пришёл на работу в редакцию новообразованного города Берёзовского. Газета называлась "За коммунизм" Мы писали о строителях и шахтёрах. Здесь начинали работать разрезы Кедровский и Черниговский, строились шахты Первомайская, Бирюлинская, ЦОФ Берёзовская, доразведывалось Глушинское угольное месторождение, которое сейчас освоено Черниговским.

Мы построили город в тайге. Для себя, в том числе для водопровода и отопления в наших домах, и для Кузбасса - углём, который добывали и добывают действующие предприятия.
2
33
=
-31
АПМ 28.01.2020 13:45
ВБП: Вот ещё один бредящий.
Для сведения: я в 1967 году пришёл на работу в редакцию новообразованного города Берёзовского. Газета называлась "За коммунизм" Мы писали о строителях и шахтёрах. Здесь начинали работать разрезы Кедровский и Черниговский, строились шахты Первомайская, Бирюлинская, ЦОФ Берёзовская, доразведывалось Глушинское угольное месторождение, которое сейчас освоено Черниговским.

Мы построили город в тайге. Для себя, в том числе для водопровода и отопления в наших домах, и для Кузбасса - углём, который добывали и добывают действующие предприятия.

+++
3
27
=
-24
Папа 28.01.2020 14:03
ВБП: Вот ещё один бредящий.
Для сведения: я в 1967 году пришёл на работу в редакцию новообразованного города Берёзовского. Газета называлась "За коммунизм" Мы писали о строителях и шахтёрах. Здесь начинали работать разрезы Кедровский и Черниговский, строились шахты Первомайская, Бирюлинская, ЦОФ Берёзовская, доразведывалось Глушинское угольное месторождение, которое сейчас освоено Черниговским.

Мы построили город в тайге. Для себя, в том числе для водопровода и отопления в наших домах, и для Кузбасса - углём, который добывали и добывают действующие предприятия.



Грамот у тебя нету, как у Митрофанова.
Незачет.
23
1
=
22
хех… дак ты ещё и градостроитель, звиздаболишка… )))
16
1
=
15
uttkin 28.01.2020 14:21
зря ты так о журналистах...как-то в вахтовке с нами ехал простой незнакомый парень с фотоаппаратом...пока мы занимались своей работой, он сделал несколько снимков...откуда нам было знать, что это известный в Союзе Фотокор и наши снимки разойдутся миллионными тиражами по Союзу, а моя фотка еще и попадет на Доску Почета...
0
11
=
-11
ВБП:

Мы построили город в тайге.

Люди пахать,а мы-языками махать!
19
2
=
17
ВБП 28.01.2020 14:32
Кому-то по разуму и таланту лопаты.
А кому-то - слова складывать в красивые тексты.
0
28
=
-28
А какое отношения имеет" Мы построили город в тайге."
Лично к Попку Василию Борисовичу?
Правильно "Они построили город в тайге." А мы в это время занимались ,оттачивания мастерства прогиба спины"
20
0
=
20
ВБП 28.01.2020 15:22
Объясняю для тугоплавких.
ПОПОК В.Б. работал в газете. Другие работали на стройках, в шахтах, в больницах, школах, в ЖКХ, в ДК, в библиотеках, в АТП, на ж.д., в магазинах и столовых, некоторые сидели в тюрьме на Фёдоровке, а другие руководили городом из горкома КПСС и горисполкома - и все вместе мы строили город.
И в итоге построили. Вот такой. С красивым собором:
0
25
=
-25
Загадка 28.01.2020 15:26
Да не скромничай, судя по твоей пенсии ты с Дроздецким уголь добывал.
16
0
=
16
Стесняюсь спросить а строительство собора, в 1967 году,журналисты лоббировали?
И лично ПОПОК В.Б.?
Балаболка ты Вася.
13
1
=
12
ВБП 28.01.2020 16:08
Не постеснялся, однако, задать глупый вопрос.
Попробуй сам на него ответить.
0
19
=
-19
А бабло то, на собор, Горком партии выделил? напомни. в какой пятилетке? и к чему приурочили? 100 лет ВИЛ?
8
0
=
8
UVG 28.01.2020 14:38
ВБП: Вот ещё один бредящий.
Для сведения: я в 1967 году пришёл на работу в редакцию новообразованного города Берёзовского. Газета называлась "За коммунизм" Мы писали о строителях и шахтёрах. Здесь начинали работать разрезы Кедровский и Черниговский, строились шахты Первомайская, Бирюлинская, ЦОФ Берёзовская, доразведывалось Глушинское угольное месторождение, которое сейчас освоено Черниговским.

Мы построили город в тайге. Для себя, в том числе для водопровода и отопления в наших домах, и для Кузбасса - углём, который добывали и добывают действующие предприятия.

Ты ж писал, что в 1968 г. тебя с северов за пьянство попёрли? Когда город то в тайге успел построить?
21
1
=
20
ВБП 28.01.2020 15:23
Разве ты меня читаешь?
Докажи!
0
23
=
-23
UVG:
ВБП: Вот ещё один бредящий.

С северов за пьянство попёрли? )))
Да это ж БАЙКА, Кузьмич! (с)
Чё ж это надо было такое начудить? дажее моей - буйной! фантазии не хватает... С медведем, по синьке, сожительствовать стал?
11
1
=
10
UVG 28.01.2020 15:36
По Васькиной версии, пили все, но турнули его одного. Я так понимаю, что за жлобство, надоело мужикам халявщика поить, да поди гденить как стукаря засекли. Со ст.33/4 КЗоТ сантехником хрен устроишься, а этот не только в партию вступил, но еще и в партийных газетах работал. Талантище!
15
2
=
13
ВБП 28.01.2020 16:13
Ишь, "по Васькиной версии".
Сплетник ты, ЮВГ. С 1968 года КЗоТ дважды обновлялся - в 1871-м году и в 2001. Так что твои сведения о статье 33, пункт 4 - враньё.

Ты чаще перечитывай мои высокохудожественные очерки про Север, просвещайся, убогий.
0
18
=
-18
UVG 28.01.2020 16:16
дважды обновлялся - в 1871-м году - тут я не помню)
10
0
=
10
UVG 28.01.2020 16:17
Искать лениво, будет время найду твою же писанинуи ткну носом, в очередной раз ))
13
0
=
13
ВБП 28.01.2020 16:18
Что касается моего пребывания в Берёзовском.
Первая встреча состоялась в апреле 1967-го и продолжалась недолго, пару месяцев. Вторая началась в августе 1969-го и перерывом на армию, 1970-72, закончилась в декабре 1979-го.
Так что город в общих чертах я успел построить.
1
21
=
-20
UVG 28.01.2020 16:33
Построенный тобой, в общих чертах город, это очень сильно!
16
0
=
16
Не в 1871-ом, а в 1861-м, 19 февраля.
8
0
=
8
UVG: По Васькиной версии, пили все, но турнули его одного. Я так понимаю, что за жлобство, надоело мужикам халявщика поить, да поди гденить как стукаря засекли. Со ст.33/4 КЗоТ сантехником хрен устроишься, а этот не только в партию вступил, но еще и в партийных газетах работал. Талантище!

Да, тяжёлая статья была... особенно в синей её части. Реально - волчий билет.
9
0
=
9
UVG 28.01.2020 16:31
Попробовал забить в поисковик Василий Попок рассказы, а там голимая порнуха вылезла.
13
0
=
13
ВБП 28.01.2020 16:39
UVG: Попробовал забить в поисковик Василий Попок рассказы, а там голимая порнуха вылезла.
Ладно, не мучайся.
Вот ссылка: http://www.ognikuzbassa.ru/category-prose/506-dzhonni-kholidej-kak-stimul-partijnoj-demokratii
1
20
=
-19
UVG 28.01.2020 16:51
Спасибо ))
11
0
=
11
UVG: Попробовал забить в поисковик Василий Попок рассказы, а там голимая порнуха вылезла.

Попробуйте - "Сказки народов Кипра для аборигенов Сибири"
9
0
=
9
UVG 28.01.2020 16:58
сам я не местный:
UVG: По Васькиной версии, пили все, но турнули его одного. Я так понимаю, что за жлобство, надоело мужикам халявщика поить, да поди гденить как стукаря засекли. Со ст.33/4 КЗоТ сантехником хрен устроишься, а этот не только в партию вступил, но еще и в партийных газетах работал. Талантище!

Да, тяжёлая статья была... особенно в синей её части. Реально - волчий билет.
Сорок лет назад, кажется, это был 1969 год, а может, ещё 1968-й, меня уволили из Ямальской радиоредакции по статье 47, пункт «Е».
Чтоб вы знали, это был страшный пункт, в расшифровке он значил «прогулы, связанные с пьянкой». Надо ж было так разозлить главного радийного редактора Михальчука, в общем-то доброго человека, чтоб занёс в трудовую книжку эдакую пакостную литеру.
Тем более, выпивка на северах тогда не считалась занятием предосудительным. Наоборот, непьющих не уважали – деньги, мол, копит на уютную жизнь .Значит, скопидом, жмот, за копейку удавится. Или стукач, чего ни сбреши в компании, запоминает, трезвенник, мать его.
Пили мы, впрочем, главным образом лёгонький румынский рислинг. Уважали молдавскую «Фитяску». Или пиво в ресторане «Север», где обедали, он рядом был с нашей радиоконторой. Часто там гулеванили буровики на свои «жгущие ляжку» отпускные, дожидаясь бортов в тёплые края. И мы с ними.
Но если гулеванить, тогда уж спирт – напиток настоящих северян. Уважали мы «питьевой» за пять семьдесят пять поллитра (или четыре семьдесят пять – вот, блин, память!), и особенно охотно употребляли под строганину.
18
2
=
16
Завальный 28.01.2020 17:05
Ну что -- кульки с сухпаем-айсогонкой от Рузвельт Титаныча упали на подготовленную проспиртованную почву, чё ))
11
2
=
9
UVG 28.01.2020 17:20
Тут ещё юмор в том, что даже точной даты увольнения по горбатой статье не помнит? Похоже он уже тогда перешёл на электронные трудовые книжки. А вот часть его официальной биографии:
работал в газете "Заря" (Кемеровский район Кемеровской области), в 80-е годы - заведующий отделом в областной газете "Кузбасс"; был членом КПСС, секретарем партийного бюро редакции газеты "Кузбасс"
На сайте много не молодых людей, кто нибудь вспомнит хоть что то подобное?;
11
3
=
8
ВБП 28.01.2020 17:47
Он всё ещё не успокоился. Но всё ж полистал очерк в "Огнях" и уже не врёт.

Неточность увольнительной даты прокомментирую так.
Когда писал, трудовой книжки перед собой не имел, а идти в контору было лень. А писал где-то в 2010-м, спустя 40 лет, немудрено что-то подзабыть.

Что касается новой работы, в Берёзовском, туда меня взяли с испытательным сроком, я его выдержал успешно и потом быстро прогрессировал в профессии, так что всё ОК.
Я лично знал многих оступавшихся в прошлом людей, в итом числе журналистов, некоторые даже после реальных тюремных сроков, вполне нашедших себя и состоявшихся в жизни. Новокузнечане, к примеру, знают и уважают Михаила Берковича, работавшего в КузРабе после уголовной статьи и отсидки.
"Блата" у меня во власти не было, так что приятно знать, что всего добился самолично.

Кстати, вспомнил твой комментарий с другой ветки - там ты пишешь о моем быте: тяжкий запах в квартире, переполненная "утка". Очень реалистично, прямо с натуры зарисовка. Знаешь, о чём пишешь.

Поскольку у меня ты никогда не бывал, а у меня воздух чистый, "утки" нет, гигиенических отклонений нуль, делаю вывод: это ты о своём батьке.
Похоже, держал ты его перед смертью в ежовых рукавицах и уходом не баловал.
Стыдись.
1
17
=
-16
ВБП 28.01.2020 19:37
Что смолкнул веселия глас?
Раздайтесь вакхальны припевы!

Кажется, милый пыщ пошёл какать кирпичами...
0
11
=
-11
UVG 28.01.2020 21:30
ВБП: Что смолкнул веселия глас?
Раздайтесь вакхальны припевы!

Кажется, милый пыщ пошёл какать кирпичами...

))) Вась, времени не было, у меня в отличие от тебя внуки, и дети свои, хоть и взрослые, но общаемся с удовольствием.
Теперь по порядку, покойный Беркович, если память не изменяет, до самой кончины оставался беспартийным и уж тем более секретарём партбюро никогда не был., Это технически оч. грамотный был журналист, ты там рядом не стоял. Его дурацкая привычка давать коллегам всевозможные клички, несколько раздражала, но его авторитет, в редакции был не пререкаем. Кстати ты себя то к каковым относишь невинно оклеветанным или вставшим на путь исправления после, после того как тебя выпнули (судя по раскладам) приличного коллектива.
Я понимаю твою навязчивую идею, уколоть хоть чем нибудь, поэтому лезешь к покойному отцу, бо сам таковым являешься только формально, но на таких как ты грешно обижаться, воздастся, и уже воздается вот и лезешь на стену.
13
0
=
13
ВБП 28.01.2020 21:53
Приятель, это ты меня хочешь прикнопить к чему-нибудь тебе понятному. Я тебя не знаю, но судя по твоим потугам, чую гнусь и непотребство. Во всяком случае, твой пассаж о "переполненной утке" это точная самохарактеристика.

Беркович для меня не авторитет. Я его практически не знал - ни по текстам, ни лично. У меня были другие авторитеты. Некоторые ко мне относились благосклонно. Например, Владимир Мазаев так оценил мои короткие рассказики "Деревенский дневник":

ВСЁ МИНЕТСЯ, А ПРАВДА ОСТАНЕТСЯ
Истории, услышанные от селянина Егорыча, автор скромно оценивает как немудрёные. А что? Должно, так оно и есть. Именно немудрёные. То есть простые, незамысловатые, самые обыкновенные, из каких, собственно, и складываются деревенские наши будни.

Иногда чертовски обыкновенные! Ну, вот вам одна. Серёга-рэкетёр пришел к лесничему ночью. И опять с бензином. Дескать, плати. Лесничий на то готовился. Патрон в ствол загнал с крупной дробью, с какой на пролетного гуся ходят. Этой дробью он в упор развалил Серёге грудную клетку и живот. Дал умереть и только тогда вызвал милицию и «скорую помощь».

Вот другая. Бабку Иваниху «по новой» обокрали. Залезли в погреб. Но сначала собаку отравили. Воры - две спившиеся парочки Хакимовы и Шакировы. Забирать их в КПЗ менты не стали, там, говорят, кормить нечем. Привели воров в бабкину избу. Пока протокол составляли, Хакимиха с Шакирихой из сенок бабкину стиральную машину упёрли. «Беда, как татары начинают спиваться, это еще хуже, чем русские», - комментирует ситуацию Егорыч.

Но жизнь состоит не только из «историй». Она прежде всего - из судеб людских складывается. Таких, как у отставника Паши Долганова, бывшего вертолетчика (намотался по Союзу, а нынче истово пытается построить в деревне дом). Как у соседа Кравченко, вынужденного, несмотря на золотые руки механизатора, приворовывать «козлом» электроэнергию. Как у бизнесмена Пецы, «богатого и жадного», которому богатство после бедности решать проблемы не помогает. Как, наконец, у деда Нарымского, чья жизнь-судьбина - «ходячая история России», оценка того же меткого на язык Егорыча.

Я почему-то убежден: если нет в литературе жизненной правды, то нет и художественной убедительности. Здесь же, на страницах «Деревенского дневника», правда полная, убедительная, хоть у нотариуса заверяй. И подана хорошим русским разговорным языком. А он нынче в некотором дефиците.

Писатель Василий Попок завидно слышит жизнь и легко, без видимых усилий, переносит на бумагу. И делает в логике своего взгляда, своих критических замет.

Надо ценить это, хотя правда окружающей жизни местами и горчит. Так ведь еще классиком сказано: «Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины».

Есть такое, слегка подзабытое словосочетание «излучина души». Выражением этим отмечалась душа, обладавшая своеобразным и часто неожиданным ходом мысли, оттенком чувств, так, кажется? Вероятный читатель, думаю, отметит, насколько эмоционально (хотя и минимумом языковых средств) передана, к примеру, бессонница одного пожилого человека в сценке «Бессонница». Или какой изящной почтительностью одарена бабкина сторожевая собака: «Псина был здоровый, гладкошерстный, но никакого мороза не боялся. Бабка щели в конуре ему затыкивала старыми тряпками, а он выдирал их и выбрасывал. Брезговал».

Вот вам сразу и характер. Хотя и собачий.

«Оттенки» чьей души в таких вот (и многих других) штрихах и деталях сказались? То ли Егорыча, то ли самого автора «дневника», поди разберись..
0
10
=
-10
ВБП 28.01.2020 21:59
А что касается Ямальской радиоредакции, то мы друг друга помним и душевно и физически друг к другу тянемся спустя полвека, это знак человеческого качества.
Вряд ли это было, есть или будет у тебя. Шибко ревнивого и грязноязыкого.
0
11
=
-11
UVG 28.01.2020 22:05
))) Если можешь, приятелем не называй пожалуйста , среди моих знакомых много порядочных людей и я не смогу им объяснить твоё панибратство. Для меня , вся литература делится на "нравится" и "не очень".
9
3
=
6
ВБП 28.01.2020 22:18
"Приятель" это ирония, это "не друг и не враг, а так" - никто, тень из интернета, которую надо ж как-то обозначить.
Был бы то кто-нибудь реальный, я бы обозначил реальное к тебе отношение. Но в данном случае это ты спекулируешь моим именем и пытаясь меня, известного человека, как-то унизить и обгадить, как бы прикупаешь у своих знакомых маленько авторитету.
Такое вот простенькое психоложество многоуважемого собой ЮВГа.
0
9
=
-9
UVG 28.01.2020 22:29
Я тебе уже не раз отвечал по этому поводу, после определённого комплекта твоих с "правиком" постов в свой адрес, я полностью выключил тормоза в отношении вашего дуэта.Унижать тебя. чем, напоминанием твоей биографии? Глупее придумать трудно. Пишу для людей, которые по своей простоте, ошибочно могут принять тебя с ним за порядочных людей.
10
3
=
7
ВБП 28.01.2020 22:37
Не знаю, что "посты в твой адрес". В самом криминальном варианте это ответы на твоё хамство.
Анонимное, замечу.
Аноним, кидающийся грязью в известных людей, пользуясь своей анонимностью, по определению сволочь. Порядочные люди таким никогда не поверят. Только такие, как ты.

Ну, ладно.
Всё ж порадовал ты меня сегодня свой внезапной приоткрытостью. Про переполненную "утку" и вонючую квартиру - это шедевр самовыражения.

Пока. Мне пора спать.

0
12
=
-12
UVG 28.01.2020 22:44
)) Спи спокойно!
6
3
=
3
Беркович для меня не авторитет. Я его практически не знал - ни по текстам, ни лично.

Зае...ь, но в пример человека ставит...
Я, так подозреваю, что ты и Чикатило лично не знал, но в качестве наставника молодёжи - порекомендуешь...
1
1
=
0
UVG: Тут ещё юмор в том, что даже точной даты увольнения по горбатой статье не помнит? Похоже он уже тогда перешёл на электронные трудовые книжки. А вот часть его официальной биографии:
работал в газете "Заря" (Кемеровский район Кемеровской области), в 80-е годы - заведующий отделом в областной газете "Кузбасс"; был членом КПСС, секретарем партийного бюро редакции газеты "Кузбасс"
На сайте много не молодых людей, кто нибудь вспомнит хоть что то подобное?;

Фантастика... может удачно замуж вышел? иначе, с таким багажом - прямой путь в БИЧи...
1
1
=
0
румынский рислинг «Фитяску»

В конце 80-х, начале 90-х этого добра там тоже хватало....
как щас помню, метнулся гонцом за три километра (туда - в гору) - пятибутылочный запас Я дома забыл!!! возвращаюсь - накатили, мне грят - доставай ишшо... ((( а я всего одну и принёс.))))
1
1
=
0
burgon 28.01.2020 15:12

Вот интересно. Водонаева по скудоумию обзывает россиян быдлом. Попок - фриками. Скажите, чего ж ваши довольные разрезом не пришли, не поделились радостью проживания по соседству с разрезом. А просто потому, что нет их таких, довольных, в вашем непробиваемом сознании только и есть.
Приведу знаменитую цитату немецкого пастора Мартина Нимёллера:
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому...
Долгих лет жизни вам. Глядишь, прозреете.

21
1
=
20
ВБП 28.01.2020 15:30
Водонаева быдло называет быдлом. Я называю фриками фриков.
Это не значит, что Водонаева или я всем на свете довольны. Можно догадаться, что мы с Водонаевой разные люди и недовольны разным.
Но в чём-то сходимся, как люди довольно разумные. В частности во мнении по поводу люмпенорождений.

Люди тем и интересны, что разные. И что набившие оскомину примеры из тоталитарной практики вековой давности к ним неприменимы.
Жаль, что вы этого не понимаете. И, уверен, не поймёте никогда.

2
20
=
-18
Завальный 28.01.2020 16:16
Но в чём-то сходимся, как люди довольно разумные. В частности во мнении по поводу люмпенорождений.

Задудонь машину времени и мамке с папкой втюхай, журнализд.
12
2
=
10
Завальный 28.01.2020 16:14
Закроется Кемеровская ГРЭС и все ТЭЦ района.

Опять под идиота кОсишь, журнализд?
Для этого хватит процента от разгула киприотского путриотизьма ((
9
1
=
8
ВБП 28.01.2020 16:21
Завальный: Закроется Кемеровская ГРЭС и все ТЭЦ района.

Опять под идиота кОсишь, журнализд?
Для этого хватит процента от разгула киприотского путриотизьма ((
О! Обезьян пришёл.
Сейчас будет хари строить и задницу показывать.

Это значит - будя, повеселился я тут с вами. Теперь вы веселитесь между собой.


1
19
=
-18
Завальный 28.01.2020 16:26
Весельчак с разреза "Бульваростроительный" ))
7
2
=
5
ктото 28.01.2020 12:35
Приезжайте копать в прокопьевский район, все будет как хотите и где хотите. Здесь есть места, где на многие километры не осталось живого места, где-нибудь пристроитесь. До города не близко, резонанса большого не будет.
8
1
=
7
ВБП 28.01.2020 12:44
Всё останется, как есть. Будут осваиваться новые участки. Старые рекультивироваться. Угольный век продолжится на последующие века.
Может, фрики войдут в разум и перестанут талдычить про "угольную пыль".
Всё будет так, как вчера. На горизонте - свежий отвал "Черниговского" разреза, ниже рекультивированный отвал. На переднем плане - бесплатный уголь местным жителям у сараюшки с банькой:
3
31
=
-28
Язва+ 28.01.2020 14:43
ВБП: Будут осваиваться новые участки. Старые рекультивироваться.

КузПрессу надо ввести новую номинации: "Шутка недели" и "Глупость недели" и выводить с правой стороны сайта под "Тема месяца"
16
0
=
16
Язва+:
ВБП: Будут осваиваться новые участки. Старые рекультивироваться.

КузПрессу надо ввести новую номинации: "Шутка недели" и "Глупость недели" и выводить с правой стороны сайта под "Тема месяца"

Выбор претендентов по номинации "Глупость недели" слишком ограничен...
10
1
=
9
ВБП 28.01.2020 15:32
Язва+:
ВБП: Будут осваиваться новые участки. Старые рекультивироваться.

КузПрессу надо ввести новую номинации: "Шутка недели" и "Глупость недели" и выводить с правой стороны сайта под "Тема месяца"

Так ведь рекультивируются отработанные площади. Вы загнали снимок в тень, но мне нетрудно его ещё раз воспроизвести:
1
19
=
-18
Сколько в процентах то, от нарушенного, стахановец-рекультиватор? )))
10
1
=
9
ВБП 28.01.2020 17:49
ВБП:
Язва+:
И ещё:
1
14
=
-13
Сколько в процентах то, от нарушенного, стахановец-рекультиватор? )))
1
1
=
0
swogman 28.01.2020 15:12
ВБП: Всё останется, как есть. Будут осваиваться новые участки. Старые рекультивироваться. Угольный век продолжится на последующие века.
Может, фрики войдут в разум и перестанут талдычить про "угольную пыль".
Всё будет так, как вчера. На горизонте - свежий отвал "Черниговского" разреза, ниже рекультивированный отвал. На переднем плане - бесплатный уголь местным жителям у сараюшки с банькой:

Ну Цыпион, ну комик кузпресса). Вот оказывается как счастье кузбассовское выглядит - сарай развалюха, сортир во дворе и куча угля. Утер нос Славе Степанову. Бесплатный
уголь, да у нас в Кисельбурге его столько, что им дороги мостят.
18
1
=
17
swogman:

Ну, не только.
Вон в Терёхино, для наших сорев, две огромные колеи им засыпали под ноль...
10
2
=
8
ВБП 28.01.2020 15:34
swogman:
Кому-то нравится в "хрущобе", а этому жителю Новой Балахонки при баньке и омшанике.
А сортир во дворе - это чтобы не воняло в доме.
0
19
=
-19
Завальный 28.01.2020 16:23
чтобы не воняло в доме, достаточно от него оглоблей отгонять журнализдов, зондердьяков, путриётов и прочих слесарюг-лизнецов ))
13
0
=
13
Друг Деменца, ты сам то, хоть просто уголь в углярке кидал когда? ))) 3 000 000 000 тонн ЕЖЕГОДНО отсвинороенной породы - тоже не пылят, фуфлогончик? )))

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОДОРОГ НА ПЕРСОНАЛ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ

Загрязнение воздуха в районе предприятий угольной промышленности зависит от климатических и горно-геологических условий. Например, при сухом континентальном климате, особенно при сильных ветрах, создаются условия для интенсификации поступления в приземные слои атмосферы и перемещения в них пыли. Уже при скорости ветра 2 м/с сухая пыль сдувается и переносится на значительные расстояния 4, 7.

Увеличение глубины разрезов, а также рост объемов добычи способствует увеличению количества выбросов вредных веществ в воздух

Все производственные операции, выполняемые на угольных разрезах, сопровождаются пылеобразованием.

Пылевые выбросы от технологических источников находятся в размере нескольких десятков тысяч тонн в год, а перенос пыли осуществляется на несколько десятков километров. Дисперсный состав такой пыли представлен размером 10 мкм, преобладают частицы с размером менее 5 мкм.

https://spmi.ru/sites/default/files/imci_images/sciens/dissertacii/2019/dissertaciya-safina-am.pdf

Оценка пылевой нагрузки на окружающую среду основных технологических процессов при добыче бурых углей на разрезе «Мугунский»
https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-pylevoy-nagruzki-na-okruzhayuschuyu-sredu-osnovnyh-tehnologicheskih-protsessov-pri-dobyche-buryh-ugley-na-razreze-mugunskiy

Здесь реально показано, что один разрез пылит примерно на 80 000 тонн ежегодно.
Плюсом, отвалы, которые образовал свинорой в прошлом году, тоже воздуха не озонируют.

Так шта, свежий отвал у тебя в пищеприёмнике, Япончик.

20
1
=
19
ВБП 28.01.2020 14:03
Что ты за меня волнуешься, синичка?
Мне разрезы "Черниговский" и "Кедровский" не досаждают. Моим друзьям в Кедровке и Берёзовском, которые работают на этих предприятиях, тоже.

Почему ты постоянно в истерике? Что у тебя с нервишками? Работа на самом грязном предприятии СССР - КМК - довела до нездоровья? Жизнь в вонючем городе достала?

Это ж у тебя деменция, фуфлогонство и свиноройство, простодушный ирокез с двуя ВО.
2
23
=
-21
ВБП 28.01.2020 14:12
И с какого бодуна ты определил в Кузбассе сухой континентальнй климат, он у нас, хоть и континентальный, но влажный, среднегодовая норма осадков - 500 мм (в горах до 1800 мм), а сухой климат это полупустыня.
1
18
=
-17
Васёк, да ради Бога, вопросов о десятках ТЫСЯЧ тонн нет? )))
13
1
=
12
А влажные у тебя - штаны. В Кузбассе - резко континентальный климат.
13
0
=
13
ВБП 28.01.2020 14:22
Конечно, резко континентальный. Но не сухой. Сухость у тебя в мозгах.
Максимум осадков в сухом климате это 200 мм в год. Как в КошАгаче. Или в Туве, в некоторых районах. В Монголии, особенно в Гоби.
А вот Кузнецкая котловина - водообильная
А у нас
0
20
=
-20
uttkin 28.01.2020 14:25
ага! В сосновке например дожди льют регулярно, а у нас в Точилино так редко, что диву даешься...
0
5
=
-5
Ну, понесло тебя, влажный климатолог всея Кузбассии… )))
На хутор мне твои писульки? ))) у меня проект ОВОСа в Москве на рассмотрении, не ужели я чего то не знаю? )))


8
1
=
7
ВБП 28.01.2020 15:36
сам я не местный: Ну, понесло тебя, влажный климатолог всея Кузбассии… )))
На хутор мне твои писульки? ))) у меня проект ОВОСа в Москве на рассмотрении, не ужели я чего то не знаю? )))


Успокойся, академик, ты знаешь всё. Ступай в палату. Твоя за нумером 6.
1
18
=
-17
ВБП 28.01.2020 14:24
сам я не местный: Васёк, да ради Бога, вопросов о десятках ТЫСЯЧ тонн нет? )))
Пенёк, всё по очереди.
Перемещённая горная масса - не мусор и не отходы, это всего лишь горная масса. После рекультивации она станет лесом или полем.
0
20
=
-20
uttkin 28.01.2020 14:25
...или стройматериалом!!!
0
1
=
-1
uttkin 28.01.2020 14:27
...те же дороги в тундре отсыпать...эх! Если бы нашу Томь снова сделать судоходной, мы бы тундру сделали раем!!!
1
1
=
0
uttkin 28.01.2020 14:29
...представляете...четырехполосное шоссе через всю тундру до самого Южного берега океана...мы туда уголь и мясопродукты с китайскими овощами, а назад шкуры белых медведей и тюлений жир!!!
1
2
=
-1
Друг деменца, это всего процента 2-3 от насвинороенного.
Причём, ты опять споришь с фактами, это - отходы.

Виды отходов добычи и обогащения каменного угля и нормативы их образования
Вскрышные породы
36-40 тыс. куб. м/т угля
Вмещающие породы
110-150 куб. м/т угля
Отходы углеобогатительных фабрик (хвосты обогащения)
100-120 куб. м/т угля
9
1
=
8
ВБП 28.01.2020 14:39
Это тонкости терминологии.
Вот пластиковый и иной мусор и канализационные воды, загрязняющие среду, это отходы. Сажа из труб и прочяее - отходы. Они, насколько знаю, делятся по классам опасности.
Насколько опасна глина над вскрываемым угольным пластом? Ни насколько.

Но ты что-нибудь найди в своей арифметике и разобъясни.
Только не рассказывай про страшные опасности глиняной пыли - не поверю.
1
19
=
-18
Какой на хутор терминологии? ))) загляни в Классификатор отходов 2018-2019
https://ekologicheskoe-proektirovanie.ru/klassifikator-otkhodov-2016-2017
13
1
=
12
ВБП 28.01.2020 15:37
И почему глупые азиаты целые кишлаки из глины строют? Это ж опасные отходы!
0
15
=
-15
Ага, прям на отвалах вскрышных пород кишлаки и строят.
Вон, Гагик ваще из глины в Ананьино небоскрёю зафигачит!
Глина у тебя в голове, гомункул... была. Ты же её сгрыз.
Ты в реале то видел вскрышную породу, теоретик? )))
В ветреную погоду пыль с отвалов распространяется на большое расстояние и оседает на территории населенных пунктов. Во время работ по добыче угля и его переработке в воздух и воду выделяются химические вещества. В большинстве районов их концентрация выше допустимой.
КРАВЧЕНКО К. Н., КузГТУ, Научный руководитель: ИГНАТОВА А.Ю., доцент, к.б.н., г. Кемерово
http://science.kuzstu.ru/wp-content/Events/Conference/Other/2017/gep2017/pages/Articles/219.pdf

12
2
=
10
ВБП 28.01.2020 18:03
Мельком брошенная реплика в квазинаучном труде ни о чём.
Кабы этот студент\аспирант Кравченко чонить действительно исследовал, а то набухтел с чужих слов.
Даже любимой тобой арифметики нет.
ГЫ-ГЫ.
0
14
=
-14
Смотри выше, старая дурашка. ))) Там диссертация с цифрами, во второй ссылке тоже, - цифры.
1
0
=
1
И, чем тебе не нравится? за квазинаучный труд, вкупился доцент, к.б.н., Или ты кемеровским доцентам КузГТУ не доверяешь? )))
1
0
=
1
Завальный 28.01.2020 16:49
После рекультивации она станет лесом или полем.

Залазь в чудо-скрепо-аппарат к корефану-зондердьяку -- удобришь леса и поля
10
2
=
8
Завальный 28.01.2020 16:55
Труселя, если они не из синтетики, можешь даже не снимать -- тож в дело пойдут.
12
2
=
10
Васёк, ))) не заметил я вчерась... базар то о десятках ТЫСЯЧ тонн ПЫЛИ. Передёрнул опять, старый шулерок... ничему тебя канделябр не учит... (
2
0
=
2
Язва+ 28.01.2020 14:44
ВБП: И с какого бодуна ты определил в Кузбассе сухой континентальнй климат, он у нас, хоть и континентальный, но влажный, среднегодовая норма осадков - 500 мм (в горах до 1800 мм), а сухой климат это полупустыня.

Резкоконтинентальный
8
0
=
8
Папа 28.01.2020 14:06
Квася опять ЛЖЕТ и лицемерит.
Будут осваиваться новые участки. Старые рекультивироваться.
14
1
=
13
ВБП 28.01.2020 14:15
Папа: Квася опять ЛЖЕТ и лицемерит.
Будут осваиваться новые участки. Старые рекультивироваться.
Опять он пристаёт, будто что-то знает. Но ведь не знает ни хрена.

Глушинское месторождение освоено и разрабатывается уже полвека. Разработчиков там нет, кроме Черниговского разреза. Он и рекультивирует отработанные участки.
0
17
=
-17
UVG 28.01.2020 14:34
ВБП:
Глушинское месторождение освоено и разрабатывается уже полвека. Разработчиков там нет, кроме Черниговского разреза. Он и рекультивирует отработанные участки.
))) Опять "у попка была собака, он её любил, она съела кусок мяса он её убил..." Лицензия на разработку крохалёвского месторождения выдана в 2014 году, подземным способом, то бишь постройкой шахты! До недавнего времени там и сами кедровцы рыбачили, отдыхали семьями. Но сдсовцы, предлагают не обращать внимание на способ добычи. Что доказать то хочешь?
17
1
=
16
ВБП 28.01.2020 14:43
Ты в чём меня хочешь уличить, убогий?

Выдали лицензию на строительство шахты в районе действующего разреза.
И всё. Шахта будет брать уголь с глубоких горизонтов, а разрез с верхних.
На территории разреза Сибиргинского построена шахта Урегольская. Лицензия на её строительство была получена весьма после начала работы Сибиргинского.
И что?
Ничего.
0
17
=
-17
ВБП 28.01.2020 14:46
Кстати, бывшая деревня Крохали была между Кедровкой и станцией Забойщик и Берёзовским.
А Глушинское месторождение много дальше на севере. Где была Глушинская ГРП, а была она в посёлке Разведчик около Арсентьевки.
0
16
=
-16
UVG 28.01.2020 14:51
ВБП: Ты в чём меня хочешь уличить, убогий?

И что?
Ничего.

Сибиргинский разрез за Мысками, каким боком он к Щегловке?
16
2
=
14
ВБП 28.01.2020 15:40
UVG:
ВБП: Ты в чём меня хочешь уличить, убогий?

И что?
Ничего.

Сибиргинский разрез за Мысками, каким боком он к Щегловке?
Читать умеешь? Или дурака включил?
Шахта Урегольская находится на территории Сибиргинского. А будущая шахта СДС (вроде бы это возобновлямая "Южная") в Крохалях, около Кедровского.
0
16
=
-16
UVG 28.01.2020 14:54
ВБП: Ты в чём меня хочешь уличить, убогий?
))) Тебя трухлявинького пусть врачи убеждают вовремя клизмы делать, я для форумчан пишу.
16
1
=
15
ВБП 28.01.2020 15:40
Ишь, как оно испражнилось.
Сам-то не хворый? Береги себя.
0
16
=
-16
Шахта будет брать уголь с глубоких горизонтов, а разрез с верхних.

От, ты погляди... новое слово в науке и технике! Рузвельтовская премия - не меньше!

Хотя... похоже плагиатит старик...
На одном из новокузнецких интернет-сайтов опубликовали видео, в котором экс­каватор угольного разреза раскопал шахту. Из образовавшейся ямы на поверхность вышли два человека, а потом обратно спустились в шахту, словно гномы. Кузбассовцы не сразу поверили, что такое может быть, а прокуратура начала проверку. «АиФ-Кузбасс» выяснял причины произошедшего.
https://kuzbass.aif.ru/incidents/uglubilis_kak_gornyaki_razreza_smogli_otkopat_shahtu
11
2
=
9
ВБП 28.01.2020 15:45
"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."
Просто-таки иллюстрация к пользе чтения.
Погугли нащот шахты "Урегольской", просветись.
0
17
=
-17
ктото 28.01.2020 16:40
В черте прокопьевска можно такое наблюдать. Вроде шахта была, а на ее месте вдруг все раскованно.
7
0
=
7
Загадка 28.01.2020 14:09
"Открытую добычу запретить"

Только тупорылые варвары могут гадить там, где живут и пришлые подонки, ради сверхприбыли, нормальные люди свое свинство никогда не будут оправдывать мифической выгодой. Почему-то все защитники открытой добычи угла нужду в своей кровати не справляют, а тащатся в нужник, даже среди ночи, а казалось бы, нафига, сделал дела в кровать и спи себе дальше, но нет, а почему-то в размерах области срут чуть ли не наголову соседу и ещё рассказывают о том, как это выгодно и удобно, кому выгодно и кому удобно.
20
2
=
18
ВБП 28.01.2020 14:19
Только идиоты уверены, что могут обзывать других тупыми варварами.
В Кемерове и Берёзовском живут абсолютно вменяемые люди. Их профессия - горняки. У них хорошее образование и хорошие мозги. Они приносят несомненную и конкуретную пользу себе, своим городам и своей стране.

А в чём ваша польза? Это - загадка.
0
20
=
-20
Загадка 28.01.2020 15:22
ВБП: Только идиоты уверены, что могут обзывать других тупыми варварами.
В Кемерове и Берёзовском живут абсолютно вменяемые люди. Их профессия - горняки. У них хорошее образование и хорошие мозги. Они приносят несомненную и конкуретную пользу себе, своим городам и своей стране.

А в чём ваша польза? Это - загадка.



Сам-то понял, что написал, вменяемые люди не живут у разрезов и не ростят детей в гадюшнике, а с хорошим образованием в горняки не идут работать, посмотри на календарь, там 2020 год, твои комсомольские агитки устарели, как минимум на полвека.
17
3
=
14
ВБП 28.01.2020 15:47
Загадка:

Да, я стар.
В моё время незападло было идти в горняки. Вот и шли.
А вы куда?
АААААААА!
В экологисты.

Доброго вам пути.
1
16
=
-15
Загадка 28.01.2020 15:59
И вам не хворать.
9
1
=
8
burgon 28.01.2020 15:26
ВБП: Только идиоты уверены, что могут обзывать других тупыми варварами.


Чем вы отличаетесь от тех идиотов, называя фриками всех несогласных с беспределом угольщиков?
14
1
=
13
ВБП 28.01.2020 15:49
Угольщики - нормальные люди, добывающие уголь для энергетики и металлургии.
А фрики ничего не добывают да и вообще ничего не делают, как Горланов или Смирнов, поэтому они и есть фрики
1
20
=
-19
ВБП:
А фрики ничего не добывают да и вообще ничего не делают, как Горланов или Смирнов, поэтому они и есть фрики

Забыл ещё одного добавить,который нечего не добывал,и вообще не чего не делал,угробления региона-приветствовал, начальство восхвалял,премии получал,надбавки к пенсии получил...
Но почему то Фриком себя не считает...
13
0
=
13
ВБП 28.01.2020 19:00
Что тебе сказать?
Я был своим среди горняков и строителей. Вообще среди людей. Никогда не был лавошником или спекулянтом.
Поэтому ты - фрик, а я - нет.
0
15
=
-15
Тайга 28.01.2020 19:08
сначала ты может и был среди людей, а потом все стало гнить и бабки хапать- привластные пополизы так перестроится и не смогли
4
0
=
4
Никогда не был лавошником или спекулянтом.
Ты так и не объяснил кто такой "лавошник" ...
А кем был? Словоблудом?Пособником воров? Предателем?...
Ну не знаю спекулянты ,не вызывают у меня такого призрения...
И кстати кто такие спекулянты?
Уж не те ли это люди ,которые кузбасские земли,в силу своих должностных возможностей,за бесценок разрезам продавали?
И Ты их воспевал? И оправдовал...
8
1
=
7
Эх вася...о душе свое подумай...
Молись и кайся...
7
1
=
6
ВБП 28.01.2020 20:06
Лавошник, покайся перед теми, кого ты обманул и нажился.
А в чём я не грешен, так это в спекуляциях.
И ВОСПЕВАЛ я людей сугубо простых, а не торгующих. Ничем. Ни разрезами, ни даже трусами.

Перелистай газетыф, в которых я работал - найдёшь хоть на волос того, что ты обо мне придумал, тогда голову мне отсеки.

Но ты не найдёшь. Ты клеветник, высасывающий клевету из пальца задней ноги. И ведь знаешь, что врёшь, но хоть бы тень смущения на морде.
0
14
=
-14
Перелистай газетыф, в которых я работал - найдёшь хоть на волос того, что ты обо мне придумал, тогда голову мне отсеки.
Голову отсеки...Гы.ГЫ
Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника.
Кто такие лавошники?
А в чём я не грешен, так это в спекуляциях.
Ты тут я понимаю считаешь себя "не глупым"?
И тут же пытаешься прикинуться,валенком,как будто не понимаешь,что спекулировать можно не только носками и трусами?
И что ты не спекулянт,потому что носками и трусами не барыжил...

Болтун ты Вася..
12
0
=
12
Слышь, работник, а когда ты в своих газетах говорил актуальную правду? до сдачи парт билета или после? )))
4
0
=
4
Ruthenium 28.01.2020 20:55
ВБП: Вообще среди людей. Никогда не был лавошником или спекулянтом.

"Консультант" АКО ..... работёнку грязнее и продажнее этой трудно придумать.
9
4
=
5
ВБП 29.01.2020 02:01
Ruthenium:
ВБП: Вообще среди людей. Никогда не был лавошником или спекулянтом.

"Консультант" АКО ..... работёнку грязнее и продажнее этой трудно придумать.
Фу ты, ну ты.
Тебя приглашали куда-нибудь в качестве консультанта или эксперта? Хотя бы одноразово? Не говорю уж на постоянной основе.
Хотя бы в жилконтору?
Нет, конечно.
А если бы тебя пригласил какой-нибудь хаусфюрер консультировать его перед выборами на высокий пост главы кондоминиума, да ты бы обделался от радости.
Ты жизнь проживаешь никому не нужным и никем не востребованным. Кто тебя приглашает к сотрудничеству? Кто готов, фигурально говоря, расстелить перед тобой ковровую дорожку?
Никто и никогда.
О таких дедушка Крылов написал "Лисицу и виноград".
0
6
=
-6
Васёк, да даже если Чалого и приглашали, это же для тебя - ноль.
Ты же умудряешься спорить с ОФИЦИАЛЬНОЙ информацией! "опровергать" ДОКТОРОВ наук! да, улий докторов, ты даже Вице-премьерам РФ - не веришь, щегловский Станислваский, блин...
3
0
=
3
ВБП 29.01.2020 09:06
Случается. Вот вице-премьер Чубайс, на мой взгляд, ереси нагнал в своё время, приватизируя соцсобственность.
А ваш земляк Андрей Полухин, к.и.н, притянул к борьбе с джунгарами Олонецкий полк, расквартированный в Сибири спустя 100 лет после падения Джунгарского ханства.
А уж твои детские утверждения насчёт "засушливого климата Кузбасса" вообще бред, хоть ты в этом на самого Ломоносова сошлись. Как и горная масса, приравненная к бытовому мусору.

Короче, обсыхай и не пыли, НИКТО С ДВУМЯ ВО.
0
2
=
-2
Ruthenium 29.01.2020 08:05
ВБП:
Тебя приглашали куда-нибудь в качестве консультанта или эксперта? Хотя бы одноразово? Не говорю уж на постоянной основе.
Хотя бы в жилконтору? Нет, конечно.

Вынужден тебя расстроить, дедка, время от времени и приглашали, и приглашают. Не в ЖКХ, ессно, а в деле, где я имею знания.
0
5
=
-5
ВБП 29.01.2020 09:08
Упорно таишь, в чём же ты хоть что-нибудь петришь, специалист по колбасным обрезкам.
Судя по твоим репликам на КП, ни в чём.
0
4
=
-4
UVG 28.01.2020 21:55
ВБП: Что тебе сказать?
Я был своим среди горняков и строителей. Вообще среди людей. Никогда не был лавошником или спекулянтом.
Поэтому ты - фрик, а я - нет.
Торговать совестью (еесно при её наличии), гораздо позорнее всяких тряпичных спекулей. Гыгы
9
3
=
6
ВБП 29.01.2020 02:05
И этот туда же.
Да твоя совесть стоит хоть три рубля, чтобы за неё эту цену предложили на рынке?
Сам знаешь, что покупать тебя - в убыток. Ты и даром никому не нужен.
1
8
=
-7
Опять рупора перестройки понесло заученные попугайские лозунги повторять.. ))) ему, фактически сидящему по уши доказали - овно! он же - Нет! это варенье засахарилось!

Васян, сколько раз область добывающая угля, как половина австралийского континента, отработала в плюс? ))
Другими словами - кому и какая польза от свинороя? )))
14
1
=
13
ВБП 28.01.2020 14:54
Опять оно про Австралию и тамошние заработки. Иди с миром в Австралию. И тихо завидуй австралопитекам.

Начинали вроде про экологию. Про засушливый климат Кузнецкой котловины.
Высянили, что экологии вреда нет (ну, не настолько угледобыча ей во вред, как тут бузотёры расписывают), а климат наш скорее мокрый, чем сухой. Ну, и что вскрыша это, пожалуй, не цианиды с химпроизводств.

Теперь, значит, про зарплату австралийцев.
Но сначала ответь мне, НЕМЕСТНЫЙ, почему в Австралии леса горят? Они ж там не должны гореть ни в коем разе, там главенство закона и порядка?
А они горят.
0
18
=
-18
Причём здесь зарплата, австралавасёк? ))) сколько раз область добывающая угля, как половина австралийского континента, отработала в плюс? ))

Причинно следственные связи уже не лоцируешь, от слова - совсем? ))) и где ты выяснил, что нет вреда экологии? )))
13
2
=
11
ВБП 28.01.2020 15:51
Почему нет?
Есть. Угледобычей нарушается природная система. Но не добывать уголь большее зло, чем добывать, потому что уголь - это тепло и энергия.
1
16
=
-15
В Кемерове и Берёзовском живут абсолютно вменяемые люди. Их профессия - горняки.
Сколько их? Если не считать пенсионеров...
У них хорошее образование и хорошие мозги.
Прям таки у всех? Сто процентов?
Они приносят несомненную и конкуретную пользу себе, своим городам и своей стране.
Какая там у них зарплата? баксов 500?
И город Берёзовск Расцвел, ну прям как .... Ханты-Мансийск?
Или не Рио...
И если деньги сливаются в офшоры, какой стране приносят пользу?
21
1
=
20
ВБП 28.01.2020 14:54
А что такое офшоры?
0
17
=
-17
Тайга 28.01.2020 15:04
вывод бабла из под юрисдикции РФ
10
0
=
10
ВБП: А что такое офшоры?

А не надо было в институте на учебнике по экономики селёдку резать...
Глядишь и нормальным человеком бы стал...
хотя сомнЮваюсь ...
11
2
=
9
ВБП 28.01.2020 15:56
Я учился в Томском университете, на филологическом факультете. Моя специальность по диплому - русский язык и литература. В лавошники не готовился. И слава Богу.

Да и давно годы учений миновали. А офшоры это что-то новенькое? Объясни, если знаешь.
0
17
=
-17
Япончик, ты чё, реально не в курсах или Деменц уже прописался?

Прикинь, клюшка, я по-простому:
Гипотетически.
Приехал к тебе на дачу Рузвельт из Мазурово. Купил за 8 000 лицензию на добычу угля на твоих 6 стоках. Разрыл 97% площади, 3% - типа рекультивировал, складывает отходы к заборам твоих соседей.
Уголь - 70% гонит за рубеж, 30% продаёт, пополам с породой - соседним деревням.
Бабло складывает в зарубежный фонд "Сharitу".
Вот он - фонд, и будет оффшором.
)))
19
0
=
19
ВБП 28.01.2020 18:07
Так ты говоришь, что что-то понимаешь в экономике?
Даже себе врёшь.
0
16
=
-16
То есть? даже на яблоках не вкурил простой пример...
1
0
=
1
Офшо́р (от англ. offshore — «вне берега») Это кады,кому ты прислуживаешь,берега попутали.
Если ты так усердно пытаешься блеснуть , филологическим образованием,то в Русском языке грамотней писать «офшор». Это было разъяснено в нескольких словарях, в частности в орфографическом словаре под редакцией Лопатина.

10
0
=
10
Кстати а кто такие лавошники?
И сколько надо занести в фонд "милосердия"что бы из "лавошника" ,стать бизнесменом?
11
1
=
10
ВБП 28.01.2020 18:08
У тебя столько всё равно нет. Не заморачивайся.
0
14
=
-14
b-km.ivanov 28.01.2020 18:28
"Да и давно годы учений миновали. А офшоры это что-то новенькое? Объясни, если знаешь."

Я тебе, словестнику, обьясню.
Офшор"- производное от слова "шоры". Ну знаешь, такое устройство на уздечке лошади, которые закрывают лошади глаза.
Т.е., такими " шорами" хотят прикрыть людям глаза, чтобы они не видели, куда бабло Российское уплывает. Понял, нет?
11
0
=
11
ВБП 28.01.2020 19:02
b-km.ivanov: "Да и давно годы учений миновали. А офшоры это что-то новенькое? Объясни, если знаешь."

Я тебе, словестнику, обьясню.
Офшор"- производное от слова "шоры". Ну знаешь, такое устройство на уздечке лошади, которые закрывают лошади глаза.
Т.е., такими " шорами" хотят прикрыть людям глаза, чтобы они не видели, куда бабло Российское уплывает. Понял, нет?
Спасибо, Витя. Я понял, что умелец незашоренно чужое бабло считать. И завидовать, что оно не твоё.
0
11
=
-11
b-km.ivanov 28.01.2020 19:32
ВБП:


Наше, Сцыпа, наше бабло. Как не крути наше и даже твое.
И воровству я не завидую, а презираю, а это разные вещи.

8
1
=
7
ВБП 28.01.2020 20:08
Не моё.
А воровство ты, может быть, презираешь, но ты им занимаешься.
0
12
=
-12
b-km.ivanov 28.01.2020 20:13
ВБП: Не моё.
А воровство ты, может быть, презираешь, но ты им занимаешься.


Ну да, тебе ренту за пролизы отстегивают.
4
0
=
4
ВБП 28.01.2020 20:33
Угу. Вот сейчас за тебя отстегнули 28 евро.
0
12
=
-12
Тайга 28.01.2020 15:03
зачем дрезать столько угля и поганить природу, если это на благосостоянии Кузбасса никак не отражается?!

Цены на продукты опять растут
Цены животного происхождения: мясо и молоко могут подорожать на 12%
https://news.mail.ru/economics/40357105/?frommail=1
9
0
=
9
Тайга 28.01.2020 15:20
Молоко и мясо в 2020 году могут подорожать на 10−12%, шоколад и вафли — на 5−7%, а гречка — на 5−6%. Об этом сообщили в Аналитическом центре при правительстве, который специально для «Известий» составил прогноз стоимости потребительских товаров до конца года. Среди причин эксперты назвали подорожание сырья, запуск систем прослеживаемости животноводческих товаров, а также увеличение НДС для пальмового масла и сокращение площади под посевы гречихи. При этом в целом по году товары и услуги не вырастут в цене больше, чем заложено в прогнозируемой инфляции, отмечают эксперты.

очень вредно есть, не распыляйтесь, а то на воду не останется)))
4
0
=
4
ВБП 28.01.2020 15:57
Разве не отражается?
Вот упали экспортные цены и приходится ужимать бюджет. А ещё год назад он был профицитным.
0
19
=
-19
Тайга 28.01.2020 16:07
от того, что он был профицитным- проблемы города все равно не решались
9
0
=
9
ВБП 28.01.2020 18:09
Да наплевать на ваш город. Давно его надо прикрыть нафик.
0
14
=
-14
Тайга 28.01.2020 18:11
ВБП: Да наплевать на ваш город. Давно его надо прикрыть нафик.


еще один чубайс нашелся
5
0
=
5
Тайга 28.01.2020 18:16
еще один мешок с дерьмом рассуждать взялся- кому жить можно, а кому не нужно
4
0
=
4
ВБП 28.01.2020 19:19
Надоели вы со своей Кузней - и такая она, и сякая, прямо столица мира, чтоб вам провалиться в Апанасовский разрез!
0
16
=
-16
Столица угдедобычи РФ, а чем ты, пожилой деревенский холопчик не доволен? завидуешь...
2
0
=
2
С хренов ли?
Кемеровская область в 2019г исполнила бюджет с дефицитом 0,6% от расходов.
http://www.interfax-russia.ru/Siberia/main.asp?id=1099259
8
0
=
8
Папа 28.01.2020 16:06
Угадайте с одного раза

Вы знаете, кто этот мощный старик? Это гигант мысли, отец русской демократии! "Открытую добычу запретить" 2020г
14
0
=
14
АПМ 28.01.2020 18:11
Поражаюсь терпению ВБП...так спокойно общаться с конченными, кривлящимися, моральными уродами...
1
24
=
-23
b-km.ivanov 28.01.2020 18:16
АПМ: Поражаюсь терпению ВБП...так спокойно общаться с конченными, кривлящимися, моральными уродами...


Ну кто то хоть кривляющийся, а ты то просто, моральный урод, от и до.
7
1
=
6
Ruthenium 28.01.2020 18:47
АПМ: Поражаюсь терпению ВБП...так спокойно общаться с конченными, кривлящимися, моральными уродами...

И кто тут моральный урод, и кто ты после этого?:
15
3
=
12
АПМ 28.01.2020 18:59
Ruthenium:
АПМ: Поражаюсь терпению ВБП...так спокойно общаться с конченными, кривлящимися, моральными уродами...

И кто тут моральный урод, и кто ты после этого?:

ты, чалдон моральный урод...
1
16
=
-15
Ruthenium 28.01.2020 19:03
АПМ:
Ruthenium:
АПМ: Поражаюсь терпению ВБП...так спокойно общаться с конченными, кривлящимися, моральными уродами...

И кто тут моральный урод, и кто ты после этого?:

ты, чалдон моральный урод...

Предъяви доказательства.
10
2
=
8
Ruthenium:
АПМ:
Ruthenium:
АПМ: Поражаюсь терпению ВБП...так спокойно общаться с конченными, кривлящимися, моральными уродами...

И кто тут моральный урод, и кто ты после этого?:

ты, чалдон моральный урод...

Предъяви доказательства.

усы,лапы,хвост вот мои доказательство
о..нето ....
Вот тебе крест...
8
1
=
7
Kotafey 28.01.2020 19:47
Ruthenium:
Предъяви доказательства.

Верующим не нужны доказательства! Доказательства есть смущения ума.

0
6
=
-6
Ruthenium 28.01.2020 20:56
Kotafey:
Ruthenium:
Предъяви доказательства.

Верующим не нужны доказательства! Доказательства есть смущения ума.

Не надо верующих с попкоправыми пУтриотами смешивать.
3
4
=
-1
Папа 28.01.2020 19:16
АПМ: Поражаюсь терпению ВБП...так спокойно общаться с конченными, кривлящимися, моральными уродами...



Ого, о себе уже в множественном числе?
7
1
=
6
АПМ: Поражаюсь терпению ВБП...так спокойно общаться с конченными, кривлящимися, моральными уродами...

Так, мазохист он.
Его уже фактами и в-ли, и высушили.
1
0
=
1
Буланов Ю 28.01.2020 18:16
Какая бурная ветка. Пока вторая по просмотрам, но уверенно первая по комментариям.
Вот совершенно безэмоциональные суждения из официального документа, принятого областными законодателями не так давно.
Спорить тут просто не о чем, вот выборочно, сухие факты официального документа, который ни у кого не получится поставить под сомнение.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2035 ГОДА


г. Кемерово
26 декабря 2018 года N 122-ОЗ

1.2. Экологическая ситуация
В настоящее время по уровню загрязнения окружающей среды Кузбасс занимает 2-е место в СФО после Красноярского края, а сам уровень загрязнения воды и воздуха остается высоким.

Наиболее сложная экологическая ситуация отмечена в городах Новокузнецке, Междуреченске, Белово, Полысаево, Мыски, Ленинске-Кузнецком, Калтане, Кемерово, а также в Новокузнецком, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском и Беловском районах.

Площадь нарушенных земель в Кузбассе в 12,5 раза превышает среднероссийские показатели (0,75% площади против 0,06%). Вместе с тем в некоторых районах Кемеровской области техногенно нарушено до 20% площади пашни. Площадь нарушенных земель в Кемеровской области составляет 102 тыс. га, из них нарушено при разработке месторождений полезных ископаемых более 96 тыс. га.

Область входит в число субъектов РФ, где доля проб из почв селитебной зоны, не соответствующих гигиеническим нормативам, постоянно и значительно превышает среднероссийские по микробиологическим и паразитологическим показателям.

В стратегической перспективе усугубление сложившихся тенденций в сфере экологии региона способно оказать существенное отрицательное негативное влияние на привлекательность региона для населения области, туристов и инвесторов.
_____________________________________________________

В данном документе еще очень много чего заслуживающего пристального внимания. Было бы желание и разум осмыслить увиденное и утвержденное законодательно народными избранниками Кемеровской области, а ныне и Кузбасса.


16
0
=
16
Папа 28.01.2020 18:35
Вася, давай жги, опровергни официальный документ.
У тебя получится, такой стаж проститутства не пропьешь.
13
0
=
13
ВБП 28.01.2020 18:48
Как можно опровергнуть очевидное? В Кузбассе есть город Новокузнецк - самый грязный город в России. Его достаточно, чтобы выйти на престижное место по грязи. Если не на первое. то на второе или хотя бы третье.

1
16
=
-15
Тайга 28.01.2020 18:55
все логично...устами так сказать, попки, нам объяснили-почему марганцевый без фильтров хреначит и больницы в параллель оптимизируют
5
0
=
5
Тайга 28.01.2020 19:02
потому видать, Сабельфельд и воду отключает,шо боится не успеть в этом газовом котловане бабки собрать
1
0
=
1
ВБП 28.01.2020 19:10
Тайга: потому видать, Сабельфельд и воду отключает,шо боится не успеть в этом газовом котловане бабки собрать
Кстати, на ветке возник товарищ Буланов из КББ, где совет директоров возглавляет тот самый Сабельфельд, не хотите Буланову свой вопрос задать?
0
11
=
-11
Тайга 28.01.2020 19:13
дык прочитает и ответит, че паришься?
1
0
=
1
ВБП 28.01.2020 19:17
Ты почему-то мне вопрос задаёшь с присущим тебе остроумием, так задай его тому, кто бабло гребёт.
0
11
=
-11
Тайга 28.01.2020 19:18
да к тебе абще вопросов нет- че с радио то спорить)))
4
0
=
4
ВБП 28.01.2020 19:07
Марганцевый - самое чистое предприятие Кузни. Из газящих.
Цитата:

Среди предприятий самый крупный загрязнитель - ЕВРАЗ. На которого приходится 85% всех промышленных выбросов на территории нашего города.

На РУСАЛ - 4%, на "Кузнецкие ферросплавы" - около двух.
Остальные промышленные предприятия дают вместе около 9 процентов, при этом каждое отдельно взятое - менее одного процента

http://kuzpress.ru/ecology/22-01-2020/72577.html
0
14
=
-14
Тайга 28.01.2020 19:10
а да...я забыл, бабки чем попало топят)))
1
0
=
1
Тайга 28.01.2020 19:13
...да и уголь у нас, очень экологичный)))
1
0
=
1
Ruthenium 28.01.2020 21:00
ВБП: Марганцевый - самое чистое предприятие Кузни. Из газящих.
Цитата:

Среди предприятий самый крупный загрязнитель - ЕВРАЗ. На которого приходится 85% всех промышленных выбросов на территории нашего города.

На РУСАЛ - 4%, на "Кузнецкие ферросплавы" - около двух.
Остальные промышленные предприятия дают вместе около 9 процентов, при этом каждое отдельно взятое - менее одного процента

http://kuzpress.ru/ecology/22-01-2020/72577.html

А марганцевого вообще в списке нет, лепотаааааааа........
3
4
=
-1
UVG 28.01.2020 21:34

http://kuzpress.ru/ecology/22-01-2020/72577.html

Вася это конвертерный цех КМК, который ты зорким оком разглядел, от него все гадости, больше чем от тебя.
7
1
=
6
ВБП 28.01.2020 22:27
Это из КузПресса цитата. Если кто-то и гадит, так это вы сами себе и про себя.
А мне ваша Кузня, ну, до трынди отвёртка.
1
12
=
-11
Ruthenium 29.01.2020 08:11
UVG:
Вася это конвертерный цех КМК, который ты зорким оком разглядел, от него все гадости, больше чем от тебя.

УВГ, на КМК ещё работает ККЦ? Забыл, с чьих слов, но помню, что от КМК лишь рельсопрокатный цех остался и в каком-то из бывших цехов марганцевый заводик заселился. Правда, по городу в торговых точках эмалированные кастрюли и чайники вижу, может, кээмковский эмальцех жив ещё?
4
5
=
-1
UVG 29.01.2020 09:24
Повторюсь, попытка строительства ККЦ на КМК, закончилась на стадии котлована, но ВБП видел там готовый цех, во время дружеского визита на завод.Почему на КМК до сих пор не висит табличка "Здесь был Вася", сказать не могу.
4
3
=
1
Ох, и аналитиг жеж ты... )))
Процент увидел!!!
Япончик, штобы вальнуть твою тушку, в 120 кг весом, нужно всего 9 граммов свинца, это составит 8,3% в МИНУС четвёртой степени, но тем не менее нанесёт твоему организьму фатальные повреждения.
А цианистого калия на тебя пойдёт ещё меньше...
4
0
=
4
UVG 29.01.2020 09:30
сам я не местный: Ох, и аналитиг жеж ты... )))
Процент увидел!!!
Япончик, штобы вальнуть твою тушку, в 120 кг весом, нужно всего 9 граммов свинца, это составит 8,3% в МИНУС четвёртой степени, но тем не менее нанесёт твоему организьму фатальные повреждения.
А цианистого калия на тебя пойдёт ещё меньше...

Не осилит посыл! Щас начнёт рассказывать о наличии свинца в организме и его полезных свойствах.
4
3
=
1
UVG:
сам я не местный: Ох, и аналитиг жеж ты... )))
Процент увидел!!!
Япончик, штобы вальнуть твою тушку, в 120 кг весом, нужно всего 9 граммов свинца, это составит 8,3% в МИНУС четвёртой степени, но тем не менее нанесёт твоему организьму фатальные повреждения.
А цианистого калия на тебя пойдёт ещё меньше...

Не осилит посыл! Щас начнёт рассказывать о наличии свинца в организме и его полезных свойствах.

Хех… ну, таким, как он, во времена крещения Якутии, его расплавленным в горло лили.
Польза - была.
4
0
=
4
uttkin 29.01.2020 10:24
ага! Ангина сразу излечивалась...навсегда!
1
0
=
1
uttkin: ага! Ангина сразу излечивалась...навсегда!

146% гарантии.
1
2
=
-1
Как можно опровергнуть очевидное?

Но ты же - пытаешься. Чем несказанно радуешь посетителей сайта, клоун.
4
0
=
4
ВБП 29.01.2020 10:19
сам я не местный: Как можно опровергнуть очевидное?

Но ты же - пытаешься. Чем несказанно радуешь посетителей сайта, клоун.
Радуйтесь дальше.
Вот очевидное:

Среди предприятий самый крупный загрязнитель - ЕВРАЗ. На которого приходится 85% всех промышленных выбросов на территории нашего города.

На РУСАЛ - 4%, на "Кузнецкие ферросплавы" - около двух.
Остальные промышленные предприятия дают вместе около 9 процентов, при этом каждое отдельно взятое - менее одного процента
http://kuzpress.ru/ecology/22-01-2020/72577.html

0
8
=
-8
ВБП 29.01.2020 10:20
Кто-то будет оспаривать?
Прошу на арену.
0
6
=
-6
UVG 29.01.2020 10:27
ВБП: Кто-то будет оспаривать?
Прошу на арену.

См. сам я не местный 29.01.2020 08:55
3
3
=
0
ВБП 29.01.2020 10:33
Это не ко мне. Это к автору http://kuzpress.ru/ecology/22-01-2020/72577.html
Или вы все настолько папуасы, что цитаты, под которыми имеются ссылки на оригинальные публикации. принимиаете за авторскую речь?

В таком случае вы и есть клоуны.
0
8
=
-8
UVG 29.01.2020 10:35
Помимо ссылок, существует здравый смысл.
4
3
=
1
ВБП 29.01.2020 10:48
И в чём он состоит?
В пыльных бурят ПриКондомской пустыни, разносящих угольную пыль с Апанасовского разреза?
Посмотри на свой город из Кузнецкой крепости - кто дымит?
0
7
=
-7
UVG 29.01.2020 10:54
Вредность выбросов "на глазок", в Щеглах по "Лисьим хвостикам" определяй. Не знаешь почему там высоченную трубу для небольшого дымка (почти как у Карлоса Кастанеды получилось, оцени!) сделали?
2
3
=
-1
ВБП 29.01.2020 11:19
Повторяю для упёртых.
Я ничего не определяю, даю ссылку на тех, кто это умеет делать: http://kuzpress.ru/ecology/22-01-2020/72577.html

Всё ваши трубы - фуфло. Они не выше окрестного низкогорья. Дым всё равно остаётся в котловине
В Щеглах "лисьих хвостов" нету уже лет 50.
0
3
=
-3
UVG 29.01.2020 11:24
))) Что б закрыть тему, космонавты (вроде покойный Леонов про это писал) видели что, дымный шлейф от Кузбасса тянется до Байкала. Толи горы низкие, то ли Байкал близко?
4
3
=
1
ВБП 29.01.2020 13:48
Восточнее Кемерова действительно горы никакие, а господствующие ветры уносят дымы далеко-далёко. К нашим дымам добавляются дымы Красноярского промузла, потом Иркутского, своё добавляет Дальний Восток, так что дымы рассеиваются лишь в Тихом океане.

Но это наблюдение относится к 70-м, тогда Кемерово дымило весьма густо.

"Лисьи хвосты", так назывались дымы, окрашенные в рыжий цвет какими-то азотистыми соединениями, всё же давно исчезли, в конце 60-х
0
4
=
-4
Васёк, чудо ты старое... )))) глянь на гугл-картах хвосты абагурской АФ, ПриКондомская пустыня... думаешь эти карты не пылят?
Друг деменца, я те больше скажу, они содержат оксиды железа - безвредную ржавчину ))) но вот, почему то, даже трава на них не растёт... выгорает, вопреки теории самообсеменения…

Ну, а десятки тысяч тонн пыли, даже с ОДНОГО свинороя, это ж на закусь, к тому конденсату водяного пара на твоей картинке...
4
1
=
3
UVG: Помимо ссылок, существует здравый смысл.

Это не про Васю.
Вася так и не понял, за что топит тапок.

Васёк, зырь сюды:
Имеем два вида выбросов - А и Б.
По массе они составляют А - 99,5%, В - 0,5% (как у тебя - менее 1%)
ПДК для А - 20 мгм/м3
ПДК для Б - 0,0000001 мгм/м3

Угадай, с трёх раз, превышение какого из них отправит тебя к членам ПолитБюро СССР быстрее?

2
1
=
1