#
#
Просмотров: 167
Тема дня

Как тебе такое, Владимир Ильич?

Picture

Ленина нарядили в костюм Деда Мороза.

Просмотров: 3763
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 5839
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Kotafey 26-12-2024 11:01

Franz 26-12-2024 10:50

lis0chca 26-12-2024 10:44

valicova 26-12-2024 10:38

так - то 26-12-2024 10:11

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  ...
добавить на Яндекс
Снизилось содержание серы в хвое кедра и пихты на востоке Кузбасса.

Природа живая и неживая

Снизилось содержание серы в хвое кедра и пихты на востоке Кузбасса.

Об этом свидетельствуют исследования, проведенные в единственном в Кемеровской области заповеднике "Кузнецкий Алатау", расположенном в Новокузнецком и Междуреченском районах. Как отмечают специалисты, химический анализ проб хвои кедра и пихты показал, что в сравнении с прошлым годом содержание серы во всех пробах значительно уменьшилось и не превышает МДУ (максимально допустимый уровень).

Здесь продолжается и изучение местной фауны.
За год получено более 340 видеозаписей животных, попавших в прицел стационарных камер. В частности, несколько видов крупных копытных (лось, марал, косуля) и медведь. Также проведен мониторинг состояния популяций редких видов растений.

Территория заповедника имеет площадь в 401,8 гектара с охранной зоной в 223 гектара.

Юрий Мельников.

28.02.2021
Просмотров: 3347 | Комментариев: 59
lis0chca 28.02.2021 09:20
Предпосылок нет, а вот надо же, серы стало меньше в хвое... А по сравнению с позапрошлым? Какая динамика? Может, чего другого, марганца, стало больше? Или угли пошли на сжигание менее сернистые.
16
3
=
13
UVG 28.02.2021 09:22
))) Я тоже ни хрена не понял из этого "глубокомысленного" исследования.
17
3
=
14
Denis 28.02.2021 09:32
Ходил в прошлом году, за орехом. Последний раз в том месте лет 12 назад был. Очень много погибших пихт. Я так понимаю сера защищает от бактерий и других вредных вещей для деревьев.
Вывода в статье нет, за счет каких факторов снизилось содержание серы, хотя бы теории.
9
1
=
8
lis0chca 28.02.2021 09:49
? Сера исключительно от сжигания углей в промышленных ужасающих объемах.
9
2
=
7
Denis 28.02.2021 10:21
Хотите сказать, что сера в хвое пришла к нормативному значению? Из заметки ничего не понять, снизилось и всё.
8
0
=
8
Упс 28.02.2021 12:19
lis0chca: ? Сера исключительно от сжигания углей в промышленных ужасающих объемах.

А сжигание лесов в Красноярском крае не в счет?
0
0
=
0
lis0chca 28.02.2021 13:09
Живой горящий лес ещё меньше двуокиси серы образует, чем заготовленная древесина, а она в свою очередь раз в десятки раз менее серная, чем уголь.
:) Если тока тайга уже заражённая угольным следом с Кузбасса.
4
0
=
4
UVG 28.02.2021 19:24
Наиборот, это уголь начал зеленеть от избытка растительности!
2
0
=
2
lis0chca: Предпосылок нет, а вот надо же, серы стало меньше в хвое... А по сравнению с позапрошлым? Какая динамика? Может, чего другого, марганца, стало больше? Или угли пошли на сжигание менее сернистые.

У нас и так - малосернистые угли...
Что плюс для переработки! не требуется десульфурации...
Свинороям - лафа.... при углеобогащении, даже то малое количество, уходит в шлам - %.
1
0
=
1
сам я не местный:
lis0chca: Предпосылок нет, а вот надо же, серы стало меньше в хвое... А по сравнению с позапрошлым? Какая динамика? Может, чего другого, марганца, стало больше? Или угли пошли на сжигание менее сернистые.

У нас и так - малосернистые угли...
Что плюс для переработки! не требуется десульфурации...
Свинороям - лафа.... при углеобогащении, даже то малое количество, уходит в шлам - %.

50%
1
0
=
1
нехитрая лиса 28.02.2021 09:28
Возникает куча вопросов: отчего в заповеднике большое количество серы? Сколько было в прошлом году и было ли превышение МБУ? Что дают полученные снимки животных? Какие выводы, заключения?
Голая, совершенно не информативная статья.
12
1
=
11
Упс 28.02.2021 12:24
Мы все в аду. В какой-то степени.

Так понятнее?
4
0
=
4
uttkin 28.02.2021 12:27
Нет! Мы в чистилище...Земля выбрана Богом для исправления грешников перед выбором Рая или Ада...вот, я уточек кормлю...божья тварь, тоже есть хочет...и голубей...они мне дорожку в Рай и протопчут...своими ножками...
0
2
=
-2
genwol1 28.02.2021 13:19
uttkin: Нет! Мы в чистилище...Земля выбрана Богом для исправления грешников перед выбором Рая или Ада...вот, я уточек кормлю...божья тварь, тоже есть хочет...и голубей...они мне дорожку в Рай и протопчут...своими ножками...
Какие то смутные подозрения у меня насчет целей этой кормежки.Коммунисты не верят ни в бога,ни в черта-сознайся честно,Уткин.
0
0
=
0
uttkin 28.02.2021 13:22
ты что-то не до понял в истинных целях коммунистов...сравни цели Христа и цели коммунистов...они совпадают!!!
0
0
=
0
genwol1 28.02.2021 13:36
uttkin: ты что-то не до понял в истинных целях коммунистов...сравни цели Христа и цели коммунистов...они совпадают!!!
Ну ну.Чего же эти две конкурирующие фирмы не поделили в начале 20 века?
0
0
=
0
uttkin 28.02.2021 13:39
Так евреи же все и испортили...
0
1
=
-1
uttkin 28.02.2021 13:40
...они же помогли Христа распять...теперь православных распинают...
0
1
=
-1
луга 28.02.2021 09:52

"Территория заповедника имеет площадь в 401,8 гектара с охранной зоной в 223 гектара".
Читая подобную чушь, начинаешь понимать, почему у нас с природой такая хрень. Заповедник полузнаек.
5
0
=
5
Упс 28.02.2021 12:20
400 га - вполне себе нормальная территория. Что не нравится?
0
2
=
-2
Счетовод 28.02.2021 22:36
Упс: 400 га - вполне себе нормальная территория. Что не нравится?

В тысячу раз больше.

Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» — единственный заповедник в Кемеровской области. Создан 27 декабря 1989 года. Его общая площадь 401 812 га. Вокруг заповедника установлена охранная зона общей площадью 223 460 га. Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.
3
0
=
3
арбуз 28.02.2021 10:39
Ну, еслив тема за природу...
Житель Новокузнецкого района поймал лосиху и перерезал ей горло.
Надысь судить будут...
1
3
=
-2
Упс 28.02.2021 12:21
Это старая грустная тема.

0
1
=
-1
Упс 28.02.2021 12:21
Думаешь, когда лосих с ружья валят, им приятнее?
1
1
=
0
ТОТ 28.02.2021 10:52
А в это время:
KFC и «Макдоналдс» нашли постоянного поставщика искусственного мяса
4
1
=
3
Упс 28.02.2021 12:22
Из искусственных женщин?
0
1
=
-1
Это следствие сухого прошлого лета или снижение выбросов от деградации мировой экономики от пандемии?
0
1
=
-1
АПМ 28.02.2021 12:18
местный житель: Это следствие сухого прошлого лета или снижение выбросов от деградации мировой экономики от пандемии?

Вся тварь Кузбасии стенает и мучается до ныне, ожидая статуса града Новокузнецка, яко града царствующего...
А о кемерове писано в псалмех триоди постней - Дщи Вавилоня окаянная...Блажен, иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам...
3
14
=
-11
Ох, неужели, истину глаголете!
0
1
=
-1
uttkin 28.02.2021 12:35
Да уж! Скоро человечество вымрет...Земля снова заживет, однако!!!
0
0
=
0
Упс 28.02.2021 12:23
Вообще то сера это АДЪ

Почему про это в заметке не сказано?
1
1
=
0
АПМ 28.02.2021 12:26
Упс: Вообще то сера это АДЪ

Почему про это в заметке не сказано?

Хотите сказать, стала меньше ада?
Вашими устами, да блины с икоркой кушать...
4
9
=
-5
uttkin 28.02.2021 12:36
так, угля стали меньше подкладывать под чаны с грешниками...пандемия, блин!
0
0
=
0
Хиус 28.02.2021 12:48
Сера, уголь...тут вон чо подкрадывается. Скоро телепортация заработает
Даже самые осторожные ученые начинают допускать новые сверхвозможности квантовых компьютеров – вплоть до материализации предметов и мгновенного перемещения неживых и живых объектов на неограниченные расстояния - после того, как вчера, 26 февраля, ученым впервые удалось соединить два отдельных кубита (основы квантовых компьютеров) посредством гибкого кабеля.

Согласно сообщению Microsoft News за 27 февраля, был осуществлен громадный скачок в развитии технологии квантовых компьютеров Qubit : была создана первая действующая модель квантового интернета – что до сих пор считалось в принципе невозможным. Последствия развития квантового интернета трудно представить и переоценить: он превосходит возможности и потенциал существующей сети буквально в миллиарды раз.
0
3
=
-3
uttkin 28.02.2021 12:50
Офигеть можно, однако!!!
1
1
=
0
uttkin 28.02.2021 12:52
а то мой компьютер че-то начал тормозить...когда он включается, я уже забываю то, что хотел написать Лисочке...диабет проклятый, весь мозг в сахаре, однако?
0
3
=
-3
Ruthenium 28.02.2021 13:07
Бросай кэпэрэфу, Уткин, пока не поздно. Видишь, до чего коммунизЬма доводит?
3
1
=
2
uttkin 28.02.2021 13:08
...либерализма, однако! До врачей не доберешься...в аптеках че попало продают...но дорого...
2
3
=
-1
АПМ 28.02.2021 13:15
Хиус: Сера, уголь...тут вон чо подкрадывается. Скоро телепортация заработает
Даже самые осторожные ученые начинают допускать новые сверхвозможности квантовых компьютеров – вплоть до материализации предметов и мгновенного перемещения неживых и живых объектов на неограниченные расстояния - после того, как вчера, 26 февраля, ученым впервые удалось соединить два отдельных кубита (основы квантовых компьютеров) посредством гибкого кабеля.

Согласно сообщению Microsoft News за 27 февраля, был осуществлен громадный скачок в развитии технологии квантовых компьютеров Qubit : была создана первая действующая модель квантового интернета – что до сих пор считалось в принципе невозможным. Последствия развития квантового интернета трудно представить и переоценить: он превосходит возможности и потенциал существующей сети буквально в миллиарды раз.

Добре...
И кванты - тварь Божия...
Развитие науки не мешает молиться Богу, а значит не препятствует спасению...
Пусть будет и телепортация, если это для психического и телесного здоровья не будет вредно...
4
9
=
-5
арбуз 28.02.2021 16:40
Абсолютно в дырочку.
Яп пожелал телепортироваться в винный магаз.
Только штоп и продуктовый отдел был.
Ну, и комп, естесно- шоп на Кузпресе сидеть.
Не жисть- а малина!
2
2
=
0
Папа 28.02.2021 17:00




Сегодня как раз день в который в 1956г. – в США запатентовали сетевой кабель для компьютеров.
2
1
=
1

Хиус... я вас умоляю... )))

В Китае разработан квантовый компьютер стоимостью около 380 тыс. руб., своими размерами напоминающий системный блок обычного ПК. Он разработан для школ и колледжей и умеет оперировать только двумя кубитами, а в его основе лежит явление ядерного магнитного резонанса.

2 февр. 2021 г.
3
1
=
2
Хиус 28.02.2021 20:24
Дык, это Китай...а здесь сообчили, что в разработке принял участие сам Массачусетский универ. Вот. Поэтому, всё, лавры асашайцам. ))
1
0
=
1
Хиус: Дык, это Китай...а здесь сообчили, что в разработке принял участие сам Массачусетский универ. Вот. Поэтому, всё, лавры асашайцам. ))

Ну, тогда, ойц... )))
0
0
=
0
Сера, бела? На два атома меньше. Убыль, однако... Два весёлых гуся...
1
2
=
-1
арбуз 28.02.2021 16:42
Чё, Сова, у тебе гуси весёлые? Блин, прикинь, а у мене чё-та грусные. Того гляди- улетят. Останемся мы вдвоём с белочкой...
1
3
=
-2
Хиус 28.02.2021 20:30
арбуз: Чё, Сова, у тебе гуси весёлые? Блин, прикинь, а у мене чё-та грусные. Того гляди- улетят. Останемся мы вдвоём с белочкой...

Русина на вас нет...
1
0
=
1
Хиус:
арбуз: Чё, Сова, у тебе гуси весёлые? Блин, прикинь, а у мене чё-та грусные. Того гляди- улетят. Останемся мы вдвоём с белочкой...

Русина на вас нет...

У Русина бурундук.
1
0
=
1
В общем, кому в интерес - ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ХВОИ ПИХТЫ СИБИРСКОЙ В ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36156352
0
0
=
0